Глушение резонирующих струн при игре

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Криворукий
Контактная информация:

Глушение резонирующих струн при игре

Сообщение Chu » Пт сен 19, 2008 8:32 am

Берем во внимание классическую игру "пробежкой" двумя пальцами.
Ложим как обычно палец на звучок, и на 1-ой струне сначала бьем на 4-ом ладу, потом переходом сразу по 5-ому,.. и тут мы слышим дисгармонию, резонирует 4-ая открытая, ибо 3-я и 4-а открыты в свободном полете, хотя если просто на 1-ой ударить 5-ый, то все будет пучком, только переход с 4 на 5. И так во многих местах грифа. Естественно нужно эту резонацию глушить.

Думаю тема актуальная и все, кто учится в определенный момент с этим сталкиваются. Также в принципе и с обычной гитарой, но там проще все - струны глушатся подушкой правой руки, также на басу, если играешь медиатором (за исключением когда прямо у бриджа играешь, там боком большого пальца приходится глушить, либо левой, типа рокерский вариант, ложить лев. большой палец на перед грифа).

Я тут вижу только два способа борьбы с траблом, я самоучка и большинству приемов всяких сам научился, но как и все самоучки сталкивался с такой проблемой, что в определенный момент приходится себя насильно переучивать, ибо свои приемы могут давать одно и в тоже время отнимать другое, и вот когда начинает это другое отнимать уже идешь и узнаешь как делается правильно и переучиваешся.
В общем вот два способа которые я для себя вывел:
1. Рокерский вариант (аля Джими Хэндрикс), упоминал выше. В общем нужно большой палец левой руки ложить на перед грифа и глушить струны им.
2. Это я уже сам по логике продумал. В общем на 4-ой играем как обычно, на 3-ей тоже, ибо отскок пальцев итак глушит 4-ую. На 2-ой уже ложим безымянный на 4-ую, на 1-ой ложим большой палец с звучка на 4-ую и безымянный ложим на 3-ю (либо большой на месте и на 4-ую ложим мезинец, но мне это показалось намного менее удобным чем сдвигать большой палец)

Сам решил использовать 2-ой способ.
А есть какие-то решения этой проблемы в классической школе? Может я что-то делаю неправильно?

Надеюсь правильно мысль изложил :)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пт сен 19, 2008 10:27 am

Ложим мы в туалете....
А по сабжу, глушение более тонких струн лично я обычно делаю пальцами и ладонью левой руки, а более толстых, правой рукой. Поэтому в большинстве случаев играю с переменной опорой правой руки.

Chu
Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Chu » Пт сен 19, 2008 10:37 am

То-бишь ты делаешь примерно тоже что и я? Сдвигаешь большой палец со звучка на 4-ую?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пт сен 19, 2008 11:57 am

Да, именно, и далее на 3-ю, и.т.п. Имхо это самый оптимальный способ, и самой кисти, имхо так удобнее работать. Я не понимаю, как люди играют, допустим на первой струне, упирая палец в звучок....

Chu
Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Chu » Пт сен 19, 2008 12:57 pm

Погоди, получается ты когда кладешь большой на третью у тебя ведь 4-ая свободная остается?

Chu
Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Chu » Пт сен 19, 2008 12:58 pm

Если так, то тут сразу получается что получится именно та резонация, которую я описывал.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пт сен 19, 2008 1:03 pm

Ну, технику нужно рассмтривать в комплексе. Приправильной постановке руки, и звукоизвлечении, ничего лишнего не звучит. Вон на фли посмотри, человек всё время в звучок пальцем тычет, и всё чистенько....

Chu
Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Chu » Пт сен 19, 2008 1:09 pm

Странно, он наверно просто такой набитый, что знает эти места резонации оч хорошо и тычет в нужные моменты только нужными пальцами и другими глушит, я про левую.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пт сен 19, 2008 2:30 pm

Не знаю, у меня вообще резонцации никакой нету. Здесь ещё проблема может быть в звукоизвлечении/басу/струнах.

Chu
Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Chu » Пт сен 19, 2008 2:47 pm

Ну да, я тоже себе ломал голову, может типа это дешевые типы гитар тока так жужжат.
И все таки попробуй оставить открытую 4-ую и ударить сначала 4 лад на 1-ой, потом сразу 5-ый на включенном комбике тока надо, когда он погромче. Может заметишь подобный ньюанс?

Leg
Однориффник

Сообщение Leg » Ср ноя 05, 2008 2:10 pm

Может не в тему? но суть таже при игре на 1 из струн потихоньку нарастает гул вибрации остальных струн :roll:
При игре на 1вой струне особо заметно... как лечиться? может что подтянуть надо?
Кто за вибрацию отвечает :shock:

Chu
Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Chu » Ср ноя 05, 2008 2:23 pm

Leg писал(а):Может не в тему? но суть таже при игре на 1 из струн потихоньку нарастает гул вибрации остальных струн :roll:
При игре на 1вой струне особо заметно... как лечиться? может что подтянуть надо?
Кто за вибрацию отвечает :shock:
Вот именно. В общем я уже придрочил свою технику ко 2-ому способу, прямо гордость)) собственная техника!

Грифолом

Сообщение Jimmy » Пн ноя 24, 2008 7:24 pm

идею понял, не понял в чем собсно трабл. я тоже перемещаю большой палей со звучка на четвертую, на ртетью и так далее. от этого немного страдает скорость, конечно, но ничего лишнего не звучит. когда же начинает резонировать ненужная струна, я ее глушу левой рукой! там пальцев МНОГО лишних! =)получается в итоге, что обе руки глушат. ну ладно пальцами играемс, а когда слэп? здесь без подобного глушения такая каша получиться, это тебе не просто зазвучала, от слэпа все звенеть будет=)

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Титан » Пт дек 05, 2008 10:04 pm

Глушу струны в основном при медленной игре свободными пальцами, чаще мизинцем. При быстрой игре глушить не удаётся... да и не требуется...