Посоветуйте упражнения

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Грифолом
Контактная информация:

Посоветуйте упражнения

Сообщение Full_Metal_ChikA » Чт янв 22, 2009 10:12 pm

У меня плохо развиты безымянный и мизинец на левой руке, посоветуйте какие-нить упражнения.
З.Ы. Сам прохожу по ладам вверх-вниз используя эти пальцы.

Басист

Сообщение MadMan » Пт янв 23, 2009 1:23 am

Погоняй РХЧП Калифорникейшен, ибо нармально качает, в смысле пальцев. А так ели хош на днях отрою упражнения фанковые, тяжело, но зато рзултат)))

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Full_Metal_ChikA » Пт янв 23, 2009 1:27 am

Ок, результат собсна и нужен, если пальцы щадить нихера толком не выйдет)

Басист

Сообщение MadMan » Пт янв 23, 2009 1:31 am

Логично, а еще окромя результаата можешь спокойно связки растянуть. Главное, мле не переусердствовать...
З.Ы. Болит правое плечо, а пальцы левой руки херово сгибаются, это ептэ фанк на гитаре))))

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Full_Metal_ChikA » Пт янв 23, 2009 1:41 am

Чет мне сыкотно как-то :shock:

Басист

Сообщение MadMan » Пт янв 23, 2009 1:25 pm

Не сцы это у меня после гитары, а после баса ваще 1.5 дня в отключке провалялся. Набухался просто на радостях)))))

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Full_Metal_ChikA » Пт янв 23, 2009 1:40 pm

Все, я весь в ожидании :D Выкладывай :D

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Strigwyr » Пт янв 23, 2009 10:11 pm

Хочешь могу дать гаммы,оч помогает и растянуть,и сделать крепкими пальцы.если надо напишешь в личку

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт янв 23, 2009 10:43 pm

Гаммы не помогут в этом, ибо поочередно-линейное движение. Получится "медведь на велосипеде". Гаммы вообще к другому играются.

Во, порылся в книжках на антресолях.
Упражнение. Не так круто в ощущениях, зато реально эффективно.
Цифры - номер пальцев.

Начинать с позиции 5 (или 6, 7) - где легче. В смысле - указательный палец стоит на 5 ( 6, 7) ладу, каждый последующий палец - строго на следующем.
Например, указ - 5, средний - 6, безымянный - 7, мизинец - 8
Внимательно аппликатуру изучить сначала - это так же упражнение на координаци + контроль за пальцами.
Играется сначала на первой, потом на второй, потом на третьей, на 4 струне, не меняя позицию.
Куча нюансов.
Если играешь пальцами - строго чередование указательный-средний, ни боже мой частить одним или менять последовательность.
Играть надо под метроном. Не спешить скорость гнать - получишь фигню. Звук атаки струны должен "накрывать" щелчок метронома.
Играть легато - т.е. следующий звук должен не через паузу возникать, а из предыдущего как бы. Лига должна быть.

Для растяжки перемещаешься "вниз" по грифу, т.е. из позиции 5 в позицию 4, 3, 2...

Дерзай... Терпенья, желанья и упертости если хватит - оценишь пользу. Я использую до сих пор его - как разогрев пальцев.

Изображение

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Strigwyr » Пт янв 23, 2009 10:52 pm

Чуваки ищите книгу Daily Chop-Builders for Bass (Josquin des Pres, Mel Bay, 1999) или если лень искать обращайтесь очень помогает

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Full_Metal_ChikA » Сб янв 24, 2009 1:07 am

Спасибо за помощь :D Буду пытать пальцы :D

Однориффник

Сообщение J.K. » Сб янв 24, 2009 2:10 am

Cmaj
Спасибо! Не хватало как раз чего-то для разогрева и тренировки пальцев.
Для своего удобства нарисовал все это в гитар пре. Может кому-то пригодится: ifolder.ру-10189733 (движок не дает делать ссылки).

А какие еще упражнения можно использовать для разогрева пальцев? Я обычно паука до 12 лада (не знаю правильно ли) делаю и пару-тройку гамм. Что еще можно делать для разогрева левой и правой (особенно правой) руки?

Басист

Сообщение MadMan » Вс янв 25, 2009 11:20 pm

Вот, кстати мои любимые))) Я не в том смысле, я в смысле упражнения любимые)) http://webfile.ru/2583288

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Full_Metal_ChikA » Вт янв 27, 2009 10:28 pm

MadMan +1 :) Прикольные упражнения :)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пн фев 02, 2009 11:12 am

J.K. писал(а): <...>А какие еще упражнения можно использовать для разогрева пальцев?
Ну надо сначала разобраться, что такое "разогрев" с точки зрения физиологии. А то "разогрев" все делают, но очень даже не все понимают, что се есть и докуда делать его.

собственно в процессе работы мышц и суставов нужно обеспечить хороший приток крови и лимфы к ним. Тут полная аналогия со спортивным разогревом.

но в музыке есть еще одна фигня - координация движений пальцев, причем точно взаимосвязанная с "ушами". Кавычки потому, что слышим мы не ушами иль там, перепонными барабанками :-) а мозгом все же.
вроде бы это "постоянно" работает... ан нет. тоже требует "разогрева".
вот такой пример: если сосредоточиться на пальце, на ощущениях в нем - то чувствительность в нем повышается. Это многие знают-замечали.

так и с координацией-точностью-скоростью.

потому гаммы как разминочные упражнения не очень хороши - линейно-поступательные движения очень легко автоматизируются и моск отключается :)
с гамм хорошо начинать. несколько их, неторопливо и не насилуя руки, "как пойдет". но полезно их видоизменять и играть таки в двух октавах. например мажорная, дале на полтона (один лад) вверх - минорная, еще полтона вверх и минор мелодический, + полтона и минор гармонический... итд ))))

а те упражнения, что я привел в нотах - требуют включения мозга уже. и координации движений )) Кстати, "паук" пасториусовский тоже, особенно если все три варианта его гонять.

ну и теперь понятно, что-как делать, и ваще самому можно придумать специально под себя, зная свои "проблемные места" в технике.

а по времени... вообще по большому счету надо минут 30-40 - это если перед выступлением. ну то бишь минут 30-40 греешься, а потом сразу на сцену. Но это по "большому счету". Например, когда концерт сольный и работать надо в полный рост, пару отделений по часу-полтора. :-)

реально же минут 10...20, как у кого. это если 2-3-4 композиции сыграть.

для занятий таки проще, если сам процесс занятий начинать с пройденного, т.е. не сразу наваливаться на партии Патитуччи...

PS J.K., дык пожалуйста. чем богат. :-)
Ответить