Посоветуйте упражнения

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пн фев 02, 2009 11:33 am

кстати, еще один прикол. :-)
занимаясь дома, понятное дело, все, кто мал-мала серьезно занимается, под метроном играют. и сугубо "в клик".
и клик накрывается и все такое. вроде все шоколадно. но грамотное "ухо" в процессе собственно уже исполнения все равно слышит, что "все по настоящему, но что-то не то".

Ну вот чтобы понять, что там "не то", надо запустить метроном и представить, что он в размере 2/4 отбивает слабую долю. самому же играть как обычно, в сильную - как бы "между" двумя ударами метронома.

И вот тут-то и ждут неприятные открытия.... да еще не так просто устранимые.... )))))

Криворукий

Сообщение Vartok » Пн фев 02, 2009 5:46 pm

3 и 4 пальцы офигенски развивают классические произведения. Скажем, я разработал полностью левую руку благодаря Баху " C Minor Prelude ". Произведение это было крайне непростым для меня в начале, рука и пальцы жутко болели. Но зато какой эффект! Короче советую =) Если не найдешь, могу скинуть отсканеную версию.. обращайся в личку ;)

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Strigwyr » Пн фев 02, 2009 8:51 pm

Найди книгу бас-1 И бас-2,В первой книге есть прелюдия ло минор
Книги хорошие помогут если надо у меня есть.
P.S. слово бас на ангийском

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Kovenant » Вт фев 03, 2009 2:57 pm

viewtopic.php?t=1637

Усё здесь! И Бах, и Бас-1/2 и т.д.

Грифолом

Сообщение Genazb » Вс сен 12, 2010 11:48 am

Cmaj писал(а):Кстати, "паук" пасториусовский тоже, особенно если все три варианта его гонять.
Вы не можете ссылку дать на эти три "паука"? Видел Патитучевский паук, а про этот что то не слышал.

Грифолом

Re: Посоветуйте упражнения

Сообщение Ми » Чт мар 10, 2011 9:58 pm

Ну вот чтобы понять, что там "не то", надо запустить метроном и представить, что он в размере 2/4 отбивает слабую долю. самому же играть как обычно, в сильную - как бы "между" двумя ударами метронома.
Это в смысле вот так? http://vkontakte.ru/id102380716#/id102380716 (см. Mack the knife - аудиозапись на странице). Получилось весьма и весьма не идеально конечно :D
Последний раз редактировалось Ми Чт мар 31, 2011 8:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Криворукий

Сообщение ExseL » Сб мар 12, 2011 3:03 am

Мой совет сними гитарную партию Заглавной темы, скеч шоу бени хила, оч хорошо развиваються безымянный и мизинец, и прислушайся к совету по поводу Баха =)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Сб мар 19, 2011 12:29 am

Ми - ага. скажем, для первого раза (первого?) вполне даже. Обычно мноооого хуже.. )))
для оценки нуна сделать стерео. на одном канале записано 1-2-3-4.... и под него запись
на втором канале уж 1-и-2-и-3-и-4-и....
после записи включаешь _оба_ канала тиков и слушаешь, насколько ровно сыграно. И подушку на стенку заране - а то больно апстену-то .. )))
я попервой ваще в окно сигануть хотел как услышал свое.. )))

Грифолом

Сообщение Ми » Сб мар 19, 2011 7:05 pm

ага, понял, спасибо... записывал так в первый раз, честно. Играл так, конечно, не в первый, позанимался перед этим) Пойду подушку приколачивать...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вс мар 20, 2011 2:33 am

следи чтоп гвозди утопить в подушке.. а то об них ой-ой больно как.. ))))

а вообще есть поразительный "побочный" эффект от такой игры - вопрос точной игры в метроном-ли, в бочку ли, отпадает начисто.
есть и сложный момент - начинаешь чуть ли не физически ощущать кривизну драмера.
а с драмерами сложно обычно: в первую долю все лупят точно - и в последнюю иногда.
а посредине очень неровные чаще всего, если не занимались правильно.
и вот это тоже начинаешь страшно ощущать.... вплоть до невозможности игры... и тут-то на тебя и накатывают типа "ты чо, самый крутой?".. )))))
ну да... уже крутоват вобщем... ))))

Грифолом

Сообщение Ми » Ср апр 06, 2011 8:20 am

ой, блин... я попробовал) записался под четверти, а потом наложил шестнарики. И послушал. Хрен я эту запись кому покажу :oops: . А попробовать рекомендую всем :D

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср апр 06, 2011 4:40 pm

Ми писал(а):ой, блин... я попробовал) записался под четверти, а потом наложил шестнарики. И послушал. Хрен я эту запись кому покажу :oops: . А попробовать рекомендую всем :D
ах-хааа... это правильно, не показывай. раз услышал сам - значь это уже считай в прошлое уходит... а че там в старом ковыряться... ))))

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт июл 07, 2011 3:11 pm

Ну вот я думаю надо бы еще головоломок для головы и пальцев подкинуть.
Из серии, "как нам обустроить игру гамм" :twisted:
Ну и заодно всяко ритмичность поразвивать.

Нужен метроном, само собой. И безжалостная оценка своего попадания "в клик". Бескомпромиссная такая :-)

Обычная до-мажорная гамма, в две октавы.
цифрами подписаны пальцы, римскими - позиция. Позиция, напомню, определяется по тому, на каком ладу расположен указательный палец левой руки. И пока смены позиции не произошло - НИКАКИХ сдвижений указательного пальца, он должен как якорь стоять насмерть на своем ладу, меняя по необходимости только струну.

Аппликатура будет одна и та же. Гамма точно так же - одна и та же. Никаких изменений, кроме сложных сексуальных отношений (проявляемых периодическими возгласами вслух) с кликами метронома. Ну и со своими пальцами, да... Точнее с системой "голова - пальцы" :-)

Теперь метроном. Ставим его на гуманный темп - 70, размер 4/4.
ВСЕГДА начинаем упражнение с первой доли - она обычно другим звуком выделяется.
Это важно, а почему - к концу станет ясно.

Итак, Вариант первый. Просто играем гамму, стараясь накрыть тик метронома. "Накрыть", это когда его не услышали за атакой звука.
Строго соблюдаем аппликатуру!

Изображение

Никаких послаблений быть не должно ни в аппликатуре, ни в темпе. Если вы не накрываете метроном на этом темпе, а при бОльшей скорости вроде как и накрываете, потому как "быстрее проще" - так это только кажется, что накрываете, это зовется "незрелая скорость" и именно она источник бездрайвовой игры, хотя "вроде все ровненько".

И еще. Нужно играть так, чтобы была лига. Т.е не "бум.... бум.....бум...." а звуки должны слитно перетекать друг в друга. Что там позиция меняется или струна - это ваши трудности, лига должна быть! )))))

"Но и это еще не все!"(с)TeleShop :-)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт июл 07, 2011 3:23 pm

Двигаемся дальше.

Еще два варианта. Один - передохнуть, после того как стали накрывать метроном в предыдущем. Ну чиста расслабиться. Это первая строка.

А вот вторая с подковыкой.
Гамма играется со сдвигом на восьмую паузу. Т.е. начинается МЕЖДУ первым и вторым кликом метронома. Соответственно, вторая нота совпадет со вторым кликом метронома, третья между, четвертая опять совпадает итд.
Вот если не совпадает - значит у вас кривая игра даже внутри такта.. Это упражнение аккурат это быстренько и лечит.
НО.
заметьте - совпадения с кликом метронома - каждая ЧЕТНАЯ нота. Уже как-то писал, четная доля - это важная доля в рокнроле, джазе, блюзе, вообще почти во всей "западной" музыке.
Вот и играйте ее, когда освоитесь с началом гаммы со сдвигом, играйте эту совпадающую с легким акцентом, чуть сильнее. сначала как получится, а потом постарайтесь акцентировать не так "нарочито", чтобы чуть заметно было.
Если с такой акцентацией сыграть четвертями рокнрол, и при этом барабанщик не будет бухать в первую-третью доли маршеобразно, а хотя бы сыграет ровно - композиция начнет отчетливо "качать", приобретет танцевальный характер.

Изображение

Первая строка - просто восьмыми, вторая строка со сдвигом.
Играть надо ровно и точно! без отмазок "я свингую" или там "это я чуть шаффлом".. ))))
Где положено - там тик метронома должен быть накрыт нафиг совсем. ))))

И погоняйте ее по кругу безостановочно - сами прочувствуете, что так и прет чейта там еще такое отчебучить плясовательное )))

Кстати, вот эта штрихпунктирная и 8va говорит, что играть надо на октаву выше записанного. Ну это так, просто пояснение.

...Но и это еще не все! )))))
Последний раз редактировалось Cmaj Чт июл 07, 2011 3:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт июл 07, 2011 3:42 pm

Ну вот теперь еще раз вспомним исходные условия метронома: он не трогается с самого начала, темп 70, 4/4, вся игра начинается с первой доли, которая выделяется в метрономе другим звуком. Так все и оставляется неизменным.
И - точное попадание в метроном! Без этого все эти упражнения - чиста чтение книжки Шера про то, как нам обустроить импровизацию, без знания основ теории музыки.

Так что теперь помалу двинемся к выносу мозга... :twisted:

Триольности. Все их знают, любят, но играют... "по понятиям"... )))

Здесь, кстати, будет самая большая скорость - она растет от первого упражнения. Сыграть вобщем нетрудно... Хотя и не сразу.

Изображение

Погоняйте эту гамму, пока не начнете играть безошибочно и точно, почти автоматически.
Играя, все время старайтесь сохранить ощущение начала такта, т.е. отслеживать первую долю в каждом такте. Это нам понадобится....

....в следующем упражнении. :-)

Изображение

Сверху стоят звездочки. Музыкального смысла они не несут, просто обозначают точки, где нота будет совпадать с тиком метронома. Который и должен быть накрыт. Т.е. в такте вы два тика слышите, два накрываете....

И опять! Следите, ощущайте начало такта, первую долю. Должны четко все время знать, когда она.

Поиграли? Получается? Чувствуете? Хорошо!

...но и это еще не все-е-е-е....... :twisted:
Ответить