Ваши частые ошибки и методы их исправления.

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Грифолом

Re: Ваши частые ошибки и методы их исправления.

Сообщение Ми » Вт дек 21, 2010 6:28 am

:) знакомые очучуения) у меня, правда, до занятий с преподом, давшим это упражнение, постановка неправильная была, скорее всего по этому мне так тяжело было.
Еще упражнения. они правда полегче вроде:

g-5-6-5-7-5-8-5-7-5-6-------------------------------------------------------------------------------------------------
d-----------------------5-6-5-7-5-8-5-7-5-6--------------------------------------------------------------------------
a---------------------------------------------5-6-5-7-5-8-5-7-5-6--------------------------5-6-5-7-5-8-5-7-5-6----
e--------------------------------------------------------------------5-6-5-7-5-8-5-7-5-6------------------------------
здесь надо указательный не отрывать, пока на одной струне играете. И опять таки сантиметр!

g-8-7-8-6-8-5-8-6-8-7-------------------------------------------------------------------------------------------------
d-----------------------8-7-8-6-8-5-8-6-8-7--------------------------------------------------------------------------
a---------------------------------------------8-7-8-6-8-5-8-6-8-7--------------------------8-7-8-6-8-5-8-6-8-7----
e--------------------------------------------------------------------8-7-8-6-8-5-8-6-8-7------------------------------
А тут мизинец надо внимательно держать, чтобы не оттопырился (хотя тут не отрывать пальцы от ладов не выйдет конечно... хотя нет, указательный можно зафиксировать опять таки. Но я так не делал, просто следил, чтобы он невысоко был).

А вот на межструнные переходы. Тут тоже не получится не отрывать пальцы от грифа, но за тем, чтобы они высоко не пархали следить надо. И за штрихом в правой естественно:

g--5---------------8-6--------------9--
d----6----------7------7----------8----
a-------7-----6----------8------7------
e---------8-5--------------9--6-------- и т.д.

Надеюсь, вам тоже понравится :)

Однориффник

Сообщение andrey_ast2005 » Ср фев 09, 2011 12:54 am

Хорошие упражнения, спасибо!

Криворукий

Сообщение ExseL » Сб мар 12, 2011 3:18 am

У меня тож была ошибка постановки левой руки =) потому что я типо самоучка =) встретил гитариста у котого очень красивая постановка руки, попросил чтоб он мне руку поставил, переучивался месяц с лишним, теперь нормальная постановка и ирать стало легче! И еше проблема была я когда учился играл начитался кучю литературы и сайтой и многие пишут что нужно развивать мизинец =) ну значит пошел шпарить а только через полгода понял что у меня указательный и мезинец самые сильные =))) могу баре почти везде им поставить =) и пришлось потом еше пол года как минимум остальные развивать =) проблемы решаються или походом к учителю, ну или своей башкой( просто все элементарное просто) Должно тебе нравиться самому как пальцы на грифе лежат и ходят по нему, а если постановка не правильная нужно неудобно будет зажимать лады, делать лиги и прочюю хрень =)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Сб мар 19, 2011 12:09 am

вот вам подарочек. комментировать не буду, но обращу внимание на "позиции" и на _левую_ руку - правая не брать в расчет, для басгитары неверно.
пытливые умом увидят, что корректируется на басгитару.

нужно четко помнить - безымянный палец не имеет своих мускулов для управления, заимствует у двух соседних. потомуу для трудного случая, типа контры, он выпадает.... для басгитары можно пользовать
Последний раз редактировалось Cmaj Вс мар 20, 2011 2:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Однориффник

Сообщение andrey_ast2005 » Сб мар 19, 2011 10:50 am

А чет подарочек не открывается =( Файл нот фанд и пипец

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вс мар 20, 2011 2:37 am

andrey_ast2005, гранд мерси - ссылка кривая была. поправил.

Криворукий

Сообщение Tibson » Пт июн 03, 2011 9:45 pm

Ми писал(а):Это трудно. Меня заставляли делать разные упражнения позиционные, главное было таким:
g-5--6--7--8----------------------------------------------------------------5--6--7--8-----
d-------------5--6--7--8----------------------------------------5--6--7--8-----------------
a-------------------------5--6--7--8---------------5--6--7--8------------------------------
e-------------------------------------5--6--7--8--------------------------------------------

Не обязательно в 5-й позиции, в какой получится, с той и надо начинать. Вроде бы ничего сложного, но:
Переставляешь один палец - следишь, чтобы остальные не шелохнулись! Как лежат на ладах, прижав струны, так и должны лежать! Двигается за один раз только один палец. И он не должен пониматься высоко, надо стараться, чтобы не более чем на см над грифом. Для начала я делал без метронома, слишком уж сложно давалось. А через то ли 2, то ли 3 месяца (на сессию прерывался) вдруг стало получаться, не надо стало столько контроля. Впрочем, идеала все же до сих пор нету, как я уже писал.
Если надо, я попробую видео снять.
мне знакомый басист сказал чтоб я играл вот такое))помогает не хило))(+ тут ростяжка)

g--------------------------------------1--3--4--5--------------------------------------
d--------------------------1--3--4--5------------5--4--3--1--------------------------------
a--------------1--3--4--5------------------------------------5-4--3--1---------------------
e--1--3--4--5-----------------------------------------------------------5--4-3--1---------------
и так дальше по грифу))