Правильность постановки левой руки?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Правильность постановки левой руки?

Сообщение Cmaj » Сб окт 16, 2010 3:10 pm

возможно, что-то не так делаешь.
вообще кончики пальцев должны утихомириться где-нить через месяц-два, это индивидуальное.
а кисть... ну через месяц где-нибудь.
Соберешься в Москву, дай знать, может получится пересечься, заберемся на часик на базу нашу, посмотрю что да как.... вдруг чего умного подскажу....

Грифолом

Сообщение Genazb » Сб окт 16, 2010 3:55 pm

Cmaj писал(а):возможно, что-то не так делаешь.
вообще кончики пальцев должны утихомириться где-нить через месяц-два, это индивидуальное.
а кисть... ну через месяц где-нибудь.
Соберешься в Москву, дай знать, может получится пересечься, заберемся на часик на базу нашу, посмотрю что да как.... вдруг чего умного подскажу....
Спасибо буду иметь ввиду. Вообще у меня руки корявые ) не правильные и что бы правильно играть мне их чуть ли не выкручивать приходиться ) ну это я немного загнул канешно. Да плюс я еще выправлять положение руки стал, а это значит больная кисть и подушечки пальцев.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пн окт 18, 2010 12:04 am

Genazb писал(а): выправлять положение руки стал, а это значит больная кисть и подушечки пальцев.
собственно, именно это и посмотреть хотел... это жОсткая штука, тут строго надо...

Грифолом

Сообщение Genazb » Пн окт 18, 2010 12:17 am

Cmaj писал(а): собственно, именно это и посмотреть хотел... это жОсткая штука, тут строго надо...
Знакомого приглашал сказал отлично все. Но ваше мнение мне интересно, а то переучусь и не правильно опять. Больше я не вынесу переучиваться ). Может как то на видео можно или фото снять положение руки. Хотя меня еще и правая рука интересует.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пн окт 18, 2010 12:23 am

динамика важна.
тут глазками смотреть надо.
мож что-то и показать....

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср дек 15, 2010 6:02 pm

Где-то в инете натыкался на споры как правильно зажимать квинты (и октавы) - если тоника указательный, споры приводят как всегда к 2-м вариантам ответа - мизинец или безымянный. Одно время был всегда сторонником жесткой терии, что каждый палец всегда стоит на своем ладу (4 пальца - 4 лада). Но начав присматриваться как на видео играют другие, начал замечать, что даже супер профессионалы не так строги к этому правилу и в обычной ситуации не распальцовывают свою максимальную растяжку без надобности, держат 4 пальца на 3-ладах не задумываясь, 4 - пальца - 4 лада - если только при надобности обыграть секвенцию или рифф и т.п. вещь с минимально-возможной сменой позиции левой. Так что как-то так само собой к октавам и квинтам мизинцем переучился на автомате. А как все-таки правильно? И насколько правило 4 пальца - 4 лада все-таки актуально? Кто что думает?

P.S. Кстати по правилу 4х4 вот мое любимое "упражнение" - бесконечный шагающий бас в последовательности

Bb7 Eb7 Bb7 Bb7 Eb7 Eb7 Bb7 Gm7 Cm7 F7 Bb7 G7 C7 F7

G|---------------------|---------------------|---------------------|---------------------|
D|---------------------|------5----6----7----|-8----6----5---------|---------------------|
A|------5----8----7----|-6-------------------|----------------8----|------5----8----7----|
E|-6-------------------|---------------------|---------------------|-6-------------------|

G|---------------------|-8----6----5---------|---------------------|----------------7----|
D|-----------5----8----|----------------7----|-8----6----5---------|-5----7----8---------|
A|-6----8--------------|---------------------|----------------8----|---------------------|
E|---------------------|---------------------|---------------------|---------------------|

G|-5----7----8---------|---------------------|---------------------|---------------------|
D|---------------------|------5----6----7----|-8----6----5---------|---------------------|
A|----------------7----|-8-------------------|---------------------|------7----8---------|
E|---------------------|---------------------|----------------7----|-8--------------5----|

(play like infinite loop)

Играется 4-ми в джазовом стандарте, но лично я люблю именно упражняться этим паттерном в любой тональности в любом месте грифа (чем больше кругов не сбившись намотаешь - тем лучше координация), в любом темпе или ритме, особенно "приятно" играть 16-ми, вот тут точно нужна четкая координация и скорость пальцев левой и правило 4х4 должно работать на все 100. Прямо какая-то фирменная разминка, всегда ее обыгрываю. Люблю этот паттерн за квадратность схемы (4 струны - 4 лада) и за "круговоротность темы".

Кстати тема эта из "Бас Гитары для Чайников", как пример шагающего баса, но вот мне по душе пришелся этот паттерн именно как упражнение на координацию левой, менее банальное чем "паук", которого демонстрирует Патитуччи например.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пт дек 24, 2010 1:46 am

Сколько не смотрю, все время ощущение, что с постановкой левой как-то экзотично (не как у всех:) (отголоски абсолютного самоучительства), или только кажется ввиду чрезмерной самокритики.
http://www.youtube.com/watch?v=73t2-x8_M-o

Вот на примере партий, которые сыграл выше, рука становится так сама по себе, но почему-то кажется что как-то экзотически постановка левой идет. Может профи подскажут, какие моменты неправильные и нежелательны, и что нужно исправлять?!
Последний раз редактировалось PaVliQ Сб дек 25, 2010 6:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Грифолом

Сообщение Ми » Пт дек 24, 2010 7:29 am

ИМХО чрезмерная самокритика. Нормальная постановка. Ну, иногда мизинец далеко отходит - так он самый "трудный" в этом отношении. Иногда большой палец вылезает сверху - а кто без этого обходится, честно? По сравнению с некоторыми персонажами, так вообще отличная постановка!
Поделать "краба" еще (упражнение, которое я тут где-то вкладывал) и все будет вообще зашибись. Но я ни в коем случае не профи.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пт дек 24, 2010 1:47 pm

Ми писал(а):ИМХО чрезмерная самокритика. Нормальная постановка. По сравнению с некоторыми персонажами, так вообще отличная постановка!
Вот точно не ожидал что прям так, теперь поспокойнее, самокритику может и убавлю.

Хотя задумываться про постановку стал частенько после одного коммента мне вроде - "левая движется у тебя как-то хаотически", сильно задело высказывание (хотя пытался переиграть Pastorius-a "Teen Town" - может "неуправляемая постановка" это и норма для таких не совсем "адекватных пьес"), хотя было около года назад, на что сказали - рано еще Pastorius-a играть, но я не обиделся тогда, а вот про постановку задумался, и вплоть до сих пор задумываюсь.

Грифолом

Сообщение Ми » Пт дек 24, 2010 7:07 pm

Так вот ты бы teen town и выложил тогда уж)

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пт дек 24, 2010 7:49 pm

Ми писал(а):Так вот ты бы teen town и выложил тогда уж)
Да была у меня такая запись, не вопрос. (но правда осталась в переигранном только после варианте, т.е. как бы уже не первые попытки ее сыграть)
http://www.youtube.com/watch?v=C387oVfkrwQ

ту версию (первые попытки), за которую раскритиковали "хаотической постановкой" уже отыскать видимо невозможно, наверное "со стыдом" удалил видео.

Грифолом

Сообщение Ми » Пт дек 24, 2010 10:04 pm

Особого криминала тоже не вижу. На этом видео только заметнее, что амплитуду движения пальцев левой руки можно поуменьшить, будет легче играть на самом деле. И со средним заметно немного, то о чем ты писал в теме про ошибки :D Ну, я уже написал все по этому поводу. Да, видно, что большой палец (левый) слишком в сторону головы грифа смотрит. ИМХО его основное положение должно быть чуть ближе к корпусу, чтобы он был с той стороны грифа напротив среднего и безымянного пальцев.
А вообще, надо ждать, пока Cmaj посмотрит, обязательно хороший совет даст)

Однориффник

Сообщение spacem0nkey » Пн дек 27, 2010 11:16 pm

по поводу постоновки левой руки, вот это видео, с мизинцем мне оч помголо.
http://www.youtube.com/watch?v=p4YRbGbfUu0

Криворукий

Сообщение weeklyTea » Вт мар 01, 2011 11:50 am

а можно фотокарточек с изображением того каким местом пальца правильно зажимать струны, и с тем, как правильно "загибать" кисть руки и пальцы?

Криворукий

Сообщение Комочин Пётр » Ср мар 02, 2011 5:39 pm

Я самоучка, а следовательно ошибок- море. Правильность постановки рук и прижимания струн контролирую при помощи зеркала. Сложновато, конечно, но мне помогает
Ответить