Сколько времени тратите на практику игры?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Грифолом

Re: Сколько времени тратите на практику игры?

Сообщение Genazb » Ср окт 13, 2010 1:47 pm

Cmaj писал(а): сколько ни рассуждали бы о совах-жаворонках, самое продуктивное время для креативной/познавательной деятельности - до 12 утра
после хорошо делать что-то такое.. что требует просто отработки навыков.
У меня продуктивное время с 10:00 до 12:00 может чуть раньше с 9:30. Раньше я еще не в форме )
Но до 12 получается заниматься только в выходные, а в будни только после 21:30.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср окт 13, 2010 3:01 pm

Genazb писал(а): до 12 получается заниматься только в выходные, а в будни только после 21:30.
ну и разложи по времени: по выходным за учебником с гитарой, по рабочим у станка с гитарой.
3-4 часа теории, если продуктивно - на неделю "с кепкой" будет хватать задач на практику.
если пробуешь живые партии играть - сразу привыкай под аккомпанемент играть.
бывает, сам-один играет даж с листа, а как аккомпанемент начинаешь вести, да хоть просто на фано - человек теряется.
для начала попроще, "хлеб-соль" - т.е. половинками...

Грифолом

Сообщение Genazb » Ср окт 13, 2010 6:44 pm

Cmaj писал(а):
Genazb писал(а): до 12 получается заниматься только в выходные, а в будни только после 21:30.
ну и разложи по времени: по выходным за учебником с гитарой, по рабочим у станка с гитарой.
3-4 часа теории, если продуктивно - на неделю "с кепкой" будет хватать задач на практику.
если пробуешь живые партии играть - сразу привыкай под аккомпанемент играть.
бывает, сам-один играет даж с листа, а как аккомпанемент начинаешь вести, да хоть просто на фано - человек теряется.
для начала попроще, "хлеб-соль" - т.е. половинками...
Мне знакомый говорит что надо больше играть с листа. Вот я и разбил час по частям. Сначала минут 15-20 упражнения, потом минут 25-35 с листа (с листа громко сказано. Очень медленно выходит, но это только начало) и минут 10-15 упражнения.
Играю с листа дня 3 так эффект уже есть, потихоньку запоминаю ноты на грифе. Пока запомнил штук 8, но опять же это только начало.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср окт 13, 2010 10:54 pm

сначала читать с листа, под метроном, ритмично.
а с гитарой постав рук и позиционную игру доводить до автоматизма.

свободно играть гаммы в 2-3 октавы разными аппликатурами - это даст возможнсоть "видеть" ноты на грифе
а потом уж игра с листа. к этому времени не должно быть огрехов с техникой, особенно левой руки и особенно в части позиционной играы

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт окт 14, 2010 10:19 am

да, кстати. про "читать".
есть "читать с листа", есть "играть с листа"
иногда объединяют эти вещи.
для процесса обучения это надо разделять.
Читка: берете партию, просту сначала - половинками. "Хлеб-соль" зовется в простонародье басовом - ибо 70% партий аккомпанемента это половинки.

Далее. Включаете метроном и глядя на лист читаете ноты по названиям. Обязательно! - на до голову включать же..
"Но и это еще не все"(с)телешоп
Надо не просто называть, но и пропевать их точно. для начала можно под клавиши или под бас хотя бы. Это обязательно - пока высота звука не будет звучать "в голове" - ничего толком не получится.
Сольфеджио, вобще.
Но надо стремиться точно пропевать без инструмента, голосом. И обязательно называть ноту. И обязательно под метроном - ритмичность очень важно.

Это "читка с листа". Когда сможете читать четверти со скоростью 80-100 ударов в минуту по метроному, можно сбрасывать скорость и начинать делать то же самое, но уже играя все то же самое на басу. Ритмичность важной не перестает быть. )))

А еще техника. Никаких послаблений ни правой руке, ни левой.

Уследить за всем сразу очень трудно. Преподаватель спасет только, по хорошему...

Ну вот. Стали играть? Ура? Ага, щазззз. Берете партию, заводите аккомпанемент, желательно минус-бас, и понимаете, что ни фига не получается с аккомпанементом - это еще один отдельный навык.. )))

Грифолом

Сообщение Genazb » Чт окт 14, 2010 1:41 pm

Cmaj писал(а):да, кстати. про "читать".
есть "читать с листа", есть "играть с листа"
Я имел ввиду "играть с листа"

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт окт 14, 2010 2:49 pm

игра с листа предполагает, что не смотришь на гриф, на руки, никуда, кроме листа.
а тут ручки шаловливые халявить начинают с постановкой.
потому и говорю - сначала техника железно, параллельно читка с листа. потом уж игра с листа.

Однориффник

Сообщение Alex 13 » Вт окт 26, 2010 10:19 am

Играть надо по 6часов минимум в день,а так ты не когда прогрэса не добешся.Ну или хотя бы по 3часа.Мой первый бас был китайский зомби тогда я не знал что такое анкер а растаяние от грифа до струн был почти сантиметор)))Вот и играл,поначалу руки отваливались а потом обрасли мазолями и стало пох.Мы с гитористом и по ночам проктиковались,в общем по 10 12 часов получалось в день.А вот сейчас времени не хватает)))

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вт окт 26, 2010 10:37 am

Я может адский скептик... Не веря я в людей которые по 6-8-15-25 часов в день играют.
За редким исключением высокопрофессиональных музыкантов, для которых это хлеб.
На деле, уверен, либо это явная лесть себе, либо не "занятия" а "держать в руках гитару, потому что всё равно больше делать нечего". Либо это пиковые нагрузки, на день-неделю-месяц, после которых инструмент ставится в угол, но корона "я занимаюсь пл 6 часов в день" проболжает блестеть

Однориффник

Сообщение Alex 13 » Вт окт 26, 2010 11:13 am

Бля речь идет не о ежедневной игры по 10 12часов я говорю что было время мы плотно занимались музыкой.А вот по 6 часов я играю без всякого пиздежа!!

Грифолом

Сообщение Genazb » Вт окт 26, 2010 11:33 am

Alex 13 писал(а):Играть надо по 6часов минимум в день
Ну по 6 тоже много. 2-3 часа нормально куда больше. За 3 часа занятий человек устает и эффективность занятий снижается. Но я больше часа не занимался и утверждать не буду. По словам знакомого гитариста смысла заниматься больше 2-3 часов нет. Лучше по 2-3 но каждый день!
На данный момент я даже 2 часа не выдержу руки отвалятся.

Однориффник

Сообщение Alex 13 » Вт окт 26, 2010 11:38 am

Как говорил Гаина гитарист из круиза.Они занимались с басистом по 12 часов и резултат их просто порожает!!!Я говорю о результативности)))

Грифолом

Сообщение Genazb » Вт окт 26, 2010 11:48 am

Гаину мы знаем ) И я о результативности. Играть можно хоть целые сутки это не запрещено.

Струнорыв

Сообщение Azvor » Вт окт 26, 2010 3:25 pm

6 часов в день играть вполне можно, но только с перерывом на отдых конечно)) Когда есть время, сам стараюсь поиграть часа 2-3 после обеда и еще столько же вечером. Но к сожалению играть таким образом получается не так часто, как хотелось бы.. обычно всего 2-3 часа в день.

Грифолом

Сообщение Genazb » Вт окт 26, 2010 3:33 pm

Ну это тогда не 6 часов, а два раза по 3 часа )))
Ответить