Сколько времени тратите на практику игры?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Сколько времени тратите на практику игры?

Сообщение Cmaj » Ср ноя 03, 2010 2:49 am

практиковаться тоже можно бесконечно, и не до тех пор, пока "почувствуете", а пока не начнете точно понимать, где должен быть звук, где его начало, где окончание, где звука вообще нет... Тогда и сыгранность будет.

Грифолом

Сообщение Ми » Ср ноя 03, 2010 11:20 am

Согласен с Cmaj. Сыгранность коллектива начинается с точного попадания в ритм каждого участника в отдельности. К сожалению, на этом дело не заканчивается, именно поэтому репетиции столь важны. Но если кто-то не в состоянии нормально сыграть свою партию один (а точнее вдвоем с метрономом), то дальше хоть зарепайся, звучать не будет. Проверено в своей группе, расстрелять бы их :(
Да и вообще, заметил, что если утром над техникой работал, то вечером на репе звучишь лучше :)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт ноя 04, 2010 3:03 pm

Ми писал(а): на этом дело не заканчивается
этточно. только начинается.
вообще-то ЭТО (попадание друг в друга) надо уметь ДО того, как собрались. Это если по хорошему.
А плохой вариант, это когда собрались на репетицию и первый вопрос какой?
Правильно. Молодцы. Все угадали точно.
"Ну, что играть будем?"
А потом еще и процесс творчества начинается....
Репетиция - время для отработки взаимопонимания, взаимоощущения и вообще всего того, что зовется ансамблевой игрой.
Но никак не для разучивания партий, сочинений песен, сольных участков...
Но это предполагает работу дома.
Потому и улыбаюсь, когда слышу про многия часы занятий дома - а на репетиции вдруг "Ой! - а какая там гармония?"

:)

Грифолом

Сообщение Ми » Пт ноя 05, 2010 10:20 am

Ага, а еще бывает приходишь на репетицию и вдруг: "Ой, вы знаете, мы решили поменять тональность - вот тут петь совсем неудобно...", "Ой, тут в среду играть надо чего-нть вот-такое, а у нас нету... у меня тут пачка нот...", "Ми, мы решили, что тут должно быть бас-соло перед припевом...".
Чтобы быть готовым к этому тоже нужны домашние жопочасы, как ни странно)

Криворукий

Сообщение Anarchy » Пт ноя 26, 2010 3:20 pm

Неделю назад (в колледже учёба шалтай-болтай) целыми днями сидел и учился, образно говоря по 8-10 часов,голова болит,пальцы ноют,медиаторы ломаються,глаза косятся,но всёже старался терпеть,ведь это всётаки мне нужно а ни комуто... но вот теперь начал работать (зарабатываю на новую гитару) с 8 утра до 6 часов вечера,потом не долго сижу с другом и дамой к моей красавице (старому,раздолбанному арфею),вечером час - потара а потом уже не могу,сил не хватает,вырубаюсь...Утром перед уходом тоже пол часа гдето наигрываю тошто учил когда либо на чё время хватает то и успеваю сыграть,...
А воообще начинаю с разминки это - (не смейтесь тока) Rasmus - in the shadows. Затем частушки,кузнечик дальше The offspring - can't repeit (это всё так чтоб пальцы размять) а затем уже начинаю,иногда Металику на игрываю,когда уже совсем не могу в сон клонит ну или штонибудь подобное...
Ну вообщем вот так... :pankguitar:

Криворукий

Сообщение Комочин Пётр » Ср мар 02, 2011 7:52 pm

Это самый подлый вопос! Я чесно- чесно стараюсь свои занятия упорядочить и определить им хоть какое-то разумное время. Но...

Спонтанно все. Могу рубить пару месяцев по пару часов в день регулярно, а могу потом только на репах бас доставать.

Не правильно, наверное это, но Се Ля Ви!

Криворукий

Сообщение Симиляре_Сольдофа » Сб май 21, 2011 10:06 am

Информация по теме:

"...в Высшей школе музыки и театра Ганновера ученые провели эксперимент, в ходе которого исследовали технику пианистов при игре гамм - упражнения, без которого в фортепианной игре невозможно ничего достигнуть: оно тренирует беглость пальцев и точное следование ритму.
Ученые во главе с Хансом-Кристианом Ябушем хотели выяснить: можно ли моторные данные пианистов соотнести с их музыкальной биографией? Фиксировалась точность исполнения гамм, время, затраченное на упражнения, и получаемое от них удовольствие, а так же частота занятий, степень родительского надзора и, наконец, любовь к музыке вообще. Выяснилось, что все параметры улучшают точность фортепианной игры.
Тех же, кто возразит, что такого рода данные годятся только для маленьких "музыкальных роботов", можно отослать к разработкам шведского психолога К. Андерса Эриксона из университета Флориды, который в 90-х годах сформулировал так называемое "правило 10 000 часов". В упрощенной формулировке оно звучит так: тот, кто хочет стать величиной мирового класса в определенной области, должен за 10 лет упражнятся не менее 10 000 часов..."

Арифметическими действиями вычисляем около 3 часов в день.
Осталось только проверить это на практике :D

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Чт июн 16, 2011 5:47 pm

А я занимаюсь: 1) когда есть возможность; 2) когда есть желание; 3) когда есть под рукой инструмент. Желание есть практически всегда.

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Чт июн 16, 2011 5:49 pm

Anarchy писал(а):Неделю назад (в колледже учёба шалтай-болтай) целыми днями сидел и учился, образно говоря по 8-10 часов,голова болит,пальцы ноют,медиаторы ломаються,глаза косятся,но всёже старался терпеть,ведь это всётаки мне нужно а ни комуто... но вот теперь начал работать (зарабатываю на новую гитару) с 8 утра до 6 часов вечера,потом не долго сижу с другом и дамой к моей красавице (старому,раздолбанному арфею),вечером час - потара а потом уже не могу,сил не хватает,вырубаюсь...Утром перед уходом тоже пол часа гдето наигрываю тошто учил когда либо на чё время хватает то и успеваю сыграть,...
А воообще начинаю с разминки это - (не смейтесь тока) Rasmus - in the shadows. Затем частушки,кузнечик дальше The offspring - can't repeit (это всё так чтоб пальцы размять) а затем уже начинаю,иногда Металику на игрываю,когда уже совсем не могу в сон клонит ну или штонибудь подобное...
Ну вообщем вот так... :pankguitar:
Не бережете вы себя, коллега! Зато результат будет!
Ответить