Тэппинг

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Грифолом

Тэппинг

Сообщение Genazb » Вс янв 09, 2011 6:54 pm

Подскажите как правильно извлекать звук? Я всегда считал что звук извлекается ударом пальца, но на видео вижу что при игре не ударяют, а просто прижимают. Я сейчас пробую так(упражнение взял на этом сайте): пальцы средний и указательный правой руки лежат на струнах А и Е на 14 ладу, указательный палец левой руки лежит на струне D на 12 ладу. И начинаю прижимать резко и сильно на струне D потом А, Е, А ну как в уроке написано. Звук извлекается, но очень тихо я комбик делаю почти на всю громкость что бы нормально было. При выкручивание регулятор громкости комбика на большую громкость появляется сильный фон. Подскажите правильно я играю? Какие должны быть струны? Какой зазор между струной и грифом желателен? И про фон комбика???

Струнорыв

Re: Тэппинг

Сообщение sixstring » Вс янв 09, 2011 7:53 pm

да, прижимают, но так, что палец летит с большой инерцией к струне, и когда она резко прижимается к ладу, начинает громко звучать. Главное - не долбить со всей силы и играть аккуратно. Расстояние между стунами и грифом оптимальное для себя я подобрал такое - 2.5 -3 мм между 4-й струной и 12-м ладом и 1 - 1.5 мм между первой струной и 12-м ладом, очень удобно играть, руки не напрягаются и тембр хороший) важно хорошо отстроить гриф, максимально выпрямив его

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Титан » Вт янв 11, 2011 1:32 am

Тут ещё важно не только правильно нажимать на струну, а ещё особенным образом отпускать её. Это я про правую руку.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт янв 11, 2011 11:04 am

это то, что врядли можно по "видеошколе" выучить, т.к. очень много нюансов.
контроль "на вшивость" после такого самообучения прост: гамма на одной струне, при условии игры строго легато.
начни с правой - апояндо (щипок) поставить нормально. это типовой глюк-проблема у всех, кто занимается самообразованием...

Однориффник

Сообщение dont_panic » Вт янв 18, 2011 9:54 am

Согласен с Cmaj - я тоже сбился с самообучения, т.к. всё никак не удавалось поставить правильно правую руку и распределить усилие.

Криворукий

Сообщение ExseL » Сб мар 12, 2011 3:39 am

Посмотри школу стюарта хема ! который лунную сонату тепингом играет! примерно посмотри там очень хорошо видно что он делает! а вобше теппинг на басу это красиво но замороченно =) и посмотри еше табулатуры и видео группы Protest the Hero вот там у них басист теппинг любит! песня Bloodmeat вот выучи ее и будет тебе счастье =)

Вот не надо пугать народ что трудно! и что самообразованием кто занимаеться тот проходит 9 кругов Ада =) Сам занимался самоучением перебрал кучю литературы и пересмотрел 10тки часов видео, разирая моменты с гитарюгами со школы и другими басистами и нормально тепингом умею играть, просто нужно знать легкие основы!

я учился так ( Указательным пальцем правой руки нажимаеш на 12 лад на 1 струне, левой зажимаеш 5тый ну или какой нравиться где звук красивше =)))) отпускаеш палец правой руки делая как бы сбрасывания струны, не просто поднимаеш а тянеш или вниз или вверх! а потом как звук дошел до 5того лаза средним делаеш лигу или просто сильно нажимаеш на 6той лад! и так поехала понеслась,! потом более трудные тепинговые партии учиш! главное уметь бить по струнам 4тырмя пальцами правой руки( оч трудно потому что с кардинацией когда учиш теппинг очень ОЧЕНЬ плохо) Зато когда нормально будеш шпарить теппингом будеш народ на репах удивлять =) у нас было много партий в которых я шпарил теппингом =) звук очень интересный и красивый для баса =) потому что бас всегда обсирали говоря что только -бум-бум-бум можено на нем играть =) Развей это мнение выучив теппинг =) мы в тебя верим =) если что пиши в личку подскажу еше ноты и табы =)
Ответить