Три пальца. Имеет ли смысл?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Имеет ли смысл?

Не имеет.
7
14%
Имеет.
30
59%
Предпочитаю смешивать техники.
14
27%

Всего голосов: 51
  • Автор
Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Strigwyr » Ср мар 11, 2009 6:27 pm

Да держал бас и держу всегда и место того что бы читать я практикуюсь в отличие от некоторых,больше пользы!!!

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение mp13 » Чт мар 12, 2009 11:30 am

Strigwyr писал(а):Да держал бас и держу всегда и место того что бы читать я практикуюсь в отличие от некоторых,больше пользы!!!
молодец что практикуешься. уважение тебе за это. и мой личный совет: освой 3 пальца, не пожалеешь! интересная очень техника.

Виртуоз
Контактная информация:

Сообщение Тимур » Чт мар 12, 2009 11:57 am

имхо: мне кажется постановка вопроса изначально бессмысленна. т.к. любой уважающий себя басист должен развиваться во всех направлениях, это конечно не значит что всё должны уметь всё. но постановка вопроса имеет смысл или нет всё равно что нравится не нравится.

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Strigwyr » Чт мар 12, 2009 5:54 pm

mp13 подскожи как лучше переходит со струны на струну,как удобнее?или все такое есть правила в 3-х пальцевой технике

Виртуоз
Контактная информация:

Сообщение Тимур » Чт мар 12, 2009 6:09 pm

вот почитай может найдешь что то новое, если еще не читал )))) http://www.basslife.ru/index.php?option ... &Itemid=27

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение mp13 » Чт мар 12, 2009 10:33 pm

Strigwyr писал(а):mp13 подскожи как лучше переходит со струны на струну,как удобнее?или все такое есть правила в 3-х пальцевой технике
я перехожу тем пальцем , у которого черед пришел по -1-2-3-2-1-
например
----------------------1-----------
-----------------3-2--------------
------------1-2---------2-3------
--1-2-3-2-------------------2-1-

ну может не очень понятно, примерно так. цыфрами обозначены пальцы а не табулатура. струны открытые.
первое время лучше следить за правой рукой и строгим чредованием. многие скажут : зачем чередование? --отвечаю, затем чтобы потом не путаться. я пробовал не чередовать и косяков на примерно на 30-50 % больше. путь не легкий , но полностью оправданный.

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Вс мар 15, 2009 7:34 pm

Тем , что давно не был на сайте , напоминаю :

ALEX WEBSTER

Из басистов экстремального металла, пожалуй, ни кто не пользуется такой популярностью, как Alex Webster. Конечно, Alex не басист мирового класса, в его игре можно найти недостатки, но он также обладает рядом достоинств, которые позволяют рассматривать его, как большого басиста. Игра Alex-a делает Cannibal Corpse не похожей на другие группы. Именно мощные басовые линии, написанные для Cannibal Corpse, позволили Alex-у занять место среди элиты метала.

Можно смело сказать, что когда дело доходит до высокоточной скоростной игры, Alex - один из лучших. Продолжительная работа в Cannibal Corpse сделала его невероятно выносливым и быстрым басистом. В последнее время Cannibal Corpse показала себя как техничная группа, и не последнюю роль в этом сыграл Alex со своими соло и басовыми линиями. Alex в владеет четырехпальцевой техникой, которая позволяет ему развить фантастически высокую скорость и вносит большой вклад в музыку Cannibal Corpse.

CHRIS RICHARDS

Suffocation - боги высоко техничного death метала. Их господство в жанре не закончилось даже после распада в 1995 году, ни разу в течение своей карьеры они не выпустили плохую песню, что принесло им уважение фанатов death метала. Все их альбомы можно считать классикой, но наиболее значимым из них был и остается "Effigy of the forgotten". Вклад, который внес Chris в музыку Suffocation трудно переоценить. Упорная работа сделала его по истине монстром death метала.

Игра Chris-a безупречна. Он создает великолепные соло партии и ультраскоростные техничные рифы. Его рифы и соло партии не снились простым гитаристам даже в кошмарах. Chris использует четырехпальцевую технику, которая позволяет ему играть с фантастически высокой скоростью.

ERIC LANGLOIS

Cryptopsy образовалась в начале 90-ых. Этой группе принадлежит много великолепных песен. Лучших их альбомом стал "None so vile". Ко времени выхода этого альбома сцена была переполнена группами, явно подражавшими ветеранам жанра. Cryptopsy в корне переменили ситуацию. Возможно их музыка слегка примитивна, но они очень техничны и не боятся экспериментировать, используя джазовые, или даже блюзовые рифы. Cryptopsy, несмотря на слабый вокал можно считать эталоном death метал группы.

Eric третий басист в истории Cryptopsy. Он заметно обогатил звучание группы. Eric Langlois очень техничный басист. Он способен играть сложные рифы на очень высокой скорости, используя четырехпальцевую технику. Eric обладает потрясающей выносливостью, которая проявляется на живых концертах группы.

ROGER PATTERSON

Одно время Roger играл со своим братом. Позднее он познакомился с Kelly Schaefer, вместе с которым они образовали группу Atheist. После нескольких демо был записан альбом "Piece of time". Это последнее, что сыграл Roger. Перед смертью он написал басовые партии к альбому Unquestionable presence. Это самая лучшая его работа.

В своей игре Roger гармонично сочетал лучшие черты джаза и метала. Его визитной карточкой стала пятипальцевая техника. Пятый палец Roger использовал для глушения.

Однориффник

Re: Три пальца. Имеет ли смысл?

Сообщение Alex 13 » Вт окт 26, 2010 10:03 am

Имеит,не имеит...Я могу ток одно сказать медиатор в парашу!Пальцами можно проктически все.А медиком многое невозможно,он делает из пяти пальцев одну закарючку!!!Не вижу смысла тратить на него время.

Виртуоз
Контактная информация:

Сообщение Тимур » Вт окт 26, 2010 11:23 am

хоть сам медиатором и не играю, но скажу шо штука полезная. Не все при помощи пальцев могут резкого звукоизвлечения добиться. А оно зачастую необходимо.

Однориффник

Сообщение Alex 13 » Вт окт 26, 2010 11:29 am

всего в жизни можно достич долгим и упорным трудом.Не надо искать легких путей))

Виртуоз
Контактная информация:

Сообщение Тимур » Вт окт 26, 2010 11:45 am

НУ для меня щас медиатором играть пожалуй сложнее будет чем тремя пальцами) а что касаемо темы: без трех пальцев считаю ни куда. двумя многого не сыгать. ну или по крайней мере надо быть монстром)) а при правильном чередавании пальцев позволяет играть достаточно быстро и четверками. я чередую в основном так 3-2-1-3-2-1-3-2-1-3-2-1

Грифолом

Сообщение Genazb » Вт окт 26, 2010 11:50 am

Тимур писал(а):НУ для меня щас медиатором играть пожалуй сложнее будет чем тремя пальцами) а что касаемо темы: без трех пальцев считаю ни куда. двумя многого не сыгать. ну или по крайней мере надо быть монстром)
А почему именно тремя? Четырьмя наверно еще быстрей будет?

Виртуоз
Контактная информация:

Сообщение Тимур » Вт окт 26, 2010 11:55 am

к вопросу о четырех:
1. У меня мизинец носит скорей рудиментарный харрактер и как не крути атаки от него я добиться не могу. больно уж он короткий по сравнению с другими.
2. Скорости мне хватает и от 3-х пальцев. посмотрите на шихана. он тремя пальцами достаточно таки хоршую скорость развивает.

Однориффник

Сообщение Alex 13 » Вт окт 26, 2010 11:56 am

Ну до четырех пальцев еще дожить надо))))Скорости мне хватает и от 3-х пальцев)))

Грифолом

Сообщение Genazb » Вт окт 26, 2010 12:00 pm

я еще даже до трех не дорос )
Ответить