Три пальца. Имеет ли смысл?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Имеет ли смысл?

Не имеет.
7
14%
Имеет.
30
59%
Предпочитаю смешивать техники.
14
27%

Всего голосов: 51
  • Автор
Криворукий

Re: Три пальца. Имеет ли смысл?

Сообщение Ba_ss » Чт фев 09, 2012 4:21 pm

Dark Sun писал(а):1м пальцем играл Джеймс Джеймерсон. И у кого рот откроется назвать его плохим басистом?
Не слушал, но почему у меня сомнения, что Master of Puppets он не сыграет? ;) Плохим басистом если что не называю ;)

Тут действительно стоит выбор каждого. Я не играю медиатором, но видел, как им играет Джейсон Ньюстед, мне нравиться.
Полтора года назад я попал в группу довольно техничную в городе, пришлось тянутся за ними. За плечами был только курс у частного преподователя. Сначала играл 2 пальцами. Я уже и сам не помню как, но начал использовать третий палец. Это было неумышленно, просто на автомате стал его подключать везде. Сейчас вот зашел сюда и вижу, что есть определенные правила игры третьим пальцем, я их не соблюдаю, у меня нету строгого порядка использования. При скачке по струнам в одном порядке может быть, при игре на одной струне в другом.
Но должен заметить, что действительно для меня играть стало на порядок проще. Рука меньше устает. Самое интересное, что я заметил, что я никогда не обращаю внимание на правую руку, ну играет тремя пальцами и ок. А как то раз обратил внимание и не смог сыграть партию, которую играю уже довольно долго )) Как так? ))) Возможно не стоит включать сознание там, где уже работает подсознание, что бы не путать их? ))))
При скоростных партиях, со спаренной бочкой заметил, что действительно проще играть двумя пальцами. Вот так и чередую )))

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Чт фев 09, 2012 5:57 pm

Ba_ss писал(а):
Dark Sun писал(а):1м пальцем играл Джеймс Джеймерсон. И у кого рот откроется назвать его плохим басистом?
Не слушал, но почему у меня сомнения, что Master of Puppets он не сыграет? ;) Плохим басистом если что не называю ;)
Он до Master of Puppets не дожил )
А в его годы играли немножно другую музыку )

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Чт фев 09, 2012 6:49 pm

Большим пальцем правой руки на басе (или басУ?) играет Джефф Даунс из ASIA и ещё как хорошо..!

Криворукий
Контактная информация:

Три пальца Имеет ли смысл

Сообщение Buenaventura » Чт апр 19, 2012 2:25 pm

У меня это случалось однажды.