Проблемы левой руки

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Криворукий

Проблемы левой руки

Сообщение Vartok » Пн сен 12, 2011 4:37 pm

Бас-гитарист, играю уже около 6 лет. Учился у разных преподавателей, никаких неприятностей с левой рукой не возникало, всегда считал свою постановку классической. Как все тянул и развязывал пальцы и так далее. Но в последнии месяцы столкнулся с довольно серьезной проблемой, после репетиций начала жутко болеть область левой ладони, что под большим пальцем. Появлялось временное онемение этого участка, покалывание, жжение в ладони не проходило около недели (постоянного характера это не приобрело). Боролся с этой напастью так: разогрев и разминка перед игрой, начал одевать теплый напульсник и велоперчатку, начал меньше переутруждать руку, давал ей отдых. Позже от врача узнал, что моя проблема называется карпальный туннельный (тоннельный) синдром и возникает из-за больших перегрузок на кисти, а также из-за неправильной её постановки. Вообщем я пришел к выводу, что моя левая рука неверно была поставлена (хотя играть всегда было удобно), и либо я что-то предпринимаю/меняю, либо придется попрощаться с инструментом (благо я еще на саксофоне учусь играть).

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Я слышал о некой "нейтральной постановке" левой руки, якобы она является самой безопасной и естественной, правда в русскоязычных источниках она нигде не упоминается (видео: http://www.youtube.com/watch?v=VRkSsapYYsA ) Очень жду совета, что делать в такой ситуации. Я совсем не хочу бросать этот классный инструмент, есть долгоидущие музыкальные планы. Понимаю, возможно придется переучиваться. Есть ли какие-нибудь серьезные статьи или видео по поводу правильной постановки? Также слышал, что во время игры большой палец не должен никак давить на гриф, тоесть в идеале его можно просто убрать. Что-то мне подсказывает, причина всех бед именно в том, что я слишком напрягал большой палец, сильно им давил. Буду очень благодарен за любую помощь! =)

Гроза Соседей
Контактная информация:

Re: Проблемы левой руки

Сообщение Dark Sun » Пн сен 12, 2011 6:58 pm

Про большой алец - всё правильно. Конечно не до буквального понималья, что большим пальцем приживаться вообще не надо. Но факт, он нужет больше для "чувства грифа", нежели для того, чтобы выживать струны.
Основной прижим струны идёт за счёт того, что левая рука "вешается" на струну. Очень хорошо это чувство пвырабатывается при игре на контре, так как одними пальцами там много не навыжимаешь.

Вообще, 100%тно рекоммендаций давать не могу. У меня самого постановка неправильная. Её не смогли исправить ни годы, ни преподы. Я играю так как мне нравится. И в этом основной мой посыл. Хотя знаю что неправ...

Но есть у меня 3 основных принципа, которые мне всё это время помогают не сбиваться с пути истинного.
1. если тебе неудобно, значит ты что-то делаешь не так.
2. если тебе больно, значит ты что-то делаешь совсем не так.
3. если сомневаешься, правильно ли у тебя легла левая рука, поставь бас вертикально, как контрабас. Поиграй, запомни как встала рука, а потом возьми бас как обычно и продолжай так же.

Но, повторюсь, скорее всего я не прав )

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пн сен 12, 2011 8:47 pm

между большим и указательным?
убери руку от левой щеки и выпрямись за компьютером... :-)

тоннельный он двоякий. если мизинец+безымянный - проблема в локте, если указательный-большой-средний, в шейном отделе позвоночника.
естественно это "в среднем", возможны варианты.

Криворукий

Сообщение Vartok » Пн сен 12, 2011 9:45 pm

Dark Sun: Спасибо за советы. Особенно мне понравилось про поставить бас-гитару вертикально, попробую обязательно)) А не знаешь какие-нибудь способы или упражнения, которые могли бы приучить меньше давить большим пальцем на гриф? Сейчас вот стараюсь играть гаммы, совсем убрав б. палец с грифа)

Cmaj: "убери руку от левой щеки и выпрямись за компьютером.." - сделано!))
У меня большой + указательный. Это значит, что у меня проблемы с шейным отделом? Так ведь болит не шея, а ладонь, сухожилия.. Какая здесь связь?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пн сен 12, 2011 10:37 pm

вот так ровно и сиди.
также ЗАБУДЬ положение, при котором голова опирается на ладонь левой руки, которая в свою очередь опирается локтем в стол. это полный мегаахтунг, за полгода доводися рука до операции. первый признак - "затекают" как будто пальцы на левой, мизинец и безымянный.
да не затекают, нерв пережимается...
а лучше вообще больше часа-двух за компом не сиди. или вообще не сидеть - надежнее.

болят не сухожилия, болят нервы. а они приходят в шейный отдел...
это не прикол, насчет позвоночника. обратите внимание, как за этой железякой, компутером, сидите. СГОРБИВШИСЬ же....

утром обязательно, каждое утро! - разминать плечевой пояс гимнастикой. мож и удастся обойтись малой кровью.
в развитом варианте - только операция, резалт сиииильно зависит от стадии запущенности и рук хирурга.

главное, очень тщательно контролировать посадку за компутером или за другим каким девайсом. на предмет горбления, сколиозов и прочей фигни... интернетчики этим поголовно страдают, но давить кнопки на клаве дело нехитрое, а вот после 5-6 часов сидения за инструмент если, то сразу вылезает.

насчет постава рук дело такое... лучше сразу к знающему, причем не самоучке. за несколько занятий можно схватить идею правильного постава и как сделать так, чтобы не метельшить рукой по грифу (это, кстати, к вопросу о позиционной игре), что также приводит к утомлению быстрому. обычно темой очень хорошо владеют контрабасисты.

а вот если гриф ставить вертикально, то надо следить, чтобы локоть был поднят на уровень кисти... :)
и вот.. хм-хм... висеть на пальцах никак рука не должна - дополнительная нагрузка же.
для этого предплечье есть, держать руку так, чтобы кисть гриф обтекала правильно пальцами.
и кисть не должна вобщем, ладонью на грифе лежать.
сначала дико непривычно, а потом репу чешешь, как играл раньше? и пальцев чота становится многоооо... хотя вроде "не хватало длины"...

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вт сен 13, 2011 9:46 am

Советовать вряд ли что-то буду, так как правильно Cmaj сказал, не слушай самоучек, больше слушай препода. Лучше всего одного и хорошего.
Из упражнений могу посоветовать только одно.
метр в темп 40, и спокойненько четвертями играешь что угодно. И очень внимательно слушаешь:
а) Звук
б) Свои ощущения
И чтоб никакого самообмана и послаблений.

2 Cmaj>
Я ж не сказал что рука висит на пальцах.
Рука вся учавствует в зажимании струны, начиная с плеча. Вся целиком и при этом она расслаблена. протсто будто висит, держится на струне. а зажимает уж мягко, вся...

Блин, не знаю даж как словами сказать

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт сен 13, 2011 12:30 pm

Dark Sun писал(а): метр в темп 40, и спокойненько четвертями играешь что угодно. И очень внимательно слушаешь:
а) Звук
б) Свои ощущения
И чтоб никакого самообмана и послаблений.
Ага. метр поначалу можно попроще таки, 60, ну 65-70 самое бОльшее, 40 сразу не всем дается... точнее редко кому дается. :-)
И вот это - "...никакого самообмана и послаблений..." - плюсую много. :-) Это самое сложное. Полезно тумо на микрофон записывать а потом слушать, когда покажется, что уже крут... ))))
Dark Sun писал(а): Рука вся учавствует в зажимании струны, начиная с плеча. Вся целиком и при этом она расслаблена.
Блин, не знаю даж как словами сказать
Наверное не понял, но сейчас понял... наверное.. )))) Да, нибожемой напряженная, двигается только то, что должно двигаться, "закрытая" кисть, пальцы крюком итд - все это лучше стоит несколько занятий с гарантированно (в т.ч. и дипломом) грамотным преподавателем, эти несколько уроков потом сильно помогут всю оставшуюся....

Криворукий

Сообщение Vartok » Чт сен 15, 2011 2:54 pm

Cmaj: Да, я понял. Спасибо за советы!) Буду еще внимательнее к своей посадке. Ну со всякими сколиозами и прочими неприятностими я борюсь уже давно, довольно успешно: спорт мне помощник)) Все внимание буду уделять постановке левой руки. Долечу её и всерьез займусь анализом положения рук, ощущениями. Оказалось, что здесь все глубже, чем думалось мне ранее) Дааа... сделаем новый качественный скачок.

Dark Sun: Упражнение аля "железный зад". Спасибо, буду делать!) Обычно, когда я играю на бас-гитаре, замечаю, что я напрягаю как свой большой палец так и руку в целом (про левую руку). Нет, несильно, но видно этого хватило чтобы развить болячку.

Так начинаю играть - обычная классическая постановка: http://www.mygitara.ru/uploads/posts/20 ... eft_05.jpg Заметил у себя такую штуку, что при сложных партиях большой палец начинает разворачиваться по направлению вдоль грифа (в сторону колков), а это приводит к большей нагрузке на руку. Это поведение пальца - следствие неправильной постановки или так у всех?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт сен 15, 2011 3:19 pm

Vartok писал(а): Это поведение пальца - следствие неправильной постановки или так у всех?
теоретически большой палец должен упираться в гриф где-то между точками лежания указательного и среднего. практически это зависит от физиологии, длины пальцев, силы кисти и пальцев итд, и может отклоняться туда-сюда как удобно. но не сильно далеко, все равно. :-)

а когда начинает вот так пластаться, это он "старое" вспоминает. )))
пока не почувствуешь, не поймешь ощущениями что да, странно, но правильной постановкой играть удобнее, лучше, и пальцы вроде раза в полтора выросли по длине :-) и вообще непонятно, как раньше играл, прижимая пальцы ладонью - лучше следить и не допускать.
такое положение можно видеть пальца, но это так... небрежность на поверхности вобщем, мастерства. иногда так бывает удобнее, да, когда партия простенькая, играется шутя и ваще почти дурачась...

и ну да, железный зад. :-)
вообще нет никаких валшебных методик воцерковления в пасториусы за полгода.
есть простой принцип - жопочасы... ему и следовали все великие. )))
а в жопочасах есть тонкость. лучше по 2-3 часа ежедневно, чем по 6-7-8 два раза в неделю...
и вот это - безжалостно к себе. ))))
и все под метроном, под метроном... когда метрономы начнут, полиметрически тикая, во сне приходить с рассказами, какой ты кривой, значит дело на мази... ))))

Криворукий

Сообщение Vartok » Вс окт 16, 2011 12:33 pm

Cmaj: извиняюсь, что давно меня не было здесь. Вообщем огромное тебе спасибо за внимание и советы (многие отлично помогают), буду над собой работать. Да, и уже есть немалые сдвиги. Спасибо!))

PS: Отчасти проблема с рукой была связана и с самой гитарой, видно был растроен анкер и соответственно полетела высота струн над ладами. Сейчас все затянул и поправил, играть стало намного приятнее, чем было до этого. Сравнил.. раньше я намного сильнее напрягал пальцы и руку. А всего-то высота струн уменьшилась на 1 мм, а какая разница!)) За анкером теперь будет глаз да глаз! Судя по всему, во многом виновата прошлая весна.. и моя невнимательность.

Однориффник

Сообщение Jeremy » Пн янв 16, 2012 7:42 pm

Посмотри внимательно на "жизнь тела" в процессе исполнения у скрипачей - "фирмачей", и ответь себе - "Почему у меня не так?".

Мне, например, очень помогло чтение вот такого: - http://www.majtreya.info/lesson.html

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Вт янв 17, 2012 12:09 pm

А на басу не слишком ли прогиб болшой! Может струны слишком высоко и нагрузка, соответственно, большая. У меня бывало нечто такое, только на гитаре - аккустике (особ. на 12-стр.). Тут ещё момент. Надо уметь расслабляться. Особенно, когда нервничаешь, руки напряжены и очень быстро рука просто немеет в этом месте. А когда расслаблен, на том же инструменте - никаких проблем.
З.Ы. А по большому пальцу, так у многих, особенно афробасистов, он вообще "рабочий".

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Сб фев 04, 2012 2:27 pm

ОК я недавно начал учиться, пальцы не растянуты, но таки первую позицию сыграть то пытаешься. хотя б, чисто все лады на всех струнах пройти, дак получается, особенно если стоя играть мне левую руку чуть ли не вывернуть надо, что бы позицию соблюдать, к тому ж указательный на ребро встает (при этом кожица аж на ноготь наползает на пальце это не очень приятно) и большой напрягается. Может я не так что то делаю, или это из-за неподготовленности физической руки, типа со временем пройдет?

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Сб фев 04, 2012 5:49 pm

У меня при взятии баррэ на одном ладу всех струн тоже указательный палец ребром встает. Сил просто иначе зажать не хватает. По идее это пройдет по мере наращивания мышц в пальце.

Криворукий

Сообщение Arhived » Вт апр 10, 2012 12:00 am

Не знаю, в какой теме спросить, ближе скорее всего эта.
Возникла проблема при глушении струн левой рукой, во время исполнии песни Muse - Hysteria.
Квадратик выглядит приблизительно вот так. При таком темпе я просто не успеваю глушить каждую струну, а если играть без глушения получается жуть.
Вопрос. Нужно просто больше практиковаться, или у него в этот момент активно работает заглушающая примочка?
Вложения
hysteria.png
hysteria.png (3.76 КБ) 13072 просмотра
Ответить