"ровный" басист

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

"ровный" басист

Сообщение Cmaj » Чт сен 15, 2011 5:22 pm

предлагаю поговорить на тему ровности. :-)

вот наверное слышали такое выражение. Играет кто-то линию, его слушают и в комментариях: "...а что, ровненько так играет..."

А что подразумевается под этим, на ваш взгляд?

Гроза Соседей

Re: "ровный" басист

Сообщение PaVliQ » Чт сен 15, 2011 5:55 pm

Может это тот, кто играя партию, не спешит и не отстает по меркам долей эталонного метронома или барабанов? (Т.е. играет ни вперед ни назад, а как машина четко). Ибо мне говорили что я слегка вперед играю иногда. Ну не верил, а потом проверял в потрековой записи треки баса и увидал, что часто доля соответствующего в риме удара барабана у меня уходит от баса вправо, но не более 64-й-32-й (а обычно и менее по длительности) ноты позже. Причем смещение не плавающее, а всегда равномерное, хоть просто бери и сдвигай дорожку на миллиметрик вправо. А многие "митолл"-технари наверняка особо придирчивы к безукоризненной "ровности" (даже иногда выставляют требования по этому критерию при наборе в группы), т.е. когда партия например записанная по нотам как макет в миди под драм машину и сыгранная вживую ритмически будут 99.99% без отличий, причем в таких партиях как правило мало эмоций, одна техника и скорость. Например есть такой супер-ровный барабанщик, получивший звание "драмер-атомные-часы" Gene Hoglan - играет точнее любой драм машины, но техно-дет и т.п. брутальные стили, но красоты мало как например у джазовых Dave Weckl или Simon Phillips. Так же и с басистами наверное, кто воспринимает только маршево "ровно" 8-е и 16-е врядли врубится в такие ритмы как припев того же Police - "Walking on the moon", что по сути регги, а оно всегда отличается причудливым ритм рисунком, что всегда радует. Неоднозначное понятие это "ровно". Т.е. всегда должно быть ровно, по задумке партитуры (адекватного) автора, как он произведение (партию) выдумал, а не как должно казаться "ровно, неровно" слушателю.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт сен 15, 2011 6:42 pm

PaVliQ, еще часто считают, что бас должен строго с бочкой быть связан. т.е. обязательно они одновременно... Вот такие шоры и рамки. Получается да, нежить мидяшная, не "дышит" звук.

У кого еще какие мысли?.. :-)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт сен 16, 2011 9:05 am

похоже, больше версий нет..
есть еще одна характеристика, связанная с громкостью. пальцы же разные в звуке, соответсно надо уметь извлекать одинаковый громкостью (в идеале - управляемый) звук.

и еще один нюанс. пальцы по разному воспринимают сигналы от мозга, у кажного свое время задержки есть.
специфика такова, что ровность легче определяют по нечетным долям такта - при этом четные, слабые доли, обычно кривее. слышно это в записи хорошо.

а как кто нарабатывает точность-ровность? :-)
ну там, упражнения, сколько по времени, как контролируете....

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пт сен 16, 2011 11:14 am

Давай сначала скажу, что для меня "ровненько":

1. Ровная игра в темп с композицией. Заметьте, не в метр, а в композицию. Так как на мой взгляд динамика темпа (когда это явление контролируемое и осознанное, оч хороший инструмент выразительности, послушайте того же Эммануэля). Это подразумевает жизнь вдох во вдох с барабанщиком.

2. Ровная игра по динамике. А то бывают товарищи долбящие всё на одной громкости, когда сама композиция, или коллеги по группе лирично затихают.

3. ровная игра по регистру. Бывает что композиция того требует, игру на одном-двух аккордах находящимся "рядом". Если басист в этот момент решает показать какой он крутой, разноплановый и вариативный, и начинает скакать на октавы вверх-вниз, это отнюдь не показатель ума. Для меня это тоже "ровность"

4. Ровная игра... хз даж как сказать. в интервалах что ли. Это к тому, что не стоит в панк-долбёжке обыгрывать сексты, септимы, ноны, и прочую джазовую ерепень. Красивая линия красивой линией, но всё должно быть к месту.

Вот из всего этого складывается "ровный басист" в моём мировоззрении

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пт сен 16, 2011 12:22 pm

Не ускоряться и не замедляться в темпе играя - это правильно, но по другому и не должно быть. (т.е. речь не о микро-задержке, а об ускорении).
Про чувство барабанщика и чувство стиля - это точно сказано, нужно стремиться к тому, чтобы иногда на лету интуитивно играть басовые филы даже под необговоренные импровизационные барабанные сбивки, а такое часто случается, и когда случается дает хороший эффект.

Про панк хорошо подмечено - учту, ха, а то я поиграл в тоники аккордов пару тройку реп с поп-панк группой, но потом скучно стало - дошло до экспериментов с втюхиванием в партии пары флажолетов, обыгрывание всяческих совместимых гамм терциями и классическими и ломанными секвенциями во всяких октавах, т.е. мало ограниченное расширение партии баса, и все скучно то стало да на эксперименты потянуло от того что там мало ритмической идеи было в том панке, только аккорды 8-ми нотами без пауз и конкретных риффов. А играть в тонику в забойном панке - это просто экономичней, все остальное просто лишнее и не улучшит ситуацию там. С тем что все же лучше играть там только проще и минималистичнее - согласен.

Играя в другой хард-рок(-н-хэви-рол) группе после них совсем другое ощущение и там уже так сильно не поиграешь "импровизационно что угодно", импровизаций минимум, все риффы придуманы заранее и всегда каждый дубль играются одинаково нота в ноту, ритмически все заранее обговорено и все песни имеют структуру. И гораздо больше развивает игру с драмером, чем неструктурированный панк.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт сен 20, 2011 2:46 am

Dark Sun фундаментально описал.. ))))

да, "в композицию". далеко не все песни-пьесы играются точно в одном темпе.
прозвучит странно, но важнее не "попадать в бочку", а чтобы свои ноты одна от другой отстояли на одном расстоянии по времени, когда, к примеру, четвертями пилишь.
положение синкоп существенно важно.
все, совершенно все нотки должны "лежать" в метрике..

а вот регистр и динамика это уже следующий уровень, это к орнаментике ближе.

а как кто эту ровность поддерживает-нарабатывает? а как контролируете?

Грифолом

Сообщение Ми » Ср сен 21, 2011 10:45 am

В моем понимании ровность как раз то, чтобы
свои ноты одна от другой отстояли на одном расстоянии по времени, когда, к примеру, четвертями пилишь
. Чтобы в результате не звучало "механически" существует работа с динамикой, тембром и штрихами, но без ровности они положение не исправят.

Контролирую записью и прослушиванием себя любимого. Лучше всего под метроном в различных вариациях - обычный, "вторая-четвертая", 16-ми, 3-ми, в зависимости от того, что хочу проверить. Хотя могу и без метронома неровность легко услышать - стойкий "рвотный рефлекс" выработал на нее))))

Отрабатываю - беру партию и играю:
1) в очень низких темпах (для меня это 30-35) под метроном, отбивающий мелкие длительности (обычно восьмые триоли или шестнадцатые)
2) от низкого до реального темпа под метр четвертями
3) от низкого до реального под метр "второй-четвертой"

В идеале нужно еще кучу всего делать, Cmaj много упражнений выложил на форуме.

P.S. а разгон про бочку он мне теперь долго припоминать будет :D

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Вт сен 27, 2011 8:15 pm

Так всё много иправильно написано, что и добавить нечего! Кроме одного... Всё это пережив, надо играть по ощущениям. Драйв не поддаётся описанию. Иначе это будет... секс по инструкции! Я, честно, уже теперь не знаю, что такое ровно. Раньше, когда думал об этом, часто бывало вымучено. А теперь ровно - когда в кайф! И ещё. Ровно будет когда занимаешься каждый день и просто в удовольствие! И важно, чтоб барабанщик был хорошим. А в противном случае на х... мы бы были нужны! Всё на компостере забил и вперёд. И всё ровненько, не придерёшься! Извините друзья-коллеги. Виски настроение даёт!
Ответить