ПОМОГИТЕ С ВЫБОРОМ ЛИТЕРАТУРЫ И ВИДЕО!

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Криворукий

ПОМОГИТЕ С ВЫБОРОМ ЛИТЕРАТУРЫ И ВИДЕО!

Сообщение dan16 » Сб окт 29, 2011 7:04 pm

Господа! Я несколько лет играл на электро гитаре, достиг хорошей техники (с легато и теппингом на офигивающей скорости...). Нужно освоить бас. На нем хочу играть с медиатором, ибо мне кажется так быстрее получится научиться (если пальцами, то считай все заново). Посоветуйте какую-нибудь книжку и видео учитывая всю сложившуюся ситуацию. Хотелось бы также понять по какому принципу вообще игра строится на басе (в композиционном плане). И еще может какие-нибудь упражнения. Бас уже есть, 4 струны.
Вобщем помогите!

Грифолом

Re: ПОМОГИТЕ С ВЫБОРОМ ЛИТЕРАТУРЫ И ВИДЕО!

Сообщение Ми » Пт ноя 04, 2011 3:49 pm

Чтобы можно было учесть всю сложившуюся ситуацию, напиши, пожалуйста: 1) в каком стиле (стилях) прежде всего хочешь играть на бас-гитаре; 2) то же самое, что играл на гитаре? ты только про технику написал 3) какие знания по теории музыки?

Упражнения: для левой руки те же, что делал на гитаре. Привыкнуть к новому грифу, выучить где какие ноты теперь. На 4-х струнах это у тебя проблем вызвать не должно. Для правой... тут неприятная ситуация - по игре медиатором на басу очень мало толковой информации, практически можно только на гитарный опыт полагаться или найти товарища, который это уже умеет.
Чтобы объяснить, по какому принципу строится игра на басе... нужно дождаться ответа на 3 вопроса сверху) Честное слово, правда хочу помочь)

Криворукий

Сообщение dan16 » Пн ноя 14, 2011 3:58 pm

ПРошу прощения за долгое молчание! С работой напряг...
1) Группа еще определяется с точным стилем, но в основном стиль будет - металл. Скорее всего ближе к нью металл.
2) На электро гитаре я импровизировал на разные тональности, ну и под любимых исполнителей(для себя )))). В группе же приветствуется техничная игра на басу. Одна из групп образцов - Панда.
3) По теории музыки: знаю и понимаю ладовую относительность. Люблю импров. с гармоническим минором (особенно 4 и 5 ступени). Свои лады придумывал, но думаю скорее они уже были до меня придуманы)
По гармониям - поверхностные знания.
За это время играл на басу гаммы. Ну и свои упражнения попридумывал, чтобы рука к расстояниям между струнами привыкла. Как оказалось ноты те же что и на эл. гит. - потому понять где какая нота проблем нет.
Попридумавыл на риффы песен группы обыгрыши. Репетировали с группой - вроде нормально. Вставлял скоростные пассажи - не всегда успевал, скорости пока не хватает, но думаю придет. Гитару, то я за это время держал в руках буквально 5 раз.
Литературу все же хотелось бы по басу почитать) И еще проблема - болят пальцы. Подскажите что-нибудь! Заранее благодарен!

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пн ноя 14, 2011 5:13 pm

dan16, интересную ссылку я скинул в ЛС.
dan16 писал(а): Литературу все же хотелось бы по басу почитать)

Грифолом

Сообщение Ми » Пн ноя 14, 2011 8:40 pm

Понятно. По нью метал конкретно литературу конечно не найдешь, придется в основном снимать/разбирать по табам понравившиеся партии. И вникать, почему они так сыграны, как стыкуются с гитарой, а как С БАРАБАНАМИ.
Тебе какую-нибудь литературу общего плана надо почитать - Ариевич С.Г. "Практическое руководство игры на бас-гитаре", "Хрестоматия игры на бас-гитаре" - чтобы понять, что к чему.
Ссылка, кстати, http://www.bassstudy.narod.ru/learn.htm )))
И теорию можно почитать музыкальную, например Способина, если время найдешь.
Что с гармонией поверхностно, это плохо, конечно. Потому что задача баса: 1) обыграть гармонию (прежде всего важны тоники аккордов естественно) 2) Создать с барабанщиком ритмическую основу. По-моему, этот аспект можно действительно хорошо понять только внимательно слушая музыку и разбирая партии.
В общем еще раз повторяю, для тяжелых стилей тебе главное техникой много-много заниматься и ритмом (на форуме выложены упражнения). И снимать/разбирать чужие партии. Извини, после рабочего дня больше ничего пока в голову не лезет хорошего)))
На какой руке пальцы болят? А на гитаре разве не болели? Какие части пальцев?

Криворукий

Сообщение dan16 » Вт ноя 15, 2011 7:34 pm

Всем большое спасибо за советы и ссылки!
PaVliQ, отдельное спасибо за видео, и главное оценки видео. А то всего много, а что лучше я бы долго искал. Да и сайт интересный! Не знал о его существовании. Все с рутрекера качал)
Грифолом, спасибо за советы по книгам, обязательно почитаю! ЧТо интересно, единственную книгу до этого скачал от нечего делать (=нечего качать), и это был Ариевич))
С терминологией я плохо знаком. Под гармонией я имел в виду ноты звучащие поверх других нот... наверно в юмористический цитатник добавят.... Ну например первая соло гитара играет CBA GFE CBA GFE, а вторая одновременно EDC BAG EDC BAG, или FED CBA FED CBA. Вобщем буду с теорией разбираться)))
Буду ближе с барабанщиком работать. С ним то я встретился лишь на первой совместной репитиции. Основной рифф я обыграл просто играя его на басу, что замечал за бассистами Dream Theater и Symphony X. А в куплете и припеве уже как раз тоники обыгрывал)
Насчет пальцев: на электро гитаре струны мягенькие, да и занимался я в последнее время очень мало. Потому подушечки пальцев левой руки совсем "невинные" были. Как взялся за бас: один день поганяю гаммы - и пальцам приходит конец! Может кроме времени что-то может еще помочь моим подушечкам? Может мази какие нибудь?

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Титан » Пн ноя 21, 2011 9:55 pm

dan16 писал(а):Насчет пальцев: на электро гитаре струны мягенькие, да и занимался я в последнее время очень мало. Потому подушечки пальцев левой руки совсем "невинные" были. Как взялся за бас: один день поганяю гаммы - и пальцам приходит конец! Может кроме времени что-то может еще помочь моим подушечкам? Может мази какие нибудь?
Нет, мази никакие не помогут, только время... будут мозоли (играю 7 лет, мозоли до сих пор появляются), будет стираться кожа, будет больно... но потом кожа пальцев "окаменеет" и к боли привыкнешь.

P.S. кто ещё скажет, что на басу играть легче, чем на гитаре? вот вам конкретный пример!