Восстановление навыков

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник

Восстановление навыков

Сообщение CrankAttacker » Сб апр 14, 2012 9:14 pm

Получилось так(из-за поломки баса),что я не играл месяц.Наверное,задам очень глупый вопрос,но все-таки.Как быстро восстановить прежние навыки игры?Стоит ли сразу браться за прежние партии?Или все же начинать с чего то простого или что-то другое?Посоветуйте пожалуйста :)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Восстановление навыков

Сообщение Ingvar » Сб апр 14, 2012 9:34 pm

Думаю надо браться за прежнее, мышечная память чудеса делает. А там сам почувствуешь чего не хватает.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Титан » Вс апр 15, 2012 12:41 am

У меня был период 1,5 года, когда я вообще не брал в руки бас-гитару. Потом, спустя это время, взял в руки бас прямо на сцене, когда попросили выступить без репетиций, просто на импровизации. Очень некомфортно себя чувствовал в плане техники: мозг знает что умею и посылает сигнал пальцам, а пальцы то уже разучились. На восстановление ушло месяца 3, но не ежедневных тренировок, а игры время от времени.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вс апр 15, 2012 12:38 pm

Месяц - ерунда. Вот когда несколько лет не играешь - это да. Возникает конфликт мозга с пальцами, это даже сложнее. чем учиться с нуля в каком-то смысле.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Титан » Вс апр 15, 2012 11:25 pm

ParaZZit писал(а):Месяц - ерунда. Вот когда несколько лет не играешь - это да. Возникает конфликт мозга с пальцами, это даже сложнее. чем учиться с нуля в каком-то смысле.
Полностью согласен. И в результате - не будешь так играть, как играл раньше, но и не хуже. В моём случае, я стал играть лучше, но техника игры во многом изменилась. Из плюсов - стал играть мелодичнее, улучшился слэп, но пропали скоростные рифы... точнее не пропали, а стали какими-то другими.

Однориффник

Сообщение Immmortal78 » Чт авг 09, 2012 5:23 pm

Ну да, на восстановление после месяца пропуска уходит от 0,5 до 1 часа времени! :)
Вот у меня был наверняка рекордный пропуск! После 2-х лет изучения игры на бас гитаре, случился перерывчик в 15 лет! :roll: На восстановление до первоначального уровня ушло примерно 4 мес. Ну хотя конечно особо нечего было восстанавливать! :lol:

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пт авг 10, 2012 5:55 am

Не кисло :) 15 лет...

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Вс авг 19, 2012 11:35 am

Только что приехал из отпуска, баса в глаза не видел почти 2 месяца. Вроде как бы было время для "ментального обучения", но когда после такого длительного перерыва я поиграл 30 минут, от непривычки на указательном правой руки вылезла здоровенная водянка (кстати, впервые за весь мой опыт игры на басу именно в этом месте). Теперь вот сижу с компутером вместо того чтобы навыки восстанавливать.

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Лев Сердюк » Чт окт 25, 2012 10:25 pm

в молодости у нас была команда,сначала в школе,потом после школы,собирались у друга в гараже.....потом в армию ушел....после армии уже ни кто не собирался....начались горячие девяностые....
этим летом мне закортило купить басуху,и вот купил,лабаю дома потихоньку,месяца два разыгрывался ,сейчас благодаря урокам из инета лабаю по лучше,и потехничнее чем тогда...так что перерыв в 22 года особо и не отразился))))))за то поменялись приоритеты,интересно играть мелодичные вещи,много времени уделяю звукоизвлечению....

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс окт 28, 2012 10:42 pm

После двухмесячного перерыва падает точность и выносливость, но не криично. Недели тренировок хватает, чтобы более-менее заползти на прежний уровень.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пн окт 29, 2012 9:47 am

У меня аналогичная история - после армии в начале 90-х было не до инструмента, да и небыло их в продаже, магазины повсеметно стали открываться на так уж и давно. Так что перерыв у меня тоже лет 15-16... :D
Самое главное, что любовь к бас-гитаре по прошествии стольких лет не пропала и видно что это у всех так...
Простите за пафос. :oops:

Криворукий

Сообщение yt77727 » Вс ноя 04, 2012 11:14 pm

доброго времени суток! ситуация та же. играл на бас 80-83 (урал, рубин чешский). потом армия, потом приглашали на шестиструнке... провинция... самая крутая гитара была чешка под телекастер, кажется ирис. потом в 90-м дочка родилась, тяжелые девяностые, с музыкой завязал. в феврале этого года случайно увиделся с парнем, он предложил поиграть на басухе., несколько песен к 8-му марта в одной организации. отыграли нормально, даже мандража на сцене не поймал - думал, коленки труситься будут, все ок. летом купил себе б/у ямаху рбх170 (доволен, шо слон). ща пытаюсь смок он зе ватер "играть". я к чему: вот по трезвому бы не написал. РЕБЯТА, КТО СНИМАЛ ПАРТИЮ БАС "НАПОИ МЕНЯ ВОДОЙ" АНАТОЛИЯ КРУПНОВА, ИМЕННО АНАТОЛИЯ КРУПНОВА!!!

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вс ноя 04, 2012 11:28 pm

yt77727 писал(а):... но вот некоторые моменты на басу не могу поймать, мож кто то снимал и знает. простите за возможную неадекватность, но хочется именно эту партию бас-гитары...
А зачем тебе все нюансы 1 в 1 снимать, типа я так же могу..? Не стоит этого делать, незачем. Конечно если есть в пестне у басиста какой-нибудь ''фирменный'' ход, то тогда да... :-)

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Лев Сердюк » Вс ноя 04, 2012 11:31 pm

+1

Криворукий

Сообщение yt77727 » Вс ноя 04, 2012 11:51 pm

biggen писал(а):
yt77727 писал(а):... но вот некоторые моменты на басу не могу поймать, мож кто то снимал и знает. простите за возможную неадекватность, но хочется именно эту партию бас-гитары...
А зачем тебе все нюансы 1 в 1 снимать, типа я так же могу..? Не стоит этого делать, незачем. Конечно если есть в пестне у басиста какой-нибудь ''фирменный'' ход, то тогда да... :-)
просто нужно послушать Анатолия Крупнова (Черный Обелиск и Крупнов сотоварищи), что бы влюбиться в его партии. ну эт так. я могу обыграть по своему - не вопрос, но хочется 1 в 1, а снять не могу, тем более после операции появилась рассеянность... эт так, для себя... там он вверх на октаву уходит местами + полутона и отсутствие (долголетнее) навыков, хрен его знает, как эт объяснить. давно не играл, а хочется, а снять вот так сразу не могу, а надо. если кто то играл - помогите.
Последний раз редактировалось yt77727 Пн ноя 05, 2012 12:05 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить