Где достать гаммы?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Криворукий
Контактная информация:

Где достать гаммы?

Сообщение lomaxe » Сб окт 29, 2005 4:46 am

Народ, где можна достать табулатуру или в нотах всех 24 гармонических и мелодических гамм на две или три октавы(как там получается) для пятиструнной или четырёхструнной гитары?Для развития пальцев левой руки... :?:

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Сб ноя 05, 2005 1:41 pm

Ну в принципе их для себя нарисовать час времени...
А если лениво юзай 4-ый гитарпро там все гаммы есть, хоть уиграйся.

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение lomaxe » Сб ноя 05, 2005 6:05 pm

[quote="Rootsman"]Ну в принципе их для себя нарисовать час времени...
А если лениво юзай 4-ый гитарпро там все гаммы есть, хоть уиграйся.[/quote]
Хе...Если бы было всё так легко, то я бы и не задавал этот вопрос на форуме.Просто, скорей всего какие-то опытные басс-гитаристы постарались и уже расписали табулатуру ту, которрую я имел ввиду.Дело в том, что есть табулатура(или ноты) на все 24 гаммы(мелодическая и гармоническая) которая играеться с самого конца грифа (слева) и до самго конца грифа.Т.е. слева направо и сверху вниз.Там выходит гамма на три или четыре октавы, в зависимости от того, какая гамма.Но вопрос не в этом.Можно было бы её расписать используя гитарпро, но просто опытны е басс-гитаристы ещё расписали и правильное чередование пальцев полностью при проигрывании гамм с начала до конца и с конца до начала.Вот это-то и самый смак.Вот, что мне надо.Я знаю, что такие гаммы должны быть.Я когда-то видел такие для простой шестиструнной гитары.По идее и для баса тоже есть...Это очень хорошая вещь для развития техники игры в быстроте.Вот такие мне гаммы и надо.А те, которые ты имел ввиду, я и так знаю.

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб ноя 05, 2005 6:48 pm

Если найдешь, поделись. Вещь интересная

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение lomaxe » Сб ноя 05, 2005 9:41 pm

[quote="Alex"]Если найдешь, поделись. Вещь интересная[/quote]
Объязательно...Только бы найти! :D

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пн ноя 07, 2005 4:00 pm

Ну пальцовки показывают в видеошколах. Например в видеошколе Патитуччи показывает одну из гамм, но я бы не сказал, что она какая-то не логичная... А вообще зачем все-то для развития левой руки? ИМХО для развития левой руки есть другие упражнения.

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение lomaxe » Пн ноя 07, 2005 5:24 pm

<А вообще зачем все-то для развития левой руки?>
Зачем?Хм...
У меня есть видеошкола одного профессионального басс-гитариста, он советует именно этот приём, как один из наиболее эффективных.Да и при обыгрывании хорошо помогает твёрдое знание определённых гамм по всеё длине грифа.

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн ноя 07, 2005 6:04 pm

С этим не поспоришь

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Moskva » Сб янв 14, 2006 4:19 pm

lomaxe писал(а):
Rootsman писал(а):Ну в принципе их для себя нарисовать час времени...
А если лениво юзай 4-ый гитарпро там все гаммы есть, хоть уиграйся.
Хе...Если бы было всё так легко, то я бы и не задавал этот вопрос на форуме.Просто, скорей всего какие-то опытные басс-гитаристы постарались и уже расписали табулатуру ту, которрую я имел ввиду.Дело в том, что есть табулатура(или ноты) на все 24 гаммы(мелодическая и гармоническая) которая играеться с самого конца грифа (слева) и до самго конца грифа.Т.е. слева направо и сверху вниз.Там выходит гамма на три или четыре октавы, в зависимости от того, какая гамма.Но вопрос не в этом.Можно было бы её расписать используя гитарпро, но просто опытны е басс-гитаристы ещё расписали и правильное чередование пальцев полностью при проигрывании гамм с начала до конца и с конца до начала.Вот это-то и самый смак.Вот, что мне надо.Я знаю, что такие гаммы должны быть.Я когда-то видел такие для простой шестиструнной гитары.По идее и для баса тоже есть...Это очень хорошая вещь для развития техники игры в быстроте.Вот такие мне гаммы и надо.А те, которые ты имел ввиду, я и так знаю.
в таком случае могу посоветовать такую гамму G (Соль мажор).
G|---------------------21-23-24-|
D|---------21-22-24-------------|
A|-22-24-------------------------|
E|---------------------------------|

от самого конца уж до самого конца, кончее некуда, как и просил... (к стати её можно двигат по гриву как вверх-вниз , так и вправо-влево) :lol: :) :D :P

ЗЫ: всегда рад удружить :)

Однориффник

Сообщение Oberon » Ср мар 22, 2006 12:21 pm

Спасибо за пример, но автору по мойму требовалось другое!
Да и пример ты привёл клёвый :evil:

Виртуоз

Сообщение List » Вс мар 26, 2006 4:50 am

http://www.bassboombang.ru/rbeck1.php

http://www.bassboombang.ru/wheats8.php

Ещё есть на http://www.basstream.ru/ статейка классная. По-моему называется гаммы и арпеджио. Линк не дам - он старый, а на сайте сейчас сделали входи с регистрацией :(

Виртуоз

Сообщение List » Вс мар 26, 2006 9:15 am

Нашёл! Кажется я нашёл, то о чём спрашивали в саомм начале. Есть клёвая книжка, называется "Импровизация на бас-гитаре и контрабасе" Чака Шера. Стр 37. Там же и указана пальцовка. Э-э, если этой книги нет, то http://www.mobilab.ru/mbass/viewtopic.php?t=47 - здесь по-моему лежала ссылка на эту книжку.

Виртуоз

Сообщение List » Вс апр 30, 2006 11:08 am

Гаммы есть в Guitar Pro. Вот как их можно позырить в 5-ой версии: делаем так, чтобы показался гитарный гриф. У этого окна есть свои менюшки. ТАк вот, тыркаем самую правую менюшку(scales\гаммы) и смотрим на херову тучу гамм всяких разных! Гаммы раскиданы на ВЕСЬ гриф. Так что дерзайте!

Криворукий

Сообщение slinger » Вс апр 30, 2006 11:37 pm

В принципе будет хотошо если ты переиграешь эти гаммы всеми возможными вариантами , к тому же саостоятельный поиск этих вариантов будет тебе дополнительным развитием ( не только пальцев но и мозгов )
С уважением ...

Однориффник

Сообщение Oberon » Ср май 24, 2006 1:31 am

А пстигнуть самому построение гамм это уже не просто пргресс, это один из основных шагов к грамотному импровизу.
Ответить