Медиатор или пальцы?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Как вы играете?

Только медиатором
15
7%
Только пальцами
101
44%
И так, и так. В зависимости от того, что играю
112
49%

Всего голосов: 228
  • Автор
Басистка

Сообщение Helen » Пт ноя 18, 2005 3:51 pm

Мне пальцами тяжело, поэтому играю медиатором.

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение OLESYA » Пт дек 09, 2005 7:39 pm

Я на басс-гитаре играю уже 6 лет,и все это время играю пальцами.Потому что пальцами лучше ощущаешь струны.Пальцами можно издавать различные щипки,приглушенные нотки и т.д,а медиатором уже не будет такого эффекта. :)

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб дек 10, 2005 1:39 am

Криворукий, это звание. Пообщайся в форуме и оно изменится.

Возврашаясь к вопросу о медиаторе. Можно совмещать игру медиатором и пальцами. Используйте средний и безымянный палец.

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение OLESYA » Сб дек 10, 2005 8:52 am

Играть медиатором я не против,я пробую и пальцами и медиатором,но пальцами играю на много чаще :wink:

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Сб дек 10, 2005 11:59 am

Ну вообще тема сравнима с опросом что лучше слэп или теппинг....
Выбирать надо осознанно. Понятно, что при медиаторной технике контакт хуже, но в том-то и фича, что если играть медиатором нужно знать ЗАЧЕМ. Так же фигня и с пальцами.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Kovenant » Пн дек 12, 2005 10:52 am

Я если честно то пальцами играю быстрее и чётче чем медиатором.
Да и считаю, что бас - инструмент всё таки для пальцев, а не для медиатора - пережитка, оставщегося от гитареров, ставщих басистами.
ЛЮБУЮ мало-мальски сложную и скоростную партию сыграть пальцами возможно!!! (т.е. "чёс" или "чес" в том числе, который у блэк-металлеров), просто сие умение надо развивать.
Мне и самому порой сложно угнаться за гитаристом, и без медиатора ну ни как моментами, но всё таки я стараюсь...

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн дек 12, 2005 12:02 pm

Люди добрые, а у вас когда нибудь сводило пальцы посередине выступления? Скажу я вам в этой ситуации медиатор - спасенье.

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение OLESYA » Вт дек 13, 2005 6:56 pm

Не надо искать легких путей,многие басисты специально играют медиатором,чтобы меньше затрачивать усилий .А когда играешь пальцами,действительно устаешь,но у меня эта проблема исчезла,т.к. много играю , рука привыкает к нагрузкам и не устает :!:

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение ShaRe » Ср дек 14, 2005 11:19 am

Играю и пальцами и медиатором, в зависимости от того, какой звук хочу получить, как мне самому удобнее сыграть именно эту песню и т.д. По большому счету пальцы и медиатор вещи действительно взаимозаменяемые, но я пытаюсь, так сказать, развиваться разносторонне.

Sig
Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Sig » Чт дек 29, 2005 6:57 pm

Kovenant писал(а): ЛЮБУЮ мало-мальски сложную и скоростную партию сыграть пальцами возможно!!! (т.е. "чёс" или "чес" в том числе, который у блэк-металлеров), просто сие умение надо развивать.
Мне и самому порой сложно угнаться за гитаристом, и без медиатора ну ни как моментами, но всё таки я стараюсь...
Я конечно согласен можно,но е....ть как дьявольски это трудно,я играю в блэковой команде ,и когда валит бласт бит и нужно играть,например 32-е на темпе 130,то у меня,лично,вариант один-медиатор.Пальцами пытался такие ритмы тянуть-боюсь покалечится.
Есть,канэшно яркие индивиды средь басеров-блекушников играющих исключительно пальцами,например Vortex из Dimmu Borgir,но это- птицы высокого полета...А так большинство шпилят медиатором и не парятся. Хотя,конечно-"что блекарю хорошо,то другим смерть". :twisted:

Гитарист
Контактная информация:

Сообщение Lenz » Ср янв 04, 2006 6:46 pm

Приветствую!
Ну тема на самом деле не новая.
Я просто гитарист :) Хотя и на басе играю.
Дело просто в том, на мой взгяд, просто не все выбирают нужный себе звук.
Что касается "техники", то тут думаю никакой разницы нет.
Или ты можешь играть пальцами быстро, или не можешь и надо учиться.
Аналогично и насчет медиатора. Между-прочим медиатором играть быстро и четко тоже нужно уметь. Не все так легко :) .
Что касается звука, ведь согласитесь, если играть на басе пропущенном через дисторшн или что нибудь ещё подобное, ведь разве пальцами тут сыграешь?
Получится какаято каша. Да и не совсем в этом дело.
Допустим нужен резкий металический звук - медиатор.
Нужен более мягкий, глубокий и насыщеный бассами -пальцы
Весь выбор за вами :)

Однориффник

Сообщение Кузьмич » Пн янв 09, 2006 12:00 am

Всем привет!
Лично я предпочитаю пальцы, использую 3шт.
игра медиатором - хромает.Пробовал постоянно заниматься и развивать этот навык,но при быстрой игре сводит руку!Не знаю чё делать, может кто чё подскажет?
на данный момент играю в команде Power(до этого играл хэйви,хард-кор).В принципе пальцы меня устраивают, выдаю разные ритмичиские рисунки и 8,и 16.Но всётаки хочу владеть и медиатором.
Постаянно волнует то что если потребуется быстрее,то я не успею! :roll: Хотя ориентируясь на того же John Myung и DreamTheater или басистов DragonForce, то что они творят пальцами-это :!: Кто чё скажет по этому поводу?

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Yasya » Пн янв 09, 2006 1:48 am

Не знаю! Я вот сначала играл медиатором, потом перешел на пальцы, и сейчас играю ТОЛЬКО пальцами. И я ими могу сыграть гораздо быстрее (3-мя), чем медиатором. Так что ради скорости одной переходить на медиатор неразумно, лучше развивать пальцы дальше.

Однориффник

Сообщение Кузьмич » Вт янв 10, 2006 10:56 pm

я в принципе и не хочу переходить на медиатр, но владеть этой техникой игры не помешает. Ну всё же по моему изобразить сложный ритмичиский рисунок(особенно на "сверх звуковых" скоростях) пальцами куда сложнее чем мидиатором

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Yasya » Ср янв 11, 2006 1:26 am

Ну начнем с того, что на сверхскоростях акценты слаборазличимы, поэтому можно просто запустить 3 пальца и забыть.