Медиатор или пальцы?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Как вы играете?

Только медиатором
15
7%
Только пальцами
101
44%
И так, и так. В зависимости от того, что играю
112
49%

Всего голосов: 228
  • Автор
Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Wild » Вт фев 27, 2007 9:41 pm

казанова писал(а):... где их можно взять?
В магазине.
Я нарвался на резиновые медиаторы случайно. Искал 3х милиметровый медиатор Dunlop нормального размера, а не те маленькие капельки котрые мне встречались достаточно часто.
Последний раз редактировалось Wild Вт фев 27, 2007 10:31 pm, всего редактировалось 2 раза.

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Wild » Вт фев 27, 2007 10:32 pm

казанова писал(а):
Wild писал(а):
казанова писал(а):... где их можно взять?
В магазине.
Я нарвался на резиновые медиаторы случайно. Искал 3х милиметровый медиатор Dunlop нормального размера, а не те маленькие капельки котрые мне встречались достаточно часто.
в каком городе? наверно точно не в тольятти....
Угу. В маленьком магазинчке в Москве.

Грифолом

Сообщение crashhead » Пт апр 06, 2007 6:46 am

В общем...это....Есть вещи,которые без медиатора не сыграть.По себе знаю.......
А че это за весчи? просто интересно попробывать сыграть...

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение maxik » Пт апр 06, 2007 12:15 pm

Полёт шмеля....бля...так сразу и не вспомнишь :D

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение WRWR » Пт апр 06, 2007 12:51 pm

ахтунг! все кто играют пальцами онли...беруца за медиатор и учат полет шмеля... :lol:
на самом деле пальцами он играеца так же стремительно...еще называеца ПОЛЕТ ПАЛЬЦЕВ ШМЕЛЁМ...

медиатор уместен для получения специфического звучания в нужных местах+ когда на репах пальцы устают часу на 3-4 рубежки одного и того же рифа :wink:

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение WRWR » Пт апр 06, 2007 1:14 pm

я могу быть и не прав гдето все мое личное мнение и я в нем уверен на 100% :lol:

Однориффник

Сообщение Мыло » Пт апр 06, 2007 8:51 pm

crashhead писал(а):
А че это за весчи? просто интересно попробывать сыграть...
есть такие вещи, была у меня в городе группа, Лас Вегас называлась, там у них в одной песне соло басовое было, вот его точно не сыграть пальцам. Многие пробовали без медиатора-ни чего не получалось

Виртуоз

Сообщение List » Чт апр 19, 2007 4:23 am

Дайте слово сказать.

Взявшись за slap я понял одну вещь. Басист, который хорошо играет слепом по скорости обгонит любого гаитараста-понтореза. Говорю об этом без всякой насмешки. Тэпинг тут не в счёт.

Я сам забивал на медиатор. Но случилось так, что в группе от меня потребовалась(сам так решил, что лучше здесь использовать медиатор) игра медиатором. Выяснил я одну вещь, немног опоиграв... Медиатором я играть не умеюю вообще :-)) Взял у гитараста нашего книжку "Скоростная техника в стиле Hеavy Mеtal" Хорошая книжка, сижу вот упражнения разучиваю.

В самом начале говорилось, что при игре пальцами звук становится начинает "прыгать", т.е. не идёт также ровно как при игре медиатором. Не знаю, правильное ли это решение в данной ситуации, но я эту проблему вот как начал устранять. Благо сейчас у меян комбарь на 200 вт стоит на репе. Делаем колонку громче. Кончиками пальцев струн надо касаться легко. Тогда звук получается более-менее ровный. А если ещё и ногти подключать! М-м, то можно довольно-таки интересные звуки извлекать ;-)

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Werewolf » Чт апр 19, 2007 7:14 pm

Ну и я уже тогда пять копеек вставлю =)
Во первых, действительно, если ногти на правой руке чуть чуть отрастить - будет получаться достаточно интересный звук. Более резкий и сочный, чем при игре медиатором.
Во вторых, по поводу этих самых двух техник. Пальцами играть имхо приятнее, чем медиатором. Ну чисто физически =) Пальцами хорошо играть душевные песни. А качовые - медиатором. Я сейчас всё таки медиатор прокачиваю, как то мне больше нравится такая техника. Но иногда бывает, что и пальцами играю. В основном во время импровизаций. Ну и вот два примера - пальцами хорошо играть Metallica - Welcome Home, медиатором - Slipknot - Before I Forget.
Всё зависит от того, кому какой звук нужен. Мне нужен резкий металлический звук, который будет легко пробиваться через остальные инструменты (иногда в таких случаях пытаются делать бас громче... Но по моему это не выход, ибо тут уже он начинает забивать остальные инструменты, даже если частоты отрегулировать). Мой бас+медиатор - именно то, что мне необходимо.

Криворукий

Сообщение Aleero » Пн апр 23, 2007 6:44 pm

почти всегда пальцы.
Но блин, было дело играл трешняк и всякий повер, так,так пальцы убивались, приходилось брать медиатор.
А вобще в некоторых песнях использую, у меня низковато струны стоят, так что когда играю медиатором очень приятно побрязкивает)
в итоге очень акцентируется бас.

А слепом и вправду можно любого гитариста обогнать! правда я до етого еще не дошел.... но своего догоняю)))

Виртуоз

Сообщение List » Вт апр 24, 2007 2:45 pm

Сейчас пытаюсь подняться в медиаторной технике. Вот какой возник вопрос. Играю упражнения и пальцами и медиатором(потмоу что вся сила в праильно подобранных упражнениях ;-)). Но не могу распределить нагрузку, скажем так. Я сначала проигрываю упражнение пальцами, потом играю упражнение медиатором. Но по-моему это нифига не правильно и толку от таких игр почти нет. Что можете посоветовать? Может мне стоит чередовать дни? Что я сейчас и собираюсь попробовать сделать.

Грифолом

Сообщение SigmuS » Ср апр 25, 2007 2:32 pm

Так просто занимайся в 2 этапа. Сначала пальчами. Потом отдохни, а дальше медиком..... :)

Басист

Re: Медиатор или пальцы?

Сообщение Digi » Сб май 12, 2007 10:37 am

Hallur писал(а):Извечный вопрос :) Играть пальцами или медиатором? Как играете вы?
Пальцами. Так удобнее. Хотя это зависит от манеры исполнения и стиля в котором играешь.

Криворукий

Сообщение Hehe » Вт июн 05, 2007 1:53 am

List писал(а):Сейчас пытаюсь подняться в медиаторной технике. Вот какой возник вопрос. Играю упражнения и пальцами и медиатором(потмоу что вся сила в праильно подобранных упражнениях ;-)). Но не могу распределить нагрузку, скажем так. Я сначала проигрываю упражнение пальцами, потом играю упражнение медиатором. Но по-моему это нифига не правильно и толку от таких игр почти нет. Что можете посоветовать? Может мне стоит чередовать дни? Что я сейчас и собираюсь попробовать сделать.
Возьми что-нить из RHCP. (Californication, к примеру). И играй медиком басовую партию. :wink:
Hallur писал(а):Извечный вопрос :) Играть пальцами или медиатором? Как играете вы?
И тем и тем. Обучался я всё-таки азам бас-гитары с медиатором. А потом перешёл на пальцы.

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Вс июл 22, 2007 10:44 am

Rootsman писал(а):Ну вообще тема сравнима с опросом что лучше слэп или теппинг....
Выбирать надо осознанно. Понятно, что при медиаторной технике контакт хуже, но в том-то и фича, что если играть медиатором нужно знать ЗАЧЕМ. Так же фигня и с пальцами.
Согласен . Только вот считал , что настоящий басовый звук дадут только пальцы . А тапарь подумал - дак низов вывернуть можно , и медиатор ухать начнёт ... только конечно уже по-другому . Короче . Кто может ответить на вопрос . ЗАЧЕМ ?