Медиатор или пальцы?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Как вы играете?

Только медиатором
15
7%
Только пальцами
101
44%
И так, и так. В зависимости от того, что играю
112
49%

Всего голосов: 228
  • Автор
Виртуоз
Контактная информация:

Re: Медиатор или пальцы?

Сообщение Тимур » Вт окт 26, 2010 12:00 pm

а вчем прикол?

Грифолом

Сообщение Genazb » Вт окт 26, 2010 12:01 pm

Тимур писал(а):а вчем прикол?
О ссылке? Там играют медиатором. И причем играют вроде казалось такую простую вещь, но как играют. Пальцами так не получится.

Виртуоз
Контактная информация:

Сообщение Тимур » Вт окт 26, 2010 12:03 pm

а))) я признаться ожидал увидеть видюху с каким нибудь очередным виртуозом))))

Грифолом

Сообщение Genazb » Вт окт 26, 2010 12:05 pm

Тимур писал(а):а))) я признаться ожидал увидеть видюху с каким нибудь очередным виртуозом))))
) так и играет виртуоз. Играет не спортсмен, а именно виртуоз. Медленно играть уметь надо )

Однориффник

Сообщение Alex 13 » Вт окт 26, 2010 12:11 pm

Медленно играть уметь надо )
Эт точно подмечено,надо научится играть медленно эт очень важно)))

Виртуоз
Контактная информация:

Сообщение Тимур » Вт окт 26, 2010 2:05 pm

ну дык. скорость ради скорости вещь глупая и бессмысленная

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Пн июн 20, 2011 2:09 pm

Genazb писал(а):
Тимур писал(а):а))) я признаться ожидал увидеть видюху с каким нибудь очередным виртуозом))))
) так и играет виртуоз. Играет не спортсмен, а именно виртуоз. Медленно играть уметь надо )
Тогда у нас (да и не только у нас) пальцами вообще мало кто играл. Аппарат и инструменты не позволяли. А сравнивать , чем лучше играть бессмысленно. Надо уметь и тем, и другим. Совсем разный звук, разные возможности. Дж. П.Джонс писал, что он умышленно выбрал в Иммигрант сонг медиатор из=за своего видения звука, хотя и пальцами там сыграть можно и слэпом. Я всю жизнь медиатором проиграл, хотя по образованию классический гитарист и проблем с правой рукой не было. Просто не было другой возможности звук иметь. Сейчас медиатором играю редко, когда музыка требует. Были (и есть наверное ) великие без приувеличений медиаторщики. Напр. была такая гр. Franky goes to Hollywood. Там чел такую машину делал! Или у нас Женя Казанцев играл на Крамере с металлическим грифом только медиатором, но как! Тот же Сэр Пол, к примеру. А если сравнивать скорости, то и там и там можно сыграть одинаково быстро. Медиаторные партии можно и даблтамбингом сыграть, к примеру. Но звук то будет другой!

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Пн июн 20, 2011 2:16 pm

Genazb писал(а):
Тимур писал(а):а вчем прикол?
О ссылке? Там играют медиатором. И причем играют вроде казалось такую простую вещь, но как играют. Пальцами так не получится.
Да можно и пальцами. Просто тогда модная фишка была - щелчёк. Появилась на Иоланах. Я сам на ней только и играл на своём Бассо 5. Если найти живую Иолану, я думаю, сыграю без проблем. У меня со времёт классической гитары осталась привычка при необходимости играть ногтем. Вот тебе и медиаторный звук.

Однориффник

Сообщение dont_panic » Ср июн 29, 2011 3:30 pm

Вы бы ещё холивар на тему "черный или белый хлеб кушать" развернули :D

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср июн 29, 2011 4:39 pm

dont_panic писал(а):Вы бы ещё холивар на тему "черный или белый хлеб кушать" развернули :D
не. правильный холивар это fender vs шифтуя. а также рассуждения об "особенной врожденной ритмике черных" vs жопочасы
а медиатор vs пальцы уже не так актуально, согласились, что и то и другое хорошо, вопрос мастерства, только что пальцами контроля бОльше, медиатором скорость и "жестче" играется (что тоже нужно)

а вообще быстро играть пальцами трудно, да, даже вот и невозможно, да...

:-)

PS а "щелчок" это просто. надо только отучиться (желательно раз и навсегда) ставить на ик!валайзере комба ползунки темброблока буквой V.. ;)
Кстати, кто-нить задался вопросом, какой спектр, какие частоты для баса важны?... ))

Однориффник

Сообщение dont_panic » Ср июн 29, 2011 5:08 pm

очевидно от 40 до ~1000 Гц (Если рассматривать роль баса в бенде, а не как отдельный инструмент)

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Ср июн 29, 2011 9:32 pm

не. правильный холивар это fender vs шифтуя. а также рассуждения об "особенной врожденной ритмике черных" vs жопочасы
а медиатор vs пальцы уже не так актуально, согласились, что и то и другое хорошо, вопрос мастерства, только что пальцами контроля бОльше, медиатором скорость и "жестче" играется (что тоже нужно)

Вот это в точку!)))

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Ср июн 29, 2011 9:40 pm

PS а "щелчок" это просто. надо только отучиться (желательно раз и навсегда) ставить на ик!валайзере комба ползунки темброблока буквой V.. ;)
Кстати, кто-нить задался вопросом, какой спектр, какие частоты для баса важны?... ))[/quote]
Не бей по больному! Я с "птичкой" борюсь и когда вокал себе выстраиваю, но не могу себя перебороть... И с басом тоже. Хроника! Но это я имею ввиду для слэпа. А тот щелчок - совсем другая тема. Это был едиственный вариант приемлего звука и заложен он был пресетно в иоланах)))

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Ср июн 29, 2011 9:42 pm

И вааще! Надо себе хорошую параметрику взять и везде с собой таскать)))))

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт июн 30, 2011 12:11 am

с вокалом просто. чего не сказать с басом - длина волны такова, что стоя возле колонки не догадаться, как звучит бас в зале - нужен навык недетский.
"начерно" - стоя возле колонки будешь слышать картнный "перд.ж", извиняюсь. в зале при этом будет хороший плотный бас.

о частотах.
я по жизни всегда звукачей прошу давить нижнюю середину. это бубнеж или "мясо", которое так любят... не очень опытные товарищи. при этом не очень разборчиво, что именно играется - гудит и гудит. потому говорят так: "прибери нижнюю середку, я играю так, что уже можно слушать" )))
Звукачи обычно смотрят благодарными глазами и сразу "за своего" начинают принимать, потому как понимают, что чел уже далеко не пятый-десятый раз вылез ту металлическую проволоку на весле подергать, что струнами зовется. :-)
кроме того любовь к гудению - верный признак испорченных бумбоксами ушей, слуха. живой звук человек слышал... ну, скажем, мало. )))
около 800 герц - очень важная часть. с помощью ее можно "оторвать" бас от всего бэнда - или наоборот "подшить"
около 2000-2300 - это прозрачность и разборчивость, "читаемость".
около 5000 важно для слэпа..
итд
так что 40-1000 мало, а вообще я при настройках давлю все ниже 200-250 - не в ноль, но давлю.
и ни разу не ошибался... Особенно актуально для гулких помещений, кстати.
Иногда только, задавив ниже 200, около 80 чутка подъем - ну это если зал не бубнит как бочка. А где они, такие залы?
редко....

Вообще, вопрос адекватной настройки, саундчека, вовсе не так прост, как кажется. и ооочень даже неочевиден. Побегать и покричать "не слышу вокала", "в монитор мне голос дайте" - это все мажорная пыль, хоть и красиво-гламурно смотрится, но смысла практически не имеет. :-)

Знаете как опознается профколлектив?
Очень просто. После бурного инструментального эпизода, когда вступает вокалист...
А как опознается? по каким признакам? Что такого происходит?

;-)
Ответить