Двуручный тэпинг.

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Виртуоз

Двуручный тэпинг.

Сообщение List » Чт дек 22, 2005 8:58 am

Блин, люди, помогайте. Взялся учить Лунную Сонату(да, именно ту, что Стю Хэмм лабает). Выучить не проблема, затупил я СИЛЬНО: не могу разобраться с постановкой пальцев. Блин, я конечно её играю немножко, да вот я уверен на все 100 %, что у меня пальцы не правильно поставлены. Может кто подскажет чего? Блин, короче говоря, объясните мне на пальцах как эту тему играть.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Чт дек 22, 2005 11:27 am

О! Респект любителям теппинга! :D
Там правой рукой играется : указательный палец на струне ля, средний и безымянный фигачит по ре. С левой думаю всё понятно.
Если можешь сыграть выложи файлик. А то я лично пока даже и подступиться боюсь, ибо безымянный на правой слабоват, так что у меня не получаецца...

Однориффник

Сообщение mr.jopa » Чт дек 22, 2005 1:37 pm

Да интересная штука лунная соната... тоже помню пробовал учить но у меня растяжки пальцев нехватило... а вообще тэппинг класная вещь... если ещё примочку хорошо настроить получается на пианино маленько похоже....

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение OLESYA » Чт дек 22, 2005 8:17 pm

Кстати я тоже играю Лунную Сонату на басе-Тэпингом,мне когда принесли видео школу Stuart Hamma,я была в восторге от его игры,но больше я была шакирована,когда он играл Лунную сонату.Я тут же схватила бас и стала ее разучивать,я каждый раз прокручивала пленку по отрывкам,и так выучила Лунную сонату.Мне было очень сложно ее разучивать,я вечно плакала,нервничала,что у меня не получалось,но я своего добилась и выучила .Благодаря Лунной сонате и еще нескольким произведениям я поступила В МУЗЫКАЛЬНЫЙ колледж! :)Я очень серьезно отношусь к профессиональной игре на бас-гитаре,и я прилагаю все усилия,чтоб достичь совершенства!
Последний раз редактировалось OLESYA Пт дек 23, 2005 8:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пт дек 23, 2005 12:50 am

Блин! Тож хочу его школу заценить :( А то от теппинга тащусь, каждый день тренируюсь, но хочецца на мастера посмотреть...

Виртуоз

Сообщение List » Пт дек 23, 2005 5:18 am

Правой рукой на струне соль??? У нас, наверное, разные табы ;). Э-э-э, как бы поточнее выразиться. Соло партию(тун-тун-тынь, тун-тун-тынь, думаю меня поняли :)) я играю только левой рукой. Басовые ноты играю правой. До другого моя дурная голова не додумалась. Хотя я себе заказал школу Стю Хэма(тэп и слэп), надеюсь там об этом подробно расскажут. Я думаю, если хочешь освоить тэп, то без сонаты этой никуда! Я смотрел другие тэпинговые табы Стю Хэма(таб других куликов у меня нет), но там кровошмётные рифы! Чёрт, пальцы на струнах можно оставить. А соната она медленная, спокойная, офигенная! Хочу на басу соло рубить. Да нет, не для девок в зале, просто офигенный звук получается(особенно как в теме Гротеск у Каннибал Корпс), можно такие мрачные соляки лабать. Блин, опять я в сторону ушёл.

Однориффник

Сообщение mr.jopa » Пт дек 23, 2005 12:37 pm

Ну ещё у хэма Country Music штука прикольная, простая... но примитивная всётаки...
И ещё у меня табы есть на неплохой тэпинговый риф от виктора вутена, несложно и мощьно... если интересно могу выложить

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пт дек 23, 2005 12:53 pm

Табы это всё же ноты => их можно переносить, так что не важно какие табы, а так ты наоборот, ту-ту-ту правой рукой играй. А вообще интересно бы записи послушать кто как играет, а то как-то народ не охотно свои успехи записывает в разделе "наше творчество".
Кстати лично я просто некоторые вещи теппингом играю, и на этом тренируюсь, например autumn leaves, house of the rising sun...

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Vagul » Пт дек 23, 2005 4:20 pm

Rootsman писал(а):Там правой рукой играется : указательный палец на струне ля, средний и безымянный фигачит по ре.
Боюсь тебя разочаровать, но там не безымянный, а мезинец.

Сам Хэм основную партию играет правой рукой, а басовые ноты - левой. Правую руку он держит так, что пальцы практически паралельны струнам. Мизинец слегка загнут. И при игре мизинцем слегка зменяет угол наклона кисти.
Гриф держит паралельно полу и немного сдвигает бас влево.

Мне этот способ показался не очень удобным. Гриф держу под большим углом относительно пола, и сдвигаю бас вправо так что пальцы правой руки перпендикулярны струнам. Плюс в том что не надо изменять угол наклона кисти, но нухно иметь хорошую растяжку пальцев на правой руке.

OLESYA, огромный респект!

Однориффник

Сообщение mr.jopa » Пт дек 23, 2005 4:51 pm

to List
http://www.mysongbook.com/tab-tab_downl ... =39557.htm
вот ссылка на файл... 4 первых такта это и есть этот рифец

Блин заинтересовали вы меня товарищи этим обсуждением... посмотрю сегодня школу хэма тоже попытаюсь сыграть.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пт дек 23, 2005 5:05 pm

2Vagul Ты думаешь ты меня разочаровал? Ты меня обрадовал!
Товарищи! Запишите пожалуйста примеры своего теппинга, то что вы сами играете, не обязательно сонату. Просто интересно послушать. Или хотя бы мидишки. Делимся так сказать опытом!)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пт дек 23, 2005 6:49 pm

Ну и для затравочки кинул в раздел "творчество" линк на мою теппинговую фигню. Кривовато, ибо тока вчера партию нафигачил, ну да ладно...

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Yasya » Вт янв 03, 2006 10:59 pm

А я вот из теппинга выучил пока только соло Джона Маюнга из Metropolis Pt 1... Только вот, чтоб его сыграть, нужна хорошая обработка.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Ср янв 04, 2006 3:20 am

ИМХО далеко не самый интересный теппинговый проигрыш, обычный перкуссивный теппинг, ничего осбенного, круто конечно еснно, но не самое интерсеное, да и для начала лучше с другого чё-нить начать.
А вот по поводу обработки это да... Сам всё мучаюсь, хотя в принципе драйв в брейк-апе, и все дела...

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Yasya » Ср янв 04, 2006 1:43 pm

Подскажите, что лучше поиграть для развития теппинга и особеннно теппинговой мысли! Потому что я вот заметил, что все, что нужно, чтоб сочинить партию в чьем-нибудь стиле, - это больше играть партии этого самого музыканта. Так же и с отдельными элементами техники. Что посоветуете поиграть?