Двуручный тэпинг.

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник

Сообщение Sacrilegus » Ср апр 23, 2008 1:36 am

Подскажите "распальцовку" для Лунной Сонаты (которую Хэмм играет)

Грифолом

Сообщение Ми » Ср окт 07, 2009 6:48 pm

почему просто не дернуть струну? ведь основная техника у него вообще медиатор, а с неё на тэппинг переходить просто так... зачем?
при этом, если опять же прижать на 5м ладу, а теппингом сыграть на 12, то будет зучать 12й.
Наверное потому что можно очень быстро сдернуть с 12-го на 5-й. Ну, как объяснить... вот есть видео совместное Вутена и Стива Бейли. И там очень показательный кусочек есть - Бейли играет быстрый гаммообразный пассаж пальцами. У него охрененная трехпальцевая техника. А Вутен 2-мя пальцами так быстро не играет (ему и не надо :D ), он берет и играет этот пассаж теппингом с такой же скоростью.
Подскажите "распальцовку" для Лунной Сонаты (которую Хэмм играет)
В правой руке "Та-та-та-Та-та-та" играется указательный (струна ля)-средний (струна ре)-мизинец(струна ре). В левой я не помню как Хемм играет, я играю почти все средним, а указательным приглушаю струны, чтоб не было грязи. Это основная распальцовка, она варьируется по ходу немного, но по-моему тут надо уже подбирать, как конкретно тебе удобней будет.
Единственное, не могу понять, зачем при игре тепом нужен мизинец правой руки. При игре тепом вмолне можно обойтись одним-двумя пальцами.
Вот ЛС одним-двумя не получается никак. Ну, по кр. мере у меня, большинства собравшихся и у великого и ужасного Стю Хемма :D

Гроза Соседей

Re: Двуручный тэпинг.

Сообщение PaVliQ » Вс дек 05, 2010 2:31 pm

Что это? Как это?
http://www.youtube.com/watch?v=20SvxEMSacw

Вот я подумал, а можно ли понять тэппинг по книгам Малолетова и Стэнли Джордана? (хоть они и гитарные) и перенести на бас? Было еще такое видео Dewayne Pete - но что-то не-то, не покатил тэппинг после ознакомления. Может есть какие действительно лучшие материалы по тэппингу на басе?
Вообще всегда советуют тэппингом играть на тонких - низко поставленных струнах. А если не менять - на станд. калибре 045-105 - технично тэппинг может быть развит до высокого уровня?

Грифолом

Сообщение Genazb » Вс дек 05, 2010 3:22 pm

PaVliQ писал(а): А если не менять - на станд. калибре 045-105
А разве это не самые тонкие?

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вс дек 05, 2010 5:46 pm

Genazb писал(а):
PaVliQ писал(а): А если не менять - на станд. калибре 045-105
А разве это не самые тонкие?
Как-правило это стандарт для 4-х струн баса, куда там самые тонкие. Толще для 4 струн вроде только: 50 - 110.

А тоньше, то 40-100, 40-95, 35-90 и т.п.

---

добавлю еще по тэппингу вопрос:

нужно ли быть в душе (или в теле) фортепианистом для игры тэппингом действительно многоголосных вещей. Тем более где требуется чрезмерная независимость левой - правой. Некоторые вещи Вутэна например в его демо-теппинга потрясают как он играет независимый ритм от мелодии. Это дар, делать такое? Или можно научиться. Сколько ни пробовал - правая рука всегда пытается синхронизироваться с левой, привычка простого фингерстайла одноголосной басовой партии.

Грифолом

Сообщение Ми » Пн дек 13, 2010 7:22 pm

Ну пианисты же как то учатся. Хотя природная предрасположенность тоже конечно играет роль... у меня дед в молодости баян бросил, потому что никак не мог левую-правую "развязать". У меня тоже с этим трабл жуткий.