Моя мечта - тяжёлый бас

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Басист

Сообщение Digi » Ср июн 25, 2008 2:39 am

Согдасен с bassist_sh. Надо с драммером такие фишки делать, что бы слушатели поняли, что вот парни лабают реально. Если буш тупо дублировать партии гитары, то неплотно всё звучать будет.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Ср июн 25, 2008 1:15 pm

Да как сказать... Вообще нужно и то и то... Вообще интересно сыгранный окатвный рифф это самый смак. Другое дело, что если идёт не рифф, то бас должен отпочковываться, и вести свою линию. В общем не согласен ни с теми, ни с теми.

Басист

Сообщение Digi » Чт июн 26, 2008 1:52 am

хэм, надо ваще ток с одним драмером играть..... Купить се стик или уорр гитару...., вот тогда можно играть одновременно и бас и соло....

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Вс июн 29, 2008 5:05 pm

Вообще , ни кто ни кому ничего не должен !!! Я вот недавно послушал Циник - вот это БАС !!! Я как-то говорил , что не люблю Пасториуса ; так вот , если без наработок Пасториуса могло не быть Циниковского баса , тогда я понимаю , зачем нужен фьюжн . Хотя я не хочу звучать , как Тони Чой , но признаю , что он один из величайших басистов .
Вопрос о том , что парни лабают нормально ... вчера на сэйшне видел группу , играющую какую-то лёгкую альтернативу , так у них басист играет зашибись - по всем струнам играет и по всему грифу , использует слэп - короче выглядит круто , да вот звучит неинтересно совсем . А плотность - как-то читал отрывки из интервью басиста Кэнибал Корпс - так он там говорил , что 90% его партии - тупо дублёж электрухи в октаву ; и звучит , чтоб его !!!
А если идёт не рифф , то понятно , что нужно вести свою линию .
У стиков же есть такой недостаток , как плохая передача динамики - не представляю себе , как играть как тэппингом качёвые моменты . Да еще дважды одну ноту в подряд трудно брать .
С кем надо играть - это вопрос сложный . Иногда мне нравиться играть в связке с вокалистом , иногда даже с клавишами - а с барабанами играть меня часто вообще бесит - попсово как-то .
И вообще мне всё пофиг на всё это в этой теме - я хочу делать музыку тяжелее - и здесь важна не только и не столько высота ноты , потому что высота ноты - понятие относительное , сколько тэмбр . Самый тяжёлый тэмбр , который я слышал - это именно та самая замедленная в 2 раза электруха т. к. бас в тех низах и на тех колонках , если что-то и давал , то давал очень мало . Вот я об этом и спрашиваю - может кто знает , как такой тэмбр сделать на басу т. к. электруха в реальном времени такого не даст ?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пн июн 30, 2008 2:49 pm

Бас+барабаны это основа любой рок-музыки, и не важно блюз это или новомодные пост-металлы. И это факт.

А вообще слушай сладж, уж тяжелее некуда...

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Сб июл 05, 2008 3:43 pm

На вопрос рок - не рок мне абсолютно боком . А метал - это по-моему не рок в большинстве случаев . А некоторые блэкари - уже не метал . Кто ? Ну можно послушать Боркнагар или Солефалд . Откуда что произошло - мне тоже боком : рок из блюза произошёл - так что теперь рок - это разновидность блюза ?!!!
Насчёт сладжа - вот не припомню что это такое - что-то слышал , а что - не помню

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Сб июл 19, 2008 8:48 pm

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пн июл 21, 2008 1:48 pm

У меня bossовский был, прикольная темка такая... Причём в зависимости от того, в какой вход тыкаться, разные звуки прикольные, плюс дист есть. Мне достался за 2 штуки, поигрался вдоволь и продал)

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Вс авг 03, 2008 5:21 pm

И всё-таки , что лучше звучит , октавер или вамми ?
А , попытаюсь так обьяснить :
Если сыграть ноту и пропустить через вамми , то это ведь не то же самое , как если бы сыграть получившуюся ноту без вамми . Это происходит потому , что вамми меняет тока частоту волн , а мне надо , чтобы менялось и всё остальное . Или , как я говорил в начале темы , чтобы звук был как будто в 2 раза замедленный , а иначе просто бессмысленно . Иначе звук нихрена не тяжёлый !!!

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пн авг 04, 2008 4:03 pm

Друг! Любой октавер, не важно в вамми он или в другом гармонайзере/октавере, это всегда делитель частоты+набор фильтров. Ты поди и послушай хоть что-нибудь, а не теории разводи. Если ты в итоге купишь не звучащий прибор, но по твоим правилам теоретическим, ты зрителям в зале тоже будешь объяснять, что по-настоящему это не криво, а так и должно быть...

Купи себе короче boss oc-3 или ehx octave multiplexor, они дешёвые, и нормальные. Дальше не понравятся - продашь.

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Ср авг 06, 2008 7:13 pm

Во , попробовал !!! Смог вдоволь наиграться с процессором Диджитэк , правда не у себя , а у знакомого и на аккустике .
Короче , в вамми перепробовал все функции - тяжесть не добавляется ; да , звук становится низовее , но тяжести не добавляет , в общем - всё , как я и говорил . А самый тяжёлый звук , который я смог выжать такой : Фузз с максимумом гейна , Хорус на максимальной громкости со скоростью 8 ( 8 чего - не знаю ) И Дилэй с маленьким временем задержки и немаленькой обратной связью ; всё остальное выключено . Кстати вырезание середины меня не прикалывает - да звук становится тяжелее , но махать хаером уже не тянет , а без этого мне никакая тяжесть нахрен не нужна .

Грифолом

Сообщение Воробьев Андрей » Ср авг 06, 2008 7:34 pm

Мне кажется, что тяжесть музыки - сумма хорошей игры и оборудования. Если не обращать внимания на игру, то на тяжесть влияет не низ частот, а количество волн. То бишь надо кабинет с 2 15-дюймовыми динамиками и какойнибудь дист.
Да я считаю, что и на 25-ватном комбаре с биг мафом можно тяжеляк сыграть - типа Rob Zombie альбом Educated horses песня The lord of salem и American witch - меня хаером трясти так и тянет, а таба простая

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Чт авг 07, 2008 11:14 am

Страааные вы...
Хорошо звучит, када группа играет хорошо, тада и на винтажных фенедерах и маршаллах можно зло нарулить... А все эти приколы в группе размажутся как понос....

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение mindc0re » Чт авг 07, 2008 8:39 pm

Шото почитал я бредни металбаса... нифига не понял...

Кароче хочеш тяжелый бас - привяжи к нему гирю!

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Пт авг 08, 2008 3:22 pm

Rootsman писал(а):А все эти приколы в группе размажутся как понос....
Ну , в принципе , да , согласен полностью . Но : я подбирал звук на аккустике и естественно , что в группе настройки будут другими , тем более на басу ; я попытался описать , какой звук считаю тяжёлым .

mindc0re
Что конкретно ты не понял ? Ты о чём говоришь ?
Гири , гири , шуток по поводу тяжести и так дофига .

Воробьев Андрей
Я не знаю , кто какой звук считает тяжёлым . То , чего я максимум добился от аккустики я описал . Насчёт простоты , я считаю , что это не помеха тяжести и ХАЕРотрясности . Роба Зомби не слушал . Придиры , типа , это должно быть у каждого любителя тежеляка не принимаю - у меня и так уже около 90 болванок МП3 музыки .

Количество волн ? Дак вот Хорус и Дилэй как раз и размножают волны во времени .
Из перегрузов , перепробовав все выбрал фузз - как мне кажеться , он самый тяжёлый .

Да , ещё нашёл одну штуку - с прошлого раза запомнил , что вроде бы примочка питч даёт больше тяжести в режиме -7 , чем -12 ; в этот раз решил проверить . Оказалось , да , тяжелее , а -5 ещё тяжелее , а -4 ещё , -3 ещё !!! Дальше нет смысла - получается просто шум .
Короче , блин , квинта сквозь питч -3 = минорный сэптаккорд сквоз фузз - это ВЕЩЬ !!! Правда проц не позволил соединить питч с хорусом - наверно ваще мегатяж был бы , но этот питч чем то по звуку похож на хорус , тока немного тяжелее и существенно низовее .

Правда у меня возникли подозрения , что утяжеление питчем создаётся благодаря отставанию обработанного звука , связанного с длительной обработкой сигнала сложным интервалом . Что скажете , товарищи басисты ? Не исчезнет ли эффект утяжеления , если я достану хороший питч ?

А ещё слышал , что некоторые трэшеры-дэтстэры ( гитаристы ) используют 2 хоруса - один перед перегрузом , другой - после . Это тоже проц не позволяет проверить . Может кто пробовал ?