ДЖАЗ

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник
Контактная информация:

Сообщение rash13 » Пт ноя 14, 2008 9:53 am

Может и интересно джаз играть, но слушать не реально)))))))) по мне так это и не особо на музыку тянет, одни понты

Басист

Сообщение MadMan » Пт ноя 14, 2008 1:27 pm

Позвольте не согласится насчет, того что джаз-это одни понты. В джазе, как и в любом другом муз направлении, есть свои понторезы и свои мэтры, вот к примеру возьмите Майлза Девиса (трубач), играл кул джаз, он все партии строил по принципу дать пару тройку нот, но очень "четких" и "своевременных" никакого понта, а четкая, чистая музыка. Понторезы в основном в бибопе харрактерны, к примеру великий Чарли "птица" Паркер( альт-саксофон, родоночальник стиля), у него есть темы "посмотрите, как я умею", и с другой стороны есть темы "ради музыки". Для того чтобы понять джаз, надо многих людей прослушать и обнаружить именно те вещи, которые цепляют и захватывают, а для этого нада ой как много времени потратить... :D

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пт ноя 14, 2008 1:47 pm

С понятием джазз = понты я тоже в корне не согласен... Кстати некоторые около-джазовые направления слушаю вообще с удовольствием....

Басист

Сообщение faged » Вс ноя 16, 2008 10:31 pm

Что-то я не припомню ни одного пафосного музыканта в джазе...
все как правило веселые,и вообще...

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение AmaDay » Ср ноя 26, 2008 10:40 pm

Я признаю свою ошибку, по поводу моего заявления о бас гитаре.. Немного запамятовал.. и за это стыдно.. От части соглашусь, что некоторые джаз банды слушать не возможно.. Лично мне очень нравятся джазовые фишки, я активно использую их в композициях.. Но любить джаз или нет, это конечно дело каждого.

Басист

Сообщение MadMan » Ср дек 17, 2008 3:31 pm

В эту субботу, в Москве в Дом Музыке выступал Курт Эллинг(сингер) со своим бэндом, настоящий чикагский джаз. Вот это было реально круто, мужики отрывались по-полной, офигенная грамотная импровизация, вместе с дико позитивной энергетикой. Никакого пафоса или излишних технических вы0пов.
И я там был Ред Лейбл с Колой пил.))))

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Dima » Пт дек 26, 2008 12:49 pm

Я к Джазу отношусь с уважением, но предпочитаю слушать около ждазовый музон (jazz rock, fusion и т.п.), но в любом случае без Джаза никуда (исключение гр.Ария и прочие "не в обиду фанатам")). Мне даже попадаются тяжелые группы (на CD) в которых часто присутствуют рисунки, ходы и прочие фишки позаимствованные в Джазе, и музыка сразу становится богаче, это как поговорка "маслом кашу не испортишь" :wink:

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пт дек 26, 2008 2:42 pm

Да вообще-то по большому счёту вся современная хорошая музыка основана на джазе и блюзе:
Блюз->р-н-р->хард-рок и поехали...
Джаз -> фанк-> фьюжн и поехали...