сила атаки

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Грифолом
Контактная информация:

сила атаки

Сообщение Ivzr » Пн мар 21, 2011 6:28 pm

Товарсчи, помогите, играю не оч давно и по-этому вопрос, у меня при игре пальцами звенят струны об последние лады, причем это бывает только на репетициях/концертах, когда захожу в раш и не контролирую себя. Дома играю все нормально, атака нормальная, не где не чего не звенит. В группе сказали что им нравится этот звон, но меня блин меня он дико бесит. Стоит на этом заморачиваться или есть какое-нить лекарство?

Грифолом

Re: сила атаки

Сообщение Ми » Вт мар 22, 2011 6:17 pm

Вот в этом интервью http://www.bassboombang.ru/ru/47/15251/ говориться: "Важно понимать, что практика игры в маленьких клубах и практика игры на большом звуке – совершенно разные вещи. Дело опять же в эмоциях. И этот аспект нельзя упускать из виду. Потому что иногда при излишней эмоциональности переатаковывается струна, она начинает звучать совсем неправильно – исчезает низкая составляющая. Низа нет. И звук задавлен. Слышна лишь первая атака, но не слышно ни ноты, ни тембра. Просто как перкуссивный дребезг. Здесь нужен здоровый баланс."

Это, наверное, самый крайний случай описан. Вообще от стиля все зависит - у Стива Харриса постоянно призвуки, но у него это ничего не портит) А меня тоже подобные вещи бесят. Контролировать себя надо, направлять эмоции в нужное русло. Я одно время думал, что когда вхожу в такой раж, то здорово играю. Записал - ни фига не здорово, а грязно и нервно. Все должно быть под контролем. А эмоции стараюсь "засовывать" в тембр звука, в настроение. не знаю как объяснить.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср мар 23, 2011 1:56 am

Ми писал(а): эмоции стараюсь "засовывать" в тембр звука, в настроение. не знаю как объяснить.
это и есть элемент шаманства. "энергетика в пальцах"
можно играть громко и сопливо. можно тихо с диким накалом.
как объяснить, не знаю. вопрос в постановке щипка.
кстати, медиатром такое практически не извлекается - там ровненько все, среднестатистически "ничего так".

про "грязно"
попробовать поверить, что "грязь" не столько от форсированной атаки или еще чего, сколько от неровности.
а ее не только "добиться" надо, но и "держать" постоянно.
а добиваться надо на малых скоростях. до 70-80.

Грифолом

Сообщение Ми » Ср мар 23, 2011 6:07 am

неровность - отдельная тема) но тут речь все же именно про призвуки от сильной атаки. Точнее - от "переатаки". А еще можно зажать левой рукой криво и получить призвук, можно ослабить давление пальца левой чуть раньше, чем "закрыл" звук правой - опять ненужная грязь. Кстати, практически никто из знакомых не может играть на моих инструментах - говорят, струны высоко))). А я по другому не могу, ненавижу нанометровое расстояние и постоянный лязг)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср мар 23, 2011 10:37 pm

у меня аналогично... часть пипла смотрит - и говорит ты как играешь ваще???
а я непонимаю, как можно "гладить" струны, тогда атаки не будет. а кто понимает, иногда спрашиваю хитренько "а на контрабас обратно не?.." ))))

вообще атака это самое заковыристое.
силой щипка не решается. скорость пальца, совершающего щипок играет роль
и самым кончиком. "цеплять" нельзя....
исходное положение - на струну выше. палец с нее снимается только для щипка.
"апояндо", вобщем...
обязателен упор большим пальцем, уверенный.
это отдельный навык, тренируется месяцами до полного контроля за атакой/громкостью

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Ivzr » Вс мар 27, 2011 3:54 pm

вчера на концерте столкнулся с ещё одной проблемой: очень сильно немеют руки от кисти до кончиков пальцев. Хз даже от чего, ибо раньше было, потом начал больше заниматься - она исчезло, а тут на сцене опять как начало сводить...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пн мар 28, 2011 12:13 am

выносливость кисти тренировать надо.
вообще выносливость важна не меньше, чем для спортсмена.
ну и - смотри внимательно как играют руки.
быстрая усталость часто бывает признаком неверной постановки рук. избито-изъезжена тема "постановки", но тем не менее это факт.

Виртуоз
Контактная информация:

Сообщение Тимур » Пн мар 28, 2011 1:16 pm

у меня на концертах руки тоже сразу после первой песни от переатаки начинают неметь, но это помогает включить контроль и нормально отыграть остальную программу