совет новичку

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Криворукий

совет новичку

Сообщение BrakeMC » Ср май 18, 2011 9:01 pm

Привет басисты и басистки! :)
собственно зачем я сюда зашёл - и так, сложно ли учиться играть на басу? за сколько я буду сопровождать какую нибудь гаражную группу, если заниматься у репетитора + доп дома по 2 - 3 часа в день? и какой бас лучше всего приобрести? дело в том что у нас выбор не большой в магазинах, да и денег не так уж и много.. всего 5 000 руб. но в конце июня будет около 15 000.. вот и думаю, подскажите что нибудь, пожалуйста.

Грифолом
Контактная информация:

Re: совет новичку

Сообщение Ivzr » Чт май 19, 2011 1:59 pm

за 15к мона б/у японца или мекса купить..
за сколько я буду сопровождать какую нибудь гаражную группу, если заниматься у репетитора + доп дома по 2 - 3 часа в день?
сопровождать??? о_О
да и не думаю, что у тебя на долго сил хватит заниматься с преподом и потом ещё и дома.

Криворукий

Сообщение BrakeMC » Чт май 19, 2011 6:08 pm

Ivzr писал(а):за 15к мона б/у японца или мекса купить..
за сколько я буду сопровождать какую нибудь гаражную группу, если заниматься у репетитора + доп дома по 2 - 3 часа в день?
сопровождать??? о_О
да и не думаю, что у тебя на долго сил хватит заниматься с преподом и потом ещё и дома.
Не так выразился, а тебе обязательно нужно придраться? ну играть в какой нибудь новичковой группе.
Почему ты так недооцениваешь меня? с чего это ты взял что у меня не хватит сил?

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Ivzr » Чт май 19, 2011 6:23 pm

твоего энтузиазма заниматься с преподом, а потом ещё и дома по 2-3 часа хватит максимум на 2 месяца.
лично я играл в группе через 2 недели, после приобретения баса( играли хуйню и каверы).

Jo
Басист
Контактная информация:

Сообщение Jo » Чт май 19, 2011 9:27 pm

фраза "за сколько сопровождать" у любого сессионщика активирует нездоровый рефлекс)))))

я изначально училась играть находясь в группе (внезапно переместили на бас-гитару)... Но так лучше не делать.

про покупку и выбор инструмента говорили много, читай подраздел ниже. Стоит не полениться и ознакомиться ;) потому что слов сказано много, повторялись немало, но вот так вот с места в карьер сказать, что тебе нужно это проблемно. Надо конкретно под какой стиль и какой город, есть ли знакомые и т.д и т.п.

вообще в Ёбурге (где живу, за то и говорю) преподы и на своих басах учат (не надо с собой носить), т.е. мона к нему походить, подумать, надо ли тебе это, потом покупать бас.

Однориффник

Сообщение Bugil » Сб ноя 05, 2011 7:58 pm

Я вот раз в неделю у старичка занимаюсь, и дома через день правда по часу)) Ноты находить могу, пока геморрой с паузами 8ми 16ми и так далее, жесть считать кароче. А впрочем все круто Песню Мэрлина Мэнсона играл, которая играется на четвертой струне)))

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб ноя 05, 2011 8:47 pm

Тут все индивидуально. Играть в группе, тем более в начинающей, ты скорее всего сможешь практически сразу. Другое дело получаться будет плоховато и криво, но вот на более-менее нормальный уровень выйти меньше чем за год, мне кажется маловероятно... хотя это все мой личный опыт...

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Вс ноя 06, 2011 8:15 pm

Про басы написано много. Покопайся в темах - найдёшь! Сразу бери метроном или простенькую драммашинку. В начинающей группе, где все будут играть криво (особенно барабанщик), наченающему басёру - смерть! Садись с метрономом дома и от простого к сложному каждый день! Для начала много можешь подчерпнуть из нета. Главное играть не много и быстро, а, пусть и просто, но ровно(!) и в груве!

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вс ноя 06, 2011 11:48 pm

драммашинку ненадо. он "смазывает" время.
только метроном. и не "пинькающий" си-бемолем, а дающий четкий короткий щелчок.
но свою кривизну тоже еще надо уметь слышать....

Криворукий

Сообщение tsv1986 » Ср ноя 09, 2011 6:27 pm

Веселей учиться если играть разные вещи которые тебе нравятся. при этом желательно записывать и неоднократно прослушивать. При сравнении своей игры с игрой любимой команды корявые места сразу или постепенно вопьются в мозг и будут заставлять в следующий раз играть лучше.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт ноя 10, 2011 1:09 am

никогда не вопьются.
нужен ОЧЕНЬ точный момент отсчета атаки.
иначе можно зазубрить мильен партий, вот только всегда будет "инструмент не тот", или там, "струны не те".
в смысле - бездрайвово и безпонтово.
нужна точность и ровность. ненадо себя обманывать...

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Вс ноя 27, 2011 1:20 am

Cmaj писал(а):драммашинку ненадо. он "смазывает" время.
только метроном. и не "пинькающий" си-бемолем, а дающий четкий короткий щелчок.
но свою кривизну тоже еще надо уметь слышать....
Ну это индивидуально. Наверное на меня влияет, что я не только басист. Последняя профработа - вообще вокалист в кабаке. Сейчас периодически работаю, как автор-исполнитель под гитару. И образование - классическое гитарное, а не басовое. Мне метронома мало. В башке куча музыки звучит и хочется в перкуссии мелизмов! Вот сейчас все дома спят, а я просто на неподключенном струменте на кухне понарезал, фишек попридумывал...и хорошо! Наверное ты прав, начинающему через голый метроном надо пройти. Годик плотно позаниматься, и это - без иронии! Кстати тик-так , как у барабанщиков, в уши, и можно заниматься круглые сутки!

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вс ноя 27, 2011 1:32 am

veteran писал(а):Ну это индивидуально. ... Мне метронома мало.
да без разницы.
или человек в состоянии метр держать - или нет. во втором случае его зовут "кривым"
вокал, с подачи Фитцжеральд, модно "оттягивать" назад. или "вперед" уводить, как в латине принято. но для этого надо все равно точно метр держать в голове. оттягивается назад или убегать вперед не абстрактно, а точно по долям.... для этого надо каждый момент времени понимать, где ты находишься, с точностью до самой мелкой длительности в пьесе....

К сожалению, занятия с метрономом в 99 случаях из 100 сводятся к "играть в клик".
Увы, этого точно мало. А работать с метрономом что-то никого толком нигде не учат.... А это все весьма непросто, к игре в клик не сводится...

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Вс ноя 27, 2011 2:32 am

Cmaj писал(а):
veteran писал(а):Ну это индивидуально. ... Мне метронома мало.
да без разницы.
или человек в состоянии метр держать - или нет. во втором случае его зовут "кривым"
вокал, с подачи Фитцжеральд, модно "оттягивать" назад. или "вперед" уводить, как в латине принято. но для этого надо все равно точно метр держать в голове. оттягивается назад или убегать вперед не абстрактно, а точно по долям.... для этого надо каждый момент времени понимать, где ты находишься, с точностью до самой мелкой длительности в пьесе....

К сожалению, занятия с метрономом в 99 случаях из 100 сводятся к "играть в клик".
Увы, этого точно мало. А работать с метрономом что-то никого толком нигде не учат.... А это все весьма непросто, к игре в клик не сводится...
Всё, как всегда, правда! Тут одна прблема. Приведу один пример без имён и комментов. Жили, были два барабанщика - моих товарища. Один (который второй, ныне заслуж.артист ,РФ) - вааще был моим другом. Первый играл в "Високосном лете", учился в училище, был упакован по тем временам выше крыши. Второй был раздолбаем, любил выпить и по девчонкам. Я его даже чуть-чуть вначале играть учил. Первый ушёл в армию, а со вторым мы вместе попали на работу на одну ну оч тогда популярную танцверанду. Он там играл на таких дровах, но... к концу сезона уже так нарезал! Был приглашён в то же ВЛ, а потом и ещё выше и круче! Никакого образования не получал, занимался вначале из-под палки, но через пол года стал наверное самым топовым роковым барабанщиком Москвы. Первый вернулся из армии, поиграл какое то время в достаточно известных командах, много занимался, но...В итоге ушёл в батюшки. Мне жаловался:"...ну как же так! Я тружусь, как вол, училище закончил, барабосы, железо самые крутые, а всё не то! А тот, второй, ни хера не делает, бухает и баб трахает, а у него всё супер!" Вот и пусть молодые пацаны и делают выводы кому кесарево, а кому слесарево! Без обид только. ИМХО как всегда)))
З.Ы. Однажды второго пригласил на запись Г.Гаранян. Всем партитуру разнесли, ну и ему тоже. Он взял нотный лист и на пюпитр кверх ногами положил. Говорит, что мне всё равно, что так, что по другому. Один хрен ничего не понимаю. Но сыграл на шару так!!!

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пн ноя 28, 2011 1:01 am

мож быть
кроме одного: Гаранян "шару" закончил бы через 5-7 тактов... он мастер аранжировок был, терпеть ненавидел "интуитивное"
Ответить