Что сыграть на экзамене в музколледж??

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник

Что сыграть на экзамене в музколледж??

Сообщение andrey_ast2005 » Пн май 23, 2011 10:06 am

Сёстры и братья, прошу, подскажите чего можно сыграть на экзамене в музколледж? Ситуация такая: играю на басу ~9мес. В музыкалку не ходил, самоучка. Всё моё обучение состоит из набора отрывочных знаний с форумов, видеоуроков и честно пройденной книги "Бас-гитара для чайников" Пффайфера.

Экзаменационные требования по специальности:
1. Два этюда (техничекий и ритмический)
2. Классическая пьеса или часть циклического произведения в сопровождении фортепиано.
3. Эстрадно-джазовая пьеса.

Какие штуки подразумеваются под этими пьесами и этюдами?.. Никто там в приемной ничего не объясняет. Экзамены с 21го июля по 5е августа. Ещё потом и сольфеджио. И, ё-маё, история каз-на и русский язык

Однориффник

Re: Что сыграть на экзамене в музколледж??

Сообщение andrey_ast2005 » Сб июн 11, 2011 12:57 pm

Ех, равнодушие полное :) На классику сыграю Моцарта - Kleine Nachtmusik, а вот эстрадную ещё не решил

Однориффник

Сообщение andrey_ast2005 » Пт июл 22, 2011 3:19 pm

Ну и пипец. Все, не нужны советы. Сдал экзамен, всем спасибо за активность )))))

Струнорыв

Сообщение партизан » Вт июл 26, 2011 8:35 pm

У когонить есть табы классических произведений, желательно под бас? или может посоветуете что лучше поиграть для улучшения техники?

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт июл 26, 2011 9:01 pm

Могу подогнать такое в гитар-про:

Autumn Leaves in Em (сам делал по нотам оригинала 1947г., в том числе включая оригинал партию контрабаса, причем все в том числе аппликатурно заточено под бас, все в басовом ключе сразу)
77-Baroque-Basslines-Etude63-Vivaldi (из сборника 77 Baroque Basslines)
Bach - C Minor Prelude (Jeff Berlin) - таб знаменитой вещи в более изощренной интерпретации Джефа Берлина
Bach, Johann Sebastian - Suite 1 in G Major (Bass Solo) pt.1 (только ч.1, но сразу в басовом ключе)
The Pink Panther Theme (конрабас, сакс правда в скрипичном ключе)
Mozart - Eine Kleine Nacthmusik (Bass Solo) (этот таб везде валяется по всему инету)

Да полно всего, если искать.

Еще могу подогнать сборник нотных этюдов 77 Baroque Basslines, отличная вещь, но там никаких табов, только читать с листа по нотам и понимать все эти крючки и тональности, иначе на разучивание одного этюда уйдет не полчаса-час-(n-часов), а я даже не могу себе представить сколько. В этом плане только табы - зло.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт июл 26, 2011 9:23 pm

Autumn Leaves, Рон Картер, 1961. Bз лучших версий. Еще у Педерсена есть офигительские

Всегда мне было интересно, как можно это в табах отписать?... :-)

Изображение

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт июл 26, 2011 9:28 pm

Autumn Leaves, Нильс Педерсен, 1977. Из лучших версий.
Дослушать стоит до конца.. )))

Начало басовой партии
Изображение

Струнорыв

Сообщение партизан » Вт июл 26, 2011 9:34 pm

PaVliQ писал(а):Могу подогнать такое в гитар-про:

Autumn Leaves in Em (сам делал по нотам оригинала 1947г., в том числе включая оригинал партию контрабаса, причем все в том числе аппликатурно заточено под бас, все в басовом ключе сразу)
77-Baroque-Basslines-Etude63-Vivaldi (из сборника 77 Baroque Basslines)
Bach - C Minor Prelude (Jeff Berlin) - таб знаменитой вещи в более изощренной интерпретации Джефа Берлина
Bach, Johann Sebastian - Suite 1 in G Major (Bass Solo) pt.1 (только ч.1, но сразу в басовом ключе)
The Pink Panther Theme (конрабас, сакс правда в скрипичном ключе)
Mozart - Eine Kleine Nacthmusik (Bass Solo) (этот таб везде валяется по всему инету)

Да полно всего, если искать.

Еще могу подогнать сборник нотных этюдов 77 Baroque Basslines, отличная вещь, но там никаких табов, только читать с листа по нотам и понимать все эти крючки и тональности, иначе на разучивание одного этюда уйдет не полчаса-час-(n-часов), а я даже не могу себе представить сколько. В этом плане только табы - зло.

кинь табы какие не жалко на Rudskoy92@mail.ru ато хочу чтонить красивое поиграть=) буду очень признателен!

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт июл 26, 2011 9:40 pm

Видимо под термином таб люди уже заведомо имеют в виду очень популярную программу Guitar Pro, а там первичны именно ноты, прописанные в правильном ритме и тональности, табы генерируются появляются оттуда уже автоматически (а по умолчанию вообще скрыты, что я впринципе поддерживаю).

По моему посту я забыл добавить еще одну интерпретацию, врядли это прямо классическая музыка, но все-таки весьма значительная и известная мелодия, "Гимн России в до-мажоре" называется, ни каких там аккордов и аранжировки, только мелодическая тема по нотам.

Вобще надо, все что найду выложу.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт июл 26, 2011 9:48 pm

Cmaj писал(а):Autumn Leaves, Рон Картер, 1961.
Всегда мне было интересно, как можно это в табах отписать?... :-)
Да, в таком оригинальном импровизационном виде от Картера записать надо попотеть, но и это не проблема, никто просто не переводил эти издания в MIDI-партитуры.

Но например в базовом виде, как выкладывают ноты стандарта в Em - перевелось в Guitar Pro весьма быстро.

Вот ноты на бумаге.

мелодия
[IMG=http://img840.imageshack.us/img840/1650 ... ves.th.png][/IMG]

контрабас
[IMG=http://img638.imageshack.us/img638/4085 ... sem.th.gif][/IMG]

Вот в цифровом виде сведенное по партитурам, как то так. Вроде без косяков.

http://ifolder.ru/24893140

Струнорыв

Сообщение партизан » Вт июл 26, 2011 9:55 pm

спасибо! буду учить эту мелодию=)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср июл 27, 2011 12:11 am

табы изначально ущербны. "переложить" невозможно.
можно, конечно, присунуть а гЫтарпрУ, потом попытаться табы ваши получить.. путем упрощения.. :-)
это как в информатике - всякий вид представления информации имеет свои пределы.
и если ноты необходимый и достаточный, табы.... это для Смоук-Он-Зэ-Вотеръ-игральщиков... Ну, митолистам еще вполне и хардЪрокерам - там долби в тонику и всех делов.... ну максимум бассо-остинато тривиальное
я дико извиняюсь, если что... :-)
но термин "степени свободы" и в музыке весьма значим...

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср июл 27, 2011 12:31 am

Cmaj писал(а):табы изначально ущербны. "переложить" невозможно.
Табы изначально ущербны. "переложить" невозможно - это факт, переложить невозможно вообще ничего, они ж ритм не показывают, тональность, ничего кроме тупо где что зажимать. А вот переложить в MIDI-нотные партитуры можно что угодно, причем в программах редактирования нотных партитур, таких как Guitar-Pro куча возможностей зафиксировать любые нюансы. Это тоже самое что спорить, что лучше в современное время: чертить на кульмане или на компе в автокаде. (То же и о написании нот на бумаге против всяких секвенсоров и т.п.). Хотя о чем спор, те же партитуры что были в вышеуказанных скриншотах сделаны и были в подобных же нотных редакторах MIDI на компьютере.

А термин таб просто используют те кто помимо нот видимо подглядывают на такие вспомогательные линейки, да и подсматривают где что зажимать. Изначально писать по табам - это извращение, таб - это частный случай, типа так дополнительная информация об аппликатуре (да и то хорошо бы если приличная, что очень редко бывает).

а по теме табы.... это для Смоук-Он-Зэ-Вотеръ-игральщиков

.... какой то отрывок из Смоук-Он-Зэ-Вотеръ соло (неивестного автора транскрипции), но врядли просто табы бы помогли
[IMG=http://img813.imageshack.us/img813/7664/unledqnk.png][/IMG]

Тут просто происходит подмена понятий, термин табы настолько стал популярен, что им обзывают все, и даже в большей степени именно нотные партитуры в современных нотных MiDI-редакторах (как PowerTab, GuitarPro и др.). А просто только табы в текстовом формате, где изначально отсутствует возможность изображения нотного стана - это уже никому и не нужно давно (хотя кто знает, тут на днях читал обсуждения об ущербности такого навыка как "знание нот", типа "да не надо знать их, все и так играют, да и наша эстрада - вообще никто там нотной грамоты не знает, а выступают", чуть в осадок не выпал, + сам общий термин трактовки популярный в ё-нете = "знание нот" тоже довольно смешно звучит, ну это так - лирическое отступление).

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср июл 27, 2011 8:53 am

PaVliQ писал(а):да и наша эстрада - вообще никто там нотной грамоты не знает, а выступают", <...> сам общий термин трактовки популярный в ё-нете = "знание нот" тоже довольно смешно звучит
этточно.. ))))
что есть, то есть...
вообще довольно странно читать иногда рассуждения "куда делась музыка" на фоне дикой безграмотности, вобщем-то... уровень ооочень большого количества "выступающих", по хорошему, это вечером во дворе поиграть под пивко... Но вот... Напористость и подвешенный язык выводит на сцену иногда откровенно людей без слуха музыкального (видел конкретный пример)
То же "кампозитары" а также "поэты"... Музыка, передраная со старых хитов, полубезумные тексты двоешника-пятикласника с обильными поллюциями и ненавистью ко всему миру из-за нехватки денехх на мороженое...

Интересная статья, кстати. Параллели есть большие...

Однориффник

Сообщение andrey_ast2005 » Вт авг 23, 2011 12:31 am

Я поступил! Ура!!!!!!!!!!!!