Бас-гитара самый красивый инструмент :)

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Грифолом
Контактная информация:

Бас-гитара самый красивый инструмент :)

Сообщение Vialcola » Ср фев 08, 2012 6:21 pm

Сидел думал, а почему? Какие ваши доказательства? Инженерное образование дало о себе знать.
Измерил по прямой длину всей гитары от кончика грифа получил 1090 мм, измерил длину от кончика грифа до места его смыкания с корпусом (визуально это точка где заканчивается тоненький отросток-гриф и начинается широкое тельце-корпус) получил 690 мм. УУУУУУпс 690/1090=0,63 цифра интересна тем чт близка к 0,618-золотому сечению, делаем вывод, визуально пропорции баса близки к идеальным :) ВОТ!!! Можно и гитаристам это рассказывать, между делом :)

Болтливый Монстр

Re: Бас-гитара самый красивый инструмент :)

Сообщение biggen » Ср фев 08, 2012 6:41 pm

То что красивый по звуку - согласен, а вот внешне встречаются откровенные уродцы. :-)))

Изображение

Но все басы разные, разная длина грифа (21 или 24 лада), деки тоже разные, длина "пера" (головы) тоже разная...
А ещё есть "безголовый" бас, например который выпускает фирма Hohner...

Изображение

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Ср фев 08, 2012 7:20 pm

21-24 лада не важно, важно для визуального восприятия на сколько гриф выступает за корпус, эту пропорцию глаз ловит. А по самой структуре бас гитары это соотношение будет близко к золотому сечению, у разных гитар наверное варьируется но близко :) его изменить то можно, обрубив или удлинив корпус за бриджем или обрубив головку грифа, тут да изменится сильно, дак извратиться можно над всем :) Вон трейвел гитары там вообще один гриф и пропорций как таковых акцентируемых нет :)

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Ср фев 08, 2012 7:30 pm

Это еще что я вот наверное велосипед изобретаю, но изучил разгерцовку октав, опять же склад математический ума не дает покоя, выяснил что 7 полутон он же квинта в гаммах классических ладов = 1,5 тоники, значит они часто резонируют. но тут же задался вопросом, а если поделить октаву по герцам, что получится. октава =2 тоники( ну так оно и есть), а остальное взять 1,25 1,33 1,5 1.67 и 1,75 тоники по частоте, что будет ? :)

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср фев 08, 2012 7:37 pm

К 1-му посту:

Ну в чем-то соглашусь, вообще-то (чисто IMHO) любой стандартный 34"-мензурный бас приятнее в руках держать, чем например электро-гитары. Ну а про идеальные пропорции, ну не знаю, в принципе возможно что то в этом есть, однако добавил бы, что первое что всегда выделяет бас гитару - она длинная (т.к. гриф, мензура), и поэтому 4-х струнные басы выглядят пропорционально с весьма узкими (по ширине расположения всех струн) и одновременно длинными грифами, что и не особо то и пропорционально получается. Тут бы тогда я добавил, что вот уже 5-ти или 6-ти струнные басы визуально выглядят уже немного более пропорционально идеальными, нежели 4-ки, особенно приятны 5-ки. (IMHO конечно же).

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср фев 08, 2012 8:03 pm

Vialcola, меня тут как-то пробило на эпистолярный жанр,про гамму, частоты и прочее отписал...

там начало с 4 или 5-го поста сверху

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Ср фев 08, 2012 10:15 pm

Да, уважаемый Домаж, интересный экскурс в историю битвы за тоны и полутоны :) Единствееное насколько я понимаю у Вас неточность в описании. 7 лад, полутон, он же квинта по герцам это не 1+2/3 тоники а 1,5 тоники, а вот по линейным расстояниям на струне абсолютно точно 7 лад отстоит от порожка на 2/3 расстояния 12-го лада, и тд. от 12 лада до 24-го расстояние = 2/3 от порожка до 12 го лада. По идее вооружившись линейкой и ухом имея 2 струны можно найти все лады не зная звучания нот выцепляя ухом только резонансы октавные и отмеряя 2/3. Я так рассуждал когда задумался, а как вообще проградуировали первый инструмент :) Вот еще и историческую справку от Вас прочел :)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт фев 09, 2012 3:21 am

с претензиями на неточности - к Пифагору и Веркмайеру
Vialcola писал(а):7 лад, полутон, он же квинта по герцам ... по линейным расстояниям на струне абсолютно точно 7 лад отстоит от порожка
эта... хотелось бы по русски все же.
Например, что такое "7 лад полутон"?

только в табах, пожалуйста, ненада... я темный, в них ничче не понимаю. :)

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Чт фев 09, 2012 11:53 am

Про неточность сорри это я сам себя запутал, точнее все правильно квинта это 1,5 тоники, ну или 3/2 по частотам, перечитал у вас так и написано 3/2, я просто не совсем внимательно прочел, как 1 целая и 2/3, сорри Пифагор прав :)
А 7 лад это применительно к гитаре, лад у нас имеет много значений в языке, лад тот что на грифе fret :) Тоника открытая струна МИ-квинта гаммы с тоникой МИ = СИ (7 лад зажатый) октава МИ (12 лад), я про линейные соотношения, буквально от порожка до fret №7 расстояние = 2/3 от расстояния порожек- fret №12.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Вт фев 14, 2012 10:46 pm

Линейка не нужна, дайте мне безладовый бас и две струны лады нарисую довольно точно на слух,, при том что слух не идеальный далеко, по музыке 4 ставили из сострадания :)
Флажолеты, эмпирически установил что они четко расположены в местах кратного деления струны :), 12 лад на басу = половине струны, там самый флажолетный флажолет так как справа и слева отрезки равны и резонируют лучше всего, на 7 ладу флажолет делящий струну один к двум, тож резонанс имея эти две точки и две струны разрисовать можно ловя только резонансные сочетания, а их слышно даж если слон на ухо наступил но не до конца отдавил :)
Скоро измерю бас наискосок и наверное тож для себя чет открою "новое", что и так всем известно, но хорошо быть несведущим, интересен процесс изысканий :)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср фев 15, 2012 12:01 pm

:D Вы тут прописные истины пишите, которые известны уже лет 300, с первого создания струнного инструмента. Музыка существует по тем же законам что и физика или химия, которые не зависят от нас и существовали всегда. 2-й закон Ньютона вас не удивляет? :lol: :lol: :lol:

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Ср фев 15, 2012 12:09 pm

Классно, что Viacola сам всё познаёт. Таки знания зачастую ценнее. Ну и больше удовольствия приносят.

Не забывайте, не все в начале пути знали что и где читать. \
И то что чел ищет и слушает, это достойно тольок похвалы

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср фев 15, 2012 2:36 pm

Dark Sun писал(а):Классно, что Viacola сам всё познаёт. Таки знания зачастую ценнее. Ну и больше удовольствия приносят.

Не забывайте, не все в начале пути знали что и где читать. \
И то что чел ищет и слушает, это достойно тольок похвалы
Можно и ошибиться. Я же с иронией.. :D

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Чт фев 16, 2012 12:29 am

Dark Sun да интересен сам процесс :) Бас гитара для меня хобби, поэтому я могу себе позволить "изобретение велосипеда" исследовать по тихому, то что и так известно, но самому дойти все ж приятнее, чем вычитать в википедии.
biggen Я не сомневался что это давно известно и не 300 лет, наверное поболе тому, воин дергал тетиву на своем луке и неожиданно пришел к чему то подобному. По поводу 2-закона Ньютона, кхм он не о что бы меня удивляет но тож интересно, он же ведь только частное проявление более общих законов, и в макрокосмосе и микромире там все законами Ньютона не описать, в микромире дак вообще бардак полный :) Применительно к музыке вот думаю, придумали значит немцы ( кто ж как не немцы) МНИПы ( по аналогии со СНИП строительные нормы и правила) придумали правильно с целью стандартизации, но это тож только частное проявление :)

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Пн фев 20, 2012 9:04 pm

По теме уродцев: есть еще такие
Изображение

А вообще, согласен, у баса очень хороший внешний вид, и в руках хорошо лежит, и... чем длиннее гриф тем круче!
Ответить