помогите с выбором баса please

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник

помогите с выбором баса please

Сообщение Guitar fun » Пн май 07, 2012 3:43 pm

Всем привет.Вот недавно зарегистрировался на вашем сайте с целью того,чтобы узнать ваше мнение на счёт того какой бас гитару мне стоит приобрести.Расскажу немного о себе...Я не супер гитарюга но слух у меня довольно неплохой,самоучка,играю пока на электрогитаре,а т.к я обожаю подбирать всякие ритмы решил попробовать себя и на басу .Долго думал и размышлял по поводу того какой же бас себе выбрать и так и не пришёл к однозначному ответу,то нравиться одно,то другое,в чём - то разочаровываешься...У меня не супер слух,однако плохой инструмент я на дух не переношу,1 раз уже напоролся на такое,когда покупал себе электруху,теперь не знаешь уже куда б её только сплавить но это потом,не в данной теме.Вообще хотелось бы узнать именно ваши мнения по поводу того какой инструмент можно выбрать себе,говорю сразу инструмент "для новичков" мне не нужен,не вижу в нём смысла,я считаю что не сын миллионера и по 300 гитар покупать не хочу хочу если уж и приобретать бас то может максимум 2 или 3 в своей жизни,по этому советую учесть и это и ориентироваться из разряда скажем среднего класса.Вообще ещё хотелось бы кое что уточнить я тут надыбал некую информацию...
Это правда?
1)на басу лучше не играть с комбиком мощностью не меньше 100 ватт(якобы можно испортить инструмент)
2)на комбаре только начиная от 100 ватт бас слышно из - под барабанов
3)ламповые комбики лучше транзисторных
4)на струнах с плоской обмоткой звук более жирный
5)струны лучше всего покупать Эрни Бол,т.к они предъявляют очень большие требования от их продукции
ну собственно всё.
Вообще я бы хотел выбрать себе инструмент почётче конечно,предпочтение отдаю Warwick Corvette c 2 хамберами,но для меня это предел мечтаний я не хотел бы сейчас выкладывать 58 тысяч за этот инструмент...по крайней мере вроде такая цена была указана на их офиц.сайте.Ещё есть пожелания,вы должны подбирать инструмент по хорошему соответствию цены и качества!
Мне лично очень нравится Фендеровская форма,так что вполне вероятно гитара типа jazz bass и будет моей 1,ну или присижн,да кстате а что собственно лучше?Вообще самому нравятся следующие басы:Yamaha Rbx 375,FENDER AMERICAN DELUXE JAZZ BASS V MN Natural,FENDER BLACKTOP JAZZ BASS (RW) BLK,FENDER BLACKTOP PRECISION BASS (RW) BLK,FENDER MARK HOPPUS JAZZ BASS SURF GREEN,но по факту сейчас из этой кучи денег у меня б пока хватило только на Ямаху. Кстате именно Ямаху я с самого начала своих "мытарств" и хотел приобрести,т.к по всем моим критериям она одна из самых достойных
по крайней мере на сайте музторга все кто её покупал хвалят и говорят,что очень хороший инструмент,типа с "рычащим"звуком,ещё плюс этой гитары это то,что на ней стоят и актив и пассив электроника(хотя я так и не разобрался и нигде не нашёл точного объяснения что лучше и т.д и т.п),но опять таки это всё только от описания людей,а своих собственных эмоций у меня пока нет,т.к на басу я практически никогда не играл,только 1 раз у своего друга на AsHTONE Ab 10(честно говоря звук и качество этого инструмента оставляет желать лучшего).Вот ещё что,многие пишут,что лучше инструмент брать с рук с этим могу согласиться,но только тогда,когда ты живёшь где - ниб в Москве или Питере,а не как я в Саратове,у нас нормальных инструментов не продают с рук да и магазинов - то с гитарами и оборудованием не так много...да м вообще чем дальше я в это всё погружаюсь,тем мне больше кажется что это всё одна сплошная "ж", т.к с рук никто ничего норм.не продаёт а в магазинах практич.ничего нет а то что тебе хочется можно взять только на заказ,а это вы сами понимаете что значит,прийти в магазин взять инструмент и уйти,а мало ли что,может я например когда послушал этот инструмент понял,что он мне не подходит!а обратно - то его не вернёшь...вот и столкнулся я в общем - то с такой проблемой...Была у меня хорошая идея заказать инструмент оригинальный с Сша,но опять таки это "получить кота в мешке" в общем дорогие товарищи получается,что стоит надееться только на удачу?Кстате,кто что думает по поводу Flea bass,была идея его привезти с Сша,но опять таки "кот в мешке" и везде сталкиваешся именно с этой проблемой,но даже если брать кота в мешке то я - то незнаю какого "кота - то брать"...да и слышал что Flea bass инструмент для начинающих поэтому желание отпало...да и звук у него не мощный,обычный такой какой - то рутинный...а мне бы хотелось чтоб гитара и "выглядела" хорошо,чтоб мне нравилось и чтоб атака у неё мощная была прям как у Варвика,да на сегодняшний день мне не так то много инструментов нравится по звуку.Хочу отметить по крайней мере 2 инструмента:Warwick Corvette и FENDER MARK HOPPUS JAZZ BASS SURF GREEN(слышал его звучание,т.к слушаю группу Blink 182 собственно в честь ихнего басиста гитару так и назвали),ну а по поводу Warwicka претензий к этому басу у меня вообще никаких!Выглядит просто потрясающе,богатая палитра звука очень яркое и чёткое звучание,звук прямо таки рвётся из гитары наружу инструмент как многие пишут "реально злой" а мне как заядлому рокеру хотелось бы себе именно такой же,чтоб звук аж выносил,да и вообще мне нравится как у Варвика струны звучат,тоесть верхние очень жёстко а нижние очень тонко,да мне кажется это очень классно,да и цвет натурального дерева мне очень нравится.В принципе я выложил всё,что только можно,дело за вами!Подведу итог,я прошу помощи в подборе инструмента я гитарист слух есть,но инструмент "для начинающих" покупать не хочу,т.к даже самому ухо резать будет,тюк медведь на ухо мне пока ещё не наступил,хочу инструмент среднего класса предпочтение отдаю Warwick Corvette и Fender по крайней мере по форме и звуку,помогите please,help me,help!!!!!!

Криворукий

Re: помогите с выбором баса please

Сообщение Tibson » Пн май 07, 2012 5:48 pm

приветы)с выбором беда всегда)информация, которую ты надыбал, хмм...можно испортить и с комбиком 100++ ватт) все зависит от твоей комплектации)бас слышно даже на комбаре до 100 ватт, если барабаньщик играет динамично и сам басист тоже,темболее что если комбик например 60 ватт, то не значит что ето пиковая мощность)активно извлекай звук и все)У ламповых комбиков звук да лучше)мягче тип)правда и цена норм так)Струны с плоской обмоткой для безладовых басов и контрабасов)Какие струны покупать зависит от того, какой ты звук хочешь) Можно взять стальные...да будут служить тебе полтора года, но звук далеко не такой как у никеля)кроме Ерни Болла есть куча разных прийзводителей, вот у меня стоят Данлопы никель медиум, не жалею, что купил)поставил, настроил на стандартный для 4х струнки строй и радуюсь, не улетает строй ваше(мб и колки попались с совестью хД)Хороший бас выбрать трудно, так как тебе надо определиться, какой ты звук хочешь, форму деки, чтоб была удобной, гриф и тд)Например у варвиков некоторых и дека и гриф неоч удобные, а у фендера пресижна ваше гриф большой, габаритный. У джаз баса гриф мелкий и дека удобная плюс там есть разные комбинации звукоснимателей, не только сингл сингл а еще сплит сингл и тд(хотя у пресижна тоже есть такие модификации). С такой комбинацией можно побольше выжать по звуку с инструмента, варианты звучания, чем с например с пресижна со сплитом) имхо сплит и сингл хороший вариант) хотя на вкус и цвет...)) с рук продают инструменты или изза того что они *авно или просто хотят другой инструмент приобрести)тут уж 50/50 )) если ты знаешь, что к чему, то мало шансов что тебя обдурят. Именные басы, хз хз, половину цены за имя выдавать не айс) проще купить простой джаз бас и докупить звукачи, которыми звезда пользуеться) електроника активная тоже дает возможность со звуком поиграться, больше вариантов и возможностей. Щитай там еще еквалайзер активный(иногда только что нибуть 1о активное, типа еквалайзера, а звукачи пассив) Но всетаки чтоб выбрать инструмент, ты должен его помацать, поиграть нормально, удобен ли гриф, дека, какой ты можешь себе звук накрутить, подходит ли тебе) не купишь же ты Gibson Thunderbird с желанием играть джаз хДД Многие могут сомной не согласиться) Я только высказал свое мнение) удачи тебе с выбором баса)

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Пн май 07, 2012 6:18 pm

Расписал так расписал...
Я ниасилил, но вот мое мнение по вопросам:
1) Испортить инструмент маломощным комбиком нельзя. Наоборот даже, сам не оглохнешь.
2) Ну это зависит от ударника - если он умеет играть тихо, слышно будет и с 50 ваттами, а может лупить так, что и 200 не хватит. Ну, 100 хватит.
3) Это зависит от вкуса, личных предпочтений. Ламповые комбики дают классический, роковый звук, а транзисторные более холодный, электрический. Ламповые комбы обычно значительно дороже транзисторных.
4) Скорее не более жирный, а менее звонкий, менее яркий, даже глуховатый. От них еще меньше скрипа и шума.
5) Ну это вообще безосновательно заявление. Зависит опять же от предпочтений в звуке. Личнo я бы посоветовал басовые струны D'addario (наиболее доступные и распростроненные), Rotosound (классический, яркий роковый звук), SIT.

По поводу самого баса, согласен в преимуществе ямахи. По соотношению цена-качество она выше всех.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пн май 07, 2012 7:15 pm

1) Как можно испортить инструмент маломощным комбиком? Нонсенс. Я играю дома на 30Ваттном Роланде, за глаза. Есть комбики и по 10 и даже по 5 Ватт. Всё нормально, хотя, конечно, совсем глубоких низов с достояной громкостью от них ждать опрометчиво и на это есть чисто физические причины, но не будем об этом.
2) Вообще изначально некорректная постановка вопроса. Как яро играет барабанщик? Какой объём реп. точки? Это я уже молчу про то. что громкость измеряется в децибеллах и связана она с мощностью совсем не прямо, и именно от неё зависит будет ли слышно. Да и мощность можно совсем по разному измерить и получить очень разные цифры. Утюг целых полтора киловатта, а не поёт... Я уже молчу про всевозможные компрессии. пик-факторы и кучу ещё разных вещей.
3) Обычная чушь лампофагов. Ламповые комбики отличаются от транзисторных. Очень. И вопрос выбора - вопрос религии и желаемого звука. Я вот люблю транзисторный звук. Хотя при определённом подходе к схемотехнике и лампа может звучать как транзистор и наоборот.
4) На струнах с плоской обмоткой звук более мутный и менее звонкий. И опять же это не хуже - это по другому. Каждый ищет свой звук. Я вот люблю звона поболее, да с перегрузом позлее... Чаще такие приемняют на безладовых басах, что-бы накладку не херить и на контрабасах. А на простом басу можно лишний звон и так прибрать эквализацией, если надо. Бывает компромисс - шлифованные струны.
5) Просто ахинея. Любой нормальный производитель предъявляет высокие требования к своей продукции. Ерни Болл я купил себе один раз комплект на страт свой. Больше не покупаю. Сейчас на все свои инструменты ставлю только D'addario, мне очень нравится. На бас ставил никель, при следующей замене хочу попробовать сталь. Пальцы не жалко. Хочу больше рыка и звона.
И вообще - не похож ты на опытного гитариста. Тут-же всё то-же самое по сути. Разбираться в аппаратуре придётся, т.к. для электроинстурмента аппарат так-же важен как дека для акустической гитары. Аппарат формирует звук не меньше самого баса. Без этих знаний получение желаемого результата подобно тыканью пальцем в небо.
По басу... Я вот всё хочу себе Lightwave Saber VL-5, хотя и SL-5 сойдёт. Уникальная вещь по своему. Посмотри, подумай. Джаззбасс - вещь такая... им пользоваться надо уметь, иначе он свой потенциал не раскроет. Ямахи не люблю и с каждым разом всё больше в этом убеждаюсь. Ворвики- надо слушать.

Однориффник

Сообщение Guitar fun » Вт май 08, 2012 11:23 am

спасибо всем за советы,да кое что для себя нового извлёк,не думайте,что я плохой гитарист прост с электро я так не заморачивался т.к брал её так чист поиграть сначала я не думал что меня это всё так увлекёт...да и щас она у мя стоит пылится...времени нет да и много других причин,но хочу приобрести себе бас и конкретно заняться игрой на нём поэтому в этот раз я ответственней подхожу к выбору инструмента!в прошлый раз выбор был не велик 7500 рублей в кармане и огромное желание купить се электруху,тогда я вообще ничего не понимал в гитарах с какого дерева был сделан инструмент и какие струны на нём стоят меня не волновало но со временем начал во всё въезжать и до чего т сам догадываться,сейчас не хочу покупать дешёвый инструмент потому как правило как только человек начинает разбираться в своём инструменте начинает его критиковать сравнивать с инструментами своих кумиров и т.д. и т.п.

Однориффник

Сообщение Guitar fun » Вт май 08, 2012 11:24 am

а если купишь хороший инструмент то хотя бы не так будешь его критиковать потому что ты будешь на нём играть и понимать что на нём хороший звук ес ещё и струны для ся подберёшь нормальные на себя так сказать и комбик норм прикупишь то вообще можешь влюбиться в звук своего инструмента...поэтому я хочу норм инструмент.Совершенно согласен с мнениями тех людей которые за Ямаху 375 сколько на ютубе не переслушал видеозаписей понравилась только она и Варвик.Выкладываю некоторые ссылки на видео в ютубе сами посмотрите и рассудите

Однориффник

Сообщение Guitar fun » Вт май 08, 2012 11:24 am

http://www.youtube.com/watch?v=70opKvQo ... re=related - Варвик

http://www.youtube.com/watch?v=M2qRyCkb ... re=related - Ямаха

незнаю мне лично понравились только они,по поводу Джаз басов...все так их хвалят типа у них богатая палитра звука и т.д.но нужно научиться извлекать их,вот по поводу этого незнаю,когда смотришь как играет Маркус Миллер да сразу скажешь инструмент у него отменный но он то уже знает как и где играть он изучил свой инструмент вдоль и поперёк и играет он могу поспорить не на 30 ваттном комбаре...но как посмотришь на ютубе такие видюхи где люди просто переигрывают каверы на тех же джаз басах и такой стрёмный на них звук "плоский" в общим мне не очень...пресижн...ну у меня ес чесно создалось впечатление что звёздные музыканты как - то поболее ими пользуются...взять в пример басиста Рэнсид или Наив,Blink 182 да и вообще много каких...я не хочу сказать что пресижн лучше просто у мя создаётся такое мнение что не могут люди которые не 1 год играют на басу брать плохой инструмент,мне например очень понравилось какую партию басист группы Наив подобрал в песне ННННЗ и звук был от гитары просто суперский.Кто - то спрашивал "смотря что ты предпочитаешь"

Однориффник

Сообщение Guitar fun » Вт май 08, 2012 11:28 am

я предпочитаю жёсткий звук электро и "мягкий" звук баса и наоборот какой - ниб перебор на электро а бас - рычит,в общем перебирать можно долго,но нахожу я себя пока только в группах Blink 182 и обожаю Breaking Benjamin

Однориффник

Сообщение Guitar fun » Вт май 08, 2012 11:31 am

у Breakiнов на моё мнение отличный басист вечно подбирает какие - ниб классные партии,Red hot chili peppeры вообще играют суперско Flea у них вообще незаменимый басист но правд последний альбом мне не понравился

Однориффник

Сообщение Guitar fun » Вт май 08, 2012 11:34 am

вообще мне прям этот Варвик на видео понравился просто суперский!Цвет и звук...и форма всё мне в нём нравится,а когда бъют по 5 струне звук такой с "злитцой" издаётся просто шикарно...цена на такой в интернете от 35 до 45т.р. незнаю если только посоветуюсь с женой и попробую взять эту жесть машины в кредит...было бы супер!

Однориффник

Сообщение Guitar fun » Вт май 08, 2012 11:37 am

хотя есть вариант накопить на РБХ 375 А ПОТОМ УЖЕ посмотрим мож когда - ниб и приобретусе Варвик

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вт май 08, 2012 12:16 pm

Между Ямахой и Варвиком - пропасть. В смысле конкретно по этим моделям.
Есть блоее дорогие мерьёзные ямахи, я есть более бюджетные варвики.

Вижу слишком много душевных метаний, давай последовательно определяться.
ЧТо хочется, какой бюджет?

Пока по предпочтениям вижу, что хочется 5струнный инструмент с 2мя хамбакерами. И бюджет в районе 17к. Поправиь меня если не так, или если есть какие-то другие граничные условия.

И если так прёт $$, не хочешь посмотреть в сторону бюджетной линейки Варвиков - Rockbass. там есть Corvette $$
И стоит он в российский магазинах в районе 20ки. Это уже не 58

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Вт май 08, 2012 1:38 pm

Бери ямаху, е мае, синица в руках лучше, чем журавль в небе. Можешь взять подороже, японскую.

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт май 08, 2012 1:43 pm

А я вот с Dark Sun не соглашусь, мне кажется, что Yamaha по сравнению с Rockbass (щупал инструмены в диапазоне 15-25 тр) звучит более "по-взрослому" что-ли. Хотя, конечно все субъективно.

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вт май 08, 2012 2:50 pm

Я не сказал брать, я сказал - посмотреть. :) В идеале пощупать и понять, есть ли в нём то, что вставило в старшем брате.

Беспристрастно сравнивать Ямаху и Рокбас не буду. Из последних я щупал только Корветт обычный, с синлами.
Но хладнокровно играть я на нём не могу, так как мне хронически не нравится варвиковский гриф. Я предпочитаю играть на малых радиусах
Ответить