помогите с выбором баса please

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник

Re: помогите с выбором баса please

Сообщение Guitar fun » Вс май 13, 2012 5:09 pm

но насчёт баса всё таки вроде как определился,вероятность 95 % что буду покупать Yamaha Rbx 375

Однориффник

Сообщение Guitar fun » Вс май 13, 2012 5:12 pm

по крайней мере на данный момент это самый нормальный бас в нашем городе к тому же звук у него довольно аггресивный да и отзывы о басе хорошие все положительные да и на вид она мне оч.нравиться)))в общем я вродь как определился!)спасибо всем за помощь!)

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вс май 13, 2012 9:50 pm

Модераторсое: настоятельно рекомендую собираться с мыслями и писать одним постом или пользоваться кнопкой "Правка"
Не то чтобы оскорбляет или задевает чьи-то чувства, просто читать и воспринимать мысль оч тяжело, когда она так порвана. А Форум ведь для того чтоб был диалог.

Дальше ответ

Что делать в москве - кататься смотреть. Ничего страшного в этом нет. Я ехал сюда мелким шкетом и мотался по городу с картой в руках, выискивая бас. Не пропал.
И потом, может есть друзья. Да и с форума можно с кем-нить просто по-человечески договориться. Думаю помочь всегда можно.

Кредит дело недоброе... Хотя сам басы брал - в долги залезал.
Смотри по цели и задаче. По карманам и смелости. Но каждый день беспочвенных метаний, это минус один день игры на инструменте )))

Однориффник

Сообщение Guitar fun » Ср май 16, 2012 9:32 am

спасибо)я в принципе такого же мнения

Криворукий

Сообщение БассМач » Вт июл 10, 2012 2:39 pm

Ну, будем надеяться, что автор темы уже определился с выбором бас-гитары и поспешим поздравить его!
Что касаемо другой информации…

1)на басу лучше не играть с комбиком мощностью не меньше 100 ватт
- Конечно, это неверно. Ваттами гитару не испортишь, нет взаимосвязи между мощностью комбика и состоянием гитары.

2)на комбаре только начиная от 100 ватт бас слышно из - под барабанов
- Исходя из собственного опыта – ибанезовские 50-70 ваттные комбики пробивали и барабаны, но лучше, чтобы был запас мощности у баса. Кашу маслом…

3)ламповые комбики лучше транзисторных
- Правильнее сказать, ламповые и транзисторные комбики звучат по-разному. Но не всё, что ламповое, то блестит…

4)на струнах с плоской обмоткой звук более жирный
- Более тёплый звук у них, да. И скользить легче по струнам. Но струны с круглой обмоткой более «сустейнистые» и «рычащее-лязгающие». В целом выбор струн – на любителя, нужно попробовать и те, и другие.

5)струны лучше всего покупать Эрни Бол
- И опять же, дело вкуса. Нужно брать разные струны, играть, пробовать…

И самый главный совет: не слушайте никаких советов. И этого тоже не слушайте…

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср июл 11, 2012 12:08 am

я фиг знает, на каких стадионах вы репетируете, я уже месяц зал в примерно 200 кв.м. ерасов-комбасом озвучиваю, 50вт.
и иногда многовато бывает.

если на базе 100 вт много, чтобы забить драмера - может, это проблема с драмером, а не с басом или комбиком?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Ср июл 11, 2012 5:56 am

Cmaj бывают разные стили, разная плотность звука, разная энергетика у драммеров. Если играть джаз, да на площади в 200квадратов, то и моего роланда 30Вт должно хватить, он оенчь громкий. А вот если рубить что-то плотное и тяжёлое, например в стиле Motorhead, тот тут уже будет ой. У нас на точке 300Вт басовый агрегат, гейн и громкость обычно в районе середины, я хз сколько это получается, наверное около 80-100Вт, тогда нормально.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср июл 11, 2012 7:20 pm

Я бы сказал - бывают разные музыканты.
Суть в том, что за грохотом - своей лажи не слышите.

ну и драмеры. тихо играть умеют немногие.
тихо и драйвово - еще меньше. "драйв", "грув" у всех ассоциируется с громкостью.

традиционная картина выглядит так.
репбаза 20-30 квадратов.
драмер начинает лупить по барабанам. басист, глядя на него, поддает мощности.
включается гитарист, звук резкий, перегруз - глушит всех. в ход идет подзвучка барабанов. глядя на нее, басист поддает еще.
появляется вокалист. начинает пытаться петь - не слышно. поддает до свиста из порталов. все дружно гасят свист, вокал все равно плохо слышно.... Начинается этап уменьшения громкости, в процессе которого каждый ревниво следит, чтобы его не убрали бОльше, чем соседа.... )))

такая картина что на репе, что на саундчеке.
козел, конечно, звукач, клуб, база итд :-)

зато когда все грохочет, вроде никто не лажает....

:-)

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Чт июл 12, 2012 11:46 am

Да, очень жизненно. Еще например такое, если отрепетировать риффы и партии с гитаристом не важно какой уровень перегруза мощного усилитя он имеет в максимуме, всегда можно, играя вдвоем тихо, выкрутив все ручки послабее (т.е. репетировать секцию эл.гитара + бас никого не напрягая), то вот с драмерами, особенно которые не умеют играть тихо - уже сложней, особенно заставить тихо что то проигрывать при разучивании например.

Еще интереснее видать бас в руках драмеров, которые не умеют играть тихо)) Наверное могут и Си порвать. Хотя нет, развитие силы пальцев и удара медиатором врядли развивается от мощного драмминга, там немного другие мышцы естественно работают. Но тем не менее старая привычка лупить по полной наверняка сказывается на тех, кто например с барабанов переходит на другой (струнный) инструмент.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Чт июл 12, 2012 3:03 pm

Ну тут как-бы не вся правда ваша. Глушить никого не нужно, а если драмер очень даже драммер, но у него очень большой КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ОСМЫСЛЕННЫЙ динамичский диапазон, и то-же самое с басистом? :) Киловатт на точке не нужен, конечно, но я вас уверяю, что 50Вт комбика не всегда будет достаточно. Тем более мы опять сталкиваемся с проблемами долговечности и живучести аппаратуры. Если динамик рассчитан на 50Вт номинальной среднеквадратичной и мы его снабжаем впритычку такой мощностью. то он проживёт ощутимо меньше, чем 300Вт динамик, используемый на 20% своих возможностей =) Да и звучать динамик с большой мембраной и запасом по мощности, а значит и по динамическому диапазону будет лучше и глубже по любому. Тихо же для барабанщика понятие относительное. Есть такие личности, конечно, что и тарелки разбивают на репетициях, но не надо в крайности скатываться. Попробуйте сыграть тот-же Overkill не вваливая достаточно, что-бы песня задышала? А теперь попробуйте обойтись 50Вт комбо на площадке в 30кв... Партии то повторить можно, но такая лажа получится. Так что везде нужна золотая середина, ИМХО вполне нормальная максимальная мощность басового агрегата для обычной реп. базы - примерно 100-150 Вт, и выкручивать его ЕСТЕСТВЕННО не на полную.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Чт июл 12, 2012 3:36 pm

Да и вообще, вот вы меня повели в неправильное русло, а я и повёлся на собственный стыд. Ватты и громкость не одно и то-же. Да и их увеличение не будет означать такого-же прироста мощности, т.к. Ватты у нас линейно измеряются. а мощность логарифмически. Честный 100Ваттный басовый кабинет от честного 100Ваттного усилителя не будет звучать на полную катушку в два раза громче, чем этот-же кабинет с 50Вт усилителем. Да и динамики бывают разные с разной чувствительностью ещё и в разных кабинетах. Утюг, как известно, имеет мощность в 1,5 КилоВатта, но очень негромко звучит :) Так что мы сейчас сравниваем в некотором смысле мороженное с перловкой.
Это всё уже безотносительно от звукоизвлечения, компрессирования и т.д. У нас на одной точке жил 300Вт басовый Фендер. Площадь точки была примерно 40квадратов, заглушена была средне. Гейно обычно был на середине, громкость ни один вменяемый человек выше четверти не делал. Но звучал этот комбо хорошо, пока не сдох =)

Криворукий

Сообщение БассМач » Чт июл 12, 2012 4:42 pm

Громкость и мощность есть, увы, не одно и то же: и менее мощный кабинет может просто "переорать" более мощный.
В частности, ряд проблем с громкостью отпадает, если барабанщику внушить или научить его стучать чуть слабее. Тогда можно общее звучание группы сделать тише относительно басового комбика.
Ещё вариант – подзвучка бас-гитары через пульт с колонками, если таковой имеется.
Эквалайзер также вам в помощь, бояре, ибо гитара или клавиши не должны звучать в более низкочастотном басовом спектре и низы у них соответственно прибираются.
В общем, ничего нового…

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Сб июл 14, 2012 12:28 am

правильное русло располагается как-то так: как вы узнаете, когда музыка еле звучит, но вы опознаете, что она "очень мощно усилена"?
это непростой вопрос.
ParaZZit, все сводить к технике - это пустое.
Но поскольку ты, видимо, технарь, то вопрос об опознавании "мощно усиленной музыки" должен тебя навести на размышления в правильном русле...

PS Overkill далеко не самое такое-эдакое.. И полагаешь, не играл? )))

Однориффник

Сообщение Guitar fun » Пт июл 20, 2012 7:24 pm

всем привет,да действительно определился с выбором баса проблема была только в том что выбора у нас в городе толком нет и брать чё попало тоже не хотелось.Последний месяц можно сказать не вылазил из ютуба пришлось переслушать очень много бас гитар и самое интересное что даже 2 одинаковых модели звучат по разному и это ни для кого не секрет...Спрашивал совета у людей и это самая большая ошибка т.к всем прекрасно известно что сколько людей столько и мнений,поэтому я начал мыслить немного прогрессивней я переслушывал песни моих любимых групп а это в основном Breaking Benjamin КиШ и всё в их стиле групп я слушаю много но суть не в этом,а в том что выбирал из всего естественно бас партии и слушал и выбирал чё мне больше подходит пришёл к такому итогу,что для меня самое то будет Warwick Corvette $$,Music man Sterling но потом моё внимание привлёк совсем другой бас,я очень давно слушаю группу Blink 182 и звук баса Марка мне всегда нравился и сейчас я всерьёз задумался о покупке именно его баса.Он хитро придумал конструкцию взял на моё конечно мнение более удобное "тело" от jazz bass и туда заделал да ещё и перевернул звучок Сеймур Дункан спб - 3 в общем звук у него очень мощный меня вполне устраивает.Сейчас договорился с 1 пацаном с моего города покупаю у него Фендер Джаз бас ин Мексика с месяцок на нём поиграю а потом его продам подороже т.к покупаю всего за 12 ) и возьму в кредит в музторге себе Фендер Марк Хоппус,в общем такая вот история.тему можно закрывать!кстате кому интересно по поводу покупки моего джаз баса будущего прошу писать на email:beatle91@mail.ru сразу говорю пересыл за ваш счёт спасибо за внимание

Криворукий

Сообщение xolodke » Вс авг 05, 2012 10:58 am

Всем привет,помогите пожалуйста выбрать бас гитару для учёбы,примерно ценой до 10тысяч.И комбик ценой от 2.000 до 3.000т.Буквально для учёбы,или можно не брать комбик,а заменить его программой Giutar Rig?Зарание спасибо.

Лично я рассматриваю варианты как :
Yamaha RBX170BL ,Yamaha RBX270J ,Rockdale PB Sunburst ,Stagg P300 ,Rockson OEB-PB BK ,Washburn T14LHB
Ответить