Прошу жизненного совета! Басистка.

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Криворукий

Прошу жизненного совета! Басистка.

Сообщение April » Вт май 22, 2012 10:05 pm

Ребят,я басистка,закончила муз училище,работаю.Но сейчас какой-то ступор наступил,нет развития.Я всё в жизни сама решаю,но сейчас очень нужен проф совет со стороны.Когда начинала заниматься на басу,был реальный прогресс,интерес и проч.Без блата и учёбы в ДМШ поступила на бюджет в крутой колледж.Педагоги говорили-сильная басистка.Но на этом учёба и закончилась.Мне на тот момент нужны были знания от преподов-хотябы,как грамотно строить линии и импровизировать.Платно заниматься на стороне уже надоело.В колледже учитель ничего не давал,кроме просто игры пьес.Весь прочий учебный процесс оказался тоже довольно шаровым и редким.Ансамбль был из рук вон..Не ушла,потому что хотелось добиться диплома.Пыталась сама заниматься.Но в конце-концов от такой фигни всё вобще начало надоедать,разочаровалась,пропал интерес.Я почти забила на всё.Потом собралась,сыграла на дипломе,всё ок.Но результат-практических навыков мало,проффесионализма не больно добавилось.В ВУЗ уже не стала поступать.Сейчас есть музыкальная работа,она радует,обожаю концерты .но я сейчас чувствую себя объективно слабым басистом.В голове системы нет,сама когда занимаюсь,тоже всё хаотично,либо топчусь на месте.Порох в пороховницах уже не тот,как будто на землю спустили.Я чувствую,что застряла где-то на одном уровне.На работе все только и твердят:"Ты что не пошла в муз.ВУЗ?Да перестань,у тебя неплохо идёт,ты должна развиваться." А я на репетиции с удовольствием езжу,но на работу более высокого и интересного уровня не берут.Всё чаще появляются мысли: 1)девушка на басу..играть люблю,но замучилась инструмент носить.Для меня 6 кг-это много.Помочь некому.2)Низкооплачиваемая работа .3).Идти дальше по этому пути?мне нравится то,чем я занимаюсь,но,может,я просто в 15 лет сгоряча выбрала "не свой" инструмент?начать всё с нуля,освоить другой..Короче,я не вижу,что дальше.Со стороны прой виднее.Прокомментируйте,плиз

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Прошу жизненного совета! Басистка.

Сообщение ParaZZit » Ср май 23, 2012 3:44 pm

1) Девушка на басу это не только круто, но и очень сексуально, особенно, если владеет им девушка хорошо. Неужели некому помочь донести бас? Ну будет обязательно :) 6кг может и не совсем пушинка, но для здоровья не опасно уж точно. Есть женские работы намного тяжелее физически. Шпалоукладчица бы многое отдала, что-бы шпалы хотя бы по 10кг стали весить :)
2) Это да. Это жопа. Именно по этой причине многие достойные и талантливые люди оставляют музыку в лучшем случае второстепенного хобби, а то и вовсе бросают. Это печально, но это факт. Шансы выбиться есть, но не мне тут всем рассказывать....
3) Если нравится - Иди. Как бы ни было тяжело. Заниматься нужно только тем, что реально нравится. Иначе жизнь становится раздражающей во всех аспектах и повергает в депрессию фактом своего существования, становясь бессмысленной и угнетающей, со всеми вытекающими. Осваивать инструменты можно параллельно. Я начал осваивать гитару. учась на клавишных. Зацепил ещё несколько инструментов, но остановился на гитаре, а потом полностью перешёл на бас. Самое главное у тебя есть - знание теории и слух. Каждый следующий инструмент дастся легче предыдущего.
Однако давать какие-то ещё советы я считаю себя не в праве, т.к. помимо того, что ты здесь написала есть ещё гора аспектов, про которые не нужно забывать. Для того что-бы их знать - необходимо быть хорошо знакомыми и давно знать друг друга. Что очевидно - у тебя начинается кризис, связанный с достижением определённого возраста и переоценкой ценностей.
Сейчас тебе важно понять - чего ты хотела добиться, чего реально добилась и чего хочешь добиться в будущем. Только от реальности далеко уходить не надо. Самой с собой надо быть честной. Может ты на самом деле хочешь мужа и ребёнка (только как вариант, я ничего не утверждаю), женщинам свойственно такое, а когда так происходит - начинается всякое разное...
Но, тем не менее, советовать что-то не зная лично человека... Извини, не хочется сделать хуже.

Однориффник

Сообщение Induktor » Ср май 23, 2012 7:13 pm

Благодаря тренировкам на басу я познал одну важную для себя жизненную истину: депресняк это не плохо, депресняк - это хорошо, значит человек перешел на новый уровень развития, произошла переоценка целей, старые достигнуты и время ставить новые. Взгляни на это с положительной стороны, ты же достигла тех целей, которые ставила, это плюс. Поставь себе новую цель, чего бы ты хотела достигнуть через год, два, три и иди к этой цели. Это вообщем. А если про желание, то советую обзавестись парой кумиров (девушек-басисток, например) и пытаться делать то, что делают они, смотреть их видео(для вдохновения), снимать их партии.
Ну, и иногда надо отдыхать, даже от инструмента:) И может можно бас полегче найти? :)

Криворукий

Сообщение April » Пн май 28, 2012 5:57 pm

Спасибо вам на добром слове).Что касается замужества и детей,нет,пока не готова.Но вобще-то неотстроенная личная жизнь влияет на занятия музыкой.Раньше не замечала.На счёт 6 кг веса инструмента это я,возможно,и погорячилсь.Бас действительно весит столько,но с чехлом(обычным),проводом,нотами,которые приходится по работе носить.Кстати,я сейчас в поиске нового баса.Не только из-за веса,конечно)).Процесс выбора тоже ободряет и наводит на новые мысли.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пн май 28, 2012 6:18 pm

Можно поискать лёгкий бас из каких-то светлых сортов дерева, а его "верхастый характер" подкорректировать эквалайзером :) Я со своим басом таскаюсь примерно за 50км на репетиции на чём попало, а там порой ещё и по городу с ним гуляю, пока доеду плечи отнимаются. Не взвешивал. но поболее 6 кг всё вместе точно весит, взвешаю обязательно в следующий раз, как упакую =) Искусство требует жертв ;)
А вообще - побольше позитива и жизнь станет прекрасней даже не меняясь. Чесслово!

Однориффник

Сообщение altraffica » Вс июн 03, 2012 2:17 pm

Привет.

Это не только твоя проблема. Ты насиловала себя учась в училище ради диплома, хотя было понятно, что тебе там не дают того, что хочется. А любое самоизнасилование убивает интерес и желания на корню. Дело не в дипломе, а в личной мотивации.
Я стараюсь так заниматься - нет предвкушения от занятий, я и не подхожу к инструменту, отвлекаюсь на что-то другое приятное. Есть интерес и предвкушение, беру инструмент и занимаюсь по много часов совсем не насилуя себя, а получая удовольствие. Не думаю при этом о прогрессе, а сосредотачиваюсь на маленьком - оттачивании какой-о конкретной техники, пассажа и получении удовольствия от этого прямо сейчас. И прогресс есть и депрессии нету. Только так и эффективно.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср июн 06, 2012 12:37 am

непонятно, как сочетается крутой колледж со столь странным процессом образовательным.
построение басовых линий это первый курс. сложнее с импровизацией - тут или разбирать мастеров или найти преподавателя, который соображает. по большому счету, "научить" ей сложно вообще, разве что в комплексе с другими дисциплинами.
с другой стороны опять непонятки. сольфеджио же было, никак не могли пройти мимо элементов типа опевания, заполнения, предъемы-удержания и прочие стопиццот - на них и строится импровизация. разве что в басу строится она больше по боперскому принципу, чем разработка темы...

Криворукий

Сообщение БассМач » Вт июл 10, 2012 2:00 pm

Леди Басистка, поверьте, ежедневного прогресса и не может быть, это нормально, мастерство растёт как-то ступенями, что ли…
Оно сдвинется, обязательно, чуть позже, но сдвинется.
Система занятий? Не суть важно, нужно просто играть, нужно идти дальше. Как учит нас Миллер (который Генри, а не Маркус): «Делай что хочешь, но пусть сделанное приносит радость. Делай что хочешь, но пусть сделанное вызывает экстаз…»
Бас – ноша нелёгкая, поэтому, наверное, есть смысл приобрести облегчённый чехол, и носить его не в руке, а за плечами, так легче. Возможно, есть стимул обзавестись правами и автомобилем.
И потом – кто мешает параллельно осваивать гитару, или клавишные, или (тьфу-тьфу-тьфу на тебя, Маркус Миллер!) вообще кларнет?
И помните: девушка с басом – это поистине шикарно!
;-)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср июл 11, 2012 12:11 am

Cmaj писал(а):девушка с басом – это поистине шикарно
даже бОльше. это сейчас дичайше модный тренд.
главное, чтобы звукоизвлечение было "твердое"....

Криворукий

Сообщение БассМач » Чт июл 12, 2012 4:43 pm

А если девушко-басистко ещё и запоёт...

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вс июл 15, 2012 9:55 pm

April писал(а):...На счёт 6 кг веса инструмента это я,возможно,и погорячилсь.Бас действительно весит столько,но с чехлом(обычным),проводом,нотами,которые приходится по работе носить.Кстати,я сейчас в поиске нового баса.Не только из-за веса,конечно)).Процесс выбора тоже ободряет и наводит на новые мысли.
Купите безголовый (headless) бас типа Hohner Headless Bass - он и легче и короче классических басов, а если вы и роста невысокого, то и смотреться с ним будете очень замечательно...