Бас для Post-Punk / Deathrock

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Криворукий

Бас для Post-Punk / Deathrock

Сообщение Malex One » Пт июн 08, 2012 8:27 am

Всем привет. Я новичок в плане баса, но опытный пользователь всевозможных программ для работы со звуком. Располагаю суммой примерно 12к и хочу купить себе бас, преимущественно для записи через компьютер с последующей обработкой. Живу в небольшом городке в сибири. До этого играл (на ноу-нейм брёвнах выданых в местном ДК, ещё опробовал samick, но мне он не понравился) с начинающей группой где приобрёл опыт работы в команде и выступлений на сцене, но потом всё забросил. Мне нужны рекомендации для выбора баса, струн, примочек, которые бы способствовали достижению нужного звучания. Использую преимущественно медиатор. Из примочек насколько я понял, мне нужная хорошая хорус педаль или процессор с таким эффектом ("расстроенный" звук), но это уже вторично так как, в основном буду играть дома через компьютер. Насчёт звучания, конкретно мне нужен бас-саунд на подобии The Danse Society – Belief и Siouxsie and The Banshees – Israel.
Насчёт выбора баса в теории остановился на yamaha RBX-170 как на золотой середине по всем параметрам, но я не знаю как он звучит (FENDER SQUIER AFFINITY PRECISION BASS и JACKSON JS2 CONCERT BASS, как альтернативы). Насчёт струн - тут я вообще не шарю, но насколько я понял - это критический момент в поиске конкретного звучания.
Последний раз редактировалось Malex One Пт июн 08, 2012 1:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Бас для Post-Punk / Deathrock

Сообщение ParaZZit » Пт июн 08, 2012 1:46 pm

Струны опытным путём, попробуй Sandberg никель. Хорусы бывают очень разные, если надо лажу - проще расстроить немного мензуру баса и самиструны. Если нужно именно плавающе-объёмный звук, то тут хорусы слушать все подряд. Перегруз в обязательном порядке, что-то типа MXR Blowtorch. Пальцевый звук из медиатора можно сделать немного приубив атаку. Автоматически это можно сделать гибким навороченным компрессором, будет не совсем палец, но очень похоже. Это уже однозначно рэковый вариант, а не педаль.

Криворукий

Сообщение Malex One » Пт июн 08, 2012 1:48 pm

Спасибо за ответ. А что насчёт перечисленных мною моделей басух, разница в звучании минимальна?
Насчёт струн, я помню на одном из брёвен стояли медного цвета старые струны. Они при акустическом прослушивании давали такой классный олд-скульный саунд при игре медиатором! На других басухах, с обычными серебряного цвета, было уже не то. Само собой за счёт звукоснимателей дерьмовых при игре через аппаратуру фичи тех струн слышно не было...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пт июн 08, 2012 2:48 pm

Тут есть такой прикол - устройство звукоснимателя обычного таково, что для того что-бы он работал струна должна быть из магнитящегося металла. Традиционно используют сталь и никель. Ну или их всякие сплавы-вариации. Я не знаю ни одного цветного металла, который бы магнитился. Там скорее всего стояли какие-то акустические бронзовые струны, либо вообще рояльные. На подключенную это звучать не будет. Вообще. Никак. Хоть какой-то звук они могли давать только за счёт стального сердечника, вот и ответ на вопрос, почему так дерьмово. Иначе и быть не могло и звукосниматели тут не при чём.
У меня встречный вопорс - что есть Олдскул в твоём понимании? Он у всех свой. Тогда больше подскажу.

Криворукий

Сообщение Malex One » Пт июн 08, 2012 4:40 pm

ParaZZit писал(а):Тут есть такой прикол - устройство звукоснимателя обычного таково, что для того что-бы он работал струна должна быть из магнитящегося металла. Традиционно используют сталь и никель. Ну или их всякие сплавы-вариации. Я не знаю ни одного цветного металла, который бы магнитился. Там скорее всего стояли какие-то акустические бронзовые струны, либо вообще рояльные. На подключенную это звучать не будет. Вообще. Никак. Хоть какой-то звук они могли давать только за счёт стального сердечника, вот и ответ на вопрос, почему так дерьмово. Иначе и быть не могло и звукосниматели тут не при чём.
У меня встречный вопорс - что есть Олдскул в твоём понимании? Он у всех свой. Тогда больше подскажу.
Да, похоже насчёт струн ты прав.
Ну для меня существует свой идеал в плане музыки и звучания, который я искал очень долго переслушав много чего в разных направлениях (рок музыка занимает примерно 60%). Олдскульный звук баса в моём понимании - это как правило сведение и обработка используемая в пост-панке / нью-вэйве начала-середины 80ых (потом если не ошибаюсь был слэповый трэнд в конце 80ых, но я не люблю слэп и похожий на слэп звук). Отсутствие глубоких низов, но по-особому звучащие средние частоты, возможно игра медиатором у основания дэки (так вроде если ничего не путаю). Ипользования хоруса для расстраивания звука, придающее атмосферность средним частотам. Ещё в общем миксе как правило по сравнению с совсем совеременной рок-музыкой было плохо с высокими частотами (но это фича в моём понимании придающая изюминку) из-за чего бас выглядил в нём очень стильно.
Вот пожалуйста, если не трудно чекни несколько ссылок, чтобы иметь чёткое представление о том чего я хочу:
http://www.youtube.com/watch?v=RgNfTx9pGzA Сырой олдскульный вариант без особой обработки
http://www.youtube.com/watch?v=MOk_aR7JCIw Обработанный атмосферный вариант с флэнджером
http://www.youtube.com/watch?v=SuBf1BkS6X8 Золотая середина по всем моим параметрам

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пт июн 08, 2012 6:30 pm

Ссылки посмотреть не могу из-за очень медленного интернета, но суть понял.
По инструменту - попробуй инструменты из тёмного тяжёлого дерева с пассивными хамбакерами. Струны... Ну есть резон попробовать плоские для безладовых инструментов. в любом случае искать не очень яркие по звучанию, т.к. последние лет 20 увеличение звона это тренд и таких глухих струн. как раньше ты не найдёшь. Ну и главные твои друзья будут хороший компрессор с обилием регулировок и хороший эквалайзер в первую очередь очень лёгкий крупнозернистый перегруз не повредит, желательно ламповый.
Всякие хорусы, флэнжеры и прочее - всё потом, это уже краски.
Мне вот так видится это всё.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Сб июн 09, 2012 9:24 am

Думаю, если выбор баса стоит между теми тремя, что в первом посте, то на всякие дорогие ламповые примочки денег вряд ли хватит...
Кстати, из этих трех советую брать ямаху, большая вариативнсть в звуке, можно найти именно то, что тебе нужно. Деревяшка глуховата, но это думаю, в плюс даже автору с его вкусами пойдет.

Криворукий

Сообщение Malex One » Сб июн 09, 2012 10:41 am

Спасибо за советы. Ну примочки я себе смогу позже взять, как поднакоплю деньжат.
Бас буду брать в течении недели в Новосибирске:
Вот смотрите на какую халяву наткнулся... http://www.muztorg.ru/cat/details/A001885/ (PEAVEY Bass Stage Pack SB по акции - бонусом не самый ужасный комбик) Правда обзоров и прочего толком найти не смог.
И ещё вот эта штука http://www.musiclandsib.ru/catalogue/719/2620/ (Vintage EST96, есть так же v4) ну очень заманчивая.
Как думаете они могут конкурировать с ямахой 170?
На данный момент подходящих для меня б/ушек, кроме ямахи в Новосибирске нет.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Сб июн 09, 2012 11:57 am

По поводу пивея: в инете сказано, что корпус сделан из тополя. Это всяко лучше агатиса, по звуко ближе к ольхе. Плюс два джазовых звучка имхо лучшая конфигурация (правда, фонить они будут скорее всего). На счет остального, что туда напихано не знаю, но сомневаюсь что в такие комплекты что то хорошее кладут.
Ответить