Как повысить свой уровень игры?

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Криворукий

Как повысить свой уровень игры?

Сообщение Dharma » Сб янв 19, 2013 12:49 pm

Всем привет )) Небольшая предыстория: Я играю где-то 2-3 года, и недавно давно стал замечать, что у меня начался застой. Приходя в другие группы, слушая уже готовые песни, мне сложно вкупаться в их музыку, сложно работь без гп. Что именно нужно делать, чтобы повысить свой уровень? Какие общие рекомендации можете дать? Я понимаю, что нужно подходить комплексно, но технника игры пока что не инетерсует (думаю, что проблема не в ней). Музыкальную теорию начать учить (с чего?), больше каких-то партий разучивать? Ещё такой вопрос: как снимать музыку на слух? Есть ли тут какие-нибудь приемы, упражения на развитие ?
Последний раз редактировалось Dharma Сб янв 19, 2013 7:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Как повысить свой уровени игры?

Сообщение ParaZZit » Сб янв 19, 2013 3:09 pm

Сольфеджио, учиться импровизации, развивать музыкальную эрудицию. ИМХО.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение skvzhlyachne » Сб янв 19, 2013 4:01 pm

возьми акустику, включи музыкальный канал и поснимай треки подряд тупо. начнешь понимать 2 вещи:
1. аккордовые последовательности чаще всего стандартные и этих стандартов не так много
2. как найти тональность и примерно понять куда дальше гармония будет двигаться

потом почитай про кварто-квинтовый круг и стандарты, к тому времени часть стандартов ты будешь знать.

потом если захочешь можешь начать дрючить стандарты в разных тональностях, но подозреваю тебе и этого надолго хватит.

в результате втыкаться в то что играется тебе будет легко, и развивать тебе останется 2 вещи:
1. мастерство обыгрывания аккордов (сюда прокатят новые способы звукоизвлечения, типа слэпа, теория - гаммы, лады и все такое)
2. ритм. ну тут тупо заниматься под метроном и молиться чтобы повезло с барабанщиком, иначе кривой драммер отобьет охоту играть в группе.

Криворукий

Сообщение Dharma » Сб янв 19, 2013 7:43 pm

Как вы снимаете музыку? Включаете песню, и начинаете тыкаться по грифу, так? А если нет акустики? Бас подойдет?)) Что вы понимаете под сольфеджио?) Учиться импровизации - что именно делать? Сидеть и пробовать что-то придумывать? Желания масса, просто не знаю от чего оттолкнуться, за советы спасибо большое! А и ещё сколько в среднем в день времени нужно заниматься, точнее тот минимум при котором будет результат?
P.S. очень интересен ваш опыт, как вы обучались этим навыкам

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Как повысить свой уровень игры?

Сообщение ParaZZit » Сб янв 19, 2013 8:56 pm

Заниматься по возможности как можно больше. но так. что-бы дискомфорта не вызывало. Меня учили, я клавишник в первой жизни :) А потом теория то та-же.. Про сольфеджио, муз диктанты и прочие чудеса ищи литературу, развивает слух. Импровизация - это не просто тыканье. Это большой отдельный разговор. С гаммами как?
Пирдёт Cmaj, что-то более конкретное посоветует. Я уже не знаю как я снимаю что-то, как я импровизирую. У меня всё это по наитию. я половину теории уже не помню, тем не менее не считая, что это хорошо. Но когда-то знал. Но что-бы это наитие появилось нужно изначально делать осмысленные вещи и развивать слух. багаж теоретических знаний и эрудицию. И всё само по себе придёт.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Сб янв 19, 2013 9:11 pm

Dharma писал(а):Как вы снимаете музыку? Включаете песню, и начинаете тыкаться по грифу, так? А если нет акустики? Бас подойдет?))

Нужно иметь хорошую музыкальную память - послушал песню, запомнил часть партии, в данном случае бас, затем подбираешь на инструменте - получилось, записал и т.д.
Dharma писал(а):Что вы понимаете под сольфеджио?)

Ну ты торчок - этож основа основ музыки - в сети посмотри, доходчиво объясняют.... :-)
Dharma писал(а):Учиться импровизации - что именно делать? Сидеть и пробовать что-то придумывать?
Это высший пилотаж в музыке...
Dharma писал(а):А и ещё сколько в среднем в день времени нужно заниматься, точнее тот минимум при котором будет результат?
P.S. очень интересен ваш опыт, как вы обучались этим навыкам
Чем больше, тем лучше, это же элементарно...
Ну а навыкам я обучался так: прогуливал уроки в старших классах, бухал сухач Ркацители по 1р.30 коп. и сидел с гитарой и магнитофоном в клубе и ''снимал'' на слух партии рок-групп... :-P

Криворукий

Сообщение Dharma » Вс янв 20, 2013 8:50 am

Хорошо, а что конкретного можете посоветовать? Какую литературу, для ПРОСТОГО понимания, упражнения? Какие простенькие партии поснимать ?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вс янв 20, 2013 1:13 pm

СОЛЬФЕ́ДЖИО — учебная дисциплина, ставящая своей целью развитие музыкального слуха учащихся. Этот предмет включает в себя слуховой анализ музыки и ее запись (диктант), а также сольфеджирование, т. е. пение нот с произнесением их названий (термин “сольфеджио” произошел от названий нот соль и фа). Систематические занятия сольфеджио воспитывают у учащихся чувство лада, ритма, развивают [вокальную] память.
Вообще-то не только вокальную, а и вообще музыкальную память развивает.
и вотю "Послушал, запомнил, подобрал"
Запонил - это как? Это запомнить последовательность звуков в их звуковысотной последовательности.
При хорошо растренированном этими нелюбимыми сольфеджиями слухе - просто слышишь по каким ступеням (нотам) движется мелодия.
соответственно, можно не подбирать а сразу записать. Это, кстати, составляет суть диктантов в курсе сольфеджио.
вот как-то вот так....
я уж молчу про чувство лада и ритмики - основы основ в импровизации....

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вс янв 20, 2013 2:58 pm

Cmaj, литературу человеку посоветуй...

Криворукий

Сообщение Dharma » Вс янв 20, 2013 3:16 pm

Что скажете насчет книги Юрий Андреев "Основы техники бас-гитарного исполнительства" ? Доступно, полезно ?

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вс янв 20, 2013 3:30 pm

Dharma писал(а):Что скажете насчет книги Юрий Андреев "Основы техники бас-гитарного исполнительства" ? Доступно, полезно ?
Здесь на форуме нашел? Ну хвалят этот самоучитель...

Криворукий

Сообщение Dharma » Вс янв 20, 2013 5:44 pm

Просто уже пробовал некоторые книги читать и... Вообще, я так понимаю, что не обязательно же нотную грамоту учить? Это же нужно для общение с другими музыкантами, чтения песен и т.д. Тем более можно на языке интервалов, табулатур разговаривать? Какие основные моменты (разделы) нужны для дальнейшего продвижения?

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вс янв 20, 2013 6:24 pm

Dharma писал(а):Просто уже пробовал некоторые книги читать и... Вообще, я так понимаю, что не обязательно же нотную грамоту учить? Это же нужно для общение с другими музыкантами, чтения песен и т.д. Тем более можно на языке интервалов, табулатур разговаривать? Какие основные моменты (разделы) нужны для дальнейшего продвижения?
Вообще, музыкально образованный человек выгодно отличается от всех остальных людей. Изучение нотной грамоты тренирует мозги не хуже математики. Учите ноты....

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вс янв 20, 2013 9:49 pm

Я бы даже иначе сказал - нотная грамота есть АЗЫ. Бывают слухачи от природы абсолютники, которые без всяких нот играют обалденно, сами не понимая, чего вообще делают, но таких единицы. И ты явно не из них, раз появляются вопросы о том, как подбирать песни. Так что добрый тебе совет - сиди и разбирайся с теорией. половина вопросов после изучения азов отпадёт сама собой. Вторая половина натренируется в процессе занятий =)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пн янв 21, 2013 12:53 am

ParaZZit писал(а):Бывают слухачи от природы абсолютники, которые без всяких нот играют обалденно,
это самое распространенное заблуждение про абсолютников.
абсолютный слух сам по себе - пустое место.
и требует также обучения, прежде чем станет тем, чем его принято считать.
Ответить