Хочу освоить бас но увы я полностью слеп...

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Хочу освоить бас но увы я полностью слеп...

Сообщение Ingvar » Пт фев 08, 2013 3:14 pm

Из википедии, статья про гитару.

При игре пальцами применяют две разновидности щипка: апояндо и тирандо.

Апояндо (от исп. apoyando, опираясь) — щипок, после которого палец опирается о соседнюю струну. При помощи апояндо исполняются гаммообразные пассажи, а также кантилена, требующая особенно глубокого и полного звука.

При тирандо (исп. tirando — дёргать), в отличие от апояндо, палец после щипка не опирается на соседнюю, более толстую струну, а свободно проносится над ней.

У меня дом в черте города - увы необходимость работать на дядю и отсутвие машины накладывают отпечаток. Но прелести частного дома присутствуют. Планов громадъе и если все реализую, то неплохо должно получится, хотя и сейчас вобщем то нормально.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пт фев 08, 2013 3:39 pm

за краткий экскурс спасибо, ну и то что отвлек кстати тоже))))
продолжаю про VOX подключил я это дело значит к своей бытовой акустической системе 2.1, даже если быть точнее подключил 1.1 в вуфер ткнул только одну колонку, (доставать вторую взрывая все провода в зале было лень), да и не нужна она оказалась по сути. в ящике вуфера имеется свой простецкий усилитель и он врубается в сеть, всем думаю знакомы бытовые акустические системы, у кого на теликах у кого на компах стоят, в общем я еще больше порадовался за свое преобретение.
выглядело все вот так, в руках мой активный бас, в его разъеме vox amplug bass, а в разъем для наушников я воткнул провод от вуфера запитанный от сети и с одной из подключенных колонок. вкл питание на вуфере, затем та же процедура на vox amplug bass с выкрученными в ноль крутиляторами и там и там, чуток громкостина Воксе и гейна чуток, и я услышал бас в колонке. на вуфере на 60% выкрутил низкие и примерно столько же высокие частоты на башке вуфера, звука там стояло процентов 5 максимум, как и на Воксе, в общем выжать можно было ого-го, но я живу в многоквартирном доме и соседи врядли прониклись бы моими опытами. важно другое, я какбы за свою жизнь послушал много разных комбо, но вотсхема через vox amplug bass в вуфер с одной колонкой меня очень впечатлила, это оказалось круче даже чем комбо, звук описать не возьмусь, но даже на том максимуме который я себе позволил, я про громкость, в динамиках небыло ни шероха, ни грамма фона. к сравнению на студии стоит TC наминалом 500ватт, так вот там на той же громкости хошь не хошь ест фон, и без разницы в китайский зомби или в музыкального мужика, или корвет от варвика, даже крутые басы чуток фонят на такой громкости, ой вру, конеш фонят не басы, фонят все впринципе провода усилки кишки и комбо и гитарные и еще бог знает что, но там есть фон, а дома его небыло вообще, дальше просто страшно было крутить ручки.
в общем за 2 килорубля выходит я преобрел все чего хотел, и в ухо поиграть если надо тихо или ночью, и громко если вдруг приспичит, и компактно и очень комфортно приятно и удобно.
в какой раз непожалел, что преобрел эту примадеру.
так что все кто имеет дома акустические системы типа 2.1 4.1 5.1 7.1 и все в этом духе, бытовые они как правило имеют штекер типа мини-джек размером 3.5 и в них vox amplug bass звучит просто великолепно)))))) советую смело преобретать vox amplug bass если перед вами стоит делема взять комбо или что-то иное.

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт фев 08, 2013 5:30 pm

На базе может быть тупо проводка убитая. Нужно попробовать через стабилизатор подрубиться.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пт фев 08, 2013 5:45 pm

несоглашусь, у меня на базе дорогие шнуры с качественной экранизацией потому как начали практиковать баловвство с записью, комбо все заземлены конкретно TC шке даже 2 лет еще нет, и хорошие гитары всеравно выдают елеслышный паразитный шум в динамиках, тупо фон который везде есть и всегда, просто дома его оказалось куда меньше почему-то чем набазе. может субъективно, но я был приятно удивлен на самом деле))))

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пт фев 08, 2013 6:09 pm

Радионаводки детектируются в звукоусилительном оборудовании всегда. В заглушенном помещении шум может казаться громче, так как его не заглушают окружающие шумы. Ну и квартира из толстых заземлённых ЖБ плит - отличный экран от радиопомех =) Так было и так будет. Ну и плюсом собственные тепловые и прочие шумы аппаратуры, особенно ламповой. Т.н. "белый шум". А значению шнуров внимание ИМХО переуделенно в современном аудиомире.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пт фев 08, 2013 6:40 pm

на мой взгляд шнуры это на самом деле очень важная вещь, до этого стояли дешевые по 200 300 рублей, они вопервых живут не долго а во вторых всетаки ловят те самые наводки и еще бог весть что куда лучше экранированного хорошего шнура, это уже проверено на практике и думаю не только мной кстати.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Пт фев 08, 2013 6:56 pm

Упражнение для тренировки чисто физической пальцев левой руки У указательный дальше соответственно пальцы обозначим и так прижимаем струну всеми указанными пальцами по пальцу на лад для начала гденить на 7-8 ладу ставим У и поехали далее схема упражнения все на одной струне и прижимаем напомню всеми указанными пальцами и извлекаем естественно звук желательно под метроном и так схема
У УСБМ УСБ УСБМ УС УСБМ УСБ УСБМ
и так пока рука не отвалится по началу отвалится быстро по ходу еще струны через два три круга менять можно потом на более широкие лады переходить я обычно в 4-й позиции практикую дальше пальцев уже не очень хватает :) Да в музыкальном отношении это упражнение смысла не имеет чисто тренировка координации силы и выносливости да и постановка руки важна а это трудно обЪяснить общий принцип по пальцу на лад и большой палец с другой стороны грифа перпендикулярно грифу (у тебя почти наверняка он завален в сторону головки грифа)

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пт фев 08, 2013 7:04 pm

стоп недопонял чуток... скажем на 5 ладуначинаю пальцы ставлю 5 лад указательный, 6 лад средний 7 лад безымянный 8 лад мезинец и просто в произвольном поядке чередую их ровно извлекая звук? вчем различие между этим упражнением и хроматической гаммой?, вся разница что в гамме пальцы работают последовательно а здесь в разнобой? как-то я не уловил смысла или недопонял...

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Пт фев 08, 2013 7:14 pm

в том что ты прижимаешь всеми пальцами указанными одновременно, когда играешь гамму ты же одним пальцем прижимаешь а другие отпускаешь а тут суть в том что бы как это обяснить в общем всеми пальцами одновременно все 4 лада по пальцу на лад прижимаешь струну и потом что б извлечь нужный звук просто приподнимаешь пальцы которые до этого звука а остальные так и остаются на струне...и кроме того там не гамма проникнись схемой там в общем не упорядоченная смена звуков так специально задуманно...и это чисто тренировка играть ты так не будешь естественно прижимая всеми пальцами...но кстати и при игре иногда палец оставляешь на струне даже уже прижимая следующую ноту другим пальцем что б потом еще раз не прижимать если надо
Еще раз это упражнение не имеет отношения к реальной игре в отличи от гамм, конкретно так ты играть не будешь :) но это хорошая тренировка чисто физическая

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пт фев 08, 2013 7:26 pm

выходит я бросил каждый палец на свой лад дернул, оторвал скажем мезинец и безымянный, дернул, залепил обратно безымянный, дернул, отлепил безымянный и указательный, дернул, потом скажем залепил все, дернул, отлепил мезинец безымянный и средний, дернул, залепил средний безымянный дернул, отлепил все, дернул, залепил все, дернул...
по такой схеме выходит отлипать будут либо мезинец, либо мезинец и безымянный, либо мезинец безымянный и средний, либо все, эта схема как бы работает в одну сторону, потому как нет смысла оотрывать указательный пока зажаты ноты выше...
примерно в тему вник завтра опробую обязательно, меня только сейчас пробило, я несразу обратил внимане, ты пишешь что ниже 4 позиции у тебя пальцы не встают все одновременно? тоесть ты в первой позиции не в силах растянуть все 4 пальца на первые 4 лада?

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Пт фев 08, 2013 7:34 pm

Так что бы все пальцы одновременно стояли нет...точнее поставить то могу статично но что то делать трудно...но кстати это не меняет того что одни палец на лад при игре даж в первой позиции...все одновременно прижимая чет сделать то не могу а если одни пальцем то ну слегка ладонь да двигается но каждому пальцу свой лад и рука в целом на месте...и я кстати не так давно учиться начал
Попробовал в общем очень коряво но могу и это упражнение в первой позиции...

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пт фев 08, 2013 7:46 pm

тогда такой вопрос ребятам играющим ну скажем 5+ лет, кто в своей игре сталкивается с необходимостью удержать в первой второй позиции 4 пальца на 4 смежных ладах и как часто?
ну и все ли из вас впринципе не отрывая указательного пальца гоняют скажем хроматическую гамму в 1 позиции при скорости скажем 120+ ударов?
А то выходит чем больше я читаю, тем отчетливее понимаю, что на самом деле я могу играть одним указательным пальцем левой руки и одним указательным правой, по сути то не важно, если я разовьюсь так что так же ровно сыграю то же произведение что и другой басист вот только он задействует 4 пальца левой искажем 2 пальца правой... тут вроде как главное достижение цели, верно ведь?
я к тому что трехпалая леваярука моей техники легко может претендовать на правду, пусть даже только мою и ее не разделяют другие, какая в сущности разница если скажем через 2 года я сыграю то что сыграет через это же время другой начинающий но обучающийся в классических рамках?

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт фев 08, 2013 8:00 pm

Marty Friedman - правая рука один палец. Скорость впечатляет.

Про 4 пальца на четырех ладах, если я правильно понял, - очень редко. Гамму гонять могу неотрывая палец, но обычно когда мезинцем зажимаю, указательный приподнимаю.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пт фев 08, 2013 8:13 pm

это не может не радовать, у меня указательный средний и безымянный вместе стоят легко и перебирать их туда-сюда тоже не составляет труда, подключая мезинец увы отрывается указательный и тянет следом средний оставляя только безымянный, но думаю это дело вылечу практикой.
один палецна правой руке это всетаки не мое, можете кинуть в меня помидором, но я на данной стадии своего обучения извлекаю звук медиатором, достаточно шустро и ровно, к слову плектр мой очень тонкий всего 0.46 щелчка и жесткого удара по струне нет и если не слышать механического чеса по струне а слушать конкретно выдаваемый усилителем звук, то впринципе можно принять за четкий и громкий пальцевый. я просто в силу увечности правой кисти немогу играть пальцами, но уже подумывал если чесно в дальнейшем обязательно извращаться и пробовать всетаки фингерстайл, пусть пара будет из указательного и безымянного, они кстати по длинне всетаки более схожи, но я обязательно хотел бы и этой техникой овладеть но позже))))

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт фев 08, 2013 11:12 pm

Я не писал, что в хроматической гамме пальцы отрывать надо. Наоборот. Фиг знает у меня получается и я уже давно над этим не задумаюсь. Вот выставить все 4 пальца сразу на лады при нисходящем движении у меня хуже всего идет - есть где ковыряться.

В общем тянуть надо кисть. Перед игрой разогреваем руку как могем. Например гоняя хроматическую гамму в пятой позиции.

Играем в первой позиции все. Пальцы на своих ладах, не отрываем.
4-я струна 1 лад, затем 4-й. Переходим на 3- ю и играем тоже самое и так далее. Ну и обратное движение. Средний и безымянный пусть пока делают чего хотят, хотя ложиться на струну в своих местах им было-б неплохо. )) Если до 4-го достаем легко, тянемся до 5-го ))

В общем тренируемся потихоньку и все получится.
Ответить