Хочу освоить бас но увы я полностью слеп...

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Грифолом
Контактная информация:

Re: Хочу освоить бас но увы я полностью слеп...

Сообщение Vialcola » Пт фев 08, 2013 11:58 pm

Дружище, я ж говорю упражнение которое я отписал конкретно к игре не имеет отношение оно дает очень сильную статическую нагрузку на пальцы и тем самым тренирует их выносливость и силу плюс так как в отличии от хроматической гаммы звуки не последовательны а перемешаны развивает координацию...но повторюсь в первой позиции 4 лад надо играть мизинцем поймешь со временем это проще и быстрее даже если ты не можешь прям вот так держать указательный и мизинец на струне все равно чтоб дотянуться мизинцем я чуть подкручиваю ладонь это моментальное движение, при этом большой палец у меня стоит на месте и рука не двигается в целом особо чуть угол наклона ладони меняется, а вот например чтоб дотянуться безымянным надо либо сменить позицию, сдвинуть большой палец и всю руку соответственно, либо очень сильно изменить угол наклона кисти это менее удобно и занимает много времени. Так что мизинец обязательно включай. Вообще рука найдет положение сама (хотя конечно лучше что б кто то опытный тебе её поставил глядя со стороны) главное не ленись контролируй положение большого пальца не зажимай гриф всей клешней ну и старайся не махать пальцами над струнами (я до сих пор машу правда чем дальше тем все меньше надеюсь)
Причем то что написал Ингвар в первой позиции играть мизинцем на 4 ладу не отрывая указательного это собственно не сложно, проблематично в такой широкой позиции как раз безымянный и средний на свои лады четко поставить одновременно с остальными, но если честно я не думаю что это прям вот так кровь из носу необходимо, хотя нарабатывать наверное не плохо :)
Вообще это все не просто так, позиционная игра и на каждый палец по ладу, дело в том что таким образом не двигая вообще руку ты можешь сыграть любую гамму, ну может исключая там некие экзотисекие я всех не знаю, в любой позиции, а это значит что не двигая руки в одной позиции ты можешь наиграть практически любую мелодию, без изысков основу, то есть подыграть по идее любой теме гармонично поставив руку только в одно положения и перебирая только пальчиками лады на струнах, я так это дело понимаю :)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Сб фев 09, 2013 2:02 am

Нарабатывать надо конечно. Вообще от цели зависит. У меня цель играть все научится. Растяжку надо нарабатывать, потом пригодится, ведь играть нужно не только на одной струне. Представь играть движение навстречу хотя бы нот обычной гаммы (1 и 8 я ступень, потом 1 и 7я или 2 - 7 я), ясен перец это упражнение, но с прицелом. Тут пораскорячиваешься. А надо оно? Чем больше умеем тем проще играть.
Все что я писал - это упражнения которые я проделывал.

Когда я пошел обучаться, думал руку поставлю и все, пойдет все дальше как по маслу. Ноты умею читать дальше научусь.
А началась всякая свистопляска по грифу. И практически сразу инервалы, трезвучия и обращения какие то. Функции какие то там гармонические и мелодические. Даже мысли появлялись: а не просто ли деньги я плачу за ненужное мне? Но отступать как то не хотелось, ведь на вопрос: "будем после постановки рук продолжать занятия и изучать теорию" я ответил - "конечно!". Мозг взрывался, руки болели, пальцы заплетались. А еще домашние задания блин делать надо! В каждом произведении (учитель специально подбирал) были места где надо было раскорячится на 5 ладов где нибудь внизу грифа, барэ мизинцем сделать (потому что так телодвижений пальцами меньше) или хреначить практически хроматическую гамму на четырех ладах в бешенной скорости (мелизмы мать их).

Посмотришь видео в ютубе - дык вот же все просто: ды-дыыы-ды-ды-ды-ды-дыы. А я всякие Маленькие ночные серенады играю, да еще акорды там находить заставляют! Но подлое обучение и время сделало свое дело. Постепенно я стал замечать за собой непонятно откуда то взявшиеся умения и навыки. Ага! Начал понимать кой чего.
Но случился перерыв из-за нехватки времени. За полгода ни шагу вперед а назад как оказалось просто семимильными шагами двинул, прям бегом. Потом восстановил все конечно, но сделал вывод (это о регулярности занятий). Дальнейшие занятия уже не вызывали сомнений, доверие к преподавателю было уже полное. И тут бац - решение переехать.
Переехал, теперь занимаюсь самостоятельно, благо все стартовые знания получил, в последние месяцы прям интенсивно занимались, чтоб успеть. И скажу что это гораздо сложней. Некому заставлять, а лень так и прет. Теоретических знаний вроде хватает, а вот практики мало. Но играть пока не с кем. Играю с записями. Выпить тоже не с кем, пить практически бросил. Поговорить нескем - флужу сдесь ))

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Сб фев 09, 2013 5:43 am

В целом я конешно не отмазываюсь от мезинца левой руки и тянуть всеже буду, я тоже думаю, что чем гибче будут мои возможности тем лучше.
на тему той же ДО-мажорной, я, пока еще медленно и иногда спотыкаясь, играю гамму не отрывая и не сдвигая большого пальца, лишь доставая 4-ые лады ладон чуть поворачивается на большом пальце, движение быстрое и амплетуда его очень невелика, думаю это вообще не беда, беда пока в том что играя мезинцем отрываются указательный и средний пальцы. Вот здесь думаю помогут выше описанные упражнения и пальчики я таки растяну. Сегодня выходной, из планов поездка за прихожкой или компютерным столом в маленькую комнату вродебы все, если задач не нарежут, то сегодня посижу подергаю струны в свое удовольствие))))
p.s. всем яркого уикэнда))))))))

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Сб фев 09, 2013 10:17 am

Растяжка, растяжка... Интересное видео можно посмотреть - мастер-класс Подгородецкого, у него не пальцы, а сардельки и никакой растяжки, а как играет...

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб фев 09, 2013 1:39 pm

biggen писал(а):Растяжка, растяжка... Интересное видео можно посмотреть - мастер-класс Подгородецкого, у него не пальцы, а сардельки и никакой растяжки, а как играет...
Видимо вкусно...

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Сб фев 09, 2013 1:45 pm

Alex писал(а):
biggen писал(а):Растяжка, растяжка... Интересное видео можно посмотреть - мастер-класс Подгородецкого, у него не пальцы, а сардельки и никакой растяжки, а как играет...
Видимо вкусно...
Я про ex-клавишника Машины - играет получше многих с длинными пальцами... :D

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Сб фев 09, 2013 4:09 pm

жаль конечно, что не могу посмотреть это дело... Простое прослушивание это совершенно не то, базы знаний нехватает чтоб элементарно наслух отличить пальцевую от медиаторной игры...

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Сб фев 09, 2013 5:22 pm

Slep_oi писал(а):жаль конечно, что не могу посмотреть это дело... Простое прослушивание это совершенно не то, базы знаний нехватает чтоб элементарно наслух отличить пальцевую от медиаторной игры...
Великолепный музыкант.. если б не синька и кокс...

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Сб фев 09, 2013 5:42 pm

Ну это дело многих талантов загубило в свое время...
а вот такой вопрос, сейчас перелапачивал ютуб на предмет басовых видеошкол, не делетантских а действительно знающих именитых басистов.
скажем мне очень нравится творчество РХЧП и конкретно Flea, знаю есть его школы, даже на том же ютубе видал как коротышы с разъяснением конкретного приема так и полновесные, единственно, что не так, нет перевода, я в буржуйском балакании почти полный нуль и какследствие ниче не понимаю, чего он там говорит. набрал в гугле его видеошколу с переводом и даже нашел, на ру-треккере, но там для скачки торент файла нужна регистрация, а там введите нарисованые символы бла бла бла...
в общем вопрос такой, если у кого есть регистрация на этом ресурсе, киньте пожалста в меня торент файликом с видеошколой Flea, а я обещаю не удалять из своего торента это дело и раздавать под вас, там ведь наверняка рейтинговая система на ру-треккере...
да и вообще для очень начинающего может кто поскажет какие видеошколы чтоб с переводом или на русском, где можно было бы послушать и чего-то уяснить для самообразования.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Сб фев 09, 2013 8:29 pm

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Сб фев 09, 2013 9:53 pm

Как говорил Иван Василич Бунша - меня терзают смутные сомнения... Уж очень громко заявлено - с ''0'' и чуть ли не до профессионала на одном диске... :-(

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Сб фев 09, 2013 9:59 pm

То, чтоо бредятина очевидно... главное в самом наличии диска. Какие никакие, а знания, для начального этапа таких книженций достаточно (+ все то что уже рекомендовали, гаммы, по пальцу на лад итд)

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Вс фев 10, 2013 5:40 am

за подсказку по самоучителям спасибо, обязательно гляну чего, да как...

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс фев 10, 2013 4:17 pm

Пришел я и выкосил половину постов. На личности лучше в привате переходить.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Вс фев 10, 2013 4:24 pm

И правильно, а то отвлеклись...
так есть у кого ссылки на русифицированные либо рускоязычные видеошколы? может кто поделится...
или скажем текстовая информация, самоучители и прочее на басовую тему но в форматах .doc .txt?
Ответить