Хочу освоить бас но увы я полностью слеп...

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Хочу освоить бас но увы я полностью слеп...

Сообщение Ingvar » Пн фев 11, 2013 12:39 am

По поводу шумов. Vox amplug bass воткнут в бас Затем сигнал идет на саб. Дык исключен кабель от гитары, вот и шумит меньше. Коробочка то джеком воткнута, а дальше сигнал уже достаточно мощный пошел. Фактически преамп на борту.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пн фев 11, 2013 6:11 am

снова о VOXе
Вчера играя проверял, если гейн на половину вырулить а громкость на максимум, то всетаки фон слышен, но ровный и не мешающий, даже с ним бас звучит четко и вменяемо...
пальчики вчера умотал на левой руке чуток) указательный и средний впринципе уже воспитаны были, а вот безымянный стал болеть в месте которым зажимаю струны, показалось странным противтого, что мизинец не болел и чуствовал себя адекватно...
повошкав некоторые упражнения пришел вот к какому заключению...
безымянный и мезинец запарены, всмысле в паре они и если тяну скажем мезинец, за ним синхронно тянется безымянный, и соответственно пытаясь прижать мезинцем струну, безымянный который уже держит ее, начинает давить еще сильнее как бы следуя за движением мезинца...
сегодня буду пробовать разлеплять их чтоб работали самостоятельно и независимо друг от друга...
ну и посидел вчера попробовал извлекать звук пальцами правой руки, пробовал 2 пальца и 3 пальца, первый вариант на мой взгляд поудобнее и впринципе не все так плохо как виделось мне раньше, думаю в дальнейшем освою и пальцевую технику...
и еще уже говорил про уставание запястья левой руки, покрутил, повертел руку и инструмент и пришел вот к какому заключению...
значительно удобнее и дольше могу играть задирая гриф выше чтоб гитара была не горизонтально а примерно выше от горизонта градусов на 30-35. хотел спросить так держит кто инструмент?
а ну и предупреждая возможные вопросы, лямка у меня вытянута не на полную, инструмент висит в среднем положении не высоко и не низко...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пн фев 11, 2013 9:32 am

У безымянного своих мышц нет, он обделен природой и использует мышцы соседних пальцев. В этом причина.

По поводу грифа замечание верное, при расположении головки грифа в районе плеча и чуток выше играть проще, твои углы и получаются. У моего первого баса гриф перевешивал и довольно долго я приспосабливался. Поначалу я вообще гриф задирал повыше.

Сейчас бас в среднем положении. Ремень отрегулировал так, что стоя и сидя положение баса не меняется. У меня в общем то копия фендера и размер деки как раз такой, что сидя получается бас что висит, что на ноге лежит (на правой). При вставании положение таким и остается.
При занятиях со старым басом сидя преподаватель постоянно опускал кресло мне до упора вниз, чтоб бас был повыше. Дома использовал подставку под ногу (или ставил ногу на педаль процессора) или занимался стоя.
Последний раз редактировалось Ingvar Пн фев 11, 2013 9:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пн фев 11, 2013 9:44 am

Ну да примерно на уровне плеча и получается головка грифа, но вот заметил, что левая рука иногда промахиваться стала непопадая в нужные струны, но думаю практика убьет эти промахи.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пн фев 11, 2013 9:52 am

Это практикой уберется. Я часто начинал шуровать не по той струне (обычно это в середине занятий, когда мозг ии руки уже подустали), при этом понимая слухом что чего то не то играю, но по инерции продолжал чесать пару тройку нот )).

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пн фев 11, 2013 6:28 pm

Вопрос с темпом возник, тут куча непоняток. в некоторых источниках темп указывается словами в иных скажем целая нота = 100
ну целая = 100 это я так понял темп 100 ударов метронома в минуту. тогда выходит целая нота это по длительности 8 ударов метронома? т.е. раз и, два и, три и, четыре и = целая , это понятно, но вот те самые 100 ударов в минуту щитаются только на цыфры или и на буквы "и" тоже?...
блин незнаю поймете о чем я или нет)))))
в общем в темпе 100 ударов целая нота это 8 ударов метронома или 4?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пн фев 11, 2013 8:54 pm

смотря в каком размере.
в трех четвертях целая будет 1-2-3
в четырех - 1-2-3-4

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 12, 2013 1:12 am

Попробую объяснить. Все в этом мире относительно. Метроном может всякое отбивать. Я вот абсолютно не знаю как работать с механическим метрономом. Конечно все от размера зависит.
Раз у нас целая = 100 ударам метронома, пусть он и отбивает целые. При этом в один удар при размере четыре четверти должен укладываться счет 1 и 2 и 3 и 4 и. Счет у нас рассчитан на 16 вроде. 1 и - это четверть. 1 шестнадцатая. Я так понял, если по другому то поправь. Если метроном на каждый удар отбивает не целые ноты, то темп нужно увеличить. Для четвертной в 4 раза, для восьмой в 8.

Настройка электронного метронома от модели зависит.

Например если мой настроить на темп 100 и размер четыре четверти (бит равно 4) он будет пикать на 1 2 3 4 выделяя 1. При этом он темп задаст по четвертям. Чтоб целая была при размере четыре четверти, ему нужно задать темп в 4 раза быстрее или поставить размер 1 (бит равно 1). У него нет настройки к какой ноте, целой, половинной или четверти привязывать темп, он понимает сколько ударов в такте ему делать в заданном темпе.

Вроде так, если не ошибся на сонную голову.

Если метроном колотит 8 ми, тут опять от модели зависит. Моему можно просто задать параметр sub равным 2 и он начинает колошматить счетом 1 и 2 и 3 и 4 и, Темп оставляет равным четвертной ноте.

Но самая правильная настройка будет такой для моего метронома. Темп 100 ударов. Бит равен 1. sub (это число под ударов) равно 8. Быстро колотит однако.

Вроде ничего не перепутал.

В общем у тебя получается при механическом метрономе целая нота равна одному удару метронома с установленным темпом 100. Если я правильно принцип работы механического метронома.понимаю. А для 4 х ударов в одну целую ноту, нужно темп 400 ставить.

У меня теперь вопрос возник, а кто метрономы калибрует и что является эталоном темпа?

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Вт фев 12, 2013 5:53 am

жуть, еще больше запутался в итоге...
в моем метрономе одна только функция, хотя неее, вру их там 2...
одна выставляет количество ударов в минуту другая вкл\выкл и всее...
какие четверти о чем вы я вообще не понял.
один "тыц" метронома это целая нота? т.е 2 удара струны в "тыц" это будутполовинки? или целая будет раз-"тыц", и-"ыц", два-"тыц", и-"тыц", три-"тыц", и-"тыц" четыре-"тыц", и-"тыц"...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт фев 12, 2013 7:51 am

"целая" нота это нота, которая длится один такт.
а дальше все зависит от того, какой это такт. то бишь его размер.
запись типа 4/4 - четыре четверти - говорит о том, что такт измерен четвертными нотами - это одна четвертая целой ноты - и их в такте четыре.
6/4 - такт измерен четвертными нотами, но их в такте шесть.
3/4 - три четвертных ноты.

соответственно, "целая" нота в этих трех случаях будет иметь разную длительность. но всегда протяженностью на весь такт.

теперь метроном.
одному удару метронома обычно приписана одна измерительная длительность - в приведенных выше случаях это одна четверть.
с другой стороны цифры указывают у метронома, сколько ударов он делает в минуту. 100 это сто ударов в минуту в приведенном случае. таким образом по числу можно определить, насколько скоростная пьеса, примерно ее характер - баллада это или там, бибоп, или спидметал.

если метроном выстукивает одну целую ноту за 100 ударов, кто первый догадается, какими длительностями измеряется такт?
а длительность нот всегда кратна двум. целая, половинка, четвертная, восьмая, шестнадцатая, тридцатьвторая итд.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт фев 12, 2013 7:53 am

Метроном лишь цыкает с заданной скоростью, он нотной грамоте не обучен. Хочешь - будет целая, хочешь станет половинкой, хошь, вообще триоли будут. Это как ты сам будешь считать. А ему то чо, он цикает и доволен собой. Но вообще, обычно, если говорить про 4/4 и электронные метрономы, то он отбивает каждую четверть в такте, при этом выделяя звуком сильную долю. Как у тебя мне неведомо, но подозреваю, что как-то так-же.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт фев 12, 2013 7:55 am

Cmaj писал(а): а длительность нот всегда кратна двум. целая, половинка, четвертная, восьмая, шестнадцатая, тридцатьвторая итд.
А как-же триоли? Или это частный случай?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт фев 12, 2013 8:08 am

ParaZZit писал(а):
Cmaj писал(а): а длительность нот всегда кратна двум. целая, половинка, четвертная, восьмая, шестнадцатая, тридцатьвторая итд.
А как-же триоли? Или это частный случай?
а также квинтоли, секстоли, квадроли для нечетных размеров...
это уже относится к области орнаментики. и да, можно рассматривать как частный случай. потому как всеравно это привязано к основным длительностям. Например: три "восьмые" триоли в сумме дадут одну обычную четвертную ноту. и сами триоли зовутся - "восьмые", хотя они короче, чем одна восьмая для данного темпа.

а мы же тут о совсем элементарных вещах говорим. хоть и крайне важных.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 12, 2013 9:19 am

Чето я запутался. Метроном целую за 100 ударов выстукивает или темп равен 100 ударов в минуту. Он что ноту минуту выстукивать будет?
Я так понял целая равна одному удару метронома при темпе 100 ударов. Чтоб клацало 1 удар на половинную нужно выставить метроному 200 ударов, четвертями 400 ударов. Хотя вроде механический метроном отградуирован в темпе на четверные. Эт я по фотографиям увидел.
А вот как размер угадать зная только темп, я незнаю. Но хочу узнать и научится.

О, кстати пришла таки единица измерения к которой привязаться хоть както можно и понятно что метроном колотит то.

С электронными метрономами вообще просто, чем навороченее, тем больше он стукать, пикать и мигать может. Я когда триоли, квартоли и прочее проходил, то метроном корг кажись юзали. Он стучит одно, а триоли на дисплее показывает. По другому я въехать все не мог как играть. А потом пошло, жалко времени на тренировку мало было, теперь без чуда метронома прийдется както обходится или раскошелится. :D

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 12, 2013 9:39 am

По правой руке. Я когда приволок бас домой, то на вопрос жены: "Что это в этой здоровой коробке?", ответил что тренажер для рук. Оказалось что не только для рук, но значительно улучшить работу правой он помог. У меня был перелом кисти и затянули медики, срослось все само и неправильно. Ломать теперь жалко работает ведь, а работало хреново. Экспандер для пальцев тут кстати тоже помог.
Ответить