Хочу освоить бас но увы я полностью слеп...

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Хочу освоить бас но увы я полностью слеп...

Сообщение Ingvar » Вт фев 12, 2013 9:42 am

Это размер 4/1 чтоли получается?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт фев 12, 2013 1:12 pm

метроном это всего лишь источник гарантированно ровного отсчета. что он там цыкает, мы определяем-приписываем ему сами.
он отстукивает метрические доли. это могут быть и целые и половинки и четверти и триоли и так далее.
он нужен только для того, чтобы приобрести и поддерживать навык быть "ровным", а так же ощущать такт - для этого первую долю выделяют, а так же тренировать ощущения боле мелких длительностей, чем отстукивает метроном.

потому если взять, что 100 ударов в минуту это одна целая нота - это темп мягко говоря медленный. )))
такт измеряется целыми нотами. и вот один такт это минута. чтобы что-то внятное сыграть, надо играть 64 или 128 нотами )))
при размере 1/1 - то бишь в такте одна целая нота.
в целом, 100 ударов - целая нота - неверная постановка задачи.

важно понять - метроном это только точный отсчет. а чего именно отсчет - это мы уже сами решаем, исходя из задачи.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 12, 2013 1:20 pm

А, ну это понятно. Все относительно в этом мире.

Теперь осталось точно выяснить точно что означает, к примеру, запись в партитуре что четвертная нота равно 120. Это темп у метронома ставить на 120 ударов в минуту и на каждый удар у нас четвертная нота получается, ну а сколько нот в такте по размеру смотрим?
Всетаки электронные метрономы, как и калькуляторы. Совсем думать отучают.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Вт фев 12, 2013 2:25 pm

Мдя... понятно только то, что ничего не понятно и в мзыке походу нет четких правил, в голове не укладывается как это 3 четверти или 6 четвертных могут быть целой нотой, нелогично же... целая это четыре четверти, 2 четврти половинка 1 четверть тупо одна четвертая и есть, а еще где-то читал мол в музыке как в матиматеке типа просто се, фига се просто, 3\4 эт целая... хе хе пути господни...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 12, 2013 2:42 pm

Целая нота это всегда четыре четверти. Просто в такте 3 или 6 четвертых нот содержится. Представь так из 4 х четвертных нот (счет 1 2 3 4). Целая нота будет длительностью равна всему такту. А теперь в такт влазит только 3 четвертных ноты (счет 1 2 3), целая нота все равно по длительности будет равна 4 м четвертным, но в такт уже не влезет и будет звучать частично во втором такте (длительностью на недостающую четвертую ноту). Если по счету то будет 1 2 3 1.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт фев 12, 2013 4:53 pm

Ingvar писал(а): Теперь осталось точно выяснить точно что означает, к примеру, запись в партитуре что четвертная нота равно 120. Это темп у метронома ставить на 120 ударов в минуту и на каждый удар у нас четвертная нота получается, ну а сколько нот в такте по размеру смотрим?
все правильно сам себе ответил. :-)

и да, целая нота в размере три четверти, например, не может быть записана, но может быть воспроизведена - в записи это будет, например, половинка с точкой и четверть в следующем такте, объединенные лигой.
как помните, точка сбоку ноты увеличивает ее длительность ровно в полтора раза.

я там выше писал, подразумевая четырехчетвертной такт, но мутновато получилось, спешил ))))

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Вт фев 12, 2013 5:54 pm

ну теперь чуток прояснилось вроде в голове, просто из вышенаписанного почему-то подумалось что такт всегда равен целой и при этом может быть 3\4 6\4 и т.д. вот и сбило с колеи...
нашол инфу о нотах с точкой и все мало мальски устаканилось, но вот вывод вынес такой, "всяк сверчок, знай свой шесток"
походу не мой это пока шесток раз залипаю читая и въехать не могу))))))
буду пока пальцы мять и не приставать к форумчанам с глупыми вопросами, глядишь придет время и прояснятся все темные для меня пятна... так сказать буду решать проблемы по мере их поступления...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт фев 12, 2013 6:06 pm

Slep_oi писал(а):подумалось что такт всегда равен целой и при этом может быть 3\4 6\4 и т.д. вот и сбило с колеи...
это я с толку сбил :oops:
надо переправить там, что ли, а то точно вынос мозга какой-то написан.
Slep_oi писал(а):походу не мой это пока шесток раз залипаю читая и въехать не могу
это зря. нет ничего страшного и сложного, если последовательно разбираться.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Вт фев 12, 2013 6:20 pm

да я про другое, сейчас передомной немного иные задачи стоят:
растяжка пальцев левой руки, изучение нот на грифе и основы техники как левой так и правой руки...
а вот уже потом разбирая какие-то темы буду озадачиваться, а почему это вот тут так, а здесь вот так?
а сейчас хроматическая гамма в 1-ой позиции по 4 струнам туда-сюда, туда-сюда...
ну и До-мажор, построить скажем Ре-мажор не вышло((((
если кто на пальцах обрисует еще гамму или пару даже к моей До-мажор, буду признателен...
а то гоняя тупо 2 гаммы на протяжении часа это мозговынос, душа просит разнообразия и думаю еще гамма или пара оных всеже разнообразит мою скуку.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт фев 12, 2013 7:08 pm

А почему не получилось построить Ре мажор. раз получилось До мажор? В чём заковырка?

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вт фев 12, 2013 7:08 pm

Ты в течении дня доступен? можно по скайпу поболтать, в разговоре быстрее сориентировать
Я пока на больничном, время есть

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Ср фев 13, 2013 4:40 am

скажем так, До-мажор я не подбирал, я ее вырезал из 6 струнной гитары? там было 15 звуков, на басуза неимением 2 нижних струн получилось 8 от До до До...
да у меня времени достаточно можно и по скайпу, мой ник-нейм в скайпе Bullet_ov, только разница с москвой у меня 5 часов.
Добавляйся обсудим, у меня камера есть может подскажешь чего с постановой левой руки...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Ср фев 13, 2013 7:42 am

Гаммы не подбираются, гаммы строятся.
Конкртено мажорная: тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон.
Т.е. C D E F G A B С - это До мажор
D E F# G A И C# D - Это Ре мажор и далее по аналогии для остальных тональностей.

http://www.basslife.ru/index.php?option ... &Itemid=28 вот здесь есть неплохой материал теоретический для начинающих в доступной форме. Категорически рекомендую ознакомиться.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср фев 13, 2013 9:42 am

Эдик, табы незрячему тяжело очень читать, а картинки недоступны. Нужно перелопачивать материал в удобоваримый вид.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Ср фев 13, 2013 1:11 pm

Ну да, есть такой момент, а жаль, там неплохо информация подана, особенно про квинтовый круг.