Хочу освоить бас но увы я полностью слеп...

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Хочу освоить бас но увы я полностью слеп...

Сообщение Ingvar » Ср фев 13, 2013 1:49 pm

Если информация там подана неплохо, значит, как время появится, можно и переработать маленько. Чтоб удобненько было.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Ср фев 13, 2013 11:37 pm

Слепому реально трудно...точнее долго и спецефично описывать гаммы принцип, хотя в общем все просто...если на одной струне я ж тебе писал последовательность минора и мажора Ре-мажор это мажорная последовательность начиная с ноты Ре ну скажем 5-й лад струны ля и поехал. Ща попроще практически обЪясню как на трех струнах построить мажор минор
Итак давай договоримся цифрами обозначаем струны...струна МИ это 1 (от толстой к тонкой будем идти) струна ЛЯ это 2 струна ре 3 и струна соль 4. Теперь определимся с позицией и пальцами, внимание один палец на один лад не забывай тогда Ре- мажор будет выглядеть так: находим ноту ре, например 5- лад 2-й струны ставим указательный палец напротив 4-го лада это позиция 4 средний тогда будет напротив пятого им зажимаем получаем ноту Ре а дальше по схеме ниже там только струны и пальцы указаны
2СМ
3УСМ
4УБМ
Урааааааааа получился Ре-мажор если сыграть начиная напомню со среднего на 5-м ладу струны ЛЯ
Теперь схема для РЕ минора тут надо перейти в 5-ю позицию Указательный на пятом ладу и им прижимаем ту же ноту РЕ и по схеме
2УБМ
3УБМ
4УБ
Ураааааааа есть РЕ минор, так по этим схемам можешь любой минор или мажор сыграть только первую ноты на грифе найди :)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Чт фев 14, 2013 9:12 am

Лучше словами все описывать как мне кажется. А то в этих СМ УСМ даже я запутался :) Для начала, как мне кажется, интервалы нужно изучить, а потом гаммы и прочее строить, интервалами то оно куда проще объясняется, да и по струнам аппликатуры строить, чем полутонами. Это как иероглифы сейчас выходит вместо нормального письма. Нужно принцип уяснить, а не заучивать где какой палец ставить. Этак во всех ладах да тональностях может и оперативной памяти в мозгу не хватить :)

На выходных на майл напишу, а может и в скайпе поговорим.
Ответить