Хочу освоить бас но увы я полностью слеп...

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Грифолом

Re: Хочу освоить бас но увы я полностью слеп...

Сообщение Slep_oi » Ср фев 06, 2013 5:13 am

архив скачал, но оно слегка не то чего было бы нужно, в архиве 4 файлика с рекламой сустейна собственного инструмента)))
нужен звук не дыыыыыыыыыыыыыыыыыыынь, а дынь дынь дынь дынь...
как до этого выкладывалась мидяшка вот самое оно, надо было ее скачать и слухануть.
эту зацыкливать это строить каждую струну придется по пол часа, не меньше.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср фев 06, 2013 9:48 am

Сделаю дынь дынь дынь сегодня, незнал что точно нужно. А сустейн я порезал )) Сколько по времени звука записать?

На яндексе кнопка картинкой, попробую другое место поискать.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Ср фев 06, 2013 10:00 am

Попробовал я щас метрономом замерит, на мой взляд самый удобный вариант это 100 ударов
длительности ну скажем 10 ударов каждый трек.
уменя тут даже мысль возникла найти програмиста какого-нить и упаковать такие вот звуки в простейший софтец с кнопками play\stop ну и скажем temp. чем не тюнер басовый получится)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср фев 06, 2013 10:07 am

Slep_oi писал(а):Смотрел у дорогих тюнеров от 2тыр есть режим Sound Cue - чего это такое?
вот это интересно , может это та самая пищалка?
У меня 3 в одном от китайского производителя: тюнер, метроном и камертон. Но с ним без зрения несовладать. Пищалка выдает любую ноту монотонным тоном. Покупал за 500 р. Камертоном занимаюсь сольфеджио с кошкой ))

У роланда в тюнерах есть функция Accu-Pitch для подтвердения точности настройки звуковым сигналом.
Может это и есть Sound Cue у других производителей?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср фев 06, 2013 10:13 am

По поводу программиста. Попробую сваять чего нибудь, как время появится, я правда давненько кроме 1С уже не на чем не программировал.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср фев 06, 2013 10:31 am

Пораскинул тут мозгами, почитав инструкции к тюнерам. У меня с первым басом шел тюнер простой. Ямаха такие делает. Там линейка светодиодов. Если от светодиодов брать сигнал (просто подпаявшись), то с помошью скажем мультивибраторов можно выдавать различные тона или сигналы. По ним определять точность настройки.
Надо откопать этот тюнер и поглядеть внимательней.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср фев 06, 2013 10:35 am

Нашел катринку ямаховского тюнера. Там механический переключатель задает режим гитара или бас. Светодиоды показывают какая струна собственно звучит и три светодиода показывают точность настройки (ниже, точно, выше). Можно его приспособить.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Ср фев 06, 2013 1:24 pm

по поводу роландов. поползал в гугле нашел таки тюнер TU-12 x хроматический тюнер с подзвучкойточного совпадения частот настраевоемой струны с заложенными тюнере характеристиками. погрешность обещают в 1 цент, что вроде как очень даже хорошо. стоимость тюнера составляет в среднем 4 килорубля, согласитесь для просто тюнера дороговато.
так же нашел более раннюю модельку TU-12 но увы ни в одном из описаний не нашел наличия этой пресловутой функции подпикивания верно настроенной струны, стоимость этого устройства скажем в музторге составляет 3.6 килорублей, что тоже на мой взгляд тяжеловато для просто тюнера.
еще странность, эта разработка похоже всетаки Боссовская а не Ролондовская, хотя не суть, ценник от этого всеже не упал ни на рубль.
с вопросами настройки иструмента все ясно, и решение уже не за горам. и вот решение этой моей проблемки навело на мысль, по видемому не особо много в мире незрячих возжелавших освоить бас и соответстенно ничего не заточено под подобных мне и сейчас помогающие мне люди совершают подвиги посути))))
им за это огромный респект и встречная наглость с моей стороны, думаю всеже меня поймут...
перелопачивание информации на просторах и-нета очень долгий для меня процесс и не всегда удобоварим и вообще доступный, по этому мой вопрос заключается вот в чем, есть ли среди старожилов, (да и не обязательно кстати матерых басистов), желающий (ие) помогать по мере возможностей в простейших элементарных ещах?
поясню сейчас я таки узнал одну из гамм. если не путаю до-мажор. то как ооно описывается в учебниках и на сайтах очень непонятно и очень часто вводит в заблуждение. в общем эта самая гамма состоит из 8 нот, первая это до на 3 струне 3 же лада, последняя выходит тоже до но на 1 струне 5 лада промежутки тон, тон, полутон, 3 тона, полутон. элементарная теория, с которой я уже как видете знаком))))) вот так как я описал гамму нигде не описано потому, что глупо описывать очевидные вещи, только не для меня. в общем есть ли желающие помогать разжевывая до безобразия элементарные вещи?

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср фев 06, 2013 1:45 pm

Тут у нас есть авторитеты по музыке и сольфеджио, думаю они смогут ответить на некоторые интересующие вопросы, в основном здесь почти все самоучки.
Конечно на форуме полно разных тем связанных с гаммами и т.д., но в твоем теперешнем состоянии конечно трудно всё прочитать...
Boss это подразделение Rolland-а...

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Ср фев 06, 2013 2:09 pm

за Босс незнал...
а в части изучения тутошних статей и прочего, я обязательно перелопачу весь сайт, к словупрослушал уже 26 выпусков подкаста, оч интересно, респект Алексу за проделанную работу. вроде как разъясняет кое чего но головоломку задал будь здоров, если еще 2 дня назад я был настроен на преобретение домашнего комбика, то уже щас сомневаюсь. к слову у меня на студии стоит вполне достойный аппарат но по вполне ясным причинам домой его не потащу. во первых база без басового оборудования не база, а во вторых то не много не мало TCишка 500W мощности и длядома так скажем вариант не очень))))
а вот послушав Алекса пришел к замешательству, вроде как бы и не нужен мне маленький комбо ведь, можно взять скажем басовый проц ну или скажем ламповый комбик от 50 до 100W с дальнейшими на него планами в записи выступлениях, кто знает может через года 3-5 буду играть )))) но опять же выжать из лампы все ее возможности возможно на полном выворачивании ручки звука и тут снова не вариант для квартиры.
в общем в недоумении, и проц вроде как вещь нужная и лампа не помешала бы с учетом, что по осени поставил на базу аудиоинтерфейс и теперь пишем желающих, головняк...
походу буду щупать инфу о процах, но позже, не хочу щас отвлекаться на игрульки всякие, имхо рано оно еще ...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср фев 06, 2013 2:54 pm

У TU-12EX, как и всех вообщем то, основная настройка по индикаторам (стрелочный и светодиодный), звук только точную настройку сигнализирует.
А вот в какой стороне находишся от точной настройки?

Как удобней сделать индикацию ниже/выше? В принципе для программного тюнера можно и голосом проговаривать даже ноты.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Ср фев 06, 2013 3:45 pm

У тюнеров Korg есть кнопка sound, с каждым нажатием она проигрывает по звуку из строя.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Ср фев 06, 2013 4:38 pm

Ну в програмном на мой взгляд можно было бы сделать скажем 2 вида пищалки, один четкий наточную настройку и скажем немного иной звук на положения выше\ниже и зацепить их на громкость.
скажем низкий строй чтоб звучал тихо и по мере натягивания струны громкость его возростала, в момент соответствия иной более яркий звук, ну а дальше если выше звук то и громкость второстепенного звучка выше
но даже в этом особо смысла я не наблюдаю, если в програмном тюнере есть шаблон звука, но уха не хватает чтоб отстроить то же звучание, можно достичь примерного соответствия, крутануть ручку колка на пол оборота понизив ощутимо строй и уже потом тихо мирно тянуть повышая и брякая вылавливая нужный писк зуммера

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Ср фев 06, 2013 5:52 pm

[quote="jblover"]У тюнеров Korg есть кнопка sound, с каждым нажатием она проигрывает по звуку из строя.[/quote]
поискал инфу на эту тему... на официальном сайте нашел весь перечень моделек их тюнеров из которых и впрямь есть чего выбрать, скажем моделька ga1. ценник впринципе приемлем для такого устройства однако вызывало сомнение как раз наличие звуков эталонного звучания и я полез искать где бы его послушать, нашел на ютубе несколько роликов, вот один из них
http://www.youtube.com/watch?v=-f3uD7PIlRw
говорит об этом тюнере там человечек на буржуйском, но зато здесь отчетливо слышны те самые звуки эталонного звучания. электронный писк на мой взгляд, а точнее ухо ничего не имеющий общего со звуком струн, настроить по этим звукам вообще мне кажется будет невозможно, по крайней мере человеку не обладающему хорошим слухом..
в начале сразу понравились слова товарища на видео, он испанец чтоли, я в языках не особо подкован, но вот 1 = уно это у них вроде, так тут интересная вылезла оговорочка по фрейду, напомню модель ga1 на буржуйском оно прозвучало как ГАуно
для слепецкого пользования это слово как нельзя лучше позиционирует такие тюнеры)) но в целом спасибо за подсказку ...

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Ср фев 06, 2013 5:58 pm

немного проясню ситуацию. необходим был не тот тюнер который дает эталонное по частоте звучание, а тот который слушая настройку струны пикнет тогда, когда тянуть струну более не нужно. одним словом нужно не звучание ноты, а стопор дающий понять, что я достиг ее...
Ответить