Хочу освоить бас но увы я полностью слеп...

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр

Re: Хочу освоить бас но увы я полностью слеп...

Сообщение biggen » Ср фев 06, 2013 6:31 pm

так вообще-то сразу поняли... :-)

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Ср фев 06, 2013 6:35 pm

я не сразу понял)
вообще это серьезная проблема, с подобными системами на "железных" тюнерах ни разу не встречался. Написание програмки только и спасет.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Ср фев 06, 2013 6:49 pm

ну мир не без добрых людей)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср фев 06, 2013 7:10 pm

Я вот чего подумал - если у тебя проблема на слух настроить инструмент, то как в дальнейшем вообще собираешся играть гаммы или понравившуюся басовую партию "снять"..?

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Ср фев 06, 2013 7:20 pm

Ну что-то глупость сказал на мой взгляд... ты много знаешь людей кто взяв впервые в руки инструмент взял и настроил его???? я незнаю ни одного, хотя работаю с музыкантами давно и плотно, как с начинающими так и с очень неплохими в плане мастерства и опыта.
слух имеет свойство развиваться, уж с этим-то ты не станешь спорить? а снять партию это да, на данный момент очень сложно из всех попыток увенчалась успехом лишь одна, с легкой партией и внятно слышемым басом. думаю отвечу на твой пост вот так:
я буду развивать слух и в дальнейшем научусь снимать партии и строить свой инструмент на слух, не все сразу)))

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Ср фев 06, 2013 7:49 pm

Хм, Дружище, тебе надо перво на перво после настройки инструмента выучить где какая нота на грифе...это возвращаясь к гаммам. Сама теория сто пудов есть написанная для слепых и её в слепую лучше на клавишах изучать, потом заучив где какие ноты на гитаре перенести на гитару плевое дело.
А так каждый лад это полутон, строит бас каждая струна на 5 полутонов выше предыдущей, пятый лад струны Ми это Ля то есть следующая струна и тд от сюда и танцуем. Гамм как таковых до фига и больше в принципе, вон там буряты тож поют свои народные песни на повторяющихся звуковых интервалах наверняка значит и у них есть своя некая гамма. Самые широкоиспользуемые классические гаммы это мажор и минор
Мажор тон тон полутон тон тон тон полутон
Минор тон полутон тон тон полутон тон тон
на одной струне можешь пока их осваивать 3 лад струны Ля это До и прям на этой струне на одной по схеме пытаешься сыграть До-мажор...получишь До Ре Ми Фа Соль Ля Си если правильно интервалы выдержишь...Потом попытаешься не Трех струнах играть, сам вычислишь ноты если запомнишь их, тогда для одной гаммы руку двигать вдоль грифа не надо
Бывал я На Байкале хариуса ловил про бурятов знаю на Малом море против Ольхона отдыхал

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср фев 06, 2013 8:06 pm

Slep_oi писал(а):Ну что-то глупость сказал на мой взгляд... ты много знаешь людей кто взяв впервые в руки инструмент взял и настроил его???? я незнаю ни одного, хотя работаю с музыкантами давно и плотно, как с начинающими так и с очень неплохими в плане мастерства и опыта.
слух имеет свойство развиваться, уж с этим-то ты не станешь спорить? а снять партию это да, на данный момент очень сложно из всех попыток увенчалась успехом лишь одна, с легкой партией и внятно слышемым басом. думаю отвечу на твой пост вот так:
я буду развивать слух и в дальнейшем научусь снимать партии и строить свой инструмент на слух, не все сразу)))
Да ,я тебе желаю удачи и успехов..!

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Чт фев 07, 2013 1:26 am

Vialcola писал(а): на одной струне можешь пока их осваивать 3 лад струны Ля это До и прям на этой струне на одной по схеме пытаешься сыграть До-мажор...получишь До Ре Ми Фа Соль Ля Си если правильно интервалы выдержишь...Потом попытаешься не Трех струнах играть, сам вычислишь ноты если запомнишь их, тогда для одной гаммы руку двигать вдоль грифа не надо
Думаю надо сразу к позиционной игре привыкать, а не ерзать по одной струне. Ноты вычислять не надо особо, зная ноты открытых струн и вычислять практически нечего.
Но пока первую задачу выполнить надо, помочь с упрощением настройки. Вчера записать не удалось, поздно с работы пришел. Сегодня вечером думаю запишу.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Чт фев 07, 2013 5:52 am

Мажор тон тон полутон тон тон тон полутон
Минор тон полутон тон тон полутон тон тон
построение мажорной гаммы я уже знаю, а вот минорная схема это новость. спасибо обязательно повошкаю и ее. про гриф и расположение на нем нот я потихоньку изучаю, то что 1 лад = полутон я вкурсе, каков стандартный строй тоже, даже как-то на гитаре гонял помнится до-мажорную гамму, только на 5 струнах 6-и струнной нот аж 15 было. вопрос о построении гамм, ну ДО-мажор я знаю, а вот скажем РЕ-мажор? я начинаю гамму с той же 3 струны но уже с 5 ее ладаи следущая нота МИ уже по идеи не та же нота что в ДО-мажорной гамме располагающаяся на 2-ой струне? верно ли что в РЕ-мажорной гамме вторая нота это МИ на 7 ладу 3-ей струны? тоесть вся левая рука поднимается выше, что по сути я вляется сменой позиции и опять же из учета 3-х задействованных струн выходит гама будет от ноты ре до ноты ре из 8 звуков как и до-мажорная?
вот мне кажется почему-то что в теории построения гамм очень многое кроется, почему-то думаю раскусив сей орех многое для меня встанет на места и откроются новые более широкие просторы.
Vialcola ты мой кумир!)))) вот вроде для тебя ничего сложного не составило написание твоего поста, а мне помог очень круто, простыми словами описал то, чтоя долгие месяцы выцарапывал из различных источников, респект!
по поводу муз.теории для слепых, озадачился и даже позвонил знакомому товарищу тоже слепому но он как-то с рождения с абсолютным слухом играет великолепно но увы живет в Украине и общаться часто не выходит. в общем он по части адаптированности под слепых различных музыкальных дел подкован куда больше меня и вотчего выяснилось.
книг муз теории для слепых нет, есть переведенные на браэль но обычные ваши книги по теории и когда товарищ мой обучался в своем детстве, был вынужден посещать обычную муз.школу наровне со зрячими ребятами и вникать по слепецки впитывая программу зрячих. но ему было проще у него кто-то из родителей хороший музыкант и все его непонятки на уроках были ему разжеваны дома.
я даже преуныл, пока не вспомнил про две строки от Vialcola в которых простыми словами написано строение 2-х основных гам
еще раз спасибо, теперь я думаю мне хватит на месяц а то ибольше изучить построения всех гамм (ну не всех конечно, я знаю что их адский пресс, но вот что касаемо 7 мажорных и столько же минорных) на самые верха грифа наверное неполезу пока, и основными для работы гаммами всетаки будут штук 7 8. а там и гриф выучится, и пальцы растяну, и беглость глядишь появится))))))))
лед тронулся и не без вашей помощи, спасибо еще раз...

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Чт фев 07, 2013 8:29 am

Привет

Во-первых снимаю шляпу. Огромное уважение к твоей воле.

Записал тебе треки с нотами, глянь, пойдёт?
Во вложении к посту zip архив

Если что - поправлю
Вложения
Tune.zip
(2.48 МБ) 159 скачиваний

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Чт фев 07, 2013 10:14 am

По моему мнению не надо кучу гамм сразу строить. Хватит натурального До мажора и Ля минора. С их помошью и весь гриф изучися, и акорды с их обращениями, и тональности.
Мыслить лучше сразу приучаться интервалами, а не полутонами, потом проще будет.

Раз гамму строить уже получается, то можно взяться за интервалы и их обращения. Если готов, то попробую описать попроще. Это поможет в изучении грифа, потому как уже кое чего из аппликатур пойдет.

Для растяжки и тренировки можно играть хроматическую гамму, в ней все ноты есть подряд (13 несчастливое число пусть будет 12 штук ).

Начинай с открытой нижней струны (это МИ у нас) играй открытую, певый лад, второй, третий, четвертый. Далее переходи на открытую ЛЯ и аналогично играй. И так до 4 го лада струны СОЛЬ. Потом все в обратном направлении (с 4 го лада струны СОЛЬ).

Если пальцы тянутся плохо, переходи выше по грифу (в сторону деки) и ирай аналогично, но без открытых струн. Нужно стараться выполняя движение вверх (вверх по высоте звука, на гитаре как раз вниз получается ибо низкая по звуку струна вверху грифа и низкий звук у струны у головы грифа) не отрывать уже поставленые пальцы от ладов. Они должны как бы помогать прижимать струну следующему, оставаясь на своих местах. При движении вних нужно старатся ставить на лады сразу все пальцы и снимать их поодному. Вот это фигово выходит но тренировать потихоньку надо. Пальцы от грифа долеко отлетать недолжны, нужно стараться экономить движения (в начале будут отлетать ну и ничего страшного). Большой палец с обратной стороны грифа примерно в районе где с другой стороны грифа средний палец.

дальше как в табах буду описывать открытая струна - 0, первый лад - 1 и т.д. Струны либо цифрами либо названиями.

Играя в первой позиции обрати внимание не только на ноты из до мажорной гаммы вверх, но и где находятся эти же ноты ниже до на 3 й струне (ЛЯ). В звукоряде До Ре Ми Фа Соль Ля Си До. В полутонах между ними получатся как раз тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон. Начни играть ноты с открытой Ми и играй ноты звукоряда оставаясь в первой позиции. По нотам получится Ми Фа Соль (4-я струна 0 1 3) Ля Си До (3-я струна 0 2 3) Ре Ми Фа (2-я струна 0 2 3) Соль Ля Си (1-я струна 0 2 4). До на первой струне пусть пока лесом идет, до нее тянутся долго )). Ирай так вверх вниз. Обрати внимание что в первой позиции получается извлеч больше всего нот по количеству, так как используем открытые струны. Запоминай как расположены ноты в первой позиции.

Дальше надо будет научится переходить вниз вверх по струне в другую позицию.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Чт фев 07, 2013 10:45 am

Информация к размышлению из википедии: Брайль кроме букв и цифр на основе тех же принципов разработал нотопись и преподавал музыку незрячим.

Нужно поискать.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Чт фев 07, 2013 11:05 am

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Чт фев 07, 2013 5:58 pm

[quote="Ingvar"]Информация к размышлению из википедии: Брайль кроме букв и цифр на основе тех же принципов разработал нотопись и преподавал музыку незрячим.

Нужно поискать.[/quote]
Ну на тему брайля, я не изучал этой пальцецарапательной методы, как бы не звучало странно, я надеюсь всеже вернуть себе зрение и по этому не желаю привыкать к вспомогательным штукам всяким, будь то палочка для хотьбы, методика брайля и все в этом аспекте... я нормальный здоровый человек, хоть в моих глазах и темно с утра до вечера, может переболею, но сейчас же категорически против слепецких примадер...
еще пачка разъяснений выше автоматом идет в коллекцию для занятий, обещаю разобраться и въехать че да как, с ходу сложно сказать, что либо кроме, огромного спасибо за разжевки))))

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Чт фев 07, 2013 6:08 pm

выше было сказано:
13 несчастливое число пусть будет 12 штук
просто к сведению...
я подорвался 13 октября 2006 года, то еще была и пятница если не путаю... вообще красота вроде пятница 13-ое...
но тут с какой стороны посмотреть и скажем я щитаю, что число 13 для меня конкретно это всетаки счастливое число, пример тому хотябы то, что я всетаки не подох 13 октября 2006 года)))))
я легко отношусь ко всем числам и цыфрам, и гамма из 13 звуков меня не испугает)))))
Ответить