Хочу освоить бас но увы я полностью слеп...

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Грифолом

Re: Хочу освоить бас но увы я полностью слеп...

Сообщение Slep_oi » Чт фев 07, 2013 6:20 pm

На тему хроматической гаммы, если не путаю то это простейший перебор в пределах полутона. т.е. первая струна открытая, потом на 1 ладу указательным, на 2 ладу средним, на 3 ладу безымянным, на 4 ладу мезинцем и в обратном направлении, после чего осуществляется переход на 2-ую струну и повторяется та же песня и так до конца...
вот как раз до прочтения последних постов прощупал вот эту тему на своем басу с новой примочкой...
отказался я таки от комбо для дома и процессора, брать прошу прощения говно-процессор не вижу смысла, я лучше потом возьму что-то путевое, да и в необходимости иметь дома комбик переубедили подкасты Алекса. в общем купил я себе Вокс, усилитель для наушников... в Иркутском мусторге поиграл в него на ямахе за 30 килорублей, модельку не назову увы. звучал он должен сказать достойно, слушал кстати в больших маниторных наушниках. приехав домой ткнул в это чудо враждебной техники гарнитуру от телефона и огорчился, звук пердит, кряхтит, шипит и нифига не передает ожидаемого... завтра сгоняю на студию заберу от туда свои маниторные хайзеры и прощупаю их, думаю все дело в сопротивлении и гарнитура от телефонаnokia всетаки не лучший вариант... о результатах обязательно отпишусь.
P.S. урааааааа!!! теперь мне есть на чем играть дома!!!

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Чт фев 07, 2013 8:58 pm

На тему хроматической гаммы верно, только обратное движение нужно начинать когда дойдешь с 4-й до 1-й струны. Это упражнение для тренировки. Для того чтоб полегче было, можно играть по 4 ноты на ладу, затем 3, 2 и 1. Метроном тут очень хороший помошник. Нужно обращать внимание на ровность игры и на качество звукоизвлечения, приглушать не звучащие струны (как глушить играя медиатором? я в этом вопросе не силен, лучше пусть напишут кто играет медиатором).

Больше пользы от хроматической гаммы на одной струне вдоль всего грифа. Тренируется движение по смене позиций. Все конечно уже описано давно, напишу еще раз.
Базовое движение. Кисть с раскрытыми пальцами. Затем собираем пальцы в кучку (сворачиваем кисть), чтоб мизинец и указательный оказались вместе, затем распрямляем (разворачиваем).
Играем на одной струне. Нужно сделать переход вверх с первой позиции в пятую. Когда начинаем играть ноту на 4-м ладу мизинцем, сворачиваем кисть подтягивая все пальцы к мизинцу. Затем указательный быстренько ставим на 5-й лад и разворачиваем кисть уже в 5-й позиции. При движении вниз все аналогично, только подтягиваем мизинец к указательному. Таким образом после тренировки движения вдоль грифа производятся практически мгновенно.

Играем уже описанную хроматическую гамму, но дойдя до 4 лада струны СОЛЬ, продолжаем движение дальше (вверх по струне до 24-лада, если гитара 24-ч ладовая). Затем движемся назад. Строго следуем правилу один палец на один лад. Добиваемся слитного и четкого звучания при переходах.

Аналогично играем вдоль всех струн. Вначале вверж и вниз по струне МИ, затем по струнам ЛЯ, РЕ и СОЛЬ и обратно. Играем по 8 м нот уменьшая после полного прохода по грифу количество играемых нот на 1. Так доходим до 1 ноты (на 1-м ладу). Руки поотваливаются маленько, но такая тренировка лучше чем жамкать экспандер. Важно стараться сделать упражнение до конца. Пошли по 8-нот. Пока не вернулись назад к открытой струне МИ, пройдя все струны - не останавливаемся. Вначале конечно не нужно сильно насиловать руку, но и поблажек больших тоже давать не надо.
При движении по струнам, постепенно стараемся разворачивать кисть из сжатого состояния сразу так, чтобы пальцы оказались все над своими ладами.
С меня семь потов сошло, я пальцами играю и учитель требовал вдобавок четкого чередования и максимальной скорости. Играя по одной ноте левая не успевает у меня за правой и пальцы норовят запутаться. Довольно быстро пришла ровность, приемлемая скорость и выносливость. Ну и считать научился.
Тут есть уже другая тренировка - тренировка игры в различных размерах. Начинаем то по 8м нот и до 1-й идем. Заостри внимание как будешь играть нечетное количество нот.

Практикую упражнение до сих пор.

Давидян как-то говорил, что из всех гамм самая полезная хроматическая вдоль струны. На каком-то мастер классе я это слышал, уже после своих мучений.

Все это нужно разбавлять игрой чего нибудь, не зацикливаться.
Полезно играть классику, митол и так получаеся уже в процессе упражнения (шучу) ))

Годятся треки, которые Dark Sun записал?

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пт фев 08, 2013 5:44 am

Годятся треки, которые Dark Sun записал?
Мазафака... со вчерашней покупкой так и не прослушал записи, стыдно ппц, сейчас прослушал и более чем удовлетворен, можно было и без метронома и чутку быстрее. так имхо было бы попроще, но что сделано, то сделано. спасибо за звуки и проделанную работу, как жена проснется заставлю ее прослушать их с тюнером, и если звук нигде не потерял в качестве и не покарежился, буду использовать для настройки своего баса именно эти, огромное спасибо за проделанную работу и понимание)
по поводу гамм, хроматическая на одной струне должна звучать ровно по ладам типа: 0, , 2, 3, 4, 5, 6... 19,20, 22, дальше в обратном направлении и чтоб ровно как стук метронома?
я при покупке своего баса помнится так бегал по струнам, хотя бегал громко сказано конешно, я проверял так свой бас, где-то читал, что мол не должен он ладить ни на какой струне ни накаком ладу. пятая же струна всетаки цепляет вышестоящие порожки при чуть более сильном ударе, но то больше связано наверное с ее толщиной, высота струн у меня оказалась очень комфортной, я в этом убедился уже позже.
гамму на одной стрне возьму на вооружение и сегодня же пробну погонять ее . сложно дается сейчас возможность удерживать зажатыми сразу 4 лада, на ээл.гитаре это в разы проще делается)))))) и если там я держа указательный палец на 1 ладу, средний на 2, безымянный на 3 и мезинец на 4 при этом не отрывая указательного пльца , непомню где и когда, но слышал что отрывать указательный палец не нужно, т.е. играть с отрывом предыдущего пальца не нужно? для чего это? ведь на мой взгляд куда проще отрывая предыдущий чуть сдвигать кисть как бы на оси прилипшего большого пальца сзади грифа. сейчас именно так и приходится делать потому как пока, что физически дляменя невозможно держать четырмя пальцами одновременно 4 лада внизу грифа, если конечно пальцы левой руки я не растягивал и ставил правой рукой)))))

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пт фев 08, 2013 8:15 am

Привет
Всегда пожалуйста. Держи во вложении ещё раз - без метра и побыстрее )
Вложения
Tune2.zip
(1.47 МБ) 161 скачивание

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пт фев 08, 2013 8:24 am

ок спасибо, тяну))))

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пт фев 08, 2013 8:29 am

Можно немного оффтопа? Есть у меня вопрос, мучающий меня очень давно. Я знаю, что слепые люди читают пальцами по точкам. Есть специальные книги, мониторы, на купюрах точки специальные и т.д. А ещё я очень хорошо знаю, как грубеют подушечки пальцев от игры на струнных инструментах, особенно на басу. Мне кажется что потом различать что-то подушечками пальцев совершенно нереально. Как потом читать в вашем положении? Для компьютеров есть голосовые программы, а как быть с теми-же деньгами? Или я в чём-от заблуждаюсь?

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пт фев 08, 2013 9:50 am

ну тут один ответ по сути, никак))))
для начала скажем что система чтения по брайлю уже устарела и владеют ей далеко не все слепые, я например отказался сразу, на мой взгляд сейчас проще найти аудиокнигу чем читать ее толстенный вариант царапая пальцы. этопервый аспект, второе это то, что лишь у девушек наверное ну и недо-мальчиков всегда гладкая кожа на пальцах рук, я же как гагарин, простой советский паренек, сын столера и плотника. меняя скажем кран, розетку, вешая полку какую-нить обязательно поцарапаешься\порежешься\прижмешь где-нить че-нить и вот после этого неделю точно ни почитать ни денежку пощупать уже не вариант. кстати о деньгах я пробовал много раз разобраться на ощупь где какие купюры\монеты, имхо беспонт это. в лопатнике каждого из вас несколько отделов, верно? вот у меня деньги там тупо лежат от меньшей купюре к большей. продавцы в окружних магазах меня знают и сдачу дают укладывая купюры по наминалам еще и разъясняя где что.
от струн же дубеют пальцы левой руки, читают слепые как правило правой.
в эпоху массовой компютеризации браэль умирает, сейчас имея в формате скажем .doc .txt я со своим софтом лежа на диване и плюя в потолок прочту что угодно, а скажем книжка обычная весом в 350 страниц в варианте пупырышек брайля, имеет объем на порядок больше, по понятным причинам такие варианты отходят на задний план.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт фев 08, 2013 10:42 am

У меня вопрос. Удобно ли читать форум, если будут цитирования?

По поводу хроматической гаммы на одной струне верно.

По поводу метронома. Лично мое мнение.
Вначале, пока нет растяжки, коотрдинации и тому подобного, метроном можно на время отложить. Заниматься в темпе, который удобен. После того как все начинает улучшаться, задействуем метроном.

Тут возникает проблемма обратной связи. Очень важна постановка руки. При неправильной постановке возникают трудности. Причем вначале кажется, что правильная постановка мучительна, все невыходит и проще по другому. Но потом что-то щелкает и становится легко. но я ставил руку у преподавателя, сам не смог, хотя понимал как надо. Дело в том что со стороны опытный человек (да еще занимающийся преподаванием) видит конкретно твои проблеммы и подбирает индивидуальные упражнения.
Я не мог долго расслабить левую и поэтому не получалось.

В первой позиции без отрыва не получится сразу играть четко ставя пальцы. Но нужно стараться. Тут дополнительно нужны упражнения, гаммами не растянешь. На выходных поищу.
Я по этой причине и начал искать препода (которому без разницы был мой возраст ибо мне уже за 40 было). Невходило и все. Оказалось, как я и предполагал, все дело в постановке руки, растяжке и тренированности мышц.
Я прикупил даже эспандер специальный, там отдельные кнопки под каждый палец с регулировкой усилия индивидуально по пальцам и занимался с ним. Тряс мышцы еще и инерционным тренажером.
Старался найти и проработать слабые мышцы.
Еще сильно влияет настройка прогиба грифа и высоты струн. Тоже много крутил, пока настроил. Некоторые советуют струны повыше задрать, чтоб тяжело было прижимать струну и используют это для тренировки. У меня вначале так и был настроен бас в магазине, чтоб не дзынькало.

В первой позиции сильное натяжение струн и большие расстояния между ладами. Попробуй поочередно прижимать струну пальцами поочередно отдельно, усиливая нажатие, извлекая звук, и обрати внимание на силу, с которой приходится прижимать струну чтоб звук звучал чисто. Это и есть необходимая сила давления (не меньше и не больше).
Попробуй тоже самое прижимая струну в различных местах лада, возле одной ладовой перегородки, в середине лада, у другой ладовой прегородки и на самой ладовой перегородке.
Прижимать струну нужно кончиком пальца, стараясь оказывать давление перпедикулярно струне.
Прижми струну мизинцем на 4м ладу, а потом прижми вначале безымянным на 3-м ладу и неотпуская его мизинцем на 4-м. Сравни силу давления.

Играй хроматическую гамму на 4-х ладах в том месте грифа, где получается, смещаясь постепенно вниз на 1 лад.

В общем смысл следующий. Играть нужно долго, потому что 20 секунд никто слушать небудет. Значит нужна выносливость. Человек не робот и устолость приходит все равно, сзачит нужно экономить и затрачивать на игру меньше усилий. А как это делать? Не вдавливать струны в гриф, прижимать на столько, чтоб звук был нормальный. Не делать лишних движений, пальцы нужно стараться не пускать в полет далеко от грифа, на возврат тратится энергия и время.

Лично у меня, когда начал играть, повылазили все проблеммы с руками и спиной. И щелкало и стреляло и током било и болело. К врачам ходил - мало ли? Выявили стершиеся диски и даже подлечили суставы (тут от врача конечно многое зависит). Сейчас проще, но уже другие траблы вылазят.
Полезно записать свои мучения и потом послушать, постепенно начинаешь слышать косяки там где вроде бы все хорошо. Вот у меня быстро все вроде нормально бум-бум-бум-бум, а медленно бубум-бум-бум-бум, хоть медиатор бери или прегруз включай )). Надо над правой работать.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пт фев 08, 2013 11:44 am

По поводу цитат с одной стороны спамно конешно, но зато конкретно видно на что был ответ, по этому не напрягает и думаю не лишне.
на тему нет координации и растяжки, на гитаре со средней скоростью скажем в 100 ударов метронома сыграю ДО-мажорную гаму без остановки туда-обратно без особых проблем, весь гемор с толщиной струн и шириной между ладовыми порожками. на эту тему возник вопрос, на самом деле нужно ли уметь одновременно держать 1-ый лад 1-ым пальцем, второй вторым, третий третим и четвертый четвертым одновременно? я так понимаю басовая игра это всетаки нотная игра, как бы объяснить по проще...
в общем во дворе гопники сидят и орут под акустику гоняя вкруговую аккорды ЛЯ, МИ, ЛЯ, РЕ ... и так далее, правая же играет боем или тупо дрынями сверху вниз или наоборот. в басу извлекается конкретная нота конкретной струны и боем на басу играют оооочень редко, если вообще играют, так выходит сложных аккордов в которых одномоментно будет задействовано 2+ пальцев это редкость, так имеет ли смысл? у меня сейчас выходит вот так, речь о первой позиции,
указатеьный средний и безымянный неотрывая ставлю легко, каждый из звуков звучит чисто без лязга заглушек и прочих косяков, мезинец уже встает на ладовую перегородку между 3 и 4 ладом, а по идеи ему надо дальше хотябы на сантиметр, тут же сила нажатия прямопропроционально зависит от дальности от нужной ладовой перегородки. чем ближе к ней тем легче жать, чем дальше тем тяжелее.
я в одном из подкастов Алекса слыхал о том, как он говорил про какого-тобасиста, мне незнакомого, но наверняка вполне извесного, мол тот правой рукой извлекает звук тупо одним пальцем, вообще одним, мне говорили что идеальный и самый распространенный вариант это 2 пальца, иногда 3 но одним пальцем играют начинающие впервые взяв в руки инструмент, а выходит, что нет и этого однопальцевого теперь щитают человеком с оригинальным звукоизвлечением. тоесть 3-х пальцевая игра левой рукой тоже имеет право на жизнь...
толщина струн для меня сейчас тоже рубеж который нужно преодолеть, толще и выше от накладки, чуть краем поставил палец и соскользнул в накладку, зрением то помогть не могу четче ставить, вынужден в прямом смысле наощупь. думаю посади начинающего в темную комнату и дай ему бас он тоже будет лепить пальцы куда попало. да и матерый профи играя на концерте чуть более сложный пассаж всеже глядит на гриф, просто для подстраховки, как не крути со зрением координация всеже иная, выходит буду долбить тупо до выработки мышечной памяти.
по постановке левой руки, вот это меня беспокоит больше всего, я не уверен что верно держу ее а мои попытки напрягать на эту тему тех басистов что играют у меня на студии ни к чему особо не привели. хотя вру, я почти год убил на переучивание хвата, раньше большой палец левой руки лежал сверху, на ребре грифа, а гриф задней его частью лежал в ладони, сейчас уже примерно по центральной оси сзади грифа упераюсь большим пальцем так, что теперь все пальцы смотрят вверх, легче стало доставать 4 и 5 струны, но загиб запястья немного смущает, мне говорили привыкну, но вот если берусь играть, через минут 20 30 начинает побаливать запястье, понимаю что это не есть гуд, как лечить хз.
вот еслиб кто согласился связаться скажем по скайпу и наглядно с видео глянул бы на мою постановку и внес бы свои коррективы, может подсказал чего, было бы круто...

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пт фев 08, 2013 11:57 am

А по поводу метронома, у меня есть простой на компе, тот что с одним регулятором частоты ударов и все, еще есть матерый с акцентами всякими и еще бог знает с чем, но его не юзаю т.к. неудобный интерфейс для слепых.
задумался о преобретении метронома отдельным устройством, я недавно переехал на новое место жительства и пока не имею компьютерного стола в комнате, по этом ноут стоит на кухне на столе, соответственно таскать бас на кухню чтоб играть под програмный метроном это на мой взгляд глупо, здесь вздохнуть с палкой будет невозможно, я или попереворачиваю чегонить или поцарапаю инструмент\холодильник\мебель и т.д.
пока тяну пальцы работаю без метронома, но обязательно или куплю стол в комнату или метроном))))

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пт фев 08, 2013 12:17 pm

Ну и какобещал свои отзывы о vox amplug bass
если одним словом то я доволен)))
малогабаритная коробочка с 3-мя крутиляторами на борту гейн, тон, и громкость. 1 палец джека, тот что в инструмент втыкается и 2 дырочки миниджека 3.5 которые, один для наушников (кстати принесенные сегодня утром маниторные Синхайзеры показали себя в этом устройстве навысоте) и вторая дырочка для возможности подрубить скажем MP3-плеер с минусом под который я обязательно попробую поиграть.
у vox amplug bass 2 режима работы 3 позиции включателя. первая это OFF тут разъяснять ниче не надо имхо), второе положение это по русски ВКЛ, а третье положение это тот же ВКЛ но еще и с компрессией, интересный эффект с вывернутым на всю катушку гейном звучит как легенький перегруз почему-то, может наушники так ведут себя с компрессией сигнала, может так и задумано я непонял, громкость в 3-ем пложении мне показалась чуть выше нежели режим без компресора.
подитожу, устройство в хороших наушниках звучит очень неплохо, радует компактность, еще пока незнаю порадует ли время работы от одного комплекта батарей (их кстати в устройстве 2 штуки размера ААА). так же радует возможность репитировать хоть ночью никому не мешая к слову у меня доча (кстати седня ей 5 месяцев), сами понимаете ребенок часто спит и жена начинает хмурить бровки когда я во время сна ребенка тянусь к басу))))))
ценник этой примадеры в музторге, а только в музторге у нас в городе я и нашел vox amplug bass, составил 2309 рублей, с моей скидочкой за минусом 10% вышло 2070 рублей. процессор за эти деньги был бы откровенным прошу прощения дерьмом, комбика за эту сумму сейчас разве что с рук поискать.
в общем покупкой пока доволен и думаю мнение не изменится, кстати если верить буржуям моя коробочка собиралась в Жопане, и этот факт еще немного порадовал, хоть нонче Китаяне вышли на качественно новый уровень, недоверие к ним всеже осталось.
вот такой кратенький обзор от начинающего басиста если кому поможет с выбором подобного устройства или скажем для общего образования, то значит не зря кнопки долбил))))

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт фев 08, 2013 1:12 pm

По поводу пальцев. Это растяжки просто пока нет. Я отрывал указательный.
Поначалу годилось, потом учитель взялся за растяжку.
Растягивал я играя вещи, которые давал преподаватель, причем это были не всегда упражнения, а куски из реальных произведений. У него своя методика, поэтому всего не имею право копировать.
В конце концов была поставлена задача достич растяжки в 5 ладов играя в первой позиции и игры на 5 ладов не меняя позиции и она почти была достигнута, но произошел переезд. Причем всего этого реально достич, учитывая мою небольшую руку. Тут вопрос для чего? Это зависит от того, что играть. Я учился с прицелом ирать все, поэтому по полной гоняли меня. В том числе использование барэ и аккордовая игра в тех местах, где это надо (в классических произведениях только встречал). Ясен перец что все переложено было на бас с фортепиано и обычно так не играют, но получалось ведь и к басу уже другое отношение стало.

Все постепенно приходит и сильно уж насиловать руку наверное не стоит.

Сколько смотрел видео в ютубе, так там обучающие вообще редко обладают классической постановкой, редко используют мизинец. Иногда не видно даже каким пальцем струну зажимают - оба вместе держат (указательный и средний)

Однако хорошая растяжка помогает сыграть не меняя позиции.

Не получается сейчас значит получится потом, главное сейчас выработать координацию. Без зрения то сложнее в разы.

Запястье вначале у меня тоже болело, даже отваливалось. Но после отдыха все проходило. На занятиях практика чередовалась с теорией, а дома делал паузы.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт фев 08, 2013 1:32 pm

По поводу одного пальца правой руки при игре. Бас вообще изначально вроде задумывался чтоб играть одним большим пальцем, а для остальных поставка была под струнами. Кроме того одним пальцем легче играть ровно, второй то лупит по струне рядом с первым, да и по длинне отличается. Поэтому тренировать приходится.
Меня сразу учили использовать большой, указательный и средний. До сих пор пытаюсь выровнять такую игру по звучанию, большой зараза сильно отличается, но некоторые вещи так играть гораздо проще.

Наверное нужно уметь играть по разному, чтоб выбирать технику в зависимости от того, что сыграть хочешь. Техника должна помогать достигать цели, а не быть целью.

Ведь гитаристы, использующие апояндо, выделяются и их не очень много вроде. Почему б нам не использовать различные техники, может в ком нибудь великий басист умирает из-за шор.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт фев 08, 2013 1:57 pm

По поводу vox amplug bass. Я такую штуковину хотел купить, но меня опередили. Почитав твой отзыв, понял что это именно то, ради чего я и хотел приобрести. Компактность и мобильность. Сунул в карман и поехал.

Второй режим видимо эмуляция комбика какогото?

У меня тренинги ночные невыходят теперь. Бас зараза звучит без всяких комбиков - спать мешает домашним. Вся надежда на доделку дома, тогда появится тогда возможность уединятся в цокольном этаже. Пока там холодно, сыро и неуютно.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пт фев 08, 2013 2:07 pm

Апояндой своей из калеи выбил)))) шоца таке я хз...
слышал я всякие легатто стакатто и иже с ними, я хотел бы играть звездатто)))))
свой дом ммммммм....
мечта, уехать из пыльного города в тишину и чтоб обязательно рядом речка\озеро с рыбалочкой)))))
сейчас пойду выдерну из телевизора 2.1 и пробну подрубить его в vox интересно послушать как зазвучит, вуфер там низа хорошие дает будет почти комбик))) а то и лучше...
Ответить