Что лучше взять?

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Грифолом

Re: Что лучше взять?

Сообщение Slep_oi » Сб мар 02, 2013 2:44 pm

Из собственного опыта: до недавнего времени дома лежал Гибсон ЛП Супрэмэ как раз для отвлекаться от баса, а у отца дома стоит мною подаренная классика но чутка отличная от привычных
на ней верхняя дека из канадского кедра, более мягкая древесина нежели ель, но вот нейлон да на кедре звучит очень басово и очень круто.
в итоге пробовал играть на электрогитаре ессно со стальными струнами если не путаю нумер 10 и на классике с их неизменным нейлоном и мое субъективное таково, что всетаки басисту ближе и удобние глухой звук нейлона и его же толщина струн, ну и к еще одному плюсу эт конешно широкий гриф а то с ширины между струнами баса на концертную акустику с верхним порогом в 41 мм это будет очень неудобно на мой взгляд.
ну и если брать в расчет возможность в ухо поиграть, то держал я в руках концертную Августо со звучком, хз пьезо, оптический или еще бог знает какой но инструмент оказался в целом очень не плох и подключенный звучал пусть не классически, но вот в дорогие процы с эмуляцией акустики\классики ни кто на моем веку еще не наруливал такого звука какой дала Августо с датчиком и на нейлоне...\а вообще бери то к чему душа больше лежит...
я как доч вожу к деду с бабкой сажусь за отцову классику... посижу часок побрякаю и доволен...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт мар 05, 2013 11:44 pm

Купил в общем HOHNER CS-D NS, малазийская (зп неожиданно нагнала меня), больше по виду выбирал, вроде звучит как гитара, строит не дребезжит и анкер есть. :D В магазине (только гитарами и комбиками торгует) вроде дядько гитарист (и на басу поигрывал) инструменты видимо отстроены, да и носят ему на настройку, надеюсь не обманул :lol: . Бюджет не хотелось сильно дорого брать, все равно бас основной инструмент.
Струны купил бронзовые, но не менял (дешево стоят блин). Буду теперь маленько мучить, маленькое все, тоненькое, легенькое и звучит не как бас. Жена бурчит - ну не в первой. Сказали, кстати, в чехле хранить и подвешенной за крючек лучше.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Ср мар 06, 2013 4:08 am

Ну во первых поздравляю!
а по хранитьзабыл еще: не на солнце, не на сквозняке, не за\на\под шкафом, в местах недоступных для детей, в зимнее время с влажным паралончиком в дырявом пакетике между 3 и 4 струнами напротив форточки деки, в баню не ходить с гитарой, от дождя и лютующей жены не прекрываться и все остальное)))))
успехи запиши какнибудь , послушаем...

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср мар 06, 2013 5:14 am

Slep_oi писал(а):.... в зимнее время с влажным паралончиком в дырявом пакетике между 3 и 4 струнами напротив форточки деки, ..
я в тупике....

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Ср мар 06, 2013 6:02 am

оффтоп: в зимнее время влажность в наших квартирах падает в 2и более раз, особенно это страшно для акустических инструментов именно по этому мастерами гитаростроения рекомендуется увлажнять среду обитания инструмента.
касается это инструментов из массива, т.к. ламинатные (в простонародье фанерные) гитары подобные перепады переносят в разы лучше. судя по оставленной ссылке и при доверии тому что там написано я и написал про паралончик...
а если интересен рецепт опишу подробнее:
в зинее время акустику из массива следует хранить в чехле или кофре, вставив между третьей и четвертой струнами пакетик с увлажнителем. опишу как сделать: берем кусочек паралона размером со спичечный коробок, промачиваем его, отжимаем чтоб не лилась вода и во влажном состоянии упаковываем в пакетик (я брал от семечек он еще с гермитичным замком, типа пальцами зажал с краю провел по всей длинне и замок заклеился). в пакетике с влажным паралоном делаем 10+ дырок, обыкновенной иголкой мааааленьких дырочек, (я делал десяток с одной стороны и столько же с другой). это дело вставляем между 3 и 4 струнами напротив центра резонаторного отверстия верхней деки и убираем гитару в чехол.
влажная губка выполняет роль увлажнителя и поддерживает более комфортный для инструмента микроклимат внутри кофра.
лично я задумался об этом когда у одного знакомого увидал результат сухого Российского воздуха в квартирах зимой. там был дорогой мастеровой инструмент какого-то испанского мастера, дека и так была слишком тонкой для Российского климата, так и хранилась гитара у товарища по нашенски, висела на гвоздике. трещина по верхней деки была почти по центру от резонаторного, проходила под подставкой и почти до самого канта обечайки, при попытке брякнуть гитара вместо породистого испанского звука выдавала дребезжащий гул, показывали мастеру, тот только головой покачал...
Любите свои инструменты и ухаживайте за ними...
пишу пост после того как протер свой инструмент, в привычку вошло уже, пыль между звучками, струны, под струнами на бридже и на головке грифа, имхо некрассиво это смотрится когда на лаке отпечатки пальцев а в труднодоступных местах скопилась пыль...

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср мар 06, 2013 7:22 am

Смутило выражение "форточка деки.."

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср мар 06, 2013 10:19 am

Продавец говорил, что дека деревянная. Гитарки немецкого производства как раз ламинатные идут, но эту в германии не производят, видимо индонезийцы из дерева делают, описания в нескольких источниках одинаковые (копируют друг у друга видимо).
Про влажность я чето не подумал, надо сделать увлажнитель. Влажность дома сейчас около 50%. почитал про влажность, получается низкая хуже высокой сказывается.
Хотел сперва чешскую взять (хвалили ее), но она ушла уже.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср мар 06, 2013 1:21 pm

Ну... это совсем крайности. Если гитара будет так реагировать на изменения влажности, то это дерьмо, а не гитара, вернее дерево из которого оно сделано. Ответственный производитель не допустит, чтоб будущий хозяин инструмента ломал себе голову - а какая влажность зимой-летом в России или в другой какой стране... Понятно, когда товар, у которого есть свойство впитывать влагу упаковывают с пакетиками селикогеля на всякий случай. Дерево для хороших муз. инструментов высушивается годами в естественных условиях и лопаться-трескаться не должно.

P.S. Читал в сети несколько лет назад - в Америке сносили старинный дом и обратили внимание, что оконные рамы в этом доме сделаны из красного дерева, так один ушлый гитарный мастер на халяву эти рамы прибрал к рукам и стал делать из ник великолепные грифы. Дерево за 200 с лишним лет отлично просохло и не реагировало к перепадам температур и влажности...

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Ср мар 06, 2013 3:16 pm

ParaZZit писал(а):Категорически советую купить просто акустику дредноут. И начинать учиться именно с неё. Музыканты, хорошо владеющие акустикой выгодно отличаются от тех, кто на ней не умеет вкусно играть. Основано на годах наблюдений. Тратиьтся на доску или электроакустику на данный момент бессмысленно, ибо они тоже все разные и для разных целей.
Дредноут это я так понял инструмент а-ля "соседи вешайтесь" :lol: Имхую для домя для себя чисто лучше доску брать...тем более для баса какие ни какие электроприбамбасы всяко есть так что дырачку для втыкания доски всегда найти можно. да через ту же звуковуху и комп вывести и рубить жестокий рок :rockg: а там уж или в наушники или в АС какие-нить :) Можно и на отключенном тихонечка...я бас отключенный например люблю...звук натур нравится и соседи мои мучения не слышат :mrgreen: :)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср мар 06, 2013 3:40 pm

При больших отклонениях влажности как ни крути, а влияние будет (поэтому пропитывают и лаким кроют), деревяху как ни суши, а суше чем окружающая влажность только печами высушить можно, но и потом наберет. Просушеное дерево просто уже не поведет при потери влаги из волокон (собственно сушка). При медленной естественной сушке влага теряется медленно и не ведет, а в печах быстренько и винтом, а при пересушке наберет потом. Тонкие и большие листы сильней реагируют получается, чем палки, поэтому фанеру слоями поперек клеят и все равно кривая часто. В принципе, фанера поэтому предпочтительней, да и плотность у нее повыше, если не из гнилья штамповали.
Тут не только музыкальных инструментов касается, а дерева вообще.

Намаюсь еще. Я лестницу собираюсь делать (не фигню-мигню сварную, а более менее нормальную), так тоже изменения влажности и сужка со склейкой блин, хоть и не играть на ней (верней сама заиграет скрипом потом). Готовая лестница хорошего качества (верней их на заказ делают) сильно дорого обойдется, вот буду пробовать сам смострячить.

PS. Колебания влажности зависят от многих факторов, режим проветривания и наличие комнатных растений тоже влияет. У меня не скворечник в многоэтажке, поэтому такой сушки воздуха не происходит.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср мар 06, 2013 3:43 pm

Да, деки и грифы предпочитают склеивать из множества кусков и место стыка похоже на замок ламината или паркетной доски - видео интересное есть на ютюбе....

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср мар 06, 2013 3:51 pm

Vialcola писал(а):
ParaZZit писал(а):Категорически советую купить просто акустику дредноут. И начинать учиться именно с неё. Музыканты, хорошо владеющие акустикой выгодно отличаются от тех, кто на ней не умеет вкусно играть. Основано на годах наблюдений. Тратиьтся на доску или электроакустику на данный момент бессмысленно, ибо они тоже все разные и для разных целей.
Дредноут это я так понял инструмент а-ля "соседи вешайтесь" :lol: Имхую для домя для себя чисто лучше доску брать...тем более для баса какие ни какие электроприбамбасы всяко есть так что дырачку для втыкания доски всегда найти можно. да через ту же звуковуху и комп вывести и рубить жестокий рок :rockg: а там уж или в наушники или в АС какие-нить :) Можно и на отключенном тихонечка...я бас отключенный например люблю...звук натур нравится и соседи мои мучения не слышат :mrgreen: :)
У меня соседей нет, а чтоб домашним мозг не выносить в котельной можно поиграть. Да и не так уж сильногромыхает, по сравнению с телевизором :) Электро не брал по простой причине: мне нужен гармонический инструмент, чтоб научится играть. Грубо говоря лупить аккордами. Акустику купил и шпарь, а к электро опять какой комбик купить, да какую гитару (их куча), да опять процессоры-педали, струны, звукосниматели. Потом как нибудь, возможно и куплю. Пока на процессе сосредоточусь.

Стал замечать за собой, что рубить жесткий рок в последнее время не очень то тянет почему то, нет в современном митоле той изюминки, что раньше была. Поживем - увидим.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср мар 06, 2013 3:59 pm

Купи гитарный конструктор - страт или телек, руками умеешь работать - 2-ное удовольствие и не дорого. Общался с гитаристами на одном форуме - есть мнение что звук у таких конструкторов достойный...

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Ср мар 06, 2013 4:55 pm

ну про то что дерево хорошо высушенное не реагирует на влажность, бред...
человек видимо ниразу не держал в руках мастерового инструмента. любой мало-мальски уважающий себя и свои поделки мастер обязательно сделает акцентна хранении инструмента на режимах температуры и влажности. и кстати как раз лучшие из инструментов как правило более подвержены атмосферным воздействиям. это китайские зомби из фанеры закрашенные 2 милиметрами не дышещей эмали особо не боятся влаги, а вот высушенный на чердаке за десятилетия кусок дерева всеже будет бояться ее будучи обработанным как положено и покрытый тонким слоем скажем дышащего шелака. уважающие себя мастера и производители не делают инструментов из чего попало и не покрывают ихкузбаслаком, их инструменты это их имя...
если ты держатель ламинатной акустики то это другое дело, ее и на улицу к костру взять можно и в предбаннике поиграть и она переживет эти испытания, а вот из массива инструмент может и умереть.
мой отец обладатель гитары из массива , Чешская Кремона 83 года выпуска, купил он ее в год когда родился я, и прошла эта гитара огонь воду и медные трубы и жива по сей день и звучит великолепно, но это скорее исключение...
внимание к собственному инструменту не обременительно, а вот то, что оно вполне может продлить ему жизнь это доказано уже много раз...
меня не напрягает держать в подобающих условиях 2 баса и 3 электрогитары, имхо если ты обладатель двух палок, это вообще не затруднительно дело в твоем отношении к ним и не более...
еще на тему влажности:
кипящий на кухне чайник повышает влажность кухни до 100%, проветриваемая душевая посли принятия водных процедур тоже, открытые летом окна после ливня так же до 100% влажности, и все это дело сто пудово влияет на инструмент, если он неиз композитных материалов конешно.
тут наверняка каждый замечал такое дело, что осень и весна это время отстройки анкера, точнее именно в эти времена года чаще всего ему уделяется время, вот оно как раз связано с изменением влажности.
а зимой в вартирах влажность падает аж до 25% и качественная гитара будет страдать от недостатка влаги...
любить свои инструменты просто нужно и все будет тип-топ))))

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср мар 06, 2013 6:03 pm

To Slep_oi: Заметил, что вы тут один на форуме не бредите.