Настройка звука на репе

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр

Re: Настройка звука на репе

Сообщение biggen » Пн мар 11, 2013 3:54 pm

Ingvar писал(а):В среднем человек может длительно (не постоянно) развивать мошьность в 1/3 лошадиной силы (пиково возможна 1 лошадиная сила). Учесть потери на трение и прочие факторы и можно допустить что мошьность акустической ударной установки (которую она превращает в звук) равна 1/4 лошадиной силы, а это примерно 735/4= 183 вата в лучшем случае.
Ну давай тогда подсчитаем мощность не подлюченной бас-гитары... :D
Блин, нонсенс какой-то.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пн мар 11, 2013 4:45 pm

Маленькая получится, КПД низкий сильно :)
Я расчет привел к тому, что 350 ватт никак не получается, даже при 100% КПД. :) Вот если лошадь за установку посадить :lol:

У звука тоже есть мошность, он совершает работу в ухе по преобразованию энергии и ее можно посчитать. Везде, где есть работа - есть мошьность, а не только в усилителях.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пн мар 11, 2013 5:42 pm

Ingvar писал(а):Маленькая получится, КПД низкий сильно :)
Я расчет привел к тому, что 350 ватт никак не получается, даже при 100% КПД. :) Вот если лошадь за установку посадить :lol:

У звука тоже есть мошность, он совершает работу в ухе по преобразованию энергии и ее можно посчитать. Везде, где есть работа - есть мошьность, а не только в усилителях.
Может сейчас производитель начал указывать мощность ударной установки, в чем сомневаюсь, но в мои былые года такого небыло. Были у нас в группе 3 уд. уст-ки - начинали с советской Энгельс, затем вроде чешская была, забыл название и английская Tacton - в паспорте про мощность и громкость ничего небыло сказано.
Ладно, надо заканчивать, а-то затюкали человека...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пн мар 11, 2013 7:25 pm

покупали летом новенькую Ямаху. Про мощность ничего :) Хотя можно, конечно-же, перевести работу затраченную на колебания воздуха в мощность, но это странно, что-ли, как-то... Есть децибелы, что показывают нам давление звука, вполне удобная и понятная величина =)
Ну да ладно, опять-же к теме пьессы это не относится сильно. По теме могу порекомендовать ещё учитывать вокальные особенности при настройке аппарата. У меня вот голос с басом конфликтует запросто при неправильной настройке последнего =)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт мар 12, 2013 12:08 am

Я свои примеры привел к тому, что производитель может что угодно написать и под этим будет действительно физическая основа. :)
Децибелы непонятная величина многим. Да и шкала громкости логарифмическая. Нужно учитывать еще нелинейность нашего слуха, да и вообще наши органы чувств нелинейны. Если к 100 ваттам усилителя добавить еще 100 то ощутим, а если к киловатту добавить 100 ватт, то не почувствуем.
Пригласите кого нибудь со стороны, пусть послушает и скажет кого слышно, а кого нет. В отстройке советы ParaZZit-а дельные, я то слушал как звучит со стороны. А вот сам забывал иногда бас вкрутить (после перекура на нулевой громкости играл и нифига не слышал, казалось играю :) ). Я стоял специально за аппаратом, сбоку, чтоб из мониторов поменьше слышать - не слышал себя. А когда купил нормальный бас, то кажется его прибрать пришлось даже, вот зазвучало сразу :) Эх... Единственное о чем жалею после переезда (

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт мар 12, 2013 7:32 am

нету больше точки нашей :( вчера всё вывезли :( нас погнали оттуда метлой поганой. Щас при педе будем, глядишь будет лучше :(

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Вт мар 12, 2013 10:07 am

умные умные ниче не скажешь...
ток имхо вашими заумностями вытолько больше мозг вывихните. возможно неверно изъяснился, и недопоняли друг друга а вам бы пооффтопить только...
кто там мелодик метал хотел тихий? группа найт вишь композиция кис липс а стил ред или что то такое нет времени искать название в и-нете, послушай тихий мелодик металл
а вот высказывание что без микрофона можно перекричать барабанщика, вот это то о чем я пытался донести, а вы тут разлили сопли про не звучащие утюги...
попасть в громкость это 50% успеха читаемости репы
умники Ё моё
не нужно быть звукарем чтоб однажды нарулить себе вминяемый и читаемый звук ибез прочтения пары книг о звукорежиссуре...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт мар 12, 2013 10:28 am

Главное есть куда приткнутся, а остальное будет конечно.

По теме. Я потихоньку деградирую :lol: и перестал эквалайзер вообще крутить, раньше птичку тоже ставил дома.
Так, как играю один начал регулировать звук балансом звукоснимателей и местом щипка струны. Офигенно разный звук. Дойду скоро до замены струн (пока жаба душит) думаю результат будет еще лучше.
Кроме того инструмент чутко отзывается на силу атаки, играя достаточно тихо по громкости на комбике можно просто руками выдать резко мошьный звук. На активном инструменте так не получалось.

Все таки эквалайзером нужно больше резать ненужное, чем задирать. По звукорежиссуре, там дофигищенски информации просто и задач тоже (хотя задача одна вроде). Одна обработка баса при записи чего стоит, уж не говоря о сведении. Нужно этому делу учится однако.

Музыканты, играя на точке, не в состоянии адекватно оценить звучание ибо находятся не в тех условиях. Нужно чтоб сторонний наблюдатель оценил и конечно наблюдатель должен в этом разбираться (с другой группы у людей попросить совета в конце концов, в обмен на алкоголь :) ). А музыкантам (гитаристам, лезущим в низ) нужно свои дурацкие амбиции в ... прибрать эквалайзером. Работать нужно на результат - общий результат. И драммер пусть колбасится в другое время, на репетиции нужно работать, а не ваньку валять. Вон поглядите - другие добиваются, потому как стремятся, а мы чем хуже? Ленивее только разве.

Я вот думаю, возможно ли в помошь при поиске баланса использовать записывающую аппаратуру? Хотя бы для того, чтоб посравнивать разные настройки?

PS. Все у нас, то инструменты плохие, то помещения...

Slep_oi, на других форумах вообще все к сиськам сводят :) Сперва в гугл отправят, а потом сиски :lol:
А поофтопить иногда в меру можно. А то работа-дом-занятие-ремонт-сон-работа. Жена только когда зарплата спрашивает, да когда мыльницу прикрутишь (о блин! 3-й день забываю).

Если чего можно замодерировать, читал на какомто форуме мол нефиг новичкам про бой спрашивать, нужно про разгеадо спрашивать. Боюсь там спросить чего теперь, пошлют в гугл ведь.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт мар 12, 2013 11:31 am

Ingvar писал(а):...Я вот думаю, возможно ли в помошь при поиске баланса использовать записывающую аппаратуру? Хотя бы для того, чтоб посравнивать разные настройки?
Так как раз-таки и рекомендуют, тем более полезно для самообучения потому как на записи вся лажа как на ладони...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт мар 12, 2013 12:48 pm

А есть у кого опыт записи репетиций на портастудии о прочие рекордеры? Интересно было-б получить кой какую информацию.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт мар 12, 2013 1:55 pm

Какую?
Зы: Игра на высокой громкости так-же маскирует косяки, ибо на высокой громкости ухо пытается спастись от травмирования и начинает компрессировать то, что слышит. Это к слову о туда-же. А колбаситься на концертах нужно - там этому самое место и время.
Игорь, у тебя на прошлом басу такого не было не из-за того, что он активный. А из-за того, что он такой... Это и есть та разница между Жабой и Самиком той-же формы. И поэтому один стоит 100 долларов, а другой более 1000. Это дерево в первую очередь.

Струнорыв

Сообщение OFFSPRINGER3 » Вт мар 12, 2013 2:54 pm

Спасибо всем за отзывы) Из всего этого я сделал небольшой вывод, я так понял, что вокалист при игре барабанщика мог его спокойно перекричать\перепеть по громкости, потом под это всё подстраивается по звуку бас гитара, а потом уже и гитаристы, соответственно заняв свои частоты каждый, правильно? :D

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Вт мар 12, 2013 3:16 pm

в целом именно так)
а теперь для смеху кусочек юмора...
сгонял я на базу озадаченный Ваттами своей барабанной установки, поставил на уши админа и принялись мы перечитывать (точнее он принялся), документацию к установке.
к слову о мощьности нифига мы не нашли в том понимании о котором говорил я. однако в приложении являющемся рекомендациями к подзвучке установки была найдена пресловутая строка в минимальные 350-400Вт, что как оказалось относилось к усилителю с 7 xlr дырками для подзвучки установки в зале. выходит барабанщик читавший по диаганали документацию принял эту цыфру за выходную мощьность барабанов, а моя искренняя нелюбовь к физике сыграла злую шутку. он не дочитал, а я не придал значения разнице между громкостью и мощьностью...
в общем не буду дублировать все то, что высказал нашему барабанеру, но он получил свое))))))
однако когда я уже добрался до дому этот паразит перезвонил мне со словами: басовый комбо мощьностью 50Вт не даст такой громкости какой дает твоя ТиСишка мощьностью 500Вт, так что грит громкость всеже завязана на мощьность...
в итоге моя нелюбовь к физике ввела в тупик. а ведь он прав выходит и мощьность всетаки как то завязана на громкость или наиборот...
вот такое вышло дело, в целом информативная вышла тема)))))
ну и приношу своё Сорри за необдуманное и высказанное выше...
как говорится на бога надейся, а сам не ЛАЖАЙ...
а надеяться на барабанщика выходит ваще нельзя)))))))

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт мар 12, 2013 3:40 pm

Нельзя, конечно, поэтому и надо заниматься под метроном :)
По делу: Конечно-же мощность зависит от громкости, точнее наоборот, но не прямолинейно, там много разных факторов, которые нужно учитывать. Начиная с того, как производитель измерил эту самую мощность и какая чувствительность у динамиков, заканчивая тем, насколько компрессированный звук будет воспроизводиться и каков будет пик-фактор.
Ну и да. 50Вт может хватить при определённых условиях. Если вкратце - спокойный барабанщик, высококомпрессированный сигнал, чуйкий динамик, небольшое помещение. Однако конечно-же в реальной жизни я бы лдя реп точек ориентировался на басовый агрегат мощностью порядка 200-300Вт. Это что-бы с запасом на все случаи жизни. Если такого агрегата не хватает, то нужно в первую очередь лечить барабанщика.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт мар 12, 2013 4:56 pm

ParaZZit писал(а):... то нужно в первую очередь лечить барабанщика.
Басом по башке! От зачем басы по 100 доларев нужны! :D
Ответить