Муки выбора метронома :)

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Муки выбора метронома :)

Сообщение Ingvar » Чт мар 14, 2013 1:07 pm

Отсюда тема выросла и дабы не офтопить больше там, создал эту темку.
Собственно не раз уже от Cmaj слышу, что щелчек накрывать нужно и видимо дорос уже, стал замечать, что я ничего не накрываю и ритмика хромает. Метроном у меня пикает и в пиканье "щелчка", не слышно особо. А компьютер, с адекватным метрономом с собой не потаскаешь. (жена с дочкой фильму смотрят, а я беру манатки и в другую комнату)
По поводу накрытия щелчка, получается что лучше механический метроном использовать?
У меня электронный пикает и там фиг его знает где точно щелчек, размыто пииик както получается. Причем пробовал через наушник, то же самое, недостаточная атака у звука метронома.
Если знаете какую нибудь модель электронного метронома (в стоимости нет ограничений в разумных пределах), кторый щелкает, то поделитесь информацией. Программные ненужны, занимаюсь в основном без компьютера.
Был в магазине, стоит китаец, стилизован под механический, вот у него есть щелчек, видимо в силу размера динамика слышно хорошо. Но этот калека ритмически обделен и вальсец под него уже не потренируешь (можно конечно но лучше уж тогда механический взять). Хоть и умеет мп3 с флешек играть и всякое такое, что метроному прямо позарез нужно.
Продавец привезет под заказ корг или роланд/босс.
Вот хочу узнать, у кого есть нормальный метроном (ритм машина не нужна), адекватный, не очень громозкий (чтоб с собой в чехле можно было таскать) и с хорошими возможностями (таки электроника, уж биты не только 4 да 8 должны то быть).
На ютуб прошу не отправлять, сам вечером схожу, сайты производителей знаю, хотелось бы услышать мнение тех кто имеет, пользовался, видел. Ценник до 5000р. думаю раскошелюсь, если устройство нормальное будет.

Добавочка. Процессоры неканают, т.к. половину времени занимаюсь на акустике.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Муки выбора метронома :)

Сообщение Ingvar » Чт мар 14, 2013 9:30 pm

В общем завалялся тут в музторге неплохой метроном, даже коробочку не нашли. Акустическое устройство (по другому не назвать) занимает треть корпуса, если не больше. Метроном выдает четкий и громкий звук с характерным щелчком. Ну и другие функции в общем то имеются. Купил короче.

Еще привязались прям наушники для гитары, взял басовые прицепом. Погоняю и напишу как они. На прослушивании вроде басили, но бас в магазине скваер.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт мар 15, 2013 1:01 am

Хорош этот KORG KDM2, особенно после пищульки. Громко фигачит, четко, слышно щелчек-то! И размеров можно навыставлять любых. В наушник тоже стучит хорошо, значит всетаки дело в звуке, а не динамике.
Установка размера на нем отличается, от того, что у меня был. Не вызывает теперь вопросов, чего он там колотит. Схоже с механическим. Крутилка туговатая, одним пальцем не покрутишь, но может разработается.

В общем покупкой доволен.

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пт мар 15, 2013 7:58 pm

Мне такой жена на др подарила. Тоже доволен

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Valera.Polyakov » Вт авг 20, 2013 9:27 pm

а я тупо скачал приложение метроном, на комп и телефон..

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт авг 20, 2013 10:29 pm

Valera.Polyakov писал(а):а я тупо скачал приложение метроном, на комп и телефон..
Кросссавчег, а мы-то тут дураки тыщи тратим....

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт авг 23, 2013 3:32 pm

да, нужен четкий щелчок у метронома. "остренький" такой.
и хорошо, чтобы триольки, шестнадцатые поддерживал и их хитросплетения...

Есть тонкость при "накрытии" щелчка: струны толстые на басу, их "разгонять" надо. то бишь пик звука не сразу после удара пальцем, а спустя доли секунды мелкие.
получается, чтобы накрыть щелчок, удар пальцем по струне должен быть чуть раньше. и это "раньше" нужно уже брать на ощущения, что называется. но в голове это опережение держать

вот, кстати, хороший метроном. один минус - цена.
Вложения
RW105[1].gif
RW105[1].gif (42.34 КБ) 14647 просмотров

Струнорыв

Сообщение Noob » Вс сен 01, 2013 1:12 am

Cmaj писал(а): получается, чтобы накрыть щелчок, удар пальцем по струне должен быть чуть раньше. и это "раньше" нужно уже брать на ощущения, что называется. но в голове это опережение держать
Получается у каждой струны это задержка разная? С метрономом как-то проще, а вот у меня в комбике драм-машинка - очень не сразу допер что фронт сигнала от басовых нот не попадает в бочку, вроде сумел приспособиться, но не всегда это работает,

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Вс сен 01, 2013 10:47 am

Кстати, надо еще во внимание брать то, что перед моментом удара палец должен уже быть на струне, тоесть касаться её, после чего производится щепок. Иначе получаются "подзатыльники", так что за моментом удара нужно следить внимательно.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вс сен 01, 2013 12:11 pm

да, задержка у разных струн чуть разная. но и щипок тоже немного разный же по силе должен быть - для достижения одинаковой громкости (еще одни грабли, кстати) на разных струнах. если эту громкость одинаковую выводить лимитером или компрессором и не заниматься техникой звукоизвлечения, эти девайсы ни разу не спасут от вялого "бездрайвового" звука.
это одна из причин, по которой я не люблю активные басы - они все немного улучшайзерствуют, в резалте учиться на них... не очень хорошая идея, деликатно говоря. :-)

палец располагается на струне, расположенной выше. в момент удара поднимается и резко опускается обратно на место, вскользь задевая "рабочую" струну. вот этот момент падения пальца "на место" и представить как точку щелчка метронома. и это непросто. и отрабатывать 100% надо под метроном, ибо драммеры обычно кривы, у самих проблемы, хэт с бочкой форшлажит, как минимум.
вообще это техника звукоизвлечения, называемая "апояндо" и отрабатывать ее нужно долго-нудно-тщательно, лучше с приличным преподавателем. и насколько преподаватель сам понимает эту технику, можно оценить насколько он "преподаватель" :-)
про басистов с хорошо поставленным таким звукоизвлечением говорят "ровный", "басист с яйцами" итд....

Однориффник

Сообщение altraffica » Вт ноя 05, 2013 9:37 pm

Есть ещё т.н. слабодольная методика развития метричности, с помощью которой можно очень эффективно развивать точность. Прилагаю картинку: играть нужно на паузы. Бочка добавлена только как маячок/костыль для контроля через два такта. Это очень прогрессивная методика, так как в приличных темпах любая малейшая неточность стаскивает тебя на щелчок/звук, так что усилий требует немало.
Drumkit_Metronome.png
Drumkit_Metronome.png (44.01 КБ) 14347 просмотров

Я соорудил себе метроном из инструментов в Guitar Pro и тренируюсь (если кому нужно, вот файл, который на картинке в формате .gpx - https://drive.google.com/file/d/0B-Ix6N ... sp=sharing ).
Ещё есть онлайн метроном как раз с щелчком http://a.bestmetronome.com/. Идея в том, чтобы играть между кликами, то есть сами клики воспринимать как слабые доли, а паузы между ними, как сильные - на которые и нужно играть.

Очень желательно играть не только четверти, но и более длинные длительности - половинные и целые.

Смысл этой системы в том, что ты не опираешься при игре на клик метронома, а учишь голову (додумывать) слышать долю точно там, где нет звука/клика, тем самым развивается внутреннее чувство метра.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Emperor » Вт ноя 05, 2013 11:00 pm

altraffica писал(а):Смысл этой системы в том, что ты не опираешься при игре на клик метронома, а учишь голову (додумывать) слышать долю точно там, где нет звука/клика, тем самым развивается внутреннее чувство метра.
Кто ж запрещает мимо клика метронома играть? :) Ну не то чтобы совсем мимо, а не в долю темпа.
Кстати, играть совсем мимо и при этом слышать метроном - тоже то ещё "удовольствие", которое (я думаю, Cmaj меня поддержит) стоит себе регулярно устраивать (конечно же, не ранее уверенной и ровной игры "в клик" (люблю я скобки, однако :D )).

Кстати, вопрос в тему: никто не встречал культурных софтверных метрономов? А то вдруг такие в природе бывают.

Однориффник

Сообщение altraffica » Вт ноя 05, 2013 11:32 pm

Emperor писал(а):Кто ж запрещает мимо клика метронома играть? :) Ну не то чтобы совсем мимо, а не в долю темпа.
Ну да, никто не запрещает :) Тем не менее, с метрономом в клик то мало кто по-серьёзному занимается, а между кликами, воспринимая клики как слабые доли и того меньше. В той же Америке на голову выше музыканты в смысле ровности, даже среднего уровня музыканты, потому, что у них такая методика развития точности в образовании является основой. К слову, в колледже Бёркли игра по такой методике в темпе 200 в триольной пульсации является минимальным требованием для музыкантов (для гитаристов в частности).
В общем, трудолюбивые они :) А мы ленивые :)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт ноя 05, 2013 11:40 pm

поддержу. даже ногой себе отбивать надо на слабую, если кто живо прется на тему "а отчего это негры такие ритмические?"
автоматически акценты по другому расставляются и вот ты уже - оп-па! - весь "черный" :-)

а игра на слабую, между тиками, даже приличный частный преподаватель о ней говорит.
если самостоятельно - лучше саму игру (без тиков метронома) записывать. а потом слушать... погружаясь в пучины ужаса. :-)
месяца полтора ежедневно по минут 30-50 метроному уделять - и все ок помалу станет...

и вот только потом можно начинать двигаться к боле изощренным вариантам, типа приведенного на картинке.
нельзя, не выучив арифметику, браться за алгебру - недоработка так или иначе даст о себе знать.
и - важно таки понимать (в нотах), что вы играете. какая нота когда звучит.

вообще занятия с метрономом это 2/3 для басиста, если не предполагается свободное ведение линий типа джазовой вязи на мудреных гармониях....

Однориффник

Сообщение altraffica » Вт ноя 05, 2013 11:54 pm

Cmaj писал(а): месяца полтора ежедневно по минут 30-50 метроному уделять - и все ок помалу станет...
Согласен. Человек так устроен, что ему по большей части лень заниматься чем-то рутинным. И это уже не его плохие качества, а так устроен мозг. Мозг при активной работе потребляет около 25% всё энергии тела. А для тела это не всегда нужно - например, когда переваривается пища, тоже затрачивается много энергии, а с точки зрения организма это важнее, поэтому в мозг при этом подаётся энергии меньше, поэтому то после плотной еды мозгу трудно совершать интеллектуальную работу.
Для выработки привычки требуется образование новых нейронных связей в мозге. А для этого нужна: регулярность (каждый день тренировать привычку) и время - обычно в среднем 21 день необходимо для того, чтобы образовались новые нейронные связи и ещё столько же для того, чтобы они укрепились.

Так что тут только пинать себя, искать сильные мотивации, которые позволят ежедневно выполнять рутинные действия. Но без этого никак. Например, мне трудно себе представить, как по-другому можно играть сложную музыку, когда несколько музыкантов играют тутти, особенно в больших темпах.
Ответить