профессиональный инструмент

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Грифолом

профессиональный инструмент

Сообщение Slep_oi » Пт мар 22, 2013 2:42 pm

Дело вобщем вот в чем, последние пару месяцев вяло ощупывал рынок на тему обновки. Хочется взять хороший инструмент и на данный момент я остановился на двух производителях:
Warwick и Music Man
Среди моих знакомых обнаружил лишь один warwick, если не путаю у него Корвет Стандарт, но вот пощупать все никак не удается.
Стучу сюда в надежде выслушать мнения людей реально играющих или игравших на оных басах.
Понятно, что всяк кулик свое болото хвалит и обладатели warwickов будут говорить в их пользу а обладатели ММ напомнят что их басы были разработаны самим Лео Фендером...
Особо ценными думаю будут посты ребят обладающих или обладавших когда либо и Варвиками и Музыкальными мужиками.
В общем отзывы, советы и все остальное))))
А и еще, брать буду сам на Ebay так что не шлите по ссылкам магазов, хочется лишь определиться что забивать в поиск warwick или же music man?

Гроза Соседей
Контактная информация:

Re: профессиональный инструмент

Сообщение Dark Sun » Пт мар 22, 2013 3:53 pm

Варвики сейчас ооооочень разные бывают. Они под одной маркой выпускают от и до.
Если брать немца, то это хороший инструмент. С очень своим характером. Мне у Варвиков грифы не нравятся, не лежат в моей руке. Но это на любителя.

Так что Мьюзикмен мне ближе.

А в какой бюджет планируешь вписываться? И почему выбор именно между ММэном и Корветтом? Они даже по конфиграции звучков оч разные по звуку. Это уж не говоря об остальной специфике этих инструментов )

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пт мар 22, 2013 4:32 pm

На тему бюджета, вопрос сложный в августе буду празновать юбилей и думаю жена не станет противиться бреше в бюджете в 1300-1500 американских рублей)))))
почему Мужики и Варвики? ну из тонн перелопаченных статей пришел к выводу что они пользуются неплохим успехом у музыкантов,
Сразу скажу держал в руках копии Джас Бас и Пресижн Бас, были они хоть и Скваерами, нозвучали куда лучше моего Корта и стоили вдвое дороже, но вот формы их мне не особо понравились, сейчас уже не скажу ктоиз них, но кто-то громостским черезчур показался, в общем фендера как-то отмелись сами собой...
Мьюзик Мэн хоть и детище Лео,но всеже более познее и как он сам не раз говорилболее продуманное т.к. в Музыкальных Мужиках он воплатил в жизнь все то, чего нехватало родоначальникам PB и JB... Ну и один из моих любимых басистов имеет в своем арсенале Music Man. а другой на грифе букву "W". Почитал отзывы, послушал поглядел ролики на ютубе и все такое. Согласен есть и не мало очень хороших производителей и ты наверняка рекомендовал бы именно фендера и если не ошибаюсь Лекланда, но вот как-то залип я на Мюзик Мэнов и Варвиков.
Кстати мысль, может кто перепробовал вагон и маленькую тележку производителей и окажет влияние? в плане рекомендаций что ему больше было по душе, исходя из скажем того, что я играю в нетяжелых направлениях, не знаю слепо-поповой техники и все такое, но при этом бас мне нравится не на адских низах, а на верхах, в слеповых техниках если не путаю играют на максимально выкрученном верхе, вот как бы частотная характеристика слепового басиста, но не слеп))))))
На тему Варвиков, не планировал рассматривать РокБасы, нацелен именно на немцев.
По конфигурациям звучков, вот тут мне ближе скажем Стингреи, те что с 1 звучком в бриджевой позиции и тупо 2 ручками тембра и громкости. сейчас на моем басу 2 звучка и 4 крутилятора, пользуюсь только ручкой громкости и все баланс звучков постоянно на бриджевый выкручен частоты все в середине установлены, они как-то не нужны на мой взгляд, на аппаратуре достаточно гибкая настройка и зная аппарат я лучше нанем накручу того, чего нужно. Вот незнаю есть ли у Варвиков такие басы, чтоб ничего лишнего...
Вот вроде конкретизировал чуток че хотел бы)))
В деревяшках в плане звука тоже особо не силен, сейчас у меня агатис, но вот отзывы о нем не особо лестные))))
P.S. Кстати покупая свой амплаг в Музторге у нас щупал его на Ямахе, человек с которым я бы там подсказал что ценник его 32 тыщи, что за моделька нескажу, но в целом вруке лежала приятно, чем-то напомнила мне Ибанез Джем 7, такая же угловатая и дерзкая форма, но вот жаль 4 струнная))))

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пт мар 22, 2013 4:41 pm

Слава писал:
Если брать немца, то это хороший инструмент. С очень своим характером. Мне у Варвиков грифы не нравятся, не лежат в моей руке. Но это на любителя.
Вот здесь бы поподробнее, что там с грифами Варвиковскими?
на моем корте широкий гриф, но это обусловлено тем что он 5-и струнный, однако лежит в руке как надо и я понял почему, его толщина, а конкретно при зажатой скажем средним пальцем ноты Ре на 3 струне, растояние между большим и средним пальцем сквозь гриф куда меньше чем на прочих 4-х струнных. одним словом нелюблю грифы напоминающие лом в руке, нравятся плоские и пошире.
Скоростных пассажей негоняю и особо не планирую думаю узкий гриф мне некчему будет. в общем нужен широкий плоский, кстати на эту тему читал что Стерлинги не то уже Стингреев не то тоньше, и в разных источниках разные данные, подозреваю люди один и тот же параметр называют тонким и узким и в этом путаница

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение skvzhlyachne » Пт мар 22, 2013 5:17 pm

грифы у варвиков были тонкие до 99 года, и не овангколовые как теперь а венге. их теперь опять из венге стали делать кстате. где-то с 2000 пошли овангколовые и толстые грифы. был у меня и старый, его кстати повело чутка винтом, хотя играбельно всетаки было. теперь новый. корвет я бы не стал брать еще раз, у меня бубинговый - тяжелый как зараза, баланс как по мне мог бы быть и лучше. хотя и на мм что я играл баланс мне не нравился даже больше, а это был саббас. цены на корвет и саббас примерно сопоставимы. звук у саббаса был поинтереснее, но играбельность как по мне хуже.
далее, если бы сейчас я стал покупать варвик, это однозначно был бы стример. ну или дельфин, но их тяжелее найти. но только не стандарт, стандарт это дешевка за 10-15 тыр. тумбы звучат интересно, но тяжелые, а баланс вообще убогий из-за короткого грифа. стримеры очень гибкие, характерный звук присутствует, нарулить можно всякое. не знаю как мм за подобную цену, мне кажется стерлинги и стингреи подороже. хотя вполне возможно если ты такой урвешь то до конца жизни менять уже не захочешь.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Пт мар 22, 2013 5:41 pm

Я бы взял мужикмен. У него, как мне кажется, тот самый звук которого ты ишешь - яркие верха и вместе с тем мощный низ. Он очень фанковый и довольно универсальный. А у Варвиков звук изза всяких экзотических маслянистых пород досок звук более теплый, верха не такие резкие. А еще варвики довольно уродливые и форма корпуса у них не очень (хотя у мьюзикменов опять же корпус может оказаться слишком большим).

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение skvzhlyachne » Пт мар 22, 2013 5:49 pm

на любителя, по мне любая гитара не натурального цвета дерева уродлива. у варвиков какраз все нормально. нормальное дерево красить не нужно, оно и так красиво выглядит, а варвики даже не лакируются в большинстве своем.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пт мар 22, 2013 6:25 pm

ре
А у Варвиков звук изза всяких экзотических маслянистых пород досок звук более теплый, верха не такие резкие. А еще варвики довольно уродливые и форма корпуса у них не очень (хотя у мьюзикменов опять же корпус может оказаться слишком большим).

Вот уродливость Варвиков это да, жена когда увидала как я на ютубе прослушивал Корвет сказала что из дома выгонит если куплю это пряморогое безобразие))))
Я пока проникся Вампиром, но опять же если верить описашкам он больше в тяжелые стили ориентирован, по мне просто формы у него интересные. С одной стороны можно было бы не заморачиваться и брать классический Стингрей, кстати Стерлинги позиционируются как облегченные вариации Стингреев, мол корпус тоньше и легче, гриф не то узок, не то тонок и готовят их в основном с болотного ясеня, я хз держал ли в руках ясень, кто юзал? каков вес ясеневых басов?
вчера на базе держал в руках Алину одну дешевенькая китайская 5-и струнка и хозяйка говоритмол ольха, так она мне против моего агатиса пушинкой показалась. Как они вообще в плане звука легковесные басы? ольховые липовые и т.п. Алина к слову Фонила как Миссершмит)))))
А на басы ММ жена сказала что-то вроде: Ну гитара да гитара, обычная такая...
Я так понимаю, точнее догадываюсь там что-то стратоподобное... классическое чтоли...

ре
на любителя, по мне любая гитара не натурального цвета дерева уродлива. у варвиков какраз все нормально. нормальное дерево красить не нужно, оно и так красиво выглядит, а варвики даже не лакируются в большинстве своем.

Тут да, но я бы даже не столько на красоту обратил нимание, сколько на невозможность получить говенную палку вместо хорошей древесины. На прозрачных или масляннопропитанных всеже было бы видно и склейки и слои и неоднородность плотностей и еще бог знает что. китайские если ободрать я не удивлюсь обнаруженным высверленным сучкам законопаченным чепиками и ли чего-нить в этом же духе. Фишка Варвиков на мой взгляд как раз в их слогане, "звук дерева" или что-то такое и они не боятся показать всему свету то реальное дерево из которого собран инструмент.
Опять же другая сторона медали, нелакированные инструменты это уже совсем иной подход к хранению и эксплуотации. я был даже удивлен узнав, что многие из выпускаемых сейчас Варвиков по умолчанию идут в тряпках а не кейсах.
При покупке нового там в комплекте идет и воск их фирмовый и даже лемонное масло вроде, в общем целая аптечка по уходу за инструментом, а с рук имхо хрен там чего будет и полечу я искать парафины эти специализированные и недай бог еще из Пруссии придется заказывать.
Но бляха зато смотрите все и завидуйте какая у меня палка, нифига не фанера))))))
Хех и хочется и колется...

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение skvzhlyachne » Пт мар 22, 2013 8:52 pm

немецкие варвики какраз вжестких кофрах идут, хотя мой 8 года шел в чехле рокбэг. с рук как правило тоже все остается, ясвой так брал, все в комплекте, даже ценник с магазина.
а вообще бери жабу, как по мне если думаешь что лучше мм или варвик значит жаба самое то будет))

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пт мар 22, 2013 10:29 pm

Варвиков одних Рокбасов вагон и тележка и все звучат по разному. Я хоть и не купил себе рокбасс, но мне он очень понравился в варианте с пассивными звучками. В руки лёг как литой, аж выпускать не хотелось. И звук приятный, рычащий такой. Но были причины купить не его.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение skvzhlyachne » Пт мар 22, 2013 11:53 pm

варвик и рокбас далеко не одно и то же. форма одинаковая разве что. различий больше чем у фендера со скваером.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Сб мар 23, 2013 4:33 am

ре
а вообще бери жабу, как по мне если думаешь что лучше мм или варвик значит жаба самое то будет))

Шо за жаба?

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Сб мар 23, 2013 8:49 am

Поползал по просторам И-нета и вот чего нащупал о Стингреях и Стерлингах.
обладатели и тех и других высказывались и в целом вывод вышел примерно такой:
Стингрей тупо обзывают классикой а вот Стерлинг вроде как более гибок в возможностях наруливания звука. на одних магниты Алнико на других нет. Стерлинги выпускаются в ясене а Стингреи в разное время были и ясеневыми и ольховыми и тополь даже затисался и мб еще чего-то. на Стерлингах туда-сюдашечками вроде как можно наруливать разный звук и с отсечками котушек баловаться и все в этом духе, ну и крутилочки не 2 штуки вроде как.
По доскам:
Стерлинги имеют более толстые грифы и при этом более узкие, а вот Стингреи более плоские и широкие. корпус Стингрея вроде как чуть больше Стерлинга. я Сначала испугался даже чуток, мало ли, ведь Лео и Прессы с Джазами в свое время создал, не уж то тот Скваер который мне показался несуразно громостским имел форму приближенную к Стингрею, а ведь на Стингрее как раз удобные для меня грифы, минимализм настроек на борту и т.д. Ан нет, вышло что народу как раз уменьшенная версия Стерлингов нравится куда меньше чем Массивный Стингрей.
в общем чаша весов моих качнулась в сторону Стингрея, это что касаемо ММ.
а вот по Варвикам вообще грусно как-то(((((
вчера слушал и читал инфу по Стриммерам и Дельфинам. Жена глянула на них и поморщилась, у одного жопа срезана у другогорог верхний к концу расширяется и вообще выглядят говорит не фонтан...
Прям засада, неуж-то у Варвиков нет нормальных форм????
Я в басовых формах особо не ориентируюсь а в гитарных чуток волоку и мне было бы интересно обладать басом с формами приближенными к Страту, Суперстрату, СГ, ПРС...
Телики и Лесполы мимо, скрипки всякие, эксплореры и прочие рыбьи хвосты.
Хочется чего-то приближенного к классическим формам, умереннодвурогое. Знает кто-нибудь нечто в этом духе среди линейки Варвиков?

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение skvzhlyachne » Сб мар 23, 2013 9:00 am

у стримера вполне стандартная форма, спекторовская.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Сб мар 23, 2013 12:44 pm

http://www.stewmac.com/shop/Bodies,_nec ... _Tele.html

По поводу сучков в деках...