Выбор стабильного и надёжного инструмента.

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Гроза Соседей
Контактная информация:

Re: Выбор стабильного и надёжного инструмента.

Сообщение Dark Sun » Пн мар 25, 2013 12:52 pm

У меня вообще ясень.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пн мар 25, 2013 2:20 pm

Эта деревяшка еще дороже выходит :)
http://www.mirm.ru/shop/fujigen-ncjb10m ... 4393d.html

Jo
Басист
Контактная информация:

Сообщение Jo » Вт мар 26, 2013 7:33 am

по мексам: они ппц, какие непредсказуемые. По всему, чему можно. У меня тихая истерика начиналась, пока ждала свой инструмент: фендер, 5струнный (при том, что у фендеров иногда и 4 нифонтан), с мензурой 34 дюйма, да ещё и мекса... Кота в мешке такого везли)))))

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт мар 26, 2013 10:01 am

Про 4-ю нифонтан на фендерах можно поподробнее?
У меня (на фуджигене, но все таки копия жабы) нипойму чего, не нравится она вобщем, не знаю пока причину струна или инструмент. Причем именно в низкой части. С 5-го лада и выше нормально звучит, волчков вроде необнаружил вообще. Хотя может и с апаратом у меня чего, я его чинить буду - преамп шумит сильно. Причем струна басит, но нехватает середины в звуке.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Вт мар 26, 2013 10:28 am

Cmaj вроде еще говорил про то что у него на американце со сквозными струнами 4-ая не звучала. Какая то мистическая взаимосвязь по моему...

Среди отзывов по поводу старых мексов (с начала девяностых вплоть до 2007 года) наиболее часто упреки звучат в сторону звучков и бриджа. Быть может, новые (те что с 2008) получше?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт мар 26, 2013 10:40 am

Вообще ниже ля 4й струны многие бубнить начинают гитары. причина - комбики с ФИ, на некоторым исключением небюджетных вариантов. При приближении к частоте настройки ФИ фаза сигнала вращается, что на слух в динамике игры проявляется как "ватный" звук
Еще один нюанс. Рекомендуемые струны для джа-басов не 45-105, а 45-110, т.е. 4ая струна толще, более "тугая", не болтается как тряпочка.
я сейчас тупо на ебее покупаю 45-110tw фендеровские - гораздо лучше. и дешевле. и живут по полгода, в среднем 3-5 месяцев

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт мар 26, 2013 11:30 am

Cmaj истину глаголит. ФИ может сыграть очень злую шутку. В пределах резонансной зоны частоты ФИ (в довольно узком диапазоне по частоте) сигнал меняет свою фазу на 180 градусов, около 40-50Гц обычно эта резонансная. Поэтому поиметь последствия этого фазового сдвига на фидбэке при не очень грамотно или вообще безграмотно расчитаном кабинете в области НЧ, находясь рядом с комбиком, вероятность почти 100%. Про что я и писал уже не раз здесь, что ФЧХ - очень важная характеристика кабинета и усилителя для нас.
По фурнитруе, а конкретно по бриджу могу вам дать голову на отсечение, что лучше обычной фрезерованной нержавейки материала не существует. И Лео Фендер со мной согласен, пруфы гуглятся. А его пиар акция пор "особый звук колокольной бронзы" растёт ногами из проблем со сталью в пиндосии во время второй мировой. Как проблемы кончились - от этой порочной практики отказались сразу. Однако на современных, даже довольно не дешёвых инструментах можно встретить что угодно, вплоть до богомерзкого силумина, что тоже вносит свою лепту в угаживание звука. На свой бас хотел заказать бридж в размер из цельного куска нержавейки фрезерованный, но сейчас планы изменились, поэтому не буду.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт мар 26, 2013 12:10 pm

Комбик у меня как раз с ФИ. Похоже тут собака и порылась. С калибром струн теперь тоже понятно. Сбасибо (надо ж так описку сделал, не буду исправлять :) ) за советы.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт мар 26, 2013 12:30 pm

про коробки с ФИ я уже как-то писал.
1) очень важно расположение дырки ФИ. Если взад смотрит, как например у Хорьков кикбэков - это лучше сразу распиарить и продать (или..... ниже)
2) если дырка смотрит назад - ближе 1-1.5 метра к стенке ставить нельзя.
3) вне всякой зависимости от расположения дырки имени ФИ - звук будет зависеть от объема, формы, звукопоглощения в помещении. и еще черт знает от чего.
4) частота открытой Е - 41.2 герца. если 5-струнка - В = 30,9 герц. фаза вращается как турбина в парогенераторе = ватный звук. ну или "мясо", если низов поддать, нижней середины. что даст совершенную нечитаемость баса. Это удобно, это любят начинающие - какую ноту не зажми, все равно кстати будет, т.к. тон напрочь не прослушивается, только ФИ гудит.

При этом что поразительно! - ерасов-комбас50 под контрой вот эту Е открытую воспроизводит. Я даже пару раз отыграл на нем... вполне. мощности не хватает, конечно, был бы ватт 80-100, ваще бы ему цены не было. И чтобы сборка была... не тяп-ляп - комбас я герметизировал вручную сам, ибо по щелям посвистывание на манер хрипящего динамика было.

а теперь вот это "ниже"
я сейчас измываюсь над хартке 12. Выдрал из него этот огрызок трубы имени ФИ, и наглухо заклеил вырезанным кругом из 10-слойной фанеры получившуюся дырку.
Все страшно загерметизировал, благо коробка таки сделана неплохо. загерметизировал даже вывод провода. Герметиком прошелся по кругу, где динамик ложится на фанеру, капнул герметика в дырки для болтов (из 8 штук - респект таки) которые крепят динамик.

По результату в полном соответствии с наукой упала отдача на низких (но спад стал не 24дБ/окт как у ФИ, а 12) что возможно скомпенсировать обычно тембрами. НО - темброблок у хорька, что называется "чудак на всю голову", в резалте до конца еще не "пристрелялся" к вменяемы совсем уж настройкам

Зато звук перестал зависеть от положения комбика и помещения, его наконец-таки стало возможным ставить под наклоном, я-ля монитор - с дыркой приводило к изменению звука. Сам звук приобрел некоторую "упругость" и - о чудо! - на контрабасе зазвучала даже Е. не так чтобы уж совсем, но уже можно играть.
Но и это еще не все. при заткнутой дырке стало ясно, что динамик валшебно-люминиевый - вобщем, отстой, рассчитанный на средние частоты скорее. ибо на низких "жестяность" звука подозреваемая стала просто отчетливой.
Все никак не соберусь воткнуть взамен какой-нить целестион ватт на 200, только бы найти с Vas порядка 60-70 (желательно) - т.к. объем комбика порядка 30-35 литров - в резалте получится приемлемая добротность, 0,5...0,7

PS я не фанатоманьяк ЗЯ, напомню - меня в ступор ставят, например фендеры серии BXR - фазионвертор щелевой, смотрит вперед. Звучат очень-очень даже. Правда, по убывающей по качеству, по мере появления "новых, еще более сильных формул с голубыми шариками". BXR - легенда, Rumble - тень BXR, Bassman... ну так, терпимо.

Единственно что: я разбирал, смотрел - там, походу, настройка вручную, судя по конструкции.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт мар 26, 2013 12:41 pm

Только вчерась собирался сказать, да опередили меня - чего на бас пенять, если комбик... не тот... :D
А трубу можно просто паролоном заткнуть по-туже, я так и делаю - не дышит, хотя при большой громкости на концерте... :wink:

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт мар 26, 2013 1:20 pm

biggen писал(а): трубу можно просто паролоном заткнуть по-туже
экспериментировал.... увы!
переход от затыкания к тотальной герметизации на слух весьма и весьма чувствителен. на хорьке12 добился того, что вдавленный динамик возвращается в исходное положение за полторы-две секунды - это для ориентира

плюс - затыкая дырку отнимается объем у ящика, а у ФИ-ящиков он обычно и так не шибко подходящ, каждый кубодециметр актуален.

но отрицать полезность не буду, неверно это будет: если уж совсем швах, лучше с заткнутой поролоном, факт. покраймере фазоверчение скомпенсируется и зависимость от расположения к стенкам, а там что-то ручками накрутить можно.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт мар 26, 2013 2:45 pm

Про ФИ, глядящий назад, я в курсе, поэтому у меня вперед смотрит. Когда комбик брал у меня другая квартира была и другие габариты. Теперь можно и кабинетик нормальный поставить, но пока финансовый поток направлен в доделку дома. Да и собирать скорей всего кабинетик сам уже буду, есть где все делать и есть чем, пока нет из чего.
Попробую позатыкать и гермитизировать, а то стал слышать что не звучит, раньше побарабану было - все бумкало вроде.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт мар 26, 2013 8:00 pm

Cmaj писал(а):...
Еще один нюанс. Рекомендуемые струны для джа-басов не 45-105, а 45-110, т.е. 4ая струна толще, более "тугая", не болтается как тряпочка.
я сейчас тупо на ебее покупаю 45-110tw фендеровские - гораздо лучше. и дешевле. и живут по полгода, в среднем 3-5 месяцев
Едрен батон, у меня сейчас стоит комплект 45-100. Новые DARCO купил был 45-105. Пора на ебей за фендером тоже сходить.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср мар 27, 2013 1:11 pm

Ingvar писал(а): стал слышать что не звучит, раньше побарабану было - все бумкало вроде.
поставь все регуляторы тембра в среднее положение. НЧ можно даже еще на четверть прибрать.
и поиграй, стараясь услышать в звуке не комбик, а звук самой гитары. для этого подвигай тембра, особенно Нч туда-сюда немного, стараясь поймать точку, когда звук гитары начинает перекрываться гугнением-бубнением комбика.
играть надо точно, четко, с хорошей атакой, четким апояндо.
слушая, постарайся "разделить" звук на части - атака, удержание, затухание.... как меняется тембр от атаки до затухания - это очень сильно зависит от гитары, ее материала.

поймешь звук гитары, как она сама звучит - комбики на 1-2-3 будешь определять, какой чего стоит.... и постигнет тебя разочарование в новейших, еще боле совершенных, да что там мелочить - просто ррррреволюционных разработках комбиков.. ))))

другое дело, что звук гитары может подвигнуть на её замену

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср мар 27, 2013 1:14 pm

40....45 - 90.....100 это таки больше сольные или мож слэповые струны.
хотя для универсальности именно я и предпочел 45-110\
на низах плотно и басовито, на верхах поп дзынькает как следует на слэпе.
и "в среднем" для аккомпанемента вполне хорошо.

и еще одно постоянно надо помнить - это стандартная ошибка, кстати, у неопытных басистов с галочкой на эквалайзере.
возле комбика стоя звук баса не услышать!

метров за 4-5 только.
при этом если в зале звук ОК, то стоя возле комбика чаще всего слышишь картонный, извиняюсь, пердеж какой-то...
специфика инструмента.
Ответить