Посадка басиста

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Криворукий

Посадка басиста

Сообщение Sanq » Вт июн 18, 2013 10:25 pm

Всем привет. Столкнулся с небольшой проблемой или не проблемой, не знаю как правильно это назвать :)
Я - правша. Обычно играл на басу сидя, когда корпус баса упирается на правую ногу.
Решил поэкспериментировать. Расположил бас на левую ногу, вот как на этом видео: http://youtu.be/4XSTVivH3Q4
P.S парень красиво играет!
и я заметил, что мне гораздо проще и удобнее играть, когда держу бас на левой ноге(также как на видео) :jazzbass:
Особенно проще стали даваться моменты, которые было тяжело играть, когда бас находился на правой ноге.
Что Вы думаете по этому поводу? это вообще приемлимо, это правильно, если я так буду играть постоянно?
небольшой парадокс:
когда играю на классической гитаре акустике 6ти струнной, мне удобней ее корпус упирать на правую ногу
А бас мне удобнее упирать на левую ногу, да и как-то гораздо проще стало играть!

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Посадка басиста

Сообщение ParaZZit » Ср июн 19, 2013 9:40 am

Ну вообще-то это классическая посадка, не хватает только подставки под ногу. Некоторые вещи так реально удобнее играть чисто физиологически, ибо не надо выворачивать руки в неестественные позы. Если удобно - играй так, кто-ж запрещает то?

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср июн 19, 2013 5:02 pm

Пробовал, только по другой причине. Если нога затекает играя сидя, при оперевшемся басе на правую ногу на часок другой, бывает на левую перекидываю временно.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Ср июн 19, 2013 7:07 pm

Мне на левую упирать как-то неудобно, наверное из-за формы корпуса. А вообще, по-моему классическая посадка более удобна для гитаристов, т.к. у них гриф короче и если надо играть в начале грифа, то не надо так далеко тянуться. На басу это удобно когда нужно сыграть что-то высоко на грифе.

Мое предложение - играйте стоя! :) Тем самым тренируйте плечи перед игрой на концертах.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср июн 19, 2013 8:46 pm

Акустику держу на левой, а бас на правой.
Подставку юзаю - удобненько. Для более конфортной игры можно стул опустить.
Еще использую ремень, так чтоб бас стоя и сидя был в одном положении (на ESP ltd ремень постоянно использовал, у него дека маленькая).
Если плохой доступ к последним ладам, а сильно надо - разворачиваю бас грифом вперед маленько прям во время игры. Он тогда от пуза отходит и доступ к последним ладам улучшается, сейчас правда похудел и пузо уже меньше мешает :)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт июн 20, 2013 12:53 am

Ingvar писал(а):чтоб бас стоя и сидя был в одном положении
ключевой момент для взрослого басизма

Струнорыв

Сообщение 4STRINGS » Чт авг 08, 2013 12:27 pm

Помню по телевизору показывали азиатскую рок-групу в которой музыканты играли подвешенными ногами до потолка пока не теряли сознание - типа их фишка была)) Кому как удобно и интересно, пусть так и играет.)

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Valera.Polyakov » Вт авг 20, 2013 9:24 pm

незнаю как вам, но мне если играть медиатором то удобней на левой под углом (когда гриф на уровне головы а корпус между ног) а если пальцами то удобнее когда на правой ноге в горизонтальном положении....

ну каму как.

Криворукий

Сообщение jamesjogi08 » Чт апр 16, 2015 4:53 pm

Он тогда от пуза отходит и доступ к последним ладам улучшается, сейчас правда похудел и пузо уже меньше мешает :)
Если плохой доступ к последним ладам, а сильно надо - разворачиваю бас грифом вперед маленько прям во время игры.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Сб июн 24, 2017 6:12 am

Предыдущего басиста группы где я сейчас играю посадили, в тюрьму...
Ответить