Как научить?

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Грифолом
Контактная информация:

Как научить?

Сообщение Титан » Вт сен 12, 2006 11:37 am

Короче у меня возникла такая проблема: взялся учить играть начинающую басистку - а у неё вообще ахтунг: пальцы слабые и неразвязанные.
Чтобы покачать пальцы, я ей прописал эспандер, а как развязку пальцев сделать - ума не приложу (когда я начинал - у меня таких проблем не было): на грифе она все ноты берёт указательным пальцем - а остальными не может. Не может даже повторить простейшие упражнения.
Вчера попросил её одновременно зажать на грифе 3 и 5 лад указательным и безымянным пальцем. Ну, вроде ничего сложного - а она не смогла: пальцы не дотягиваются. Пытался ей сам пальцы сдвинуть - дык как только отпускаю - её безымянный палец сам слетает со струны. Уже ей и положение локтя менял - всё равно.
Подскажите, плиз! Может быть кто-нибудь сталкивался с обучением новичков? Просто желание играть у девчёнки есть - но абсолютно ничего не получается...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Вт сен 12, 2006 1:10 pm

Пипец! Всё-таки живо ещё у нас совковое представление, что любая домохозяйка может управлять страной. В данном случае каждый может учить играть на басу. Не мучай девочку! Отведи её к нормальному преподу. Эспандер кстати ваще абсолютная лажа. А вообще скажи ей, что если хочет, то пусть напряжётся хоть раз в жизни и сыграет, а так совет мой не берись за то, чего не знаешь, а уж учить баб вообще последнее дело.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Титан » Вт сен 12, 2006 2:32 pm

Пипец! Всё-таки живо ещё у нас совковое представление, что любая домохозяйка может управлять страной. В данном случае каждый может учить играть на басу. Не мучай девочку!
Она сама ко мне пришла с просьбой научить её играть...
Отведи её к нормальному преподу.
Преподов по бас-гитаре как таковых в нашем городе нету.
Эспандер кстати ваще абсолютная лажа.
Не исключено, просто я решил, что эспандер поможет накачать пальцы.
А вообще скажи ей, что если хочет, то пусть напряжётся хоть раз в жизни и сыграет
Так я ей и говорю.
а так совет мой не берись за то, чего не знаешь
Я на своём веку уже шесть басистов научил играть. Только с такой проблемой тогда не сталкивался - они уже что-то могли играть.
а уж учить баб вообще последнее дело
Почему?

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Kovenant » Вт сен 12, 2006 3:21 pm

Ну за пару уроков Му Янга вы из неё точно не сделаете! терпение.

Гляньте на свою левую, мизинец и указательный в растяжке составляют где то 90 градусов, так вот растяжка между пальцами не всем дана. придётся растягивать потихоньку, к примеру мона чашкой между пальцев потихоньку, я это до сих пор практикую.
Насчёт эспандера, сказать однозначно что помогает или нет, сложно, кому как. С не привычки у неё могут мышцы на руке разболется, тогда вобще ели щевелить будет. Так что лучше с эспандером пока повременить.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение kotov » Вт сен 12, 2006 8:44 pm

А ваще, заставь ка ты ее отжымацца! :lol:

Грифолом

Сообщение SigmuS » Ср сен 13, 2006 12:39 am

Пусть на простой аккустической гитаре гоняет пентатоники указательным и безымяным. Там попроще будет - легче зажимать и лады поменьше. А вот после этого учи..... :)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Ср сен 13, 2006 10:20 am

Ты ей можешь показать чёкак, а дальще от неё зависит, если реально припрёт, то научится, хотя судя по всему не припрёт, по этому таких товарищей и не стоит учить.
А по поводу того, что 6 человек учил, и они все за одно и то же время выдали один и тот же результат? Какая у тебя программа обучения? Или ты считаешь, что ты препод от бога?

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Титан » Ср сен 13, 2006 10:44 am

Ну за пару уроков Му Янга вы из неё точно не сделаете! терпение.
Кто такой Му Янг?
Гляньте на свою левую, мизинец и указательный в растяжке составляют где то 90 градусов, так вот растяжка между пальцами не всем дана. придётся растягивать потихоньку
Растягивать придётся очень сильно: она не может даже взять ноты указательным и безымянным через лад...
к примеру мона чашкой между пальцев потихоньку, я это до сих пор практикую.
Я ей "шпагат" для пальцев уже прописал. Почти то же самое.
С не привычки у неё могут мышцы на руке разболется, тогда вобще ели щевелить будет. Так что лучше с эспандером пока повременить.
Думаю ты прав: она девчёнка всё-таки... им, наверное, сложнее...
А ваще, заставь ка ты ее отжымацца!
Наш вокалист недавно в шутку попросил её отжаться на пальцах... но все сразу поняли, что это шутка...
А если серьёзно - думаешь поможет?
Пусть на простой аккустической гитаре гоняет пентатоники указательным и безымяным. Там попроще будет - легче зажимать и лады поменьше. А вот после этого учи.....
Я её заставил гамму играть на акустике, но она её уже две недели играет только указательным пальцем... Если я рядом сижу и наблюдаю - то пытается что-то другими пальцами изобразить - но получается плохо...
Я уже начинаю думать: а не инвалид ли она на пальцы?... шутка...
Ты ей можешь показать чёкак, а дальще от неё зависит, если реально припрёт, то научится, хотя судя по всему не припрёт, по этому таких товарищей и не стоит учить.
Х.З... желание у неё есть - это сразу видно, но прогресса почему-то не видно...
А по поводу того, что 6 человек учил, и они все за одно и то же время выдали один и тот же результат?
Что-то я твоего вопроса не понял...
Какая у тебя программа обучения?
Программу всё в точности повторяю как учили меня. Суть программы в том, чтобы человек не зазубрил муз. теорию, а понял её суть. Понял, почему "так", а не "так", почему берётся именно эта нота... и тому подобное...
Или ты считаешь, что ты препод от бога?
Нет, конечно. Люди ко мне обращаются - и я их учу. Абсолютно безвозмездно.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Ср сен 13, 2006 12:21 pm

Я это к тому, что ты можешь тока примерно показать что сам знаешь, а не НАУЧИТЬ. А по поводу желание есть прогресса нет, это значит желание весьма поверхностное, просто я сам с таким сталкивался, причём забавно, када у такого человека всё-таки появляется настоящий интерес, смотреть как он понимает, что до этого такой хернёй страдал)))
А Му Янг наверное имеется в виду Маянг :lol:

Однориффник

Сообщение Savior » Ср сен 13, 2006 6:12 pm

Наш вокалист недавно в шутку попросил её отжаться на пальцах... но все сразу поняли, что это шутка...
А если серьёзно - думаешь поможет?
На мыло. Отжимание на пальцах хорошо для каратистов для укрепление косяшек, но у музыкантов при растяжке пальцы становятся очень хрупкими и гибкими.

Грифолом

Сообщение SigmuS » Чт сен 14, 2006 12:48 am

Кстати есть хорошее упражнение для растяжки пальцев, спасибо товарищу Драгориану за предоставленные материалы, правда оно для обыкновенной гитары, и не совсем для новичков :), но реально за полторы недели обалденный результат. Мучил минут по пять-десять в день.

Вот линк: http://slil.ru/23119535
Файлик для гтп5. Собственно я пока мучаю только первый такт, второй это когда уже с первым проблем никаких. Главное зажимать, чтоб все струны нормально звенели. Если играем на басе, то сдвигаем вправо ладов на 5-8, все таки пошире они будут. Может кому поможет, только не забудьте разминать пальцы перед этим...... :)

Виртуоз

Сообщение List » Сб фев 02, 2008 3:44 am

Надеюсь я не припозднился с ответом? :)

Есть же маленькие модели басов. Не знаю как такое называется, они размером с электруху.

Басист

Сообщение Digi » Вс фев 03, 2008 4:03 am

2List

Короткомензурки они, вроде 32 дюйма мензура..... Peavey вроде производит, ....

Однориффник

Сообщение Зуй » Пн июн 16, 2008 11:04 pm

Я уверен на 100% что из девчёнки хорошего басиста не выйдет.И вообще женская сторона - басисты не важные...для игры на басу нужна твёрдая рука,чёткие и быстрые движения.

Виртуоз
Контактная информация:

Сообщение Тимур » Вт июн 17, 2008 1:45 pm

Ну знаешь если тебе не попадались девушки которые умеют делать четкие и быстрые движения мне тебя жаль :D