настройка бас-гитары

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Криворукий

настройка бас-гитары

Сообщение paleo » Вт фев 24, 2015 2:05 am

НУ подскажите пожалуйста.
Сто лет бас в руках не держал, наконец отобрал у человека для записи одной партии.
И никак настроить не могу. Пробовал как обычно - под музыку, не идет зараза. Потом просто по октавам - нифига. Начал разбираться: при атаке вторая струна звучит примерно на четверть тона выше. Если аккуратно цапануть две струны - скажем, через струну - через лад (в октаву) слышно, что идет ровно и гладко, гармонично. Даже биений или нет или медленные.
Но стоит начать играть активнее - хоть уши выкидывай. Попытка подстроить под активную игру, тоже ничего не дает. Чем дальше от головы грифа, тем меньше этот эффект. А значит, если я перенастроил чуть пониже, когда я забираюсь к дальним ладам, у меня теперь начинает низить.
Подскажите, может кто сталкивался с подобным? Может это так и есть на басухах и я просто в крайности ударяюсь? Или гитара какая-то дефектная? Но вроде раньше несколько лет назад играл на ней.

Болтливый Монстр

Re: настройка бас-гитары

Сообщение biggen » Вт фев 24, 2015 1:12 pm

Сначала нужно точно отстроить мензуру.

Криворукий

Сообщение paleo » Чт фев 26, 2015 11:43 am

biggen да мензура там нормальная. и по октавным флажолетам, и тупо по 12 ладу нормально.
вроде и струны не особо высоко. ниже опускать - уже соседние порожки начинает цеплять.

в общем после пары дней игры все устаканилось. в смысле уши почти перестали замечать. в следующий раз после скрипки надо делать перерыв пару недель прежде, чем за такой инструмент садиться

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вс мар 01, 2015 4:47 pm

Порпобуй кста струны поменять, если старые. Они со временем тянутся неравномерно, и могут довольно заметно нестроить
Ответить