Запись баса или "да *б твою ж мать!!!11!"

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Грифолом

Запись баса или "да *б твою ж мать!!!11!"

Сообщение Shavo » Пт авг 05, 2016 10:38 am

Всем доброго времени суток!!! :D
Во-первых хочу сказать, что рад видеть форум еще живым, да все с теми же ребятами что и пару лет назад))
Сразу говорю, это не мольба о помощи, просто мои рассуждения и история.
Непосредственно к теме. На днях сидел обтыкивал свой новый бас и друг попросил запись с него, чтобы заценить. Я конечно согласился и был только рад. Взял шесть метров кабелины, воткнул в харька, от туда по балансу кинул на ты жопа пчелы (USB) интерфейс, и подкастом в гитар риг пятый.

Собсна схемка:
Изображение

Ага... проверил, звук есть, но! Жуткие наводки и помехи которые чуть ли не выше полезного сигнала.

Выводы и догадки сами пришли в голову не дожидаясь вопросов и рыскания по форумам.
Во-первых у меня все же Жаба образца 62-года, а тогда еще знаменитых катушек Фёдора Ноизлес N3 не существовало.
Во-вторых преамп он и в Африке преам и своего говна добавит, будь он хоть ламповый, хоть плазменный.
Третий пункт - это громкость выхода на самом басу. Все кто хоть раз тыкал в жабу Изображение, знает, что сами звучки по отдельности увлекаются коллекционированием шумов. Это если не брать во внимание Ноизлес модели.
Четыре - цифра - это цифра. Шум при дискретизации и обратно появиться, хочешь того ты или нет. Но тут зависит от того насколько хорош твой девайс. Не маловажный момент в Di Box'е. Если он есть, или он как у меня встроен в примочку, то ты получаешь балансный сигнал, который опять же не все карточки поддерживают. И если так, то ты хоть через студийный бокс пускай, все равно получишь по лицу хлестким ударом шумов.
Пятое - кабель. Тут можно говорить очень долго. Но вкратце суть такова: дерьмовый кабель - больше шумов, более длинный кабель - больше шумов (это я щас про джеки), чем больше под ногами валяется таких шнуров и других электро приборов - тем больше шума. Кто то скажет, выход - радио система! Noop! Так шанс напороться на электро бздуны витающее в воздухе еще больше. Однажды на точке мой друг гитарист поймал радио шансон на стоявшую там Мезу и на всю точку разнеслось "Запахло весной!" Плюс не будем забывать, что сами кабеля не хило влияют на тон сигнала и чем он длиньше, тем это влияние больше.
Ну и последнее - это наушники, если играешь через них. Напомню, что там так же есть кабель, а значит вся история повторяется :wink: . Даже если это USB наушники, мы снова в итоге получаем шум из эпизода четыре. На этом этапе шум самый незначительный, и винить наушники глупо и бессмысленно, ибо тут пока таблетки нет. Если есть, опишите, буду только рад.

Вот бегло описаны основные виновники сего бздеца. Больше всего как по мне зависит от самого баса, его звучков, экранировки, распайки, качества проводки и потенциометров. Далее идет кабель. Тут так же важна его экранировка и качество меди. И уже потом амп и оконечники. Остольное влияет, но как я уже сказал менее значительно.

Чтобы избежать банального недопонимания сразу оговорюсь, что речь идет о Тру Джазз Бас, с тру звучками 62 года, аля винтаже, о чистом звуке (в смысле не искаженным грелками). Если ты и лабаешь на Мюзик мене с хамбом, да еще и какойнить гаражный стиль, тогда не надо звенеть по этому поводу.

Ну и наверное самое интересное в конце, года ставишь фильтр на 5к герц и все шумы уходят :lol: . Шюточка. Чем меньше шума будет в необработанном сигнале, тем естественно лучше.

Спасибо если дочитал до конца)))

Грифолом
Контактная информация:

Re: Запись баса или "да *б твою ж мать!!!11!"

Сообщение Emperor » Пт авг 05, 2016 11:08 am

Так шум побеждён или нет? А то у меня была похожая проблема с шумом на уровне сигнала при балансном подключении. Проблема оказалась в незапаянной земле у кабеля (каюсь, сам колхозил не имея экспертизы в электронике). Решилось перепайкой кабеля по-нормальному. Ну или если у харька есть небалансный выход (а он есть), то можно попробовать им подключить. Тоже шумов должно пропасть.

Ну и ещё я замечал значительный уровень шумов при обработке плагинами GuitarRig'а. Давно правда дело было.

Грифолом

Сообщение Shavo » Пт авг 05, 2016 11:28 am

Шум я не победил)) Забавно, что на точке, через аналоговый микшер и усилитель уровень шума где-то около нулевой. Как бы я громко не наворачивал. Скорее всего это даже не бас и примочка а именно порталы с усилителем.

Этот шум побеждать я пока не умею, я имею ввиду тот, что при записи. Однако его не слышно в миксе. И это пугает

Грифолом

Сообщение Shavo » Пт авг 05, 2016 1:28 pm

Кстати по поводу Guitar Rig'ов и прочих. Есть у меня еще Штука такая BIAS звать. Она в некотором роде гораздо лучше чем риг (говорю не по чьим-то словам, а по личному приятному опыту) Но по каким-то космическим причинам я не могу играть через нее на басухе! Гитара пожалуйста, а вот бас не хочет и все. Я в душе не *бу в чем прикол, но это весьма забавно.

И теперь, почему кстати-то)) Хотел замерить уровень шумов в программах. Сегодня вечером поиграю без Рига, напрямую в наушники из карточки, позже отпишусь

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт авг 09, 2016 2:14 am

Я в BIAS на iPod играл, докупал бас пак какой то, там басовые усилители были. Не помню уже точно причину, но кажется тоже не очень играло.
По шумам я у себя еще одну вещь заметил, кроме 5-ти метров проводов, обернутых вокруг компа, фон дает сам системник. Причем это можно чувствовать крутясь на кресле (фон этот ловит даже пресовский звучек, который хоть и недо, но хамбакер). Сильно фонит также ламповый агрегат, если играть близко с ним и направив гитару (страт использую). Забавно, что в миксе шумы неслышно! Это я прям сам убедился записывая учебное демо. Отдельно все фонит, но в миксе фона неслышно.
У меня размеры комнаты позволяют отойти от апаратуры подальше - наводки изчезают. Дом частный, поэтому радио не ловит, в 5-ти этажке на басу даже джемил с радиопередачей ;)
Как то выяснял почему мало фонит когда играю через лупер Line 6 или в гараж бэнд. Поковырял - там шумодавы стоят оказывается.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт авг 09, 2016 2:29 am

Как то развлекался с индикатором поля на старой работе. И с удивлением обнаружил офигенный фон у своей клавиатуры. Заземление там нормальное было - проверяла комиссия. Просмотрев цепь питания обнаружил полключение через обычный удлинитель без земли.

Сейчас использую стабилизаторы дома, у меня земли нет и мне пофиг (для защиты ставлю УЗО), но через них земля не проходит (старые ресанты, даже розетка для апарата без земли).

Грифолом

Сообщение Shavo » Вт авг 09, 2016 10:46 am

Хм.. а про банальное заземление розеток я и не подумал)) Замечал, что без питания (то есть на батарейке) харек работает без каких либо фонов.

Про BIAS такая штука) Все работает и фонит конечно, но чуть чуть. Но! Не пашет какая-либо обработка вообще. Звук просто "чистый" непосредственно с харька. Есть подозрения, что нужно выставить 48к герц вместо 41к. С Гитар Ригом например так сработало.

Попробовал на днях Амплитюбовский Ampeg SVX. Хочу сказать, что в принципе годная вещь. Попробовав, решил задать вопрос тем, кто юзал SVT и 810 кабинет. У него и в жизни такой ватный звук? Если да, то мне все понятно.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср авг 10, 2016 9:23 pm

БП у микшера какой - импульсный или трансформаторный? Импульсные дают сильные наводки.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Чт авг 11, 2016 5:31 am

Зависит от реализации. Импульсный БП макбука про не дает наводок.

Грифолом

Сообщение Shavo » Чт авг 11, 2016 7:26 am

biggen писал(а):БП у микшера какой - импульсный или трансформаторный?
ХЗ) По проводу и в комп! Проще говоря, через мини USB порт карточки по USB кабелю в USB порт компа. Так и питается.

И я думал, наоборот трансформаторы - это зло :lol:

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Чт авг 11, 2016 4:11 pm

У меня БП микшера ника не влияет, а вот трансформаторы лампового комбика вблизи еще как наводят фон. Но в миксе неслышно, поэтому забиваю на это либо отхожу на пару метров.
Ответить