Дребезжание струны на 4 ладу.

Тема для самоделкиных :)

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Грифолом

Re: Дребезжание струны на 4 ладу.

Сообщение Genazb » Чт дек 02, 2010 12:16 am

PaVliQ писал(а):
Genazb писал(а): Также в инструкциях к бас-гитарам Yamaha очень хорошо и понятно рассказывается про все регулировки.
У меня нет инструкции. Зазор выставил как я описал G-2.0 - E-3.0(чуть больше 3.1-3.2).
От звона 4 струны на 4 ладу избавился. Стамеской приподнял кончик 4 лада под 4 струной. Звон на 4 ладу пропал, но появился на 1,2,3 ладу. Приподнял кончик 3 лада под 4 струной, на 3 ладу звон пропал остался на 1,2 ладах. То же самое проделал с 1 и 2 ладами. И все!
Получилось что приподнял 4 лад, чуть меньше приподнял 3 лад еще меньше 2, а 1 вообще микроны какие то. Работа эта нудная, но результат все окупает.

П.С. Кстати по настройке грифа, отстройке мензуры и зазорам струн брал информацию на сайте на который ты дал ссылку.
Я как только гитару купил сразу всю информацию с этого сайта по настройке гитары сохранил.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Чт дек 02, 2010 12:48 am

У меня к Yamahe BB-414 прилагался диск с инструкцией, и вроде даже печатная версия.

На сайте скачивается мануал к любой модели баса (впринципе все мануалы те же, называются Electric Bass General Owner's Manual.pdf). Простой и понятный мануал (в т.ч. для любых бас гитар) с рекоменд. параметрами отстройки мензуры/анкера/звучков/седел бриджа и т.п.
http://download.yamaha.com/top/?site=us ... anguage=en

Правда политику скачки с сайта ямаховцы ожесточили (без регистрации никак), поэтому вот:

http://ifolder.ru/20572287

Грифолом

Сообщение Genazb » Чт дек 02, 2010 2:15 am

PaVliQ писал(а): Правда политику скачки с сайта ямаховцы ожесточили (без регистрации никак), поэтому вот:

http://ifolder.ru/20572287
За инструкцию большое спасибо!

Грифолом

Сообщение Genazb » Чт дек 02, 2010 9:51 am

Мне в инструкции нравиться этот кусок: "Приставьте 15-ти сантиметровую линейку одним концом к
вершине последнего лада"
Почему именно 15?)

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Чт дек 02, 2010 12:49 pm

Genazb писал(а):Мне в инструкции нравиться этот кусок: "Приставьте 15-ти сантиметровую линейку одним концом к
вершине последнего лада"
Почему именно 15?)
Может имели в виду что так еще более менее удобно измерять?). Видимо предупредили басистов, что мерить расстояние между ладом и струной метровой линейкой или здоровым строительным уровнем не желательно).

У меня вот есть пластмассовая линейка (с транспортиром) (10см), специально сточенная под нулевое деление линейки для этих целей.

Но металлическая линейка, как на рисунках в blazonguitars лучше всего думаю.

Грифолом

Сообщение Genazb » Чт дек 02, 2010 7:36 pm

PaVliQ писал(а):
Genazb писал(а): У меня вот есть пластмассовая линейка (с транспортиром) (10см), специально сточенная под нулевое деление линейки для этих целей.

Но металлическая линейка, как на рисунках в blazonguitars лучше всего думаю.
Блин, а у меня 25 см линейка как теперь быть? )
Металлическая лучше, а еще лучше штангенциркуль.
Ответить