Дребезжание струны на 4 ладу.

Тема для самоделкиных :)

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Грифолом

Re: Дребезжание струны на 4 ладу.

Сообщение Genazb » Чт окт 21, 2010 10:53 am

Dark Sun писал(а):1. про измерение прогиба линейкой я сам до конца не вкурил. Там отличный медод описывается "ручной"
Приживаешь струну на 1м и 12м ладу, и расстояние от струны до лада на 6м ладу должно быть порядка 0,7мм (то есть меньше миллиметра)
В интернете вычитал способ проверки по которому я проверял. Зажимается 1 и примерно 20 лад зазор над 7 ладом 0,3-0,4мм.
Этот способ не правильный?
2. всё он меряет в долях дюйма (64х), такова система измерения в Америке.
1 дюйм = 25,4мм. Тогда:
1/64 дюйма = (приблизительно) 0,4мм
соответственно считаешь
2/64 = 0,8мм и так далее.
А сколько он говорит должно быть? Наверно должны какие то ограничения быть?
Т.е. зазор над звучком = зазору над 12 ладом?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт окт 21, 2010 12:59 pm

Dark Sun писал(а): С другой стороны "лязг и скрезжет" в звуке мож кому нравится, и в музыке хорошо звучит (на выпады отдельно уважаемых аксакалов скажу, что в качественно сделанной тяжёлой музыке тоже нужен свой характерный звук :) )
Ой-вэй!, ты не слышал просто, как лязгают струны у отдельных аксакалов, когда слэп-поп идет стаями... ))))))

я даж больше скажу - чуть лязга это не страшно. есть такой странный момент - на гитаре полязгивание иногда вроде слышно, а из комбика - нет.

а 8мм над 12 ладом это не указатель, не совет и не ориентир. у меня щипок контрабасовый, соответственно, если по рекомендациям из интернета строит высоту (где-то даже читал про 2-2.5мм!) струн над ладами - то у мен полный пипец будет, из-за лязга струн об лады и звука не будет слышно. )))

Грифолом

Сообщение Genazb » Чт окт 21, 2010 1:38 pm

Cmaj писал(а): а 8мм над 12 ладом это не указатель, не совет и не ориентир. у меня щипок контрабасовый, соответственно, если по рекомендациям из интернета строит высоту (где-то даже читал про 2-2.5мм!) струн над ладами - то у мен полный пипец будет, из-за лязга струн об лады и звука не будет слышно. )))
Советуют в интернете:
1 струна - 2.0мм
2 струна - 2.3мм
3 струна - 2.6мм
4 струна - 3.0мм

Так может у меня тоже щипок сильный и надо выше струну поднять? Но у меня почти на всю поднята 4 струна.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт окт 21, 2010 1:45 pm

кто его знает, насчет 2-3 мм... это только если струны "гладить" пальцами - а тогда только электроникой можно звук вытянуть. А это.... уже писал - человека с правильным апояндо узнаешь на любом басе, хоть активном, хоть пассивном, по упругой и точной атаке. )))
Правильно выше написано: прогиб грифа - однозначно к профи-настройщикам.
а вот высоту надо уже под себя выстраивать. Причем высота на порожке нижнем может быть (и будет, скорее всего!) разная.
чуть полязгивание на гитаре, если из комбика не слышно - допустимо.

Грифолом

Сообщение Genazb » Чт окт 21, 2010 1:51 pm

Cmaj писал(а):кто его знает, насчет 2-3 мм... это только если струны "гладить" пальцами - а тогда только электроникой можно звук вытянуть. А это.... уже писал - человека с правильным апояндо узнаешь на любом басе, хоть активном, хоть пассивном, по упругой и точной атаке. )))
Правильно выше написано: прогиб грифа - однозначно к профи-настройщикам.
а вот высоту надо уже под себя выстраивать. Причем высота на порожке нижнем может быть (и будет, скорее всего!) разная.
чуть полязгивание на гитаре, если из комбика не слышно - допустимо.
У меня выше 4 струну поднять не получиться. Практически винты на всю вывернуты. Ну подниму я до 3,5 думаю погоды не сделает это.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт окт 21, 2010 2:06 pm

остается предположить только, что прогиб грифа неправильно отрегулирован.
там тонкость есть - иногда верхний порожек подпиливать надо. работа филигранная, точности требует, ибо чуть ошибся - и порожек менять надо - если слишком много подпилил.
не все мастера это любят...
в резалте если прогиб нормльный - на первых ладах высоко. а если невысоко, то поднятием нижнего порожка лязг не устранить.
надо локализовать где звенит, начиная с какого лада - и потом уж думать.
а при лязге иногда и полоборота винтов роль играет...

Грифолом

Сообщение Genazb » Чт окт 21, 2010 3:18 pm

Cmaj писал(а):остается предположить только, что прогиб грифа неправильно отрегулирован.
там тонкость есть - иногда верхний порожек подпиливать надо. работа филигранная, точности требует, ибо чуть ошибся - и порожек менять надо - если слишком много подпилил.
не все мастера это любят...
в резалте если прогиб нормльный - на первых ладах высоко. а если невысоко, то поднятием нижнего порожка лязг не устранить.
надо локализовать где звенит, начиная с какого лада - и потом уж думать.
а при лязге иногда и полоборота винтов роль играет...
Анкер ослаблен полностью т.е. максимальный прогиб. Может сам гриф бракованный или порожек какой то.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт окт 21, 2010 4:09 pm

а струны какие стоят? бренд, толщина, наименование...
и кстати, как гитара полностью зовется?

Грифолом

Сообщение Genazb » Чт окт 21, 2010 4:54 pm

Cmaj писал(а):а струны какие стоят? бренд, толщина, наименование...
и кстати, как гитара полностью зовется?
Дадарио Medium Gauge Long Scale 50-105
Гитара Yamaha RBX-170
Струны которые шли с гитарой так же дребезжали.

Грифолом

Сообщение Genazb » Пт окт 22, 2010 8:36 am

Дребезг слышен в наушники. Прижимаю очень сильно помогая вторым пальцем дребезг не пропадает. Дребезг становиться на много меньше когда я поднимаю максимально струну 4-5 мм. Но тогда труднее прижимать струну.
И еще вопросик назрел. Вы когда прижимаете струну и извлекаете звук начинаете убирать палец пока струна еще вибрирует появляется дребезг?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт окт 22, 2010 4:35 pm

Гитара нормальная, а вот струны надо ставить выше, похоже.
и внимательнее смотреть на щипок.
Аогоритм такой.
палец лежит на струне выше. Перед щипком он резко разгибается и падает обратно на место - по пути вскользь задевая нужную для звука струну. не зацепляя и дергая ее, а именно вскользь.
Цеплять-дергать = зовут "ковырять"... Такое используется, но совсем в другом раскладе, прием зовется "поп" и является элементом того, что сборно называют "слэп". Хотя "слэп" это удар большим пальцем по струне, "поп" - подцеп резкий и отпускание. В сумме при быстрой игре дает то, что зовут "играть слэпом"...

Грифолом

Сообщение Genazb » Пт окт 22, 2010 6:28 pm

Cmaj писал(а): "поп" - подцеп резкий и отпускание. В сумме при быстрой игре дает то, что зовут "играть слэпом"...
Поп подцеп от деки и дергаем от себя? Это если смотреть на гитару когда она на ремне в рабочем положении. А у меня
получается зацеп снизу вверх.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт окт 22, 2010 11:00 pm

а надо "апояндо" - не подцеплять, в вскользь струну цеплять. палец при этом должен быть разогнан до хорошей скорости.
не объяснить это по интернету, и видеошколой тоже бессмысленно.

Грифолом

Сообщение Genazb » Пт окт 22, 2010 11:26 pm

Как смогу заеду. Может на следующей недели получиться.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср дек 01, 2010 6:45 pm

Genazb писал(а): Советуют в интернете:
1 струна - 2.0мм
2 струна - 2.3мм
3 струна - 2.6мм
4 струна - 3.0мм
Очень похоже на мой эталон регулировки, как-то решил взять несколько разных изданий и инструкций и вычислил в экселе средние-арифметические значения из разных рекомендаций, получил некую таблицу (для себя назвал Optimal_String_Height):

вот мои цифры:

B 3,3
E 3,0
A 2,8
D 2,6
G 2,4
C 2,2

Струны BE - всегда выставляю четко по этим рекомендациям. ADGC - можно и совсем чуточку пониже (но не выше, т.к. не хочется совмещать культуризм с игрой на инструменте:).

Недавно заметил такой феномен регулировки анкера (хоть и учил в институте сопромат, не могу понять логику):
а именно - выставил минимально допустимый (чуть меньше полмилиметра) зазор между 7 ладом и струной (при прижатой струне на 1-м и последнем ладу). Но через пару дней когда новая регулировка анкера и всех натяжений притирается более менее - зазор этот может уменьшиться еще сильнее сам по себе??!! Уже 2 раза такое замечал на разных инструментах. Но ведь активное усилие на гайку анкера прилагается в сторону уменьшения зазора, т.е. выпуклости грифа. (Значит гриф отдельно сам по себе должен сопротивляться действию анкера - пытаясь вернуться в более вогнутое состояние). Остается только один фактор, которым я это могу объяснить - это "растяжение струн" (т.е. их ослабление) при притирании за пару дней.

P.S.
А по поводу всяческих регулировок, вот интересные ссылки:
http://www.blazonguitars.ru/truss_rod.htm
http://www.blazonguitars.ru/menzura.htm

Также в инструкциях к бас-гитарам Yamaha очень хорошо и понятно рассказывается про все регулировки.
Ответить